Almagro - Chacarita Juniors: statistiques du match
Almagro contre Chacarita Juniors : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
Almagro a affronté Chacarita Juniors en Prim B Nacional (Argentine). Le match a été joué le 10 octobre 2026. Stade : Estadio Tres de Febrero. Score final : 2:1.
Forme actuelle
Sur les 5 derniers matchs considérés, Almagro compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, soit 0,80 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Chacarita Juniors compte 2 victoires, 0 nuls et 3 défaites, soit 1,20 points par match.
Statistiques de buts
Almagro marque 0,88 buts et en encaisse 1,19 par match. Chacarita Juniors marque 0,75 buts et en encaisse 1,03. Moyenne du championnat : 1,93 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : Almagro 41 %, Chacarita Juniors 28 %. Over 2.5 : Almagro 31 %, Chacarita Juniors 25 %. Niveau du championnat : BTTS 39 %, Over 2.5 33 %.
xG, tirs et possession
xG par match : Almagro 1,14, Chacarita Juniors 1,11. Tirs par match : Almagro 8,6, Chacarita Juniors 8,4. Possession moyenne : Almagro 46 %, Chacarita Juniors 51 %.
Première et deuxième mi-temps
Almagro : avance à la mi-temps 9 %, buts en deuxième mi-temps 0,56. Chacarita Juniors : avance à la mi-temps 19 %, buts en deuxième mi-temps 0,44.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 46-60 (7) pour Almagro et 61-75 (6) pour Chacarita Juniors. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
Prim B Nacional : 1,93 buts par match, BTTS 39 %, Over 2.5 33 %.
Historique des confrontations
Avant ce match, 1 confrontations précédentes étaient disponibles : 0-0-1. Moyenne de buts 1,00, BTTS 0 %.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
Almagro bénéficie d’un net avantage à domicile : l’équipe remporte 38% de ses matchs à domicile, tandis que Chacarita Juniors ne s’est imposée qu’à 6% de ses déplacements et en a perdu jusqu’à 75%. À domicile, les locaux marquent en moyenne 1 but et en concèdent 0,88, alors que les visiteurs ne marquent que 0,44 but à l’extérieur et en encaissent 1,38. Chacarita est restée muette lors de 63% de ses matchs à l’extérieur ; combiné aux 38% de matchs à domicile d’Almagro sans encaisser de but, ce bilan renforce l’argument en faveur des locaux. Les moyennes xG sont plus équilibrées — 1,27 pour Almagro à domicile et 1,10 pour Chacarita à l’extérieur —, si bien que cet avantage ne garantit pas une large victoire. La prudence est également de mise au vu de la forme récente : Almagro n’a remporté qu’un de ses 5 derniers matchs et y a encaissé 9 buts, tandis que les visiteurs en ont gagné 2 sur 5 et en ont concédé 4.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
L’argument le plus solide en faveur du BTTS « Non » tient à l’attaque de Chacarita Juniors : à l’extérieur, l’équipe ne marque que 0,44 but en moyenne et reste muette dans 63 % de ses matchs. Almagro garde sa cage inviolée dans 50 % de ses matchs à domicile, et les deux équipes marquent lors de seulement 25 % de ses rencontres à domicile, contre 31 % des matchs à l’extérieur de son adversaire. Les locaux ont davantage de chances de trouver le chemin des filets, puisqu’ils marquent en moyenne 1,06 but à domicile, tandis que Chacarita encaisse 1,38 but par match à l’extérieur. La forme récente d’Almagro apporte toutefois un bémol : sur ses cinq derniers matchs, l’équipe a encaissé 1,8 but en moyenne, et le BTTS a été validé dans 80 % d’entre eux. Malgré cela, les difficultés offensives des visiteurs cette saison et le faible taux de BTTS des deux équipes indiquent qu’un match où au moins une équipe ne marque pas est plus probable.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Le signal le plus fort penche pour moins de 3,5 buts : ce total a été respecté dans 94 % des matchs à domicile d’Almagro et 94 % des déplacements de Chacarita Juniors. Les visiteurs ne marquent que 0,44 but en moyenne à l’extérieur et sont restés muets lors de 63 % de ces matchs ; les locaux gardent leur cage inviolée dans 50 % de leurs matchs à domicile. Almagro pourrait toutefois profiter de la défense adverse, qui concède en moyenne 1,38 but à l’extérieur. La projection est donc de 1,25 but pour les locaux et de 0,80 pour les visiteurs. La forme récente d’Almagro incite néanmoins à une certaine prudence : au moins trois buts ont été inscrits dans quatre des cinq derniers matchs de l’équipe. Mais avec un total projeté de 2,05 buts, la ligne de 3,5 reste un choix plus sûr que celle de 2,5.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Almagro était à égalité à la mi-temps lors de 9 de ses 16 matches (56 %), contre 8 sur 16 pour Chacarita Juniors (50 %), ce qui fait d’un début de match équilibré le scénario le plus probable. Lors de leurs cinq derniers matches, les locaux sont rentrés aux vestiaires sur un score de parité à quatre reprises, même si les visiteurs étaient déjà menés à trois reprises, ce qui fait d’une avance d’Almagro une alternative crédible. En seconde période, Almagro marque en moyenne 0,69 but, tandis que Chacarita en encaisse 0,88 et ne marque pas dans 88 % de ses secondes périodes. La supériorité des locaux sur l’ensemble du match est confirmée par une moyenne de 1,69 point par match, contre 0,38 pour les visiteurs, ainsi que par 50 % de victoires, contre 6 %. Les résultats moins convaincants d’Almagro lors de ses cinq derniers matches, avec une moyenne de 0,8 point contre 1,2 pour Chacarita, réduisent la fiabilité du pronostic, mais le match nul à la mi-temps suivi d’une victoire des locaux reste le scénario le plus solide.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| Almagro | Chacarita Juniors | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 33% | 33% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.13 | 0.13 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.31 | 0.27 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Chacarita Juniors est 50% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
0.8 pts / match - Almagro · 1.2 pts / match - Chacarita Juniors
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Almagro est 17% meilleur pour buts marqués par match.
