Chengdu Better City FC - Shenyang Urban: statistiques du match
Chengdu Better City FC contre Shenyang Urban : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
Chengdu Better City FC a affronté Shenyang Urban en Chinese Super League (Chine). Le match a été joué le 29 août 2026. Stade : Dujiangyan Sports Center Stadium. Score final : 2:1.
Forme actuelle
Chengdu Better City FC : 1-2-2, 1,00 points par match. Shenyang Urban : 1-1-3, 0,80 points par match.
Statistiques de buts
Chengdu Better City FC marque 2,04 buts et en encaisse 1,21 par match. Shenyang Urban marque 1,43 buts et en encaisse 1,70. Moyenne du championnat : 3,12 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : Chengdu Better City FC 63 %, Shenyang Urban 57 %. Over 2.5 : Chengdu Better City FC 54 %, Shenyang Urban 65 %. Niveau du championnat : BTTS 64 %, Over 2.5 58 %.
xG, tirs et possession
xG par match : Chengdu Better City FC 1,75, Shenyang Urban 1,31. Tirs par match : Chengdu Better City FC 15,2, Shenyang Urban 12,0. Possession moyenne : Chengdu Better City FC 56 %, Shenyang Urban 52 %.
Première et deuxième mi-temps
Chengdu Better City FC : avance à la mi-temps 38 %, buts en deuxième mi-temps 1,25. Shenyang Urban : avance à la mi-temps 22 %, buts en deuxième mi-temps 0,96.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 76-90+ (21) pour Chengdu Better City FC et 76-90+ (13) pour Shenyang Urban. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
Chinese Super League : 3,12 buts par match, BTTS 64 %, Over 2.5 58 %.
Historique des confrontations
Avant ce match, 1 confrontations précédentes étaient disponibles : 1-0-0. Moyenne de buts 1,00, BTTS 0 %.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
Chengdu Better City FC est en tête du classement à domicile et inscrit en moyenne 2,42 buts par match sur sa pelouse, tandis que Shenyang Urban ne marque qu’une fois par rencontre à l’extérieur et reste muet dans 50 % de ces matchs. Les locaux se créent nettement plus d’occasions franches, comme le confirment leur xG moyen de 2,02 contre 1,35 pour leurs adversaires, ainsi que leurs 6,83 tirs cadrés par match contre 4,00 pour les visiteurs. La défense de Chengdu concède en moyenne 1,08 but à domicile, tandis que Shenyang laisse ses adversaires marquer 1,70 but et ne préserve sa cage inviolée que lors de 10 % de ses déplacements. Les visiteurs ont perdu 60 % de leurs matchs à l’extérieur et affichent une différence de buts de -7 dans ce contexte, alors que Chengdu présente un bilan positif de +16. Les deux équipes se montrent récemment moins régulières, mais l’avantage des locaux en attaque, dans la qualité des occasions et grâce aux conditions à domicile plaide clairement en faveur de leur victoire.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
Le pari BTTS Oui est avant tout soutenu par la forme actuelle : les deux équipes ont marqué lors de 80 % des cinq derniers matchs de Chengdu, contre 60 % pour Shenyang. Sur cette période, les locaux ont inscrit en moyenne 2,0 buts et en ont encaissé 2,2, tandis que les visiteurs ont marqué 1,6 but pour 1,8 encaissé. Les défenses constituent également un point faible pour les deux équipes sur l’ensemble de la saison, Chengdu n’ayant gardé sa cage inviolée que dans 8 % de ses matchs, contre 10 % pour Shenyang. Les locaux affichent un taux de BTTS élevé cette saison, à 69 %, tandis que le fait que Shenyang n’ait pas marqué dans 50 % de ses matchs réduit la fiabilité du pari. Malgré cela, les xG moyens sur les cinq derniers matchs s’élèvent à 1,86 pour Chengdu et à 1,06 pour Shenyang, ce qui, avec la vulnérabilité des deux défenses, plaide en faveur d’un but de chaque équipe.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Les locaux marquent en moyenne 1,77 but par match cette saison, tandis que Shenyang Urban encaisse 1,70 but par rencontre, ce qui plaide clairement en faveur du total de Chengdu. Les deux défenses sont vulnérables : les locaux concèdent en moyenne 1,69 but à leurs adversaires, tandis que les visiteurs encaissent au moins un but dans 90 % de leurs matchs et ne gardent leur cage inviolée que dans 10 % des cas. Lors de leurs cinq dernières rencontres, les équipes ont inscrit respectivement 2,0 et 1,6 but, tout en en encaissant 2,2 et 1,8, ce qui indique un potentiel offensif élevé. La ligne de 1,5 but a été dépassée dans 77 % des matchs de Chengdu et 70 % des rencontres de Shenyang Urban, tandis que la moyenne du championnat s’élève à 3,11 buts. Le pari Plus de 1,5 est donc le choix le plus solide, car il ne nécessite que deux buts, avec une projection de 3,02 buts et des données laissant présager des erreurs régulières des deux défenses.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Chengdu s’est imposé dans 46 % des rencontres de la saison, contre seulement 10 % pour Shenyang, tandis que les visiteurs ont perdu pas moins de 60 % de leurs matches. À la mi-temps, Shenyang était mené dans 8 de ses 10 rencontres, avec seulement 0,30 but marqué et 1,30 encaissé en moyenne, ce qui renforce nettement le scénario d’un avantage des locaux. Chengdu n’encaisse que 0,62 but par match en première période, tandis que son adversaire n’a conservé sa cage inviolée à la pause que lors de 20 % de ses apparitions. Les locaux sont également plus efficaces sur l’ensemble du match, avec une moyenne de 1,77 but pour une efficacité de tir de 15 %, contre 1,00 but et 8 % pour Shenyang. Le match nul à la mi-temps reste une alternative crédible, Chengdu l’ayant enregistré dans 60 % de ses cinq derniers matches, mais l’écart de qualité et le très mauvais début de match des visiteurs plaident surtout en faveur du 1/1.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| Chengdu Better City FC | Shenyang Urban | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 34% | 32% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.12 | 0.11 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.39 | 0.37 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Chengdu Better City FC est 25% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
1 pts / match - Chengdu Better City FC · 0.8 pts / match - Shenyang Urban
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Chengdu Better City FC est 43% meilleur pour buts marqués par match.
