Bursaspor - Mardin BB: statistiques du match
Bursaspor contre Mardin BB : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
Bursaspor a affronté Mardin BB en 1. Lig (Turquie). Le match a été joué le 11 octobre 2026. Stade : Atatürk Spor Kompleksi Matlı Stadyumu. Score final : 1:2.
Forme actuelle
Sur les 5 derniers matchs considérés, Bursaspor compte 4 victoires, 1 nul et 0 défaites, soit 2,60 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Mardin BB compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, soit 1,00 points par match.
Statistiques de buts
Bursaspor marque 2,00 buts et en encaisse 0,88 par match. Mardin BB marque 1,13 buts et en encaisse 0,63. Moyenne du championnat : 2,58 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : Bursaspor 63 %, Mardin BB 25 %. Over 2.5 : Bursaspor 75 %, Mardin BB 25 %. Niveau du championnat : BTTS 53 %, Over 2.5 45 %.
xG, tirs et possession
xG par match : Bursaspor 1,48, Mardin BB 1,48. Tirs par match : Bursaspor 13,0, Mardin BB 13,0. Possession moyenne : Bursaspor 58 %, Mardin BB 45 %.
Première et deuxième mi-temps
Bursaspor : avance à la mi-temps 50 %, buts en deuxième mi-temps 1,13. Mardin BB : avance à la mi-temps 38 %, buts en deuxième mi-temps 0,50.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 16-30 (5) pour Bursaspor et 46-60 (3) pour Mardin BB. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
1. Lig : 2,58 buts par match, BTTS 53 %, Over 2.5 45 %.
Historique des confrontations
Aucun échantillon de confrontations correspondant n’est disponible dans la base de données.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
Bursaspor a remporté 4 de ses 5 derniers matchs et y a inscrit 12 buts, tandis que Mardin BB ne compte qu’une seule victoire et 4 buts marqués. À domicile, les locaux inscrivent en moyenne 2,33 buts par match, contre 1,25 pour les visiteurs à l’extérieur ; l’avantage de Bursaspor se confirme également au niveau de l’efficacité des tirs, avec 18% contre 10%. Les locaux cadrent en moyenne 4,33 tirs par match à domicile, contre 2,75 pour Mardin BB à l’extérieur. La défense des visiteurs reste solide, avec une moyenne de 0,75 but encaissé à l’extérieur, mais elle concède des occasions évaluées à 1,45 xG par match, tandis que Bursaspor génère 1,51 xG à domicile. Les locaux n’ont encore perdu aucun match chez eux et ont gardé leur cage inviolée lors de 67% de ces rencontres. Ils sont donc favoris, même si les 50% de matchs nuls de Mardin BB à l’extérieur incitent à prendre en compte un partage des points.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
Les deux équipes ont toutes deux marqué (BTTS) dans seulement 25 % de leurs matchs, un chiffre nettement inférieur à la moyenne du championnat, qui s’élève à 53 %. Il est donc plus probable qu’au moins l’une d’elles ne marque pas. Bursaspor a gardé sa cage inviolée dans 50 % de ses rencontres et a concédé en moyenne 0,5 but, tandis que Mardin BB est resté muet dans 50 % de ses matchs. Les cinq dernières sorties des locaux donnent toutefois un signal contraire : ils ont inscrit en moyenne 2,4 buts, et les deux équipes ont marqué dans 80 % de ces rencontres. Ce signal est tempéré par le manque d’efficacité offensive des visiteurs, qui n’ont marqué que 0,8 but en moyenne sur la même période, malgré un xG de 1,44. Au vu de cet écart d’efficacité et de la solidité défensive des locaux, le pari BTTS « Non » se détache, même s’il n’est pas sans risque.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Le meilleur choix est moins de 3,5 buts : tous les matchs à domicile de Bursaspor pris en compte et 75 % des matchs à l’extérieur de Mardin BB se sont terminés avec trois buts ou moins. Lors de ces rencontres, Bursaspor a encaissé en moyenne 0,5 but et Mardin BB 0,75, ce qui limite les perspectives d’un score très élevé. Les locaux affichent toutefois un xG moyen de 1,56 et ont inscrit en moyenne 2,4 buts lors de leurs cinq derniers matchs : un score très faible n’est donc pas garanti. De leur côté, les visiteurs ont marqué en moyenne 0,8 but lors de leurs cinq dernières rencontres. L’estimation de 2,42 buts pour le match plaide donc davantage en faveur de la ligne des 3,5 que de la ligne plus risquée des 2,5.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Le match nul à la mi-temps est le scénario le plus probable : Bursaspor était à égalité à la pause lors de 3 de ses 4 matchs à domicile, et Mardin BB lors de 4 de ses 5 derniers matchs toutes compétitions confondues. De plus, les locaux n’ont inscrit en moyenne que 0,25 but avant la pause à domicile, tandis que les visiteurs n’ont encaissé aucun but en première période lors de leurs 4 déplacements. Après la pause, l’avantage penche en faveur de Bursaspor, qui a marqué en moyenne 1,6 but en seconde période lors de ses 5 derniers matchs, contre 0,4 pour Mardin BB. Sur la même période, les visiteurs ont encaissé en moyenne 1,0 but après la pause, tandis que les locaux ont remporté la seconde période lors de 4 de leurs 5 matchs. Le pari le plus solide est donc un match nul à la mi-temps suivi d’une victoire de Bursaspor au terme du match, même si l’échantillon ne comprend que 4 matchs à domicile et 4 à l’extérieur.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| Bursaspor | Mardin BB | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 33% | 28% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.11 | 0.11 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.47 | 0.31 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Bursaspor est 160% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
2.6 pts / match - Bursaspor · 1 pts / match - Mardin BB
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Bursaspor est 77% meilleur pour buts marqués par match.
