Brésil - Serie AEstadio Jornalista Mário FilhoDonnées à jour au 31 août 2026

Fluminense - Remo: statistiques du match

Blason de Fluminense
Fluminense
2 : 1mi-temps 0:1
Blason de Remo
Remo

Fluminense contre Remo : forme, buts et statistiques clés

Présentation du match

Fluminense a affronté Remo en Serie A (Brésil). Le match a été joué le 22 août 2026. Stade : Estadio Jornalista Mário Filho. Score final : 2:1.

Forme actuelle

Fluminense : 1-4-0, 1,40 points par match. Remo : 1-2-2, 1,00 points par match.

Statistiques de buts

Fluminense marque 1,48 buts et en encaisse 1,22 par match. Remo marque 1,17 buts et en encaisse 1,61. Moyenne du championnat : 2,60 buts.

BTTS et Over/Under

BTTS : Fluminense 74 %, Remo 57 %. Over 2.5 : Fluminense 48 %, Remo 48 %. Niveau du championnat : BTTS 58 %, Over 2.5 49 %.

xG, tirs et possession

xG par match : Fluminense 1,73, Remo 1,28. Tirs par match : Fluminense 15,3, Remo 11,9. Possession moyenne : Fluminense 59 %, Remo 43 %.

Première et deuxième mi-temps

Fluminense : avance à la mi-temps 39 %, buts en deuxième mi-temps 0,83. Remo : avance à la mi-temps 9 %, buts en deuxième mi-temps 0,61.

Buts par minute

L’intervalle historique le plus prolifique est 76-90+ (10) pour Fluminense et 76-90+ (8) pour Remo. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.

Contexte du championnat

Serie A : 2,60 buts par match, BTTS 58 %, Over 2.5 49 %.

Historique des confrontations

Avant ce match, 1 confrontations précédentes étaient disponibles : 1-0-0. Moyenne de buts 2,00, BTTS 0 %.

Analyse d’avant-match archivée

Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.

Analyse générale du match

Fluminense est très solide à domicile : l’équipe remporte 67 % de ses matchs à domicile, inscrit en moyenne 1,75 but et génère des occasions représentant 2,02 xG par match. À l’extérieur, Remo s’incline dans 58 % de ses rencontres, encaisse en moyenne 2 buts et affiche une différence de buts de -12. Les locaux tentent en moyenne 17,92 tirs, dont 6,83 cadrés par match, contre respectivement 11,58 et 3,17 pour les visiteurs, ce qui laisse présager une nette supériorité de Fluminense dans la création d’occasions. De plus, Remo n’a pas marqué lors de 50 % de ses déplacements, tandis que Fluminense ne reste muet qu’à 8 % de ses matchs à domicile. Les deux équipes restent récemment sur une série de matchs nuls, mais la forme plus fragile de Remo, qui n’a remporté aucun de ses cinq derniers matchs, renforce le pronostic en faveur des locaux.

Voir la vue d’ensemble statistique
BTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?

Le signal en faveur d’un but des deux équipes est modérément positif : Fluminense a connu un BTTS dans 64 % de ses matches, tandis que ce scénario s’est produit dans 60 % des cinq dernières rencontres de chacune des deux équipes. Remo devrait avoir de bonnes conditions pour marquer, puisque Fluminense n’a gardé sa cage inviolée que dans 18 % de ses matches et affiche un xGA moyen de 1,53. Les locaux sont de sérieux candidats pour trouver le chemin des filets face à la défense de Remo, qui encaisse en moyenne 2,00 buts par match et n’a gardé sa cage inviolée que dans 8 % de ses rencontres. De plus, Fluminense génère en moyenne 1,35 xG et tente 4,64 tirs cadrés par match, tandis que Remo concède 1,58 xG à ses adversaires. Le risque pour ce pari vient de la moindre efficacité de Remo, qui n’a inscrit que 0,8 but par match lors de ses cinq dernières journées, mais la vulnérabilité des deux défenses plaide légèrement en faveur du BTTS Oui.

Voir les statistiques BTTS
Over/Under - analyse des buts

Fluminense inscrit en moyenne 1,36 but par match, tandis que Remo en encaisse jusqu’à 2,00, ce qui donne à l’équipe à domicile une réelle probabilité d’atteindre environ 1,45 but. Les visiteurs sont toutefois moins efficaces : ils marquent en moyenne 1,00 but, et seulement 0,80 sur leurs cinq dernières rencontres, d’où une projection de 0,90 but. Lors de leurs cinq derniers matchs, les deux équipes marquaient ensemble en moyenne 1,8 but par rencontre, avec des bilans de 5:6 pour Fluminense et de 4:6 pour Remo en buts marqués et encaissés. La ligne de 3,5 n’a pas été dépassée dans 73 % des matchs de Fluminense et 75 % des rencontres de Remo, et aucune des deux équipes ne fait preuve d’une grande régularité pour marquer au moins deux buts. Le pari Under 3,5 s’appuie donc le plus fortement sur une projection de 2,35 buts ainsi que sur le profil de résultats récurrent des deux équipes.

