Academico Viseu - Vitória Guimarães: statistiques du match
Academico Viseu contre Vitória Guimarães : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
Academico Viseu a affronté Vitória Guimarães en Liga NOS (Portugal). Le match a été joué le 12 septembre 2026. Stade : Estádio Municipal do Fontelo. Score final : 2:1.
Forme actuelle
Sur les 5 derniers matchs considérés, Academico Viseu compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, soit 1,00 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Vitória Guimarães compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, soit 0,80 points par match.
Statistiques de buts
Academico Viseu marque 1,00 buts et en encaisse 1,60 par match. Vitória Guimarães marque 0,60 buts et en encaisse 1,00. Moyenne du championnat : 2,72 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : Academico Viseu 40 %, Vitória Guimarães 20 %. Over 2.5 : Academico Viseu 60 %, Vitória Guimarães 20 %. Niveau du championnat : BTTS 43 %, Over 2.5 54 %.
xG, tirs et possession
xG par match : Academico Viseu 0,95, Vitória Guimarães 1,90. Tirs par match : Academico Viseu 9,0, Vitória Guimarães 19,2. Possession moyenne : Academico Viseu 48 %, Vitória Guimarães 54 %.
Première et deuxième mi-temps
Academico Viseu : avance à la mi-temps 40 %, buts en deuxième mi-temps 0,40. Vitória Guimarães : avance à la mi-temps 20 %, buts en deuxième mi-temps 0,40.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 0-15 (1) pour Academico Viseu et 61-75 (2) pour Vitória Guimarães. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
Liga Portugal : 2,72 buts par match, BTTS 43 %, Over 2.5 54 %.
Historique des confrontations
Aucun échantillon de confrontations correspondant n’est disponible dans la base de données.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
Les deux équipes comptent deux défaites en autant de matches disputés jusqu’à présent dans le rôle concerné, mais Académico Viseu n’a toujours pas marqué à domicile et les a perdus sur un bilan cumulé de 0:4. Vitória Guimarães encaisse également en moyenne 2 buts à l’extérieur, mais en inscrit 1 par match, cadre 2,5 tirs contre seulement 1 pour les locaux et affiche un xG supérieur : 1,02 contre 0,96. Les locaux ont davantage la possession, en moyenne 59 % du temps, mais cela ne se traduit pas concrètement, puisque leurs 9,5 tirs par rencontre n’ont abouti à aucun but. Les défenses des deux équipes n’ont pas gardé leur cage inviolée, mais les visiteurs limitent leurs adversaires à un xG inférieur, 0,97 contre 0,88 pour Viseu, tandis que leur efficacité devant le but leur confère un léger avantage. La forme sur les cinq derniers matches est faible des deux côtés, mais Vitória ne compte que 3 points de moins que les locaux sur cette période, avec seulement 0,2 point de moins par match ; sa meilleure production offensive à l’extérieur reste donc déterminante.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
Le signal le plus fort penche pour le BTTS « Non », car l’Académico de Viseu a gardé sa cage inviolée lors de 67 % de ses rencontres, tandis que Vitória Guimarães n’a pas marqué dans 50 % de ses matches. L’équipe à domicile n’encaisse en moyenne que 0,33 but par match, avec un xGA de 0,68, tandis que les visiteurs ne cadrent que 2,5 tirs par rencontre et marquent en moyenne 1,0 but. Le BTTS sur l’ensemble de la saison de l’Académico de Viseu s’élève à 0 %, et sur les cinq derniers matches, les indicateurs des deux équipes ne sont que de 40 % pour les locaux et de 20 % pour les visiteurs. Bien que Vitória ait généré 1,90 xG lors de ses cinq dernières rencontres, la défense de Viseu à domicile reste très solide ; le scénario le plus probable est donc qu’au moins une des deux équipes ne trouve pas le chemin des filets.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Le choix le plus solide est moins de 3.5 buts, car les locaux n’ont disputé jusqu’à présent aucun match à domicile dépassant 1.5, 2.5 ou 3.5 buts. Académico n’a marqué que 0.33 but par match à domicile, malgré un xG élevé de 2.49 et une moyenne de 25.33 tirs, ce qui, avec une efficacité de 1 %, révèle une très mauvaise conversion des occasions. Vitória marque en moyenne 1.00 but à l’extérieur, mais son xG moyen n’est que de 1.02, tandis que les locaux gardent leur cage inviolée dans 67 % de leurs matchs à domicile. Les cinq derniers matchs ne donnent pas non plus de signal clair en faveur d’un échange de coups : les deux équipes ont inscrit en moyenne respectivement 1.0 et 0.6 but, et les matchs des visiteurs n’ont dépassé 2.5 buts que dans 20 % des cas. Le total estimé de 2.10 buts laisse une marge de sécurité nette pour la ligne moins de 3.5.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Académico Viseu présente un avantage net en termes de qualité des occasions : le xG moyen des locaux s’élève à 2,49, tandis que Vitória ne génère que 1,02 xG à l’extérieur, et Viseu ne concède que 0,68 xGA. Les locaux tentent en moyenne 25,33 tirs, dont 5,33 cadrés par match, contre 10,0 tentatives et 2,5 tirs cadrés pour les visiteurs, ce qui plaide en faveur d’une domination de Viseu dès le début. À domicile, Viseu n’a encaissé aucun but avant la pause, menait à la mi-temps dans 33 % des rencontres et était à égalité dans les 67 % restantes. De son côté, Vitória n’a jamais mené à la pause et encaissait alors en moyenne 1,5 but. Après la pause, les visiteurs marquent en moyenne 1,0 but : le principal risque pour ce pari est donc une égalisation, mais leur taux de défaites à l’extérieur de 100 % ainsi que les 2,0 buts encaissés en moyenne indiquent que le scénario le plus probable reste une avance de Viseu à la mi-temps et une victoire au terme du match.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| Academico Viseu | Vitória Guimarães | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 29% | 22% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.11 | 0.10 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.38 | 0.14 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Academico Viseu est 25% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
1 pts / match - Academico Viseu · 0.8 pts / match - Vitória Guimarães
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Academico Viseu est 67% meilleur pour buts marqués par match.
