Norvège - First DivisionDonnées à jour au 15 octobre 2026

Åsane - Stabæk: statistiques du match

Raisonnement:

Analyse complète et pronostic dans l’application

Consultez l’analyse de pari, le pronostic, le Value Bet et le raisonnement complet de ce match.

Voir l’analyse et le pronostic

Åsane contre Stabæk : forme, buts et statistiques clés

Présentation du match

Åsane affrontera Stabæk en First Division (Norvège). Le match est programmé le 18 octobre 2026.

Forme actuelle

Sur les 5 derniers matchs considérés, Åsane compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, soit 0,80 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Stabæk compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, soit 1,40 points par match.

Statistiques de buts

Åsane marque 1,42 buts et en encaisse 2,31 par match. Stabæk marque 2,42 buts et en encaisse 1,31. Moyenne du championnat : 3,81 buts.

BTTS et Over/Under

BTTS : Åsane 62 %, Stabæk 58 %. Over 2.5 : Åsane 77 %, Stabæk 73 %. Niveau du championnat : BTTS 65 %, Over 2.5 71 %.

xG, tirs et possession

xG par match : Åsane 1,24, Stabæk 2,00. Tirs par match : Åsane 9,5, Stabæk 16,5. Possession moyenne : Åsane 45 %, Stabæk 58 %.

Première et deuxième mi-temps

Åsane : avance à la mi-temps 23 %, buts en deuxième mi-temps 0,88. Stabæk : avance à la mi-temps 38 %, buts en deuxième mi-temps 1,38.

Buts par minute

L’intervalle historique le plus prolifique est 76-90+ (13) pour Åsane et 76-90+ (15) pour Stabæk. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.

Contexte du championnat

First Division : 3,81 buts par match, BTTS 65 %, Over 2.5 71 %.

Historique des confrontations

Avant ce match, 3 confrontations précédentes étaient disponibles : 0-1-2. Moyenne de buts 2,67, BTTS 33 %.

Avant le match

Cotes 1X2

(-)
(-)
(-)

Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?

Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.

1.42Buts marqués / match2.42
ÅsaneStabæk
2.31Buts encaissés / match1.31
ÅsaneStabæk
45%Possession moyenne58%
ÅsaneStabæk
4.19Tirs cadrés / match6.27
ÅsaneStabæk

Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?

Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.

9.46Tirs par match16.46
ÅsaneStabæk
4.19Tirs cadrés6.27
ÅsaneStabæk
15%Efficacité des tirs14.7%
ÅsaneStabæk
45%Possession58%
ÅsaneStabæk
1.24xG pour2
ÅsaneStabæk
1.82xG contre1.31
ÅsaneStabæk

Qualité de tir

Åsane: Contre-attaquesStabæk: Dominante
ÅsaneStabæk
Précision (tirs cadrés)44%38%
Qualité des occasions (xG par tir)0.130.12
Finition (buts par tir cadré)0.340.39

Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.

* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.

Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?

Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.

Stabæk est 75% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.

0.8 pts / match - Åsane · 1.4 pts / match - Stabæk

Åsane
DLLWL
Répartition des résultats de la saison
23% V19% N58% D
Saison (V-N-D)
6-5-15
0.88 pts / match · différence de buts -23
5 derniers (V-N-D)
1-1-3
0.80 pts / match
Bilan à domicile (V-N-D)
5-2-6
5 derniers à domicile
1-1-3
LLDLW
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.0Buts encaissés: 2.8xG: 0.97xG adverse: 1.95BTTS: 60%Over 2.5: 80%
Stabæk
LWLDW
Répartition des résultats de la saison
58% V15% N27% D
Saison (V-N-D)
15-4-7
1.88 pts / match · différence de buts +29
5 derniers (V-N-D)
2-1-2
1.40 pts / match
Bilan à l’extérieur (V-N-D)
5-3-5
5 derniers à l’extérieur
2-0-3
WWLLL
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.6Buts encaissés: 1.6xG: 1.90xG adverse: 1.13BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?

Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.

Stabæk est 70% meilleur pour buts marqués par match.

1.42 buts / match - Åsane · 2.42 buts / match - Stabæk

Stabæk est 76% meilleur pour buts encaissés par match.

2.31 buts / match - Åsane · 1.31 buts / match - Stabæk

Profil de buts de Åsane : forte

Åsane marque dans 73% de ses matchs (19 matchs sur 26), tandis que Stabæk réalise un Clean sheet dans 31% des cas (8 matchs sur 26).

Profil de buts de Stabæk : très forte

Stabæk marque dans 88% de ses matchs (23 matchs sur 26), tandis que Åsane réalise un Clean sheet dans 12% des cas (3 matchs sur 26).