Voir les statistiques Over/Under
MT/FT - scénario mi-temps/fin de match

Le scénario le plus probable est un match nul à la mi-temps, car Fluminense était à égalité après 45 minutes dans 55 % de ses rencontres, contre 50 % pour Remo ; lors de leurs cinq derniers matchs, les deux équipes ont affiché 60 % de matchs nuls en première période. Le début de match devrait également être prudent au vu de leur efficacité actuelle : Fluminense n’a marqué en moyenne que 0,2 but avant la pause lors de ses cinq derniers matchs, contre 0,4 pour Remo. Après la reprise, l’avantage devrait revenir aux locaux, qui marquent en moyenne 0,64 but et en encaissent 0,45, tandis que Remo concède jusqu’à 0,92 but en seconde période à l’extérieur. Fluminense affiche également une moyenne de points supérieure sur l’ensemble de la saison, avec 1,27 contre 0,75, tandis que Remo a perdu 58 % de ses matchs et n’a gardé sa cage inviolée que dans 8 % des cas, ce qui renforce le scénario d’un match nul à la mi-temps et d’une victoire des locaux au terme de la rencontre.

Voir les statistiques des première et deuxième mi-temps

Répartition par mi-temps

0 : 1
1re mi-temps
2 : 0
2e mi-temps

Statistiques du match

73Possession (%)27
FluminenseRemo
19Tirs7
FluminenseRemo
8Tirs cadrés1
FluminenseRemo
2.32xG0.65
FluminenseRemo
11Corners2
FluminenseRemo
79Attaques dangereuses18
FluminenseRemo
10Fautes10
FluminenseRemo
1Cartons1
FluminenseRemo

Profil avant-matchque disent les chiffres de la saison ?

Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.

1.48Buts marqués / match1.17
FluminenseRemo
1.22Buts encaissés / match1.61
FluminenseRemo
59%Possession moyenne43%
FluminenseRemo
5.7Tirs cadrés / match3.87
FluminenseRemo

Statistiques des équipesqui est le plus efficace ?

Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.

15.3Tirs par match11.91
FluminenseRemo
5.7Tirs cadrés3.87
FluminenseRemo
9.7%Efficacité des tirs9.9%
FluminenseRemo
59%Possession43%
FluminenseRemo
1.73xG pour1.28
FluminenseRemo
1.4xG contre1.55
FluminenseRemo

Qualité de tir

Fluminense: DominanteRemo: Équilibrée
FluminenseRemo
Précision (tirs cadrés)37%32%
Qualité des occasions (xG par tir)0.110.11
Finition (buts par tir cadré)0.260.30

Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.

* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.

Forme des équipesqui est en meilleure forme ?

Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.

Fluminense est 40% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.

1.4 pts / match - Fluminense · 1 pts / match - Remo

Fluminense
DDDDW
Invaincue lors des 5 derniers matchs
Répartition des résultats de la saison
43% W35% R22% P
Saison (V-N-D)
10-8-5
1.65 pts / match · différence de buts +6
5 derniers (V-N-D)
1-4-0
1.40 pts / match
Bilan à domicile (V-N-D)
8-3-1
5 derniers à domicile
2-3-0
DWDDW
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.2Buts encaissés: 1.0xG: 1.96xG adverse: 1.41BTTS: 80%Over 2.5: 20%
Remo
LWLDD
Répartition des résultats de la saison
22% W35% R43% P
Saison (V-N-D)
5-8-10
1.00 pts / match · différence de buts -10
5 derniers (V-N-D)
1-2-2
1.00 pts / match
Bilan à l’extérieur (V-N-D)
2-3-7
5 derniers à l’extérieur
2-1-2
WWLLD
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.2Buts encaissés: 1.6xG: 1.23xG adverse: 1.40BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Butscomment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?

Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.

Fluminense est 26% meilleur pour buts marqués par match.

1.48 buts / match - Fluminense · 1.17 buts / match - Remo

Fluminense est 32% meilleur pour buts encaissés par match.

1.22 buts / match - Fluminense · 1.61 buts / match - Remo

Profil de buts de Fluminense : très forte

Fluminense marque dans 87% de ses matchs (20 matchs sur 23), tandis que Remo réalise un Clean sheet dans 13% des cas (3 matchs sur 23).

