Colombie - Categoria Primera AEstadio Atanasio GirardotDonnées à jour au 15 octobre 2026

Atlético Nacional - Deportivo Pasto: statistiques du match

Raisonnement:

Analyse complète et pronostic dans l’application

Consultez l’analyse de pari, le pronostic, le Value Bet et le raisonnement complet de ce match.

Voir l’analyse et le pronostic

Atlético Nacional contre Deportivo Pasto : forme, buts et statistiques clés

Présentation du match

Atlético Nacional affrontera Deportivo Pasto en Categoria Primera A (Colombie). Le match est programmé le 23 octobre 2026. Stade : Estadio Atanasio Girardot.

Forme actuelle

Sur les 5 derniers matchs considérés, Atlético Nacional compte 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite, soit 1,60 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Deportivo Pasto compte 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite, soit 1,60 points par match.

Statistiques de buts

Atlético Nacional marque 1,94 buts et en encaisse 0,86 par match. Deportivo Pasto marque 1,15 buts et en encaisse 1,39. Moyenne du championnat : 2,55 buts.

BTTS et Over/Under

BTTS : Atlético Nacional 44 %, Deportivo Pasto 48 %. Over 2.5 : Atlético Nacional 61 %, Deportivo Pasto 48 %. Niveau du championnat : BTTS 55 %, Over 2.5 48 %.

xG, tirs et possession

xG par match : Atlético Nacional 1,77, Deportivo Pasto 1,28. Tirs par match : Atlético Nacional 16,7, Deportivo Pasto 11,9. Possession moyenne : Atlético Nacional 58 %, Deportivo Pasto 53 %.

Première et deuxième mi-temps

Atlético Nacional : avance à la mi-temps 31 %, buts en deuxième mi-temps 1,22. Deportivo Pasto : avance à la mi-temps 24 %, buts en deuxième mi-temps 0,58.

Buts par minute

L’intervalle historique le plus prolifique est 76-90+ (18) pour Atlético Nacional et 76-90+ (13) pour Deportivo Pasto. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.

Contexte du championnat

Categoria Primera A : 2,55 buts par match, BTTS 55 %, Over 2.5 48 %.

Historique des confrontations

Avant ce match, 3 confrontations précédentes étaient disponibles : 2-1-0. Moyenne de buts 3,33, BTTS 67 %.

Avant le match

Cotes 1X2

(1.18)
(6.25)
(13.40)

Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?

Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.

Atlético NacionalDeportivo Pasto
1.94Buts marqués / match1.15
Atlético NacionalDeportivo Pasto
0.86Buts encaissés / match1.39
Atlético NacionalDeportivo Pasto
Atlético NacionalDeportivo Pasto
58%Possession moyenne53%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
6.28Tirs cadrés / match3.58
Atlético NacionalDeportivo Pasto
Atlético NacionalDeportivo Pasto

Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?

Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.

16.72Tirs par match11.88
Atlético NacionalDeportivo Pasto
6.28Tirs cadrés3.58
Atlético NacionalDeportivo Pasto
11.6%Efficacité des tirs9.7%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
58%Possession53%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
1.77xG pour1.28
Atlético NacionalDeportivo Pasto
1.22xG contre1.32
Atlético NacionalDeportivo Pasto

Qualité de tir

Atlético Nacional: DominanteDeportivo Pasto: Équilibrée
Atlético NacionalDeportivo Pasto
Précision (tirs cadrés)38%30%
Qualité des occasions (xG par tir)0.110.11
Finition (buts par tir cadré)0.310.32

Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.

* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.

Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?

Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.

Atlético Nacional
WLDWD
Répartition des résultats de la saison
69% V8% N22% D
Saison (V-N-D)
25-3-8
2.17 pts / match · différence de buts +39
5 derniers (V-N-D)
2-2-1
1.60 pts / match
Bilan à domicile (V-N-D)
14-3-0
5 derniers à domicile
3-2-0
WWDWD
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.4Buts encaissés: 1.2xG: 1.80xG adverse: 1.02BTTS: 60%Over 2.5: 40%
Deportivo Pasto
DWWLD
Répartition des résultats de la saison
36% V21% N42% D
Saison (V-N-D)
12-7-14
1.30 pts / match · différence de buts -8
5 derniers (V-N-D)
2-2-1
1.60 pts / match
Bilan à l’extérieur (V-N-D)
5-4-7
5 derniers à l’extérieur
1-2-2
LDDWL
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 0.8Buts encaissés: 1.0xG: 1.27xG adverse: 1.33BTTS: 20%Over 2.5: 40%

Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?

Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.

Atlético Nacional est 69% meilleur pour buts marqués par match.

1.94 buts / match - Atlético Nacional · 1.15 buts / match - Deportivo Pasto

Atlético Nacional est 62% meilleur pour buts encaissés par match.

0.86 buts / match - Atlético Nacional · 1.39 buts / match - Deportivo Pasto

Profil de buts de Atlético Nacional : forte

Atlético Nacional marque dans 72% de ses matchs (26 matchs sur 36), tandis que Deportivo Pasto réalise un Clean sheet dans 30% des cas (10 matchs sur 33).

