Everton - Universidad Católica: statistiques du match
Everton contre Universidad Católica : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
Everton a affronté Universidad Católica en Primera División (Chili). Le match a été joué le 5 septembre 2026. Stade : Estadio Sausalito. Score final : 0:1.
Forme actuelle
Sur les 5 derniers matchs considérés, Everton compte 3 victoires, 1 nul et 1 défaite, soit 2,00 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Universidad Católica compte 3 victoires, 0 nuls et 2 défaites, soit 1,80 points par match.
Statistiques de buts
Everton marque 1,48 buts et en encaisse 1,14 par match. Universidad Católica marque 2,19 buts et en encaisse 1,48. Moyenne du championnat : 2,85 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : Everton 48 %, Universidad Católica 67 %. Over 2.5 : Everton 48 %, Universidad Católica 76 %. Niveau du championnat : BTTS 52 %, Over 2.5 55 %.
xG, tirs et possession
xG par match : Everton 1,56, Universidad Católica 1,45. Tirs par match : Everton 14,1, Universidad Católica 13,6. Possession moyenne : Everton 47 %, Universidad Católica 55 %.
Première et deuxième mi-temps
Everton : avance à la mi-temps 33 %, buts en deuxième mi-temps 0,62. Universidad Católica : avance à la mi-temps 33 %, buts en deuxième mi-temps 1,24.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 31-45+ (8) pour Everton et 31-45+ (13) pour Universidad Católica. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
Primera División : 2,85 buts par match, BTTS 52 %, Over 2.5 55 %.
Historique des confrontations
Avant ce match, 3 confrontations précédentes étaient disponibles : 0-1-2. Moyenne de buts 4,33, BTTS 33 %.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
Everton a pris 10 points et inscrit 14 buts lors de ses cinq derniers matchs, tandis que Universidad Católica a récolté 7 points et marqué seulement 6 buts, ce qui plaide clairement en faveur de la forme actuelle des locaux. Les visiteurs se montrent toutefois plus efficaces à l’extérieur : ils marquent en moyenne 1,70 but avec un taux de conversion des tirs de 13 %, contre 1,18 but et 8 % pour Everton à domicile. L’équipe de Universidad Católica limite mieux la qualité des occasions adverses en déplacement, en concédant un xG de 1,20, tandis qu’Everton affiche un xG contre de 1,45 devant son public. Les locaux disposent en revanche d’un avantage dans la création d’occasions, avec un xG moyen de 1,60 et 4,91 tirs cadrés par match, contre 1,40 xG et 4,60 tirs cadrés pour les visiteurs. Au regard de profils équilibrés, de la production offensive actuellement inférieure de Universidad Católica et du taux élevé de matchs nuls d’Everton à domicile, le partage des points semble être l’issue la plus probable.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
Everton affiche un BTTS dans 82 % de ses matchs cette saison, nettement au-dessus de la moyenne de la ligue, qui s’élève à 53 %, tandis que Universidad Católica connaît ce scénario dans 50 % de ses rencontres. Les deux équipes confirment cette tendance au vu de leur forme actuelle : lors de leurs 5 derniers matchs, le BTTS a été réalisé dans 80 % des rencontres de chacune. Sur cette période, Everton a inscrit en moyenne 2,8 buts et en a encaissé 1,4, tandis que Católica a marqué 1,4 but pour 1,8 encaissé. Les locaux n’ont pas gardé leur cage inviolée dans 82 % de leurs matchs, et les visiteurs sont restés muets seulement dans 30 % des cas, ce qui renforce la probabilité que les deux équipes marquent. De plus, Everton génère récemment des occasions représentant 2,08 xG, tandis que la défense de Católica concède à ses adversaires 1,60 xG. Le scénario le plus probable est donc BTTS : Oui.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Everton a marqué en moyenne 2,8 buts lors de ses cinq derniers matchs, tandis que Universidad Católica en a encaissé 1,8 sur la même période, ce qui renforce nettement le potentiel offensif de l’équipe à domicile. Everton a récemment affiché un xG de 2,08, alors que la qualité moyenne des occasions créées par les visiteurs n’était que de 1,05, mais la défense locale concédait 1,23 xG à ses adversaires. Au moins trois buts ont été inscrits lors de 80 % des cinq derniers matchs des deux équipes, et les deux équipes ont marqué dans 80 % de ces rencontres. La ligne de plus de 1,5 but reste toutefois la plus sûre, puisque Everton l’a franchie dans 100 % de ses matchs cette saison, contre 80 % pour Universidad Católica.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Le scénario le plus probable est de voir Everton mener à la mi-temps et s’imposer au terme des 90 minutes, soit un résultat HT/FT 1/1. Les locaux ouvraient le score avant la pause dans 45 % des rencontres, tandis que Universidad Católica était mené à la mi-temps dans pas moins de 60 % des cas ; sur les cinq derniers matchs, ces proportions s’élèvent respectivement à 60 % et 60 %. Everton marque en moyenne 1,09 but avant la pause et en encaisse 0,73, tandis que les visiteurs n’inscrivent que 0,80 but durant cette période et en concèdent 1,20. La forme actuelle accentue encore l’écart : les locaux ont remporté 60 % de leurs cinq derniers matchs, en marquant en moyenne 2,8 buts, alors que les visiteurs en ont perdu 40 % et encaissé en moyenne 1,8. Après la pause, Everton reste supérieur, avec une moyenne de 1,55 but marqué pour 0,73 encaissé. Il semble donc plus probable que l’équipe conserve son avantage initial plutôt que de voir les visiteurs renverser le résultat.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| Everton | Universidad Católica | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 36% | 34% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.11 | 0.11 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.29 | 0.47 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Everton est 11% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
2 pts / match - Everton · 1.8 pts / match - Universidad Católica
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Universidad Católica est 48% meilleur pour buts marqués par match.