1 buts / match - Academico Viseu · 0.6 buts / match - Vitória Guimarães
Vitória Guimarães est 60% meilleur pour buts encaissés par match.
1.6 buts / match - Academico Viseu · 1 buts / match - Vitória Guimarães
Academico Viseu marque dans 60% de ses matchs (3 matchs sur 5), tandis que Vitória Guimarães réalise un Clean sheet dans 40% des cas (2 matchs sur 5).
Vitória Guimarães marque dans 40% de ses matchs (2 matchs sur 5), tandis que Academico Viseu réalise un Clean sheet dans 20% des cas (1 matchs sur 5).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - Academico Viseu
Over / Under - Vitória Guimarães
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
Academico Viseu — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 40% des matchs et gagne dans 20% des cas. Perd parfois son avantage après la mi-temps.
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
Vitória Guimarães — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 20% des matchs et gagne dans 20% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.20 | 1.20 |
| Buts marqués / match | 0.6 | 0.4 |
| Buts encaissés / match | 1.0 | 0.6 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.6 | 1.0 |
| 1 but | 100% | 40% |
| 2 buts | 40% | 40% |
| 3 buts | 20% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 60% |
| Aucun but | 60% | 80% |
| Différence de buts | -2 | -1 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.20 | 1.00 |
| Buts marqués / match | 0.2 | 0.4 |
| Buts encaissés / match | 0.6 | 0.4 |
| Moyenne de buts dans le match | 0.8 | 0.8 |
| 1 but | 40% | 60% |
| 2 buts | 20% | 20% |
| 3 buts | 20% | 0% |
| Clean sheet | 80% | 60% |
| Aucun but | 80% | 80% |
| Différence de buts | -2 | 0 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 0-15 (1 goal). Encaisse le plus entre 0-15 (3). Bilan des buts tardifs (76-90): -1 - les dernières minutes sont un point faible.
Périodes les plus dangereuses 61-75 (2 goals). Encaisse le plus entre 0-15 (1). Bilan des buts tardifs (76-90): -1 - les dernières minutes sont un point faible.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
Academico Viseu
Vitória Guimarães
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Liga Portugal.
Équipes vs championnat
| Academico Viseu | Liga | Vitória Guimarães | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▼ 2.60 | 2.72 | ▼ 1.60 |
| Les deux équipes ont marqué | ▼ 40% | 43% | ▼ 20% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▲ 60% | 54% | ▼ 20% |
| Clean sheets | ▼ 20% | 32% | ▲ 40% |
| But avant la mi-temps | ▲ 100% | 74% | ▼ 40% |
| But après la mi-temps | ▼ 40% | 72% | ▼ 60% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Consultez les titulaires, les remplaçants et les événements enregistrés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Remplaçants
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Remplaçants
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
FAQ
Quel a été le résultat de Academico Viseu contre Vitória Guimarães ?
Le match de Liga NOS s’est terminé sur le score de Academico Viseu 2:1 Vitória Guimarães. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Que montrent les statistiques de buts avant Academico Viseu contre Vitória Guimarães ?
Academico Viseu marque en moyenne 1,00 buts par match, contre 0,60 pour Vitória Guimarães. En Liga NOS, la moyenne est de 2,72 buts par rencontre et 54% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 40% pour Academico Viseu et de 20% pour Vitória Guimarães.
Quelle est la forme actuelle de Academico Viseu et Vitória Guimarães ?
Sur les 5 derniers matchs considérés, Academico Viseu compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, soit 1,00 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Vitória Guimarães compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, soit 0,80 points par match.
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Academico Viseu contre Vitória Guimarães ?
Les statistiques du match sont publiques ici ; l’analyse complète et le pronostic recommandé sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