Profil de buts de Deportivo Pasto : forte

Deportivo Pasto marque dans 70% de ses matchs (23 matchs sur 33), tandis que Atlético Nacional réalise un Clean sheet dans 33% des cas (12 matchs sur 36).

70Buts marqués (saison)38
Atlético NacionalDeportivo Pasto
31Buts encaissés (saison)46
Atlético NacionalDeportivo Pasto
2.81Moyenne de buts dans le match2.55
Atlético NacionalDeportivo Pasto
7Buts marqués (5 derniers)4
Atlético NacionalDeportivo Pasto
6Buts encaissés (5 derniers)5
Atlético NacionalDeportivo Pasto

Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…

72%1 but70%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
64%2 buts36%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
33%3 buts9%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
14%4 buts0%
Atlético NacionalDeportivo Pasto

Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…

67%1 but70%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
14%2 buts48%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
6%3 buts15%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
0%4 buts6%
Atlético NacionalDeportivo Pasto

* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.

Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?

Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.

55%
Moyenne du championnat

Répartition des buts

28%BTTS à la mi-temps27%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
3%BTTS dans les deux mi-temps3%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
44%A marqué dans les deux mi-temps24%
Atlético NacionalDeportivo Pasto

BTTS et nombre de buts

42%Min. 3 buts et BTTS42%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
19%Min. 3 buts sans BTTS6%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
60%BTTS – 5 derniers matchs20%
Atlético NacionalDeportivo Pasto

Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?

Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.

Match complet – comparaison des équipes (Over)

1re mi-temps

69%Min. 1 but avant la mi-temps70%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
39%Min. 2 buts avant la mi-temps36%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
14%Min. 3 buts avant la mi-temps12%
Atlético NacionalDeportivo Pasto

2e mi-temps

83%Min. 1 but après la mi-temps73%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
42%Min. 2 buts après la mi-temps27%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
17%Min. 3 buts après la mi-temps18%
Atlético NacionalDeportivo Pasto

Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?

Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.

Atlético Nacional est 17% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).

1.42 pts / match - Atlético Nacional · 1.21 pts / match - Deportivo Pasto

Atlético Nacional — situation à la mi-temps
31% mène50% match nul19% est mené
Deportivo Pasto — situation à la mi-temps
24% mène48% match nul27% est mené

Avant la mi-temps (1re mi-temps)

1.42Points par match (1re mi-temps)1.21
Atlético NacionalDeportivo Pasto
0.72Buts marqués (1re mi-temps)0.58
Atlético NacionalDeportivo Pasto
0.56Buts encaissés (1re mi-temps)0.64
Atlético NacionalDeportivo Pasto
1.28Buts moyens (1re mi-temps)1.21
Atlético NacionalDeportivo Pasto
53%Clean sheet avant la mi-temps52%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
50%Aucun but avant la mi-temps52%
Atlético NacionalDeportivo Pasto

Après la mi-temps (2e mi-temps)

2.11Points par match (2e mi-temps)1.15
Atlético NacionalDeportivo Pasto
1.22Buts marqués (2e mi-temps)0.58
Atlético NacionalDeportivo Pasto
0.31Buts encaissés (2e mi-temps)0.76
Atlético NacionalDeportivo Pasto
1.53Buts moyens (2e mi-temps)1.33
Atlético NacionalDeportivo Pasto
72%Clean sheet après la mi-temps48%
Atlético NacionalDeportivo Pasto
33%Aucun but après la mi-temps55%
Atlético NacionalDeportivo Pasto

Atlético Nacional — résultats en seconde période

64% V19% N17% D
51
Points à la mi-temps
26
Buts à la mi-temps
+6
Différence de buts (1re mi-temps)
76
Points en deuxième mi-temps
+33
Différence de buts (2e mi-temps)
1.42
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage223%

Mène à la mi-temps dans 31% des matchs et gagne dans 69% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps-0.3

La défense reste stable sur l’ensemble du match.

Deportivo Pasto — résultats en seconde période

24% V42% N33% D
40
Points à la mi-temps
19
Buts à la mi-temps
-2
Différence de buts (1re mi-temps)
38
Points en deuxième mi-temps
-6
Différence de buts (2e mi-temps)
1.21
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage150%

Mène à la mi-temps dans 24% des matchs et gagne dans 36% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps+0.1

Encaisse 0.1 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

Atlético Nacional — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.201.80
Buts marqués / match0.80.6
Buts encaissés / match1.00.2
Moyenne de buts dans le match1.80.8
1 but80%40%
2 buts80%20%
3 buts20%20%
Clean sheet20%80%
Aucun but40%60%
Différence de buts-1+2
Mi-temps: 20% mène - 60% match nul - 20% est mené
2e mi-temps: 40% victoire - 60% match nul - 0% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 60% - Total des buts à la mi-temps: 4
Deportivo Pasto — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match0.802.00
Buts marqués / match0.20.6
Buts encaissés / match0.40.6
Moyenne de buts dans le match0.61.2
1 but20%80%
2 buts20%20%
3 buts20%20%
Clean sheet80%80%
Aucun but80%40%
Différence de buts-10
Mi-temps: 0% mène - 80% match nul - 20% est mené
2e mi-temps: 60% victoire - 20% match nul - 20% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 20% - Total des buts à la mi-temps: 1

* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.

Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?

Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.

Atlético Nacional
MarquésEncaissés
8
8
0-15
7
5
16-30
11
7
31-45
11
6
46-60
15
2
61-75
18
3
76-90

Périodes les plus dangereuses 76-90 (18 goals). Encaisse le plus entre 0-15 (8). Bilan des buts tardifs (76-90): +15 - réussit dans les dernières minutes.

Deportivo Pasto
MarquésEncaissés
5
4
0-15
8
9
16-30
6
8
31-45
5
5
46-60
1
13
61-75
13
7
76-90

Périodes les plus dangereuses 76-90 (13 goals). Encaisse le plus entre 61-75 (13). Bilan des buts tardifs (76-90): +6 - réussit dans les dernières minutes.

* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.

Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?

Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.

Profil du match

2.67
Buts estimés
attaque vs défense adverse
1.7 : 1.0
Répartition estimée des buts
domicile : extérieur
105%
Rythme vs championnat
100 % = moyenne du championnat
46%
Les deux équipes ont marqué (BTTS)
moyenne des saisons des deux équipes
+24%
Effet derby
Buts H2H vs matchs habituels
50%
Estimation BTTS
selon la fréquence de buts des deux équipes
8%
Risque de 0-0
environ 1 match sur 13
0-1
Fourchette de buts la plus probable
attaque vs défense des deux côtés

Atlético Nacional

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
+0.55
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
+0.53
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-12.3 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
+0.17
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
+0.36
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
128%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
83%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.57
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
+0.5
Buts tardifs
26% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 11% le sont durant les 15 premières minutes.
26%

Deportivo Pasto

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
-0.04
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
-0.20
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
+2.8 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
-0.13
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
-0.07
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
111%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
92%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
+0.30
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
0.0
Buts tardifs
34% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 13% le sont durant les 15 premières minutes.
34%

* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.

Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?

Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Categoria Primera A.

Équipes vs championnat

Atlético NacionalLigaDeportivo Pasto
Moyenne de buts dans le match▲ 2.812.55• 2.55
Les deux équipes ont marqué▼ 44%55%▼ 48%
Min. 3 buts (Over 2.5)▲ 61%48%• 48%
Clean sheets▲ 33%27%▲ 30%
But avant la mi-temps▲ 69%67%▲ 70%
But après la mi-temps▲ 83%78%▼ 73%

^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.

2.55
Buts moyens par match
55%
Les deux équipes ont marqué
48%
Min. 3 buts (Over 2.5)
27%
Clean sheets
1.51
Buts à domicile / match
1.04
Buts à l’extérieur / match
+45%
Avantage offensif à domicile
+31%
Avantage défensif à domicile
+20%
Avantage total à domicile
Buts en 1re mi-temps (tout le championnat)
67%
1 but
35%
2 buts
11%
3 buts
2%
4 buts
Buts en 2e mi-temps (tout le championnat)
78%
1 but
40%
2 buts
15%
3 buts
5%
4 buts

Face-à-face

Confrontations récentes (3): Atlético Nacional 2 - 1 - 0 Deportivo Pasto. Buts moyens 3.33, les deux équipes ont marqué dans 67% matches.

Deportivo Pasto
1 : 2
Atlético Nacional
AD Pasto
2 : 2
Club Atlético Nacional SA
Club Atlético Nacional SA
3 : 0
AD Pasto

FAQ

Quand Atlético Nacional et Deportivo Pasto jouent-ils ?

Atlético Nacional affronte Deportivo Pasto le 23 octobre 2026 en Categoria Primera A. Lieu : Estadio Atanasio Girardot. L’heure du coup d’envoi est affichée dans votre fuseau horaire en haut de la page.

Quel est l’historique des confrontations entre Atlético Nacional et Deportivo Pasto ?

Lors des 3 dernières confrontations, Atlético Nacional a gagné 2 fois, Deportivo Pasto 0 fois et 1 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 3,33 buts, les deux équipes ayant marqué dans 67% des cas.

Que montrent les statistiques de buts avant Atlético Nacional contre Deportivo Pasto ?

Atlético Nacional marque en moyenne 1,94 buts par match, contre 1,15 pour Deportivo Pasto. En Categoria Primera A, la moyenne est de 2,55 buts par rencontre et 48% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 44% pour Atlético Nacional et de 48% pour Deportivo Pasto.

Quelle est la forme actuelle de Atlético Nacional et Deportivo Pasto ?

Sur les 5 derniers matchs considérés, Atlético Nacional compte 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite, soit 1,60 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Deportivo Pasto compte 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite, soit 1,60 points par match.

Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Atlético Nacional contre Deportivo Pasto ?

Cette page explique le contexte statistique : forme, confrontations, buts, BTTS et Over/Under. Le pronostic, la Value Bet et le raisonnement complet sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.