Bulgarie - First LeagueDonnées à jour au 19 octobre 2026

CSKA 1948 Sofia - Botev Plovdiv: statistiques du match

Raisonnement:

Analyse complète et pronostic dans l’application

Consultez l’analyse de pari, le pronostic, le Value Bet et le raisonnement complet de ce match.

Voir l’analyse et le pronostic

CSKA 1948 Sofia contre Botev Plovdiv : forme, buts et statistiques clés

Présentation du match

CSKA 1948 Sofia affrontera Botev Plovdiv en First League (Bulgarie). Le match est programmé le 23 octobre 2026.

Forme actuelle

Sur les 5 derniers matchs considérés, CSKA 1948 Sofia compte 3 victoires, 0 nuls et 2 défaites, soit 1,80 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Botev Plovdiv compte 4 victoires, 0 nuls et 1 défaite, soit 2,40 points par match.

Statistiques de buts

CSKA 1948 Sofia marque 1,91 buts et en encaisse 1,18 par match. Botev Plovdiv marque 1,55 buts et en encaisse 1,27. Moyenne du championnat : 2,70 buts.

BTTS et Over/Under

BTTS : CSKA 1948 Sofia 73 %, Botev Plovdiv 45 %. Over 2.5 : CSKA 1948 Sofia 73 %, Botev Plovdiv 45 %. Niveau du championnat : BTTS 55 %, Over 2.5 51 %.

xG, tirs et possession

xG par match : CSKA 1948 Sofia 1,45, Botev Plovdiv 1,49. Tirs par match : CSKA 1948 Sofia 10,5, Botev Plovdiv 10,7. Possession moyenne : CSKA 1948 Sofia 55 %, Botev Plovdiv 49 %.

Première et deuxième mi-temps

CSKA 1948 Sofia : avance à la mi-temps 27 %, buts en deuxième mi-temps 1,45. Botev Plovdiv : avance à la mi-temps 45 %, buts en deuxième mi-temps 0,64.

Buts par minute

L’intervalle historique le plus prolifique est 76-90+ (7) pour CSKA 1948 Sofia et 16-30 (4) pour Botev Plovdiv. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.

Contexte du championnat

First League : 2,70 buts par match, BTTS 55 %, Over 2.5 51 %.

Historique des confrontations

Avant ce match, 2 confrontations précédentes étaient disponibles : 1-1-0. Moyenne de buts 1,50, BTTS 50 %.

Avant le match

Cotes 1X2

(2.04)
(3.52)
(3.28)

Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?

Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.

CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
1.91Buts marqués / match1.55
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
1.18Buts encaissés / match1.27
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
55%Possession moyenne49%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
4.64Tirs cadrés / match5.45
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv

Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?

Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.

10.45Tirs par match10.73
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
4.64Tirs cadrés5.45
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
18.3%Efficacité des tirs14.4%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
55%Possession49%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
1.45xG pour1.49
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
1.49xG contre1.42
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv

Qualité de tir

CSKA 1948 Sofia: Finition efficaceBotev Plovdiv: Finition efficace
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
Précision (tirs cadrés)44%51%
Qualité des occasions (xG par tir)0.140.14
Finition (buts par tir cadré)0.410.28

Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.

* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.

Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?

Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.

Botev Plovdiv est 33% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.

1.8 pts / match - CSKA 1948 Sofia · 2.4 pts / match - Botev Plovdiv

CSKA 1948 Sofia
WLWWL
Répartition des résultats de la saison
64% V9% N27% D
Saison (V-N-D)
7-1-3
2.00 pts / match · différence de buts +8
5 derniers (V-N-D)
3-0-2
1.80 pts / match
Bilan à domicile (V-N-D)
5-0-1
5 derniers à domicile
4-0-1
WWWWL
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.6Buts encaissés: 1.2xG: 1.46xG adverse: 1.49BTTS: 60%Over 2.5: 60%
Botev Plovdiv
LWWWW
Répartition des résultats de la saison
55% V9% N36% D
Saison (V-N-D)
6-1-4
1.73 pts / match · différence de buts +3
5 derniers (V-N-D)
4-0-1
2.40 pts / match
Bilan à l’extérieur (V-N-D)
2-0-3
5 derniers à l’extérieur
2-0-3
LLLWW
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 2.0Buts encaissés: 1.0xG: 1.38xG adverse: 1.46BTTS: 40%Over 2.5: 60%

Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?

Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.

CSKA 1948 Sofia est 23% meilleur pour buts marqués par match.

1.91 buts / match - CSKA 1948 Sofia · 1.55 buts / match - Botev Plovdiv

CSKA 1948 Sofia est 8% meilleur pour buts encaissés par match.

1.18 buts / match - CSKA 1948 Sofia · 1.27 buts / match - Botev Plovdiv

Profil de buts de CSKA 1948 Sofia : très forte

CSKA 1948 Sofia marque dans 82% de ses matchs (9 matchs sur 11), tandis que Botev Plovdiv réalise un Clean sheet dans 36% des cas (4 matchs sur 11).

