Angleterre - Premier LeagueVitality StadiumDonnées à jour au 15 octobre 2026

AFC Bournemouth - Sunderland: statistiques du match

Raisonnement:

Analyse complète et pronostic dans l’application

Consultez l’analyse de pari, le pronostic, le Value Bet et le raisonnement complet de ce match.

Voir l’analyse et le pronostic

AFC Bournemouth contre Sunderland : forme, buts et statistiques clés

Présentation du match

AFC Bournemouth affrontera Sunderland en Premier League (Angleterre). Le match est programmé le 18 octobre 2026. Stade : Vitality Stadium.

Forme actuelle

Sur les 5 derniers matchs considérés, AFC Bournemouth compte 0 victoires, 3 nuls et 2 défaites, soit 0,60 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Sunderland compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, soit 0,80 points par match.

Statistiques de buts

AFC Bournemouth marque 1,17 buts et en encaisse 2,17 par match. Sunderland marque 1,00 buts et en encaisse 2,00. Moyenne du championnat : 2,95 buts.

BTTS et Over/Under

BTTS : AFC Bournemouth 83 %, Sunderland 50 %. Over 2.5 : AFC Bournemouth 67 %, Sunderland 33 %. Niveau du championnat : BTTS 55 %, Over 2.5 57 %.

xG, tirs et possession

xG par match : AFC Bournemouth 1,46, Sunderland 1,49. Tirs par match : AFC Bournemouth 12,8, Sunderland 13,0. Possession moyenne : AFC Bournemouth 48 %, Sunderland 51 %.

Première et deuxième mi-temps

AFC Bournemouth : avance à la mi-temps 50 %, buts en deuxième mi-temps 0,33. Sunderland : avance à la mi-temps 0 %, buts en deuxième mi-temps 0,50.

Buts par minute

L’intervalle historique le plus prolifique est 31-45+ (3) pour AFC Bournemouth et 31-45+ (2) pour Sunderland. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.

Contexte du championnat

Premier League : 2,95 buts par match, BTTS 55 %, Over 2.5 57 %.

Historique des confrontations

Avant ce match, 2 confrontations précédentes étaient disponibles : 0-1-1. Moyenne de buts 3,50, BTTS 100 %.

Avant le match

Cotes 1X2

(1.82)
(3.98)
(4.67)

Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?

Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.

AFC BournemouthSunderland
1.17Buts marqués / match1
AFC BournemouthSunderland
2.17Buts encaissés / match2
AFC BournemouthSunderland
48%Possession moyenne51%
AFC BournemouthSunderland
5Tirs cadrés / match4.67
AFC BournemouthSunderland

Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?

Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.

12.83Tirs par match13
AFC BournemouthSunderland
5Tirs cadrés4.67
AFC BournemouthSunderland
9.1%Efficacité des tirs7.7%
AFC BournemouthSunderland
48%Possession51%
AFC BournemouthSunderland
1.46xG pour1.49
AFC BournemouthSunderland
1.29xG contre1.32
AFC BournemouthSunderland

Qualité de tir

AFC Bournemouth: ÉquilibréeSunderland: Équilibrée
AFC BournemouthSunderland
Précision (tirs cadrés)39%36%
Qualité des occasions (xG par tir)0.110.11
Finition (buts par tir cadré)0.230.21

Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.

* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.

Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?

Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.

Sunderland est 33% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.

0.6 pts / match - AFC Bournemouth · 0.8 pts / match - Sunderland

AFC Bournemouth
DDDLL
Aucune victoire lors des 5 derniers matchs
Répartition des résultats de la saison
0% V50% N50% D
Saison (V-N-D)
0-3-3
0.50 pts / match · différence de buts -6
5 derniers (V-N-D)
0-3-2
0.60 pts / match
Bilan à domicile (V-N-D)
0-2-1
5 derniers à domicile
0-2-1
DDL
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.2Buts encaissés: 2.2xG: 1.62xG adverse: 1.22BTTS: 80%Over 2.5: 60%
Sunderland
WDLLL
Répartition des résultats de la saison
17% V17% N67% D
Saison (V-N-D)
1-1-4
0.67 pts / match · différence de buts -6
5 derniers (V-N-D)
1-1-3
0.80 pts / match
Bilan à l’extérieur (V-N-D)
0-1-2
5 derniers à l’extérieur
0-1-2
LDL
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.0Buts encaissés: 2.0xG: 1.52xG adverse: 1.36BTTS: 40%Over 2.5: 20%

Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?

Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.

AFC Bournemouth est 17% meilleur pour buts marqués par match.

1.17 buts / match - AFC Bournemouth · 1 buts / match - Sunderland

Sunderland est 8% meilleur pour buts encaissés par match.

2.17 buts / match - AFC Bournemouth · 2 buts / match - Sunderland

Profil de buts de AFC Bournemouth : très forte

AFC Bournemouth marque dans 83% de ses matchs (5 matchs sur 6), tandis que Sunderland réalise un Clean sheet dans 17% des cas (1 matchs sur 6).