2.04 buts / match - Chengdu Better City FC · 1.43 buts / match - Shenyang Urban
Chengdu Better City FC est 40% meilleur pour buts encaissés par match.
1.21 buts / match - Chengdu Better City FC · 1.7 buts / match - Shenyang Urban
Chengdu Better City FC marque dans 88% de ses matchs (21 matchs sur 24), tandis que Shenyang Urban réalise un Clean sheet dans 9% des cas (2 matchs sur 23).
Shenyang Urban marque dans 65% de ses matchs (15 matchs sur 23), tandis que Chengdu Better City FC réalise un Clean sheet dans 25% des cas (6 matchs sur 24).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - Chengdu Better City FC
Over / Under - Shenyang Urban
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Chengdu Better City FC est 74% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).
1.58 pts / match - Chengdu Better City FC · 0.91 pts / match - Shenyang Urban
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
Chengdu Better City FC — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 38% des matchs et gagne dans 58% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
Encaisse 0.4 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
Shenyang Urban — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 22% des matchs et gagne dans 30% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.20 | 1.00 |
| Buts marqués / match | 0.6 | 1.4 |
| Buts encaissés / match | 0.6 | 1.6 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.2 | 3.0 |
| 1 but | 40% | 100% |
| 2 buts | 40% | 80% |
| 3 buts | 40% | 40% |
| Clean sheet | 60% | 20% |
| Aucun but | 60% | 20% |
| Différence de buts | 0 | -1 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.00 | 1.00 |
| Buts marqués / match | 0.6 | 1.0 |
| Buts encaissés / match | 0.8 | 1.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.4 | 2.0 |
| 1 but | 80% | 80% |
| 2 buts | 60% | 40% |
| 3 buts | 0% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 20% |
| Aucun but | 60% | 60% |
| Différence de buts | -1 | 0 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 76-90 (21 goals). Encaisse le plus entre 61-75 (7). Bilan des buts tardifs (76-90): +14 - réussit dans les dernières minutes.
Périodes les plus dangereuses 76-90 (13 goals). Encaisse le plus entre 0-15 (9). Bilan des buts tardifs (76-90): +7 - réussit dans les dernières minutes.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
Chengdu Better City FC
Shenyang Urban
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Chinese Super League.
Équipes vs championnat
| Chengdu Better City FC | Liga | Shenyang Urban | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▲ 3.25 | 3.12 | • 3.13 |
| Les deux équipes ont marqué | • 63% | 64% | ▼ 57% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▼ 54% | 58% | ▲ 65% |
| Clean sheets | ▲ 25% | 20% | ▼ 9% |
| But avant la mi-temps | ▼ 58% | 71% | ▲ 83% |
| But après la mi-temps | ▲ 96% | 88% | ▲ 91% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Titulaires, remplaçants et événements de joueurs enregistrés et vérifiés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Remplaçants
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Remplaçants
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
Face-à-face
Confrontation précédente: Chengdu Better City FC 1 - 0 - 0 Shenyang Urban. Buts moyens 1.00, les deux équipes ont marqué dans 0% matches.
FAQ
Quel a été le résultat de Chengdu Better City FC contre Shenyang Urban ?
Le match de Chinese Super League s’est terminé sur le score de Chengdu Better City FC 2:1 Shenyang Urban. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Que montrent les statistiques de buts avant Chengdu Better City FC contre Shenyang Urban ?
Chengdu Better City FC marque en moyenne 2,04 buts par match et Shenyang Urban en marque 1,43. La moyenne de Chinese Super League est de 3,12 buts, avec un Over 2.5 dans 58% des matches. Le BTTS se produit dans 63% des matches de Chengdu Better City FC et 57% de ceux de Shenyang Urban.
Quelle est la forme actuelle de Chengdu Better City FC et Shenyang Urban ?
Sur les cinq derniers matches, Chengdu Better City FC compte 1 victoires, 2 nuls et 2 défaites (1,00 points par match). Shenyang Urban compte 1 victoires, 1 nuls et 3 défaites (0,80 points par match).
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Chengdu Better City FC contre Shenyang Urban ?
Cette page explique le contexte statistique : forme, confrontations, buts, BTTS et Over/Under. Le pronostic, la Value Bet et le raisonnement complet sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