1.48 buts / match - Everton · 2.19 buts / match - Universidad Católica
Everton est 30% meilleur pour buts encaissés par match.
1.14 buts / match - Everton · 1.48 buts / match - Universidad Católica
Everton marque dans 67% de ses matchs (14 matchs sur 21), tandis que Universidad Católica réalise un Clean sheet dans 19% des cas (4 matchs sur 21).
Universidad Católica marque dans 86% de ses matchs (18 matchs sur 21), tandis que Everton réalise un Clean sheet dans 29% des cas (6 matchs sur 21).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - Everton
Over / Under - Universidad Católica
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Everton est 15% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).
1.48 pts / match - Everton · 1.29 pts / match - Universidad Católica
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
Everton — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 33% des matchs et gagne dans 38% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
Universidad Católica — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 33% des matchs et gagne dans 52% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 2.00 | 2.00 |
| Buts marqués / match | 2.0 | 0.8 |
| Buts encaissés / match | 1.0 | 0.4 |
| Moyenne de buts dans le match | 3.0 | 1.2 |
| 1 but | 100% | 80% |
| 2 buts | 80% | 20% |
| 3 buts | 60% | 20% |
| Clean sheet | 20% | 80% |
| Aucun but | 20% | 20% |
| Différence de buts | +5 | +2 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.00 | 1.40 |
| Buts marqués / match | 0.4 | 1.2 |
| Buts encaissés / match | 0.8 | 0.8 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.2 | 2.0 |
| 1 but | 60% | 100% |
| 2 buts | 40% | 80% |
| 3 buts | 20% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 40% |
| Aucun but | 80% | 20% |
| Différence de buts | -2 | +2 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 31-45 (8 goals). Encaisse le plus entre 31-45 (5). Bilan des buts tardifs (76-90): 0.
Périodes les plus dangereuses 31-45 (13 goals). Encaisse le plus entre 31-45 (8). Bilan des buts tardifs (76-90): +8 - réussit dans les dernières minutes.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
Everton
Universidad Católica
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Primera División.
Équipes vs championnat
| Everton | Liga | Universidad Católica | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▼ 2.62 | 2.85 | ▲ 3.67 |
| Les deux équipes ont marqué | ▼ 48% | 52% | ▲ 67% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▼ 48% | 55% | ▲ 76% |
| Clean sheets | ▲ 29% | 26% | ▼ 19% |
| But avant la mi-temps | ▼ 57% | 73% | ▲ 81% |
| But après la mi-temps | • 76% | 77% | ▲ 81% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Consultez les titulaires, les remplaçants et les événements enregistrés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Remplaçants
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Remplaçants
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
Face-à-face
Confrontations récentes (3): Everton 0 - 1 - 2 Universidad Católica. Buts moyens 4.33, les deux équipes ont marqué dans 33% matches.
FAQ
Quel a été le résultat de Everton contre Universidad Católica ?
Le match de Primera División s’est terminé sur le score de Everton 0:1 Universidad Católica. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Quel est l’historique des confrontations entre Everton et Universidad Católica ?
Lors des 3 dernières confrontations, Everton a gagné 0 fois, Universidad Católica 2 fois et 1 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 4,33 buts, les deux équipes ayant marqué dans 33% des cas.
Que montrent les statistiques de buts avant Everton contre Universidad Católica ?
Everton marque en moyenne 1,48 buts par match, contre 2,19 pour Universidad Católica. En Primera División, la moyenne est de 2,85 buts par rencontre et 55% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 48% pour Everton et de 67% pour Universidad Católica.
Quelle est la forme actuelle de Everton et Universidad Católica ?
Sur les 5 derniers matchs considérés, Everton compte 3 victoires, 1 nul et 1 défaite, soit 2,00 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Universidad Católica compte 3 victoires, 0 nuls et 2 défaites, soit 1,80 points par match.
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Everton contre Universidad Católica ?
Les statistiques du match sont publiques ici ; l’analyse complète et le pronostic recommandé sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


