Ghana - Ghana Premier LeagueGolden City ParkDonnées à jour au 21 octobre 2026

Berekum Chelsea - Samartex: statistiques du match

Raisonnement:

Analyse complète et pronostic dans l’application

Consultez l’analyse de pari, le pronostic, le Value Bet et le raisonnement complet de ce match.

Voir l’analyse et le pronostic

Berekum Chelsea contre Samartex : forme, buts et statistiques clés

Présentation du match

Berekum Chelsea affrontera Samartex en Ghana Premier League (Ghana). Le match est programmé le 25 octobre 2026. Stade : Golden City Park.

Forme actuelle

Sur les 5 derniers matchs considérés, Berekum Chelsea compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, soit 1,40 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Samartex compte 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite, soit 1,60 points par match.

Statistiques de buts

Berekum Chelsea marque 1,43 buts et en encaisse 1,29 par match. Samartex marque 1,29 buts et en encaisse 0,71. Moyenne du championnat : 2,17 buts.

BTTS et Over/Under

BTTS : Berekum Chelsea 43 %, Samartex 57 %. Over 2.5 : Berekum Chelsea 57 %, Samartex 29 %. Niveau du championnat : BTTS 43 %, Over 2.5 40 %.

xG, tirs et possession

xG par match : Berekum Chelsea 1,10, Samartex 1,15. Tirs par match : Berekum Chelsea 2,7, Samartex 1,1. Possession moyenne : Berekum Chelsea 24 %, Samartex 12 %.

Première et deuxième mi-temps

Berekum Chelsea : avance à la mi-temps 43 %, buts en deuxième mi-temps 0,86. Samartex : avance à la mi-temps 29 %, buts en deuxième mi-temps 1,00.

Buts par minute

L’intervalle historique le plus prolifique est 61-75 (3) pour Berekum Chelsea et 46-60 (3) pour Samartex. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.

Contexte du championnat

Ghana Premier League : 2,17 buts par match, BTTS 43 %, Over 2.5 40 %.

Historique des confrontations

Avant ce match, 2 confrontations précédentes étaient disponibles : 0-1-1. Moyenne de buts 0,50, BTTS 0 %.

Avant le match

Cotes 1X2

(-)
(-)
(-)

Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?

Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.

Berekum ChelseaSamartex
1.43Buts marqués / match1.29
Berekum ChelseaSamartex
1.29Buts encaissés / match0.71
Berekum ChelseaSamartex
24%Possession moyenne12%
Berekum ChelseaSamartex
0.43Tirs cadrés / match0.29
Berekum ChelseaSamartex

Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?

Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.

2.71Tirs par match1.14
Berekum ChelseaSamartex
0.43Tirs cadrés0.29
Berekum ChelseaSamartex
52.6%Efficacité des tirs112.5%
Berekum ChelseaSamartex
24%Possession12%
Berekum ChelseaSamartex
1.1xG pour1.15
Berekum ChelseaSamartex
1.31xG contre1.88
Berekum ChelseaSamartex

Qualité de tir

Berekum Chelsea: Contre-attaquesSamartex: Contre-attaques
Berekum ChelseaSamartex
Précision (tirs cadrés)16%25%
Qualité des occasions (xG par tir)0.411.01
Finition (buts par tir cadré)3.334.45

Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.

* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.

Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?

Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.

Samartex est 14% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.

1.4 pts / match - Berekum Chelsea · 1.6 pts / match - Samartex

Berekum Chelsea
LDLWW
Répartition des résultats de la saison
43% V14% N43% D
Saison (V-N-D)
3-1-3
1.43 pts / match · différence de buts +1
5 derniers (V-N-D)
2-1-2
1.40 pts / match
Bilan à domicile (V-N-D)
2-1-0
5 derniers à domicile
2-1-0
WDW
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.4Buts encaissés: 0.8xG: 1.08xG adverse: 0.95BTTS: 40%Over 2.5: 40%
Samartex
DDWLW
Répartition des résultats de la saison
57% V29% N14% D
Saison (V-N-D)
4-2-1
2.00 pts / match · différence de buts +4
5 derniers (V-N-D)
2-2-1
1.60 pts / match
Bilan à l’extérieur (V-N-D)
1-1-1
5 derniers à l’extérieur
1-1-1
WDL
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.0Buts encaissés: 0.8xG: 1.33xG adverse: 2.42BTTS: 60%Over 2.5: 20%

Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?

Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.

Berekum Chelsea est 11% meilleur pour buts marqués par match.

1.43 buts / match - Berekum Chelsea · 1.29 buts / match - Samartex

Samartex est 82% meilleur pour buts encaissés par match.

1.29 buts / match - Berekum Chelsea · 0.71 buts / match - Samartex

Profil de buts de Berekum Chelsea : forte

Berekum Chelsea marque dans 71% de ses matchs (5 matchs sur 7), tandis que Samartex réalise un Clean sheet dans 29% des cas (2 matchs sur 7).