37Buts marqués (saison)63
ÅsaneStabæk
60Buts encaissés (saison)34
ÅsaneStabæk
3.73Moyenne de buts dans le match3.73
ÅsaneStabæk
5Buts marqués (5 derniers)8
ÅsaneStabæk
14Buts encaissés (5 derniers)8
ÅsaneStabæk

Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…

73%1 but88%
ÅsaneStabæk
50%2 buts73%
ÅsaneStabæk
15%3 buts38%
ÅsaneStabæk
4%4 buts31%
ÅsaneStabæk

Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…

88%1 but69%
ÅsaneStabæk
62%2 buts54%
ÅsaneStabæk
38%3 buts8%
ÅsaneStabæk
23%4 buts0%
ÅsaneStabæk

* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.

Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?

Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.

Répartition des buts

23%BTTS à la mi-temps27%
ÅsaneStabæk
8%BTTS dans les deux mi-temps12%
ÅsaneStabæk
31%A marqué dans les deux mi-temps54%
ÅsaneStabæk

BTTS et nombre de buts

58%Min. 3 buts et BTTS58%
ÅsaneStabæk
19%Min. 3 buts sans BTTS15%
ÅsaneStabæk
60%BTTS – 5 derniers matchs60%
ÅsaneStabæk

Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?

Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.

1re mi-temps

73%Min. 1 but avant la mi-temps77%
ÅsaneStabæk
50%Min. 2 buts avant la mi-temps54%
ÅsaneStabæk
19%Min. 3 buts avant la mi-temps31%
ÅsaneStabæk

2e mi-temps

88%Min. 1 but après la mi-temps88%
ÅsaneStabæk
54%Min. 2 buts après la mi-temps58%
ÅsaneStabæk
46%Min. 3 buts après la mi-temps38%
ÅsaneStabæk

Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?

Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.

Stabæk est 38% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).

1.12 pts / match - Åsane · 1.54 pts / match - Stabæk

Åsane — situation à la mi-temps
23% mène42% match nul35% est mené
Stabæk — situation à la mi-temps
38% mène38% match nul23% est mené

Avant la mi-temps (1re mi-temps)

1.12Points par match (1re mi-temps)1.54
ÅsaneStabæk
0.54Buts marqués (1re mi-temps)1.04
ÅsaneStabæk
1.04Buts encaissés (1re mi-temps)0.65
ÅsaneStabæk
1.58Buts moyens (1re mi-temps)1.69
ÅsaneStabæk
50%Clean sheet avant la mi-temps62%
ÅsaneStabæk
54%Aucun but avant la mi-temps35%
ÅsaneStabæk

Après la mi-temps (2e mi-temps)

1.12Points par match (2e mi-temps)2.04
ÅsaneStabæk
0.88Buts marqués (2e mi-temps)1.38
ÅsaneStabæk
1.27Buts encaissés (2e mi-temps)0.65
ÅsaneStabæk
2.15Buts moyens (2e mi-temps)2.04
ÅsaneStabæk
35%Clean sheet après la mi-temps50%
ÅsaneStabæk
42%Aucun but après la mi-temps23%
ÅsaneStabæk

Åsane — résultats en seconde période

31% V19% N50% D
29
Points à la mi-temps
14
Buts à la mi-temps
-13
Différence de buts (1re mi-temps)
29
Points en deuxième mi-temps
-10
Différence de buts (2e mi-temps)
1.12
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage100%

Mène à la mi-temps dans 23% des matchs et gagne dans 23% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps+0.2

Encaisse 0.2 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

Stabæk — résultats en seconde période

62% V19% N19% D
40
Points à la mi-temps
27
Buts à la mi-temps
+10
Différence de buts (1re mi-temps)
53
Points en deuxième mi-temps
+19
Différence de buts (2e mi-temps)
1.54
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage153%

Mène à la mi-temps dans 38% des matchs et gagne dans 58% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps0.0

La défense reste stable sur l’ensemble du match.

Åsane — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.000.60
Buts marqués / match0.40.6
Buts encaissés / match1.01.8
Moyenne de buts dans le match1.42.4
1 but60%100%
2 buts60%60%
3 buts20%40%
Clean sheet60%0%
Aucun but80%60%
Différence de buts-3-6
Mi-temps: 20% mène - 40% match nul - 40% est mené
2e mi-temps: 20% victoire - 0% match nul - 80% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 0% - Total des buts à la mi-temps: 2
Stabæk — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.601.20
Buts marqués / match0.61.0
Buts encaissés / match0.61.0
Moyenne de buts dans le match1.22.0
1 but80%80%
2 buts40%80%
3 buts0%20%
Clean sheet60%20%
Aucun but40%40%
Différence de buts00
Mi-temps: 40% mène - 40% match nul - 20% est mené
2e mi-temps: 20% victoire - 60% match nul - 20% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 20% - Total des buts à la mi-temps: 3

* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.

Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?

Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.

Åsane
MarquésEncaissés
4
10
0-15
5
4
16-30
5
13
31-45
8
8
46-60
2
10
61-75
13
15
76-90

Périodes les plus dangereuses 76-90 (13 goals). Encaisse le plus entre 76-90 (15). Bilan des buts tardifs (76-90): -2 - les dernières minutes sont un point faible.

Stabæk
MarquésEncaissés
6
6
0-15
11
7
16-30
10
4
31-45
13
4
46-60
8
7
61-75
15
6
76-90

Périodes les plus dangereuses 76-90 (15 goals). Encaisse le plus entre 16-30 (7). Bilan des buts tardifs (76-90): +9 - réussit dans les dernières minutes.

* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.

Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?

Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.

Profil du match

3.73
Buts estimés
attaque vs défense adverse
1.4 : 2.4
Répartition estimée des buts
domicile : extérieur
98%
Rythme vs championnat
100 % = moyenne du championnat
60%
Les deux équipes ont marqué (BTTS)
moyenne des saisons des deux équipes
-28%
Effet derby
Buts H2H vs matchs habituels
64%
Estimation BTTS
selon la fréquence de buts des deux équipes
3%
Risque de 0-0
environ 1 match sur 33
2-3
Fourchette de buts la plus probable
attaque vs défense des deux côtés

Åsane

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
-0.58
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
-0.31
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
+1.5 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
+0.18
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
-0.49
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
66%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
138%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.08
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
+0.3
Buts tardifs
35% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 11% le sont durant les 15 premières minutes.
35%

Stabæk

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
+0.69
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
+0.42
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-11.4 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
+0.42
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
0.00
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
145%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
61%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.48
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
+0.3
Buts tardifs
24% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 10% le sont durant les 15 premières minutes.
24%

* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.

Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?

Comparaison des deux équipes avec les moyennes de First Division.

Équipes vs championnat

ÅsaneLigaStabæk
Moyenne de buts dans le match• 3.733.81• 3.73
Les deux équipes ont marqué▼ 62%65%▼ 58%
Min. 3 buts (Over 2.5)▲ 77%71%▲ 73%
Clean sheets▼ 12%19%▲ 31%
But avant la mi-temps▼ 73%78%• 77%
But après la mi-temps• 88%89%• 88%

^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.

3.81
Buts moyens par match
65%
Les deux équipes ont marqué
71%
Min. 3 buts (Over 2.5)
19%
Clean sheets
2.14
Buts à domicile / match
1.67
Buts à l’extérieur / match
+28%
Avantage offensif à domicile
+22%
Avantage défensif à domicile
+18%
Avantage total à domicile
Buts en 1re mi-temps (tout le championnat)
78%
1 but
48%
2 buts
28%
3 buts
10%
4 buts
Buts en 2e mi-temps (tout le championnat)
89%
1 but
63%
2 buts
34%
3 buts
17%
4 buts

Face-à-face

Confrontations récentes (3): Åsane 0 - 1 - 2 Stabæk. Buts moyens 2.67, les deux équipes ont marqué dans 33% matches.

Stabæk
4 : 0
Åsane
Stabæk Fotball
2 : 0
Åsane Fotball
Åsane Fotball
1 : 1
Stabæk Fotball

FAQ

Quand Åsane et Stabæk jouent-ils ?

Åsane affronte Stabæk le 18 octobre 2026 en First Division. L’heure exacte du coup d’envoi dans votre fuseau horaire est indiquée en haut de la page du match.

Quel est l’historique des confrontations entre Åsane et Stabæk ?

Lors des 3 dernières confrontations, Åsane a gagné 0 fois, Stabæk 2 fois et 1 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 2,67 buts, les deux équipes ayant marqué dans 33% des cas.

Que montrent les statistiques de buts avant Åsane contre Stabæk ?

Åsane marque en moyenne 1,42 buts par match, contre 2,42 pour Stabæk. En First Division, la moyenne est de 3,81 buts par rencontre et 71% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 62% pour Åsane et de 58% pour Stabæk.

Quelle est la forme actuelle de Åsane et Stabæk ?

Sur les 5 derniers matchs considérés, Åsane compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, soit 0,80 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Stabæk compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, soit 1,40 points par match.

Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Åsane contre Stabæk ?

Utilisez cette page pour comparer les chiffres de Åsane contre Stabæk. Ouvrez l’application NoFluffPicks pour l’analyse, le pronostic, la Value Bet et son explication.