2 buts / match - Bursaspor · 1.13 buts / match - Mardin BB
Mardin BB est 40% meilleur pour buts encaissés par match.
0.88 buts / match - Bursaspor · 0.63 buts / match - Mardin BB
Bursaspor marque dans 100% de ses matchs (8 matchs sur 8), tandis que Mardin BB réalise un Clean sheet dans 50% des cas (4 matchs sur 8).
Mardin BB marque dans 63% de ses matchs (5 matchs sur 8), tandis que Bursaspor réalise un Clean sheet dans 38% des cas (3 matchs sur 8).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - Bursaspor
Over / Under - Mardin BB
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Mardin BB est 7% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).
1.63 pts / match - Bursaspor · 1.75 pts / match - Mardin BB
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
Bursaspor — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 50% des matchs et gagne dans 75% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
Mardin BB — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 38% des matchs et gagne dans 38% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
Encaisse 0.6 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.40 | 2.40 |
| Buts marqués / match | 0.8 | 1.6 |
| Buts encaissés / match | 0.8 | 0.2 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.6 | 1.8 |
| 1 but | 100% | 100% |
| 2 buts | 40% | 60% |
| 3 buts | 20% | 20% |
| Clean sheet | 20% | 80% |
| Aucun but | 40% | 20% |
| Différence de buts | 0 | +7 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.40 | 0.80 |
| Buts marqués / match | 0.4 | 0.4 |
| Buts encaissés / match | 0.0 | 1.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 0.4 | 1.4 |
| 1 but | 20% | 100% |
| 2 buts | 20% | 40% |
| 3 buts | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 20% |
| Aucun but | 80% | 60% |
| Différence de buts | +2 | -3 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 16-30 (5 goals). Encaisse le plus entre 16-30 (3). Bilan des buts tardifs (76-90): +5 - réussit dans les dernières minutes.
Périodes les plus dangereuses 46-60 (3 goals). Encaisse le plus entre 61-75 (3). Bilan des buts tardifs (76-90): 0.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
Bursaspor
Mardin BB
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de 1. Lig.
Équipes vs championnat
| Bursaspor | Liga | Mardin BB | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▲ 2.88 | 2.58 | ▼ 1.75 |
| Les deux équipes ont marqué | ▲ 63% | 53% | ▼ 25% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▲ 75% | 45% | ▼ 25% |
| Clean sheets | ▲ 38% | 27% | ▲ 50% |
| But avant la mi-temps | ▲ 100% | 75% | ▼ 38% |
| But après la mi-temps | • 75% | 76% | ▲ 88% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Consultez les titulaires, les remplaçants et les événements enregistrés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Remplaçants
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Remplaçants
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
FAQ
Quel a été le résultat de Bursaspor contre Mardin BB ?
Le match de 1. Lig s’est terminé sur le score de Bursaspor 1:2 Mardin BB. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Que montrent les statistiques de buts avant Bursaspor contre Mardin BB ?
Bursaspor marque en moyenne 2,00 buts par match, contre 1,13 pour Mardin BB. En 1. Lig, la moyenne est de 2,58 buts par rencontre et 45% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 63% pour Bursaspor et de 25% pour Mardin BB.
Quelle est la forme actuelle de Bursaspor et Mardin BB ?
Sur les 5 derniers matchs considérés, Bursaspor compte 4 victoires, 1 nul et 0 défaites, soit 2,60 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Mardin BB compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, soit 1,00 points par match.
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Bursaspor contre Mardin BB ?
Cette page explique le contexte statistique : forme, confrontations, buts, BTTS et Over/Under. Le pronostic, la Value Bet et le raisonnement complet sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