Profil de buts de Samartex : très forte

Samartex marque dans 86% de ses matchs (6 matchs sur 7), tandis que Berekum Chelsea réalise un Clean sheet dans 29% des cas (2 matchs sur 7).

10Buts marqués (saison)9
Berekum ChelseaSamartex
9Buts encaissés (saison)5
Berekum ChelseaSamartex
2.71Moyenne de buts dans le match2
Berekum ChelseaSamartex
7Buts marqués (5 derniers)5
Berekum ChelseaSamartex
4Buts encaissés (5 derniers)4
Berekum ChelseaSamartex

Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…

71%1 but86%
Berekum ChelseaSamartex
43%2 buts29%
Berekum ChelseaSamartex
29%3 buts14%
Berekum ChelseaSamartex
0%4 buts0%
Berekum ChelseaSamartex

Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…

71%1 but71%
Berekum ChelseaSamartex
29%2 buts0%
Berekum ChelseaSamartex
14%3 buts0%
Berekum ChelseaSamartex
14%4 buts0%
Berekum ChelseaSamartex

* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.

Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?

Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.

Répartition des buts

0%BTTS à la mi-temps0%
Berekum ChelseaSamartex
0%BTTS dans les deux mi-temps0%
Berekum ChelseaSamartex
43%A marqué dans les deux mi-temps14%
Berekum ChelseaSamartex

BTTS et nombre de buts

29%Min. 3 buts et BTTS29%
Berekum ChelseaSamartex
29%Min. 3 buts sans BTTS0%
Berekum ChelseaSamartex
40%BTTS – 5 derniers matchs60%
Berekum ChelseaSamartex

Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?

Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.

1re mi-temps

86%Min. 1 but avant la mi-temps57%
Berekum ChelseaSamartex
29%Min. 2 buts avant la mi-temps0%
Berekum ChelseaSamartex
0%Min. 3 buts avant la mi-temps0%
Berekum ChelseaSamartex

2e mi-temps

86%Min. 1 but après la mi-temps71%
Berekum ChelseaSamartex
71%Min. 2 buts après la mi-temps43%
Berekum ChelseaSamartex
0%Min. 3 buts après la mi-temps29%
Berekum ChelseaSamartex

Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?

Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.

Berekum Chelsea est 11% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).

1.43 pts / match - Berekum Chelsea · 1.29 pts / match - Samartex

Berekum Chelsea — situation à la mi-temps
43% mène14% match nul43% est mené
Samartex — situation à la mi-temps
29% mène43% match nul29% est mené

Avant la mi-temps (1re mi-temps)

1.43Points par match (1re mi-temps)1.29
Berekum ChelseaSamartex
0.57Buts marqués (1re mi-temps)0.29
Berekum ChelseaSamartex
0.57Buts encaissés (1re mi-temps)0.29
Berekum ChelseaSamartex
1.14Buts moyens (1re mi-temps)0.57
Berekum ChelseaSamartex
57%Clean sheet avant la mi-temps71%
Berekum ChelseaSamartex
57%Aucun but avant la mi-temps71%
Berekum ChelseaSamartex

Après la mi-temps (2e mi-temps)

1.43Points par match (2e mi-temps)2.14
Berekum ChelseaSamartex
0.86Buts marqués (2e mi-temps)1
Berekum ChelseaSamartex
0.71Buts encaissés (2e mi-temps)0.43
Berekum ChelseaSamartex
1.57Buts moyens (2e mi-temps)1.43
Berekum ChelseaSamartex
43%Clean sheet après la mi-temps57%
Berekum ChelseaSamartex
29%Aucun but après la mi-temps29%
Berekum ChelseaSamartex

Berekum Chelsea — résultats en seconde période

29% V57% N14% D
10
Points à la mi-temps
4
Buts à la mi-temps
0
Différence de buts (1re mi-temps)
10
Points en deuxième mi-temps
+1
Différence de buts (2e mi-temps)
1.43
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage100%

Mène à la mi-temps dans 43% des matchs et gagne dans 43% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps+0.1

Encaisse 0.1 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

Samartex — résultats en seconde période

57% V43% N0% D
9
Points à la mi-temps
2
Buts à la mi-temps
0
Différence de buts (1re mi-temps)
15
Points en deuxième mi-temps
+4
Différence de buts (2e mi-temps)
1.29
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage197%

Mène à la mi-temps dans 29% des matchs et gagne dans 57% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps+0.1

Encaisse 0.1 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

Berekum Chelsea — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.401.80
Buts marqués / match0.41.0
Buts encaissés / match0.40.4
Moyenne de buts dans le match0.81.4
1 but80%80%
2 buts0%60%
3 buts0%0%
Clean sheet60%60%
Aucun but60%20%
Différence de buts0+3
Mi-temps: 40% mène - 20% match nul - 40% est mené
2e mi-temps: 40% victoire - 60% match nul - 0% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 0% - Total des buts à la mi-temps: 2
Samartex — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.001.80
Buts marqués / match0.20.8
Buts encaissés / match0.40.4
Moyenne de buts dans le match0.61.2
1 but60%60%
2 buts0%40%
3 buts0%20%
Clean sheet60%60%
Aucun but80%40%
Différence de buts-1+2
Mi-temps: 20% mène - 40% match nul - 40% est mené
2e mi-temps: 40% victoire - 60% match nul - 0% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 0% - Total des buts à la mi-temps: 1

* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.

Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?

Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.

Berekum Chelsea
MarquésEncaissés
2
3
0-15
1
0
16-30
1
1
31-45
1
0
46-60
3
1
61-75
2
4
76-90

Périodes les plus dangereuses 61-75 (3 goals). Encaisse le plus entre 76-90 (4). Bilan des buts tardifs (76-90): -2 - les dernières minutes sont un point faible.

Samartex
MarquésEncaissés
0
2
0-15
0
0
16-30
2
0
31-45
3
0
46-60
1
0
61-75
3
3
76-90

Périodes les plus dangereuses 46-60 (3 goals). Encaisse le plus entre 76-90 (3). Bilan des buts tardifs (76-90): 0.

* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.

Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?

Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.

Profil du match

2.36
Buts estimés
attaque vs défense adverse
1.1 : 1.3
Répartition estimée des buts
domicile : extérieur
109%
Rythme vs championnat
100 % = moyenne du championnat
50%
Les deux équipes ont marqué (BTTS)
moyenne des saisons des deux équipes
-79%
Effet derby
Buts H2H vs matchs habituels
61%
Estimation BTTS
selon la fréquence de buts des deux équipes
4%
Risque de 0-0
environ 1 match sur 25
0-1
Fourchette de buts la plus probable
attaque vs défense des deux côtés

Berekum Chelsea

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
-0.21
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
+0.35
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-1.6 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
+0.33
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
+0.02
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
97%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
184%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.03
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
+0.3
Buts tardifs
20% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 20% le sont durant les 15 premières minutes.
20%

Samartex

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
-0.73
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
+1.31
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-2.0 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
+0.14
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
+1.17
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
184%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
48%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.40
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
+0.7
Buts tardifs
33% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 0% le sont durant les 15 premières minutes.
33%

* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.

Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?

Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Ghana Premier League.

Équipes vs championnat

Berekum ChelseaLigaSamartex
Moyenne de buts dans le match▲ 2.712.17▼ 2.00
Les deux équipes ont marqué• 43%43%▲ 57%
Min. 3 buts (Over 2.5)▲ 57%40%▼ 29%
Clean sheets▼ 29%33%▼ 29%
But avant la mi-temps▲ 86%73%▼ 57%
But après la mi-temps▲ 86%62%▲ 71%

^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.

2.17
Buts moyens par match
43%
Les deux équipes ont marqué
40%
Min. 3 buts (Over 2.5)
33%
Clean sheets
1.48
Buts à domicile / match
0.70
Buts à l’extérieur / match
+111%
Avantage offensif à domicile
+53%
Avantage défensif à domicile
+51%
Avantage total à domicile
Buts en 1re mi-temps (tout le championnat)
73%
1 but
21%
2 buts
6%
3 buts
5%
4 buts
Buts en 2e mi-temps (tout le championnat)
62%
1 but
33%
2 buts
11%
3 buts
3%
4 buts

Face-à-face

Confrontations récentes (2): Berekum Chelsea 0 - 1 - 1 Samartex. Buts moyens 0.50, les deux équipes ont marqué dans 0% matches.

FAQ

Quand Berekum Chelsea et Samartex jouent-ils ?

Berekum Chelsea affronte Samartex le 25 octobre 2026 en Ghana Premier League. Lieu : Golden City Park. L’heure du coup d’envoi est affichée dans votre fuseau horaire en haut de la page.

Quel est l’historique des confrontations entre Berekum Chelsea et Samartex ?

Lors des 2 dernières confrontations, Berekum Chelsea a gagné 0 fois, Samartex 1 fois et 1 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 0,50 buts, les deux équipes ayant marqué dans 0% des cas.

Que montrent les statistiques de buts avant Berekum Chelsea contre Samartex ?

Berekum Chelsea marque en moyenne 1,43 buts par match, contre 1,29 pour Samartex. En Ghana Premier League, la moyenne est de 2,17 buts par rencontre et 40% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 43% pour Berekum Chelsea et de 57% pour Samartex.

Quelle est la forme actuelle de Berekum Chelsea et Samartex ?

Sur les 5 derniers matchs considérés, Berekum Chelsea compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, soit 1,40 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Samartex compte 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite, soit 1,60 points par match.

Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Berekum Chelsea contre Samartex ?

Cette page explique le contexte statistique : forme, confrontations, buts, BTTS et Over/Under. Le pronostic, la Value Bet et le raisonnement complet sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.