Profil de buts de Botev Plovdiv : très forte

Botev Plovdiv marque dans 82% de ses matchs (9 matchs sur 11), tandis que CSKA 1948 Sofia réalise un Clean sheet dans 9% des cas (1 matchs sur 11).

21Buts marqués (saison)17
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
13Buts encaissés (saison)14
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
3.09Moyenne de buts dans le match2.82
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
8Buts marqués (5 derniers)10
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
6Buts encaissés (5 derniers)5
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv

Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…

82%1 but82%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
82%2 buts45%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
18%3 buts27%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
9%4 buts0%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv

Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…

91%1 but64%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
18%2 buts45%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
9%3 buts18%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
0%4 buts0%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv

* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.

Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?

Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.

55%
Moyenne du championnat

Répartition des buts

18%BTTS à la mi-temps9%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
0%BTTS dans les deux mi-temps9%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
45%A marqué dans les deux mi-temps27%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv

BTTS et nombre de buts

73%Min. 3 buts et BTTS36%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
0%Min. 3 buts sans BTTS9%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
60%BTTS – 5 derniers matchs40%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv

Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?

Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.

Match complet – comparaison des équipes (Over)

1re mi-temps

73%Min. 1 but avant la mi-temps73%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
36%Min. 2 buts avant la mi-temps45%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
0%Min. 3 buts avant la mi-temps9%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv

2e mi-temps

100%Min. 1 but après la mi-temps64%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
64%Min. 2 buts après la mi-temps55%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
27%Min. 3 buts après la mi-temps27%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv

Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?

Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.

Botev Plovdiv est 36% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).

1.27 pts / match - CSKA 1948 Sofia · 1.73 pts / match - Botev Plovdiv

CSKA 1948 Sofia — situation à la mi-temps
27% mène45% match nul27% est mené
Botev Plovdiv — situation à la mi-temps
45% mène36% match nul18% est mené

Avant la mi-temps (1re mi-temps)

1.27Points par match (1re mi-temps)1.73
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
0.45Buts marqués (1re mi-temps)0.91
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
0.64Buts encaissés (1re mi-temps)0.36
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
1.09Buts moyens (1re mi-temps)1.27
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
55%Clean sheet avant la mi-temps73%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
55%Aucun but avant la mi-temps45%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv

Après la mi-temps (2e mi-temps)

2.09Points par match (2e mi-temps)1
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
1.45Buts marqués (2e mi-temps)0.64
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
0.55Buts encaissés (2e mi-temps)0.91
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
2Buts moyens (2e mi-temps)1.55
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
45%Clean sheet après la mi-temps55%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv
18%Aucun but après la mi-temps45%
CSKA 1948 SofiaBotev Plovdiv

CSKA 1948 Sofia — résultats en seconde période

64% V18% N18% D
14
Points à la mi-temps
5
Buts à la mi-temps
-2
Différence de buts (1re mi-temps)
23
Points en deuxième mi-temps
+10
Différence de buts (2e mi-temps)
1.27
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage237%

Mène à la mi-temps dans 27% des matchs et gagne dans 64% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps-0.1

La défense reste stable sur l’ensemble du match.

Botev Plovdiv — résultats en seconde période

18% V45% N36% D
19
Points à la mi-temps
10
Buts à la mi-temps
+6
Différence de buts (1re mi-temps)
11
Points en deuxième mi-temps
-3
Différence de buts (2e mi-temps)
1.73
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage122%

Mène à la mi-temps dans 45% des matchs et gagne dans 55% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps+0.6

Encaisse 0.6 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

CSKA 1948 Sofia — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.402.00
Buts marqués / match0.41.2
Buts encaissés / match0.60.6
Moyenne de buts dans le match1.01.8
1 but80%100%
2 buts20%60%
3 buts0%20%
Clean sheet60%40%
Aucun but60%20%
Différence de buts-1+3
Mi-temps: 40% mène - 20% match nul - 40% est mené
2e mi-temps: 60% victoire - 20% match nul - 20% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 0% - Total des buts à la mi-temps: 2
Botev Plovdiv — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match2.201.40
Buts marqués / match1.01.0
Buts encaissés / match0.01.0
Moyenne de buts dans le match1.02.0
1 but60%80%
2 buts40%60%
3 buts0%40%
Clean sheet100%60%
Aucun but40%20%
Différence de buts+50
Mi-temps: 60% mène - 40% match nul - 0% est mené
2e mi-temps: 40% victoire - 20% match nul - 40% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 0% - Total des buts à la mi-temps: 5

* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.

Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?

Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.