Profil de buts de Remo : très forte

Remo marque dans 65% de ses matchs (15 matchs sur 23), tandis que Fluminense réalise un Clean sheet dans 17% des cas (4 matchs sur 23).

34Buts marqués (saison)27
FluminenseRemo
28Buts encaissés (saison)37
FluminenseRemo
2.7Moyenne de buts dans le match2.78
FluminenseRemo
6Buts marqués (5 derniers)6
FluminenseRemo
5Buts encaissés (5 derniers)8
FluminenseRemo

Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…

87%1 but65%
FluminenseRemo
43%2 buts35%
FluminenseRemo
17%3 buts13%
FluminenseRemo
0%4 buts4%
FluminenseRemo

Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…

83%1 but87%
FluminenseRemo
35%2 buts52%
FluminenseRemo
4%3 buts17%
FluminenseRemo
0%4 buts4%
FluminenseRemo

* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.

Les deux équipes ont marqué (BTTS)à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?

Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.

Répartition des buts

17%BTTS à la mi-temps39%
FluminenseRemo
13%BTTS dans les deux mi-temps9%
FluminenseRemo
30%A marqué dans les deux mi-temps22%
FluminenseRemo

BTTS et nombre de buts

48%Min. 3 buts et BTTS39%
FluminenseRemo
0%Min. 3 buts sans BTTS9%
FluminenseRemo
80%BTTS – 5 derniers matchs60%
FluminenseRemo

Nombre de buts (Over/Under)à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?

Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.

1re mi-temps

74%Min. 1 but avant la mi-temps83%
FluminenseRemo
26%Min. 2 buts avant la mi-temps48%
FluminenseRemo
9%Min. 3 buts avant la mi-temps13%
FluminenseRemo

2e mi-temps

83%Min. 1 but après la mi-temps74%
FluminenseRemo
48%Min. 2 buts après la mi-temps39%
FluminenseRemo
26%Min. 3 buts après la mi-temps13%
FluminenseRemo

Mi-temps du matchquand les équipes marquent-elles le plus souvent ?

Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.

Fluminense est 95% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).

1.52 pts / match - Fluminense · 0.78 pts / match - Remo

Fluminense — situation à la mi-temps
39% mène35% match nul26% est mené
Remo — situation à la mi-temps
9% mène52% match nul39% est mené

Avant la mi-temps (1re mi-temps)

1.52Points par match (1re mi-temps)0.78
FluminenseRemo
0.65Buts marqués (1re mi-temps)0.57
FluminenseRemo
0.43Buts encaissés (1re mi-temps)0.91
FluminenseRemo
1.09Buts moyens (1re mi-temps)1.48
FluminenseRemo
61%Clean sheet avant la mi-temps26%
FluminenseRemo
48%Aucun but avant la mi-temps52%
FluminenseRemo

Après la mi-temps (2e mi-temps)

1.43Points par match (2e mi-temps)1.26
FluminenseRemo
0.83Buts marqués (2e mi-temps)0.61
FluminenseRemo
0.78Buts encaissés (2e mi-temps)0.7
FluminenseRemo
1.61Buts moyens (2e mi-temps)1.3
FluminenseRemo
35%Clean sheet après la mi-temps52%
FluminenseRemo
35%Aucun but après la mi-temps61%
FluminenseRemo

Fluminense — résultats en seconde période

35% W39% R26% P
35
Points à la mi-temps
15
Buts à la mi-temps
+5
Différence de buts (1re mi-temps)
33
Points en deuxième mi-temps
+1
Différence de buts (2e mi-temps)
1.52
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage110%

Mène à la mi-temps dans 39% des matchs et gagne dans 43% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps+0.4

Encaisse 0.4 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

Remo — résultats en seconde période

30% W35% R35% P
18
Points à la mi-temps
13
Buts à la mi-temps
-8
Différence de buts (1re mi-temps)
29
Points en deuxième mi-temps
-2
Différence de buts (2e mi-temps)
0.78
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage244%

Mène à la mi-temps dans 9% des matchs et gagne dans 22% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps-0.2

La défense reste stable sur l’ensemble du match.

Fluminense — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match0.602.20
Buts marqués / match0.21.0
Buts encaissés / match0.60.4
Moyenne de buts dans le match0.81.4
1 but60%80%
2 buts20%40%
3 buts0%20%
Clean sheet40%60%
Aucun but80%20%
Différence de buts-2+3
Mi-temps: 0% mène - 60% match nul - 40% est mené
2e mi-temps: 60% victoire - 40% match nul - 0% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 20% - Total des buts à la mi-temps: 1
Remo — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match0.802.00
Buts marqués / match0.60.6
Buts encaissés / match1.40.2
Moyenne de buts dans le match2.00.8
1 but100%80%
2 buts60%0%
3 buts40%0%
Clean sheet20%80%
Aucun but40%40%
Différence de buts-4+2
Mi-temps: 20% mène - 20% match nul - 60% est mené
2e mi-temps: 60% victoire - 20% match nul - 20% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 40% - Total des buts à la mi-temps: 3

* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.