0.88 buts / match - Almagro · 0.75 buts / match - Chacarita Juniors
Chacarita Juniors est 16% meilleur pour buts encaissés par match.
1.19 buts / match - Almagro · 1.03 buts / match - Chacarita Juniors
Almagro marque dans 59% de ses matchs (19 matchs sur 32), tandis que Chacarita Juniors réalise un Clean sheet dans 31% des cas (10 matchs sur 32).
Chacarita Juniors marque dans 50% de ses matchs (16 matchs sur 32), tandis que Almagro réalise un Clean sheet dans 28% des cas (9 matchs sur 32).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - Almagro
Over / Under - Chacarita Juniors
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Chacarita Juniors est 24% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).
0.88 pts / match - Almagro · 1.09 pts / match - Chacarita Juniors
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
Almagro — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 9% des matchs et gagne dans 31% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
Chacarita Juniors — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 19% des matchs et gagne dans 28% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
Encaisse 0.2 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 0.80 | 1.00 |
| Buts marqués / match | 0.8 | 0.4 |
| Buts encaissés / match | 1.0 | 0.8 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.8 | 1.2 |
| 1 but | 80% | 60% |
| 2 buts | 60% | 40% |
| 3 buts | 20% | 20% |
| Clean sheet | 20% | 40% |
| Aucun but | 40% | 80% |
| Différence de buts | -1 | -2 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 0.80 | 1.80 |
| Buts marqués / match | 0.4 | 0.6 |
| Buts encaissés / match | 0.8 | 0.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.2 | 0.6 |
| 1 but | 80% | 40% |
| 2 buts | 20% | 20% |
| 3 buts | 20% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 100% |
| Aucun but | 60% | 60% |
| Différence de buts | -2 | +3 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 46-60 (7 goals). Encaisse le plus entre 31-45 (8). Bilan des buts tardifs (76-90): +2 - réussit dans les dernières minutes.
Périodes les plus dangereuses 61-75 (6 goals). Encaisse le plus entre 76-90 (9). Bilan des buts tardifs (76-90): -4 - les dernières minutes sont un point faible.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
Almagro
Chacarita Juniors
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Prim B Nacional.
Équipes vs championnat
| Almagro | Liga | Chacarita Juniors | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▲ 2.06 | 1.93 | ▼ 1.78 |
| Les deux équipes ont marqué | ▲ 41% | 39% | ▼ 28% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▼ 31% | 33% | ▼ 25% |
| Clean sheets | ▼ 28% | 38% | ▼ 31% |
| But avant la mi-temps | ▼ 50% | 55% | ▼ 53% |
| But après la mi-temps | • 69% | 70% | ▼ 66% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Consultez les titulaires, les remplaçants et les événements enregistrés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Remplaçants
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Remplaçants
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
Face-à-face
Confrontation précédente: Almagro 0 - 0 - 1 Chacarita Juniors. Buts moyens 1.00, les deux équipes ont marqué dans 0% matches.
FAQ
Quel a été le résultat de Almagro contre Chacarita Juniors ?
Le match de Prim B Nacional s’est terminé sur le score de Almagro 2:1 Chacarita Juniors. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Que montrent les statistiques de buts avant Almagro contre Chacarita Juniors ?
Almagro marque en moyenne 0,88 buts par match, contre 0,75 pour Chacarita Juniors. En Prim B Nacional, la moyenne est de 1,93 buts par rencontre et 33% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 41% pour Almagro et de 28% pour Chacarita Juniors.
Quelle est la forme actuelle de Almagro et Chacarita Juniors ?
Sur les 5 derniers matchs considérés, Almagro compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, soit 0,80 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Chacarita Juniors compte 2 victoires, 0 nuls et 3 défaites, soit 1,20 points par match.
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Almagro contre Chacarita Juniors ?
Utilisez cette page pour comparer les chiffres de Almagro contre Chacarita Juniors. Ouvrez l’application NoFluffPicks pour l’analyse, le pronostic, la Value Bet et son explication.