CSKA 1948 Sofia
MarquésEncaissés
2
2
0-15
1
3
16-30
2
2
31-45
6
3
46-60
3
1
61-75
7
2
76-90

Périodes les plus dangereuses 76-90 (7 goals). Encaisse le plus entre 16-30 (3). Bilan des buts tardifs (76-90): +5 - réussit dans les dernières minutes.

Botev Plovdiv
MarquésEncaissés
2
0
0-15
4
1
16-30
4
3
31-45
3
4
46-60
2
0
61-75
2
6
76-90

Périodes les plus dangereuses 16-30 (4 goals). Encaisse le plus entre 76-90 (6). Bilan des buts tardifs (76-90): -4 - les dernières minutes sont un point faible.

* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.

Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?

Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.

Profil du match

2.96
Buts estimés
attaque vs défense adverse
1.6 : 1.4
Répartition estimée des buts
domicile : extérieur
109%
Rythme vs championnat
100 % = moyenne du championnat
59%
Les deux équipes ont marqué (BTTS)
moyenne des saisons des deux équipes
-49%
Effet derby
Buts H2H vs matchs habituels
67%
Estimation BTTS
selon la fréquence de buts des deux équipes
3%
Risque de 0-0
environ 1 match sur 33
2-3
Fourchette de buts la plus probable
attaque vs défense des deux côtés

CSKA 1948 Sofia

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
-0.04
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
+0.77
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-1.9 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
+0.46
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
+0.31
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
128%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
98%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.20
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
+1.0
Buts tardifs
33% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 10% le sont durant les 15 premières minutes.
33%

Botev Plovdiv

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
+0.07
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
+0.21
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-0.7 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
+0.06
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
+0.15
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
128%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
85%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
+0.67
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
-0.3
Buts tardifs
12% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 12% le sont durant les 15 premières minutes.
12%

* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.

Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?

Comparaison des deux équipes avec les moyennes de First League.

Équipes vs championnat

CSKA 1948 SofiaLigaBotev Plovdiv
Moyenne de buts dans le match▲ 3.092.70▲ 2.82
Les deux équipes ont marqué▲ 73%55%▼ 45%
Min. 3 buts (Over 2.5)▲ 73%51%▼ 45%
Clean sheets▼ 9%24%▲ 36%
But avant la mi-temps▲ 73%68%▲ 73%
But après la mi-temps▲ 100%80%▼ 64%

^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.

2.70
Buts moyens par match
55%
Les deux équipes ont marqué
51%
Min. 3 buts (Over 2.5)
24%
Clean sheets
1.49
Buts à domicile / match
1.21
Buts à l’extérieur / match
+23%
Avantage offensif à domicile
+19%
Avantage défensif à domicile
+10%
Avantage total à domicile
Buts en 1re mi-temps (tout le championnat)
68%
1 but
36%
2 buts
5%
3 buts
0%
4 buts
Buts en 2e mi-temps (tout le championnat)
80%
1 but
50%
2 buts
22%
3 buts
8%
4 buts

Face-à-face

Confrontations récentes (2): CSKA 1948 Sofia 1 - 1 - 0 Botev Plovdiv. Buts moyens 1.50, les deux équipes ont marqué dans 50% matches.

FK CSKA 1948 Sofia
0 : 0
FK Botev Plovdiv
FK Botev Plovdiv
1 : 2
FK CSKA 1948 Sofia

FAQ

Quand CSKA 1948 Sofia et Botev Plovdiv jouent-ils ?

CSKA 1948 Sofia affronte Botev Plovdiv le 23 octobre 2026 en First League. L’heure exacte du coup d’envoi dans votre fuseau horaire est indiquée en haut de la page du match.

Quel est l’historique des confrontations entre CSKA 1948 Sofia et Botev Plovdiv ?

Lors des 2 dernières confrontations, CSKA 1948 Sofia a gagné 1 fois, Botev Plovdiv 0 fois et 1 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 1,50 buts, les deux équipes ayant marqué dans 50% des cas.

Que montrent les statistiques de buts avant CSKA 1948 Sofia contre Botev Plovdiv ?

CSKA 1948 Sofia marque en moyenne 1,91 buts par match, contre 1,55 pour Botev Plovdiv. En First League, la moyenne est de 2,70 buts par rencontre et 51% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 73% pour CSKA 1948 Sofia et de 45% pour Botev Plovdiv.

Quelle est la forme actuelle de CSKA 1948 Sofia et Botev Plovdiv ?

Sur les 5 derniers matchs considérés, CSKA 1948 Sofia compte 3 victoires, 0 nuls et 2 défaites, soit 1,80 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Botev Plovdiv compte 4 victoires, 0 nuls et 1 défaite, soit 2,40 points par match.

Où trouver le pronostic et l’analyse complète de CSKA 1948 Sofia contre Botev Plovdiv ?

Utilisez cette page pour comparer les chiffres de CSKA 1948 Sofia contre Botev Plovdiv. Ouvrez l’application NoFluffPicks pour l’analyse, le pronostic, la Value Bet et son explication.