Buts par minutequand les buts arrivent-ils ?

Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.

Fluminense
MarquésEncaissés
2
6
0-15
6
1
16-30
7
3
31-45
7
4
46-60
2
6
61-75
10
8
76-90

Périodes les plus dangereuses 76-90 (10 goals). Encaisse le plus entre 76-90 (8). Bilan des buts tardifs (76-90): +2 - réussit dans les dernières minutes.

Remo
MarquésEncaissés
5
3
0-15
2
9
16-30
6
9
31-45
4
9
46-60
2
2
61-75
8
5
76-90

Périodes les plus dangereuses 76-90 (8 goals). Encaisse le plus entre 16-30 (9). Bilan des buts tardifs (76-90): +3 - réussit dans les dernières minutes.

* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.

Indicateurs supplémentaires des équipesque montrent le xG, l’efficacité et la forme ?

Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.

Profil du match

2.74
Buts estimés
attaque vs défense adverse
1.5 : 1.2
Répartition estimée des buts
domicile : extérieur
105%
Rythme vs championnat
100 % = moyenne du championnat
66%
Les deux équipes ont marqué (BTTS)
moyenne des saisons des deux équipes
-27%
Effet derby
Buts H2H vs matchs habituels
57%
Estimation BTTS
selon la fréquence de buts des deux équipes
5%
Risque de 0-0
environ 1 match sur 20
2-3
Fourchette de buts la plus probable
attaque vs défense des deux côtés

Fluminense

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
+0.33
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
-0.07
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-3.1 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
-0.25
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
+0.18
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
101%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
108%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.25
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
+0.2
Buts tardifs
29% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 6% le sont durant les 15 premières minutes.
29%

Remo

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
-0.27
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
-0.17
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-1.0 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
-0.11
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
-0.06
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
104%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
110%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
0.00
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
+0.0
Buts tardifs
30% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 19% le sont durant les 15 premières minutes.
30%

* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.

Contexte du championnats’agit-il d’un championnat prolifique ?

Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Serie A.

Équipes vs championnat

FluminenseLigaRemo
Moyenne de buts dans le match 2.702.60 2.78
Les deux équipes ont marqué 74%58% 57%
Min. 3 buts (Over 2.5) 48%49% 48%
Clean sheets 17%24% 13%
But avant la mi-temps 74%76% 83%
But après la mi-temps 83%77% 74%

^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.

2.60
Buts moyens par match
58%
Les deux équipes ont marqué
49%
Min. 3 buts (Over 2.5)
24%
Clean sheets
1.47
Buts à domicile / match
1.13
Buts à l’extérieur / match
+30%
Avantage offensif à domicile
+23%
Avantage défensif à domicile
+20%
Avantage total à domicile
Buts en 1re mi-temps (tout le championnat)
76%
1 but
33%
2 buts
8%
3 buts
1%
4 buts
Buts en 2e mi-temps (tout le championnat)
77%
1 but
42%
2 buts
16%
3 buts
5%
4 buts

Compositions et événements des joueurs

Titulaires, remplaçants et événements de joueurs enregistrés et vérifiés pour ce match.

Chronologie du match

Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.

Arbitre et entraîneurs

Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.

Face-à-face

Confrontation précédente: Fluminense 1 - 0 - 0 Remo. Buts moyens 2.00, les deux équipes ont marqué dans 0% matches.

FAQ

Quel a été le résultat de Fluminense contre Remo ?

Le match de Serie A s’est terminé sur le score de Fluminense 2:1 Remo. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.

Que montrent les statistiques de buts avant Fluminense contre Remo ?

Fluminense marque en moyenne 1,48 buts par match et Remo en marque 1,17. La moyenne de Serie A est de 2,60 buts, avec un Over 2.5 dans 49% des matches. Le BTTS se produit dans 74% des matches de Fluminense et 57% de ceux de Remo.

Quelle est la forme actuelle de Fluminense et Remo ?

Sur les cinq derniers matches, Fluminense compte 1 victoires, 4 nuls et 0 défaites (1,40 points par match). Remo compte 1 victoires, 2 nuls et 2 défaites (1,00 points par match).

Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Fluminense contre Remo ?

Utilisez cette page pour comparer les chiffres de Fluminense contre Remo. Ouvrez l’application NoFluffPicks pour l’analyse, le pronostic, la Value Bet et son explication.