Profil de buts de Sunderland : très forte

Sunderland marque dans 67% de ses matchs (4 matchs sur 6), tandis que AFC Bournemouth réalise un Clean sheet dans 0% des cas (0 matchs sur 6).

7Buts marqués (saison)6
AFC BournemouthSunderland
13Buts encaissés (saison)12
AFC BournemouthSunderland
3.33Moyenne de buts dans le match3
AFC BournemouthSunderland
6Buts marqués (5 derniers)5
AFC BournemouthSunderland
11Buts encaissés (5 derniers)10
AFC BournemouthSunderland

Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…

83%1 but67%
AFC BournemouthSunderland
33%2 buts17%
AFC BournemouthSunderland
0%3 buts17%
AFC BournemouthSunderland
0%4 buts0%
AFC BournemouthSunderland

Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…

100%1 but83%
AFC BournemouthSunderland
67%2 buts67%
AFC BournemouthSunderland
17%3 buts17%
AFC BournemouthSunderland
17%4 buts17%
AFC BournemouthSunderland

* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.

Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?

Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.

55%
Moyenne du championnat

Répartition des buts

33%BTTS à la mi-temps33%
AFC BournemouthSunderland
17%BTTS dans les deux mi-temps17%
AFC BournemouthSunderland
17%A marqué dans les deux mi-temps17%
AFC BournemouthSunderland

BTTS et nombre de buts

67%Min. 3 buts et BTTS33%
AFC BournemouthSunderland
0%Min. 3 buts sans BTTS0%
AFC BournemouthSunderland
80%BTTS – 5 derniers matchs40%
AFC BournemouthSunderland

Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?

Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.

1re mi-temps

83%Min. 1 but avant la mi-temps33%
AFC BournemouthSunderland
50%Min. 2 buts avant la mi-temps33%
AFC BournemouthSunderland
17%Min. 3 buts avant la mi-temps17%
AFC BournemouthSunderland

2e mi-temps

100%Min. 1 but après la mi-temps100%
AFC BournemouthSunderland
50%Min. 2 buts après la mi-temps67%
AFC BournemouthSunderland
17%Min. 3 buts après la mi-temps17%
AFC BournemouthSunderland

Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?

Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.

AFC Bournemouth est 120% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).

1.83 pts / match - AFC Bournemouth · 0.83 pts / match - Sunderland

AFC Bournemouth — situation à la mi-temps
50% mène33% match nul17% est mené
Sunderland — situation à la mi-temps
0% mène83% match nul17% est mené

Avant la mi-temps (1re mi-temps)

1.83Points par match (1re mi-temps)0.83
AFC BournemouthSunderland
0.83Buts marqués (1re mi-temps)0.5
AFC BournemouthSunderland
0.67Buts encaissés (1re mi-temps)0.67
AFC BournemouthSunderland
1.5Buts moyens (1re mi-temps)1.17
AFC BournemouthSunderland
50%Clean sheet avant la mi-temps67%
AFC BournemouthSunderland
33%Aucun but avant la mi-temps67%
AFC BournemouthSunderland

Après la mi-temps (2e mi-temps)

0.17Points par match (2e mi-temps)0.67
AFC BournemouthSunderland
0.33Buts marqués (2e mi-temps)0.5
AFC BournemouthSunderland
1.5Buts encaissés (2e mi-temps)1.33
AFC BournemouthSunderland
1.83Buts moyens (2e mi-temps)1.83
AFC BournemouthSunderland
0%Clean sheet après la mi-temps17%
AFC BournemouthSunderland
67%Aucun but après la mi-temps50%
AFC BournemouthSunderland

AFC Bournemouth — résultats en seconde période

0% V17% N83% D
11
Points à la mi-temps
5
Buts à la mi-temps
+1
Différence de buts (1re mi-temps)
1
Points en deuxième mi-temps
-7
Différence de buts (2e mi-temps)
1.83
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage0%

Mène à la mi-temps dans 50% des matchs et gagne dans 0% des cas. Perd parfois son avantage après la mi-temps.

Défense après la mi-temps+0.8

Encaisse 0.8 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

Sunderland — résultats en seconde période

17% V17% N67% D
5
Points à la mi-temps
3
Buts à la mi-temps
-1
Différence de buts (1re mi-temps)
4
Points en deuxième mi-temps
-5
Différence de buts (2e mi-temps)
0.83
PPG avant la mi-temps
Défense après la mi-temps+0.7

Encaisse 0.7 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

AFC Bournemouth — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.600.20
Buts marqués / match0.80.4
Buts encaissés / match0.81.4
Moyenne de buts dans le match1.61.8
1 but80%100%
2 buts60%40%
3 buts20%20%
Clean sheet40%0%
Aucun but40%60%
Différence de buts0-5
Mi-temps: 40% mène - 40% match nul - 20% est mené
2e mi-temps: 0% victoire - 20% match nul - 80% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 40% - Total des buts à la mi-temps: 4
Sunderland — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match0.800.80
Buts marqués / match0.40.6
Buts encaissés / match0.61.4
Moyenne de buts dans le match1.02.0
1 but20%100%
2 buts20%80%
3 buts20%20%
Clean sheet80%20%
Aucun but80%40%
Différence de buts-1-4
Mi-temps: 0% mène - 80% match nul - 20% est mené
2e mi-temps: 20% victoire - 20% match nul - 60% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 20% - Total des buts à la mi-temps: 2

* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.

Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?

Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.

AFC Bournemouth
MarquésEncaissés
1
2
0-15
1
0
16-30
3
2
31-45
2
3
46-60
0
2
61-75
0
4
76-90

Périodes les plus dangereuses 31-45 (3 goals). Encaisse le plus entre 76-90 (4). Bilan des buts tardifs (76-90): -4 - les dernières minutes sont un point faible.

Sunderland
MarquésEncaissés
1
1
0-15
0
2
16-30
2
1
31-45
1
4
46-60
1
0
61-75
1
4
76-90

Périodes les plus dangereuses 31-45 (2 goals). Encaisse le plus entre 46-60 (4). Bilan des buts tardifs (76-90): -3 - les dernières minutes sont un point faible.

* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.

Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?

Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.

Profil du match

3.17
Buts estimés
attaque vs défense adverse
1.6 : 1.6
Répartition estimée des buts
domicile : extérieur
107%
Rythme vs championnat
100 % = moyenne du championnat
67%
Les deux équipes ont marqué (BTTS)
moyenne des saisons des deux équipes
+11%
Effet derby
Buts H2H vs matchs habituels
56%
Estimation BTTS
selon la fréquence de buts des deux équipes
6%
Risque de 0-0
environ 1 match sur 17
2-3
Fourchette de buts la plus probable
attaque vs défense des deux côtés

AFC Bournemouth

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
+0.17
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
-1.17
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-1.0 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
-0.29
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
-0.88
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
72%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
163%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
+0.10
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
-0.5
Buts tardifs
0% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 14% le sont durant les 15 premières minutes.
0%

Sunderland

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
+0.17
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
-1.17
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
+0.4 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
-0.49
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
-0.68
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
75%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
123%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
+0.13
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
0.0
Buts tardifs
17% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 17% le sont durant les 15 premières minutes.
17%

* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.

Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?

Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Premier League.

Équipes vs championnat

AFC BournemouthLigaSunderland
Moyenne de buts dans le match▲ 3.332.95• 3.00
Les deux équipes ont marqué▲ 83%55%▼ 50%
Min. 3 buts (Over 2.5)▲ 67%57%▼ 33%
Clean sheets▼ 0%27%▼ 17%
But avant la mi-temps▲ 83%58%▼ 33%
But après la mi-temps▲ 100%83%▲ 100%

^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.

2.95
Buts moyens par match
55%
Les deux équipes ont marqué
57%
Min. 3 buts (Over 2.5)
27%
Clean sheets
1.62
Buts à domicile / match
1.33
Buts à l’extérieur / match
+22%
Avantage offensif à domicile
+18%
Avantage défensif à domicile
+8%
Avantage total à domicile
Buts en 1re mi-temps (tout le championnat)
58%
1 but
37%
2 buts
17%
3 buts
5%
4 buts
Buts en 2e mi-temps (tout le championnat)
83%
1 but
50%
2 buts
28%
3 buts
13%
4 buts

Face-à-face

Confrontations récentes (2): AFC Bournemouth 0 - 1 - 1 Sunderland. Buts moyens 3.50, les deux équipes ont marqué dans 100% matches.

FAQ

Quand AFC Bournemouth et Sunderland jouent-ils ?

AFC Bournemouth affronte Sunderland le 18 octobre 2026 en Premier League. Lieu : Vitality Stadium. L’heure du coup d’envoi est affichée dans votre fuseau horaire en haut de la page.

Quel est l’historique des confrontations entre AFC Bournemouth et Sunderland ?

Lors des 2 dernières confrontations, AFC Bournemouth a gagné 0 fois, Sunderland 1 fois et 1 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 3,50 buts, les deux équipes ayant marqué dans 100% des cas.

Que montrent les statistiques de buts avant AFC Bournemouth contre Sunderland ?

AFC Bournemouth marque en moyenne 1,17 buts par match, contre 1,00 pour Sunderland. En Premier League, la moyenne est de 2,95 buts par rencontre et 57% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 83% pour AFC Bournemouth et de 50% pour Sunderland.

Quelle est la forme actuelle de AFC Bournemouth et Sunderland ?

Sur les 5 derniers matchs considérés, AFC Bournemouth compte 0 victoires, 3 nuls et 2 défaites, soit 0,60 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Sunderland compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, soit 0,80 points par match.

Où trouver le pronostic et l’analyse complète de AFC Bournemouth contre Sunderland ?

Utilisez cette page pour comparer les chiffres de AFC Bournemouth contre Sunderland. Ouvrez l’application NoFluffPicks pour l’analyse, le pronostic, la Value Bet et son explication.