Hødd - Odd: statistiques du match
Hødd contre Odd : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
Hødd a affronté Odd en First Division (Norvège). Le match a été joué le 3 octobre 2026. Score final : 2:3.
Forme actuelle
Sur les 5 derniers matchs considérés, Hødd compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, soit 0,80 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Odd compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, soit 1,40 points par match.
Statistiques de buts
Hødd marque 1,65 buts et en encaisse 1,96 par match. Odd marque 2,04 buts et en encaisse 1,57. Moyenne du championnat : 3,87 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : Hødd 70 %, Odd 70 %. Over 2.5 : Hødd 70 %, Odd 74 %. Niveau du championnat : BTTS 65 %, Over 2.5 73 %.
xG, tirs et possession
xG par match : Hødd 1,23, Odd 1,78. Tirs par match : Hødd 9,7, Odd 14,7. Possession moyenne : Hødd 49 %, Odd 58 %.
Première et deuxième mi-temps
Hødd : avance à la mi-temps 39 %, buts en deuxième mi-temps 0,83. Odd : avance à la mi-temps 48 %, buts en deuxième mi-temps 0,96.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 16-30 (8) pour Hødd et 76-90+ (11) pour Odd. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
First Division : 3,87 buts par match, BTTS 65 %, Over 2.5 73 %.
Historique des confrontations
Avant ce match, 3 confrontations précédentes étaient disponibles : 2-1-0. Moyenne de buts 2,33, BTTS 67 %.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
Hødd a remporté 64 % de ses matchs à domicile, tandis qu’Odd s’est imposé dans 36 % de ses déplacements, ce qui confère un avantage aux locaux malgré leur position inférieure au classement. Dans ces conditions, les deux équipes marquent en moyenne 1,91 but, mais Odd encaisse 2,09 buts par match à l’extérieur, contre 1,64 pour Hødd à domicile. Les visiteurs sont toutefois en meilleure forme : ils ont inscrit 15 buts et remporté 3 de leurs 5 derniers matchs, tandis que les locaux ont marqué 8 buts et signé 2 victoires. Odd se crée également de meilleures occasions à l’extérieur, avec un xG moyen de 1,67 contre 1,41 pour Hødd à domicile. Ces atouts des visiteurs laissent présager un match équilibré, mais l’efficacité de Hødd sur son terrain fait légèrement pencher le pronostic en faveur des locaux.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
Les deux équipes ont marqué dans 58 % des matchs de Hødd et 82 % de ceux d’Odd. Sur les cinq dernières journées, ces chiffres étaient respectivement de 60 % et 100 %, ce qui plaide pour des buts des deux côtés. Hødd inscrit en moyenne 2,17 buts à domicile, tandis qu’Odd en encaisse 2,09 à l’extérieur : un but des locaux semble donc probable. Odd marque en moyenne 1,91 but à l’extérieur et a inscrit 3,0 buts par match lors de ses cinq dernières rencontres ; sur cette période, Hødd en a encaissé 2,0 en moyenne. Les 33 % de clean sheets de Hødd invitent à une certaine prudence. Toutefois, Odd n’est resté muet que dans 9 % de ses matchs : le signal en faveur du « oui » sur le marché « les deux équipes marquent » (BTTS) reste donc plus fort.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Hødd inscrit en moyenne 2,17 but à domicile, tandis qu'Odd en encaisse 2,09 à l'extérieur, ce qui donne aux locaux de solides chances de marquer. Les visiteurs disposent eux aussi d'un potentiel offensif : ils inscrivent en moyenne 1,91 but à l'extérieur et ont marqué 3,0 buts par match lors de leurs 5 dernières rencontres, avec un xG moyen de 2,15. Lors des 5 derniers matchs des deux équipes, au moins 3 buts ont été inscrits dans 80% des cas, même si une prévision de 3,80 buts n'exclut pas un match moins prolifique. Le choix le plus solide est donc plus de 1,5 but : cette barre a été dépassée dans 75% des matchs de Hødd à domicile et 82% des rencontres d'Odd à l'extérieur, et j'estime à 89% la probabilité qu'elle soit dépassée.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Le signal le plus fort pour la première mi-temps vient des performances de Hødd à domicile : les locaux menaient à la pause lors de 8 de leurs 12 matchs, tandis qu’Odd menait à l’extérieur lors de 3 de ses 11 rencontres. Hødd marque en moyenne 1,25 but avant la pause et en concède 0,58, tandis qu’Odd affiche à l’extérieur une moyenne de 0,91 but marqué et 1,00 encaissé, ce qui plaide en faveur d’une ouverture du score précoce des locaux. Le bilan de la saison entière plaide également pour le maintien de cet avantage : Hødd marque en moyenne 2,17 buts et en encaisse 1,08, contre 1,91 but marqué et 2,09 encaissés pour Odd. Le risque de retournement reste toutefois important, car Odd a marqué en moyenne 3,0 buts lors de ses cinq derniers matchs et a pris 10 points, tandis que Hødd en a pris 7. Malgré la meilleure forme récente des visiteurs, la combinaison des fréquentes avances de Hødd à la pause et de son meilleur bilan sur la saison fait de 1/1 le scénario unique le plus probable.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| Hødd | Odd | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 42% | 38% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.13 | 0.12 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.41 | 0.37 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Odd est 75% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
0.8 pts / match - Hødd · 1.4 pts / match - Odd
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Odd est 24% meilleur pour buts marqués par match.
1.65 buts / match - Hødd · 2.04 buts / match - Odd
Odd est 25% meilleur pour buts encaissés par match.
1.96 buts / match - Hødd · 1.57 buts / match - Odd
Hødd marque dans 74% de ses matchs (17 matchs sur 23), tandis que Odd réalise un Clean sheet dans 26% des cas (6 matchs sur 23).
Odd marque dans 87% de ses matchs (20 matchs sur 23), tandis que Hødd réalise un Clean sheet dans 9% des cas (2 matchs sur 23).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - Hødd
Over / Under - Odd
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Odd est 12% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).
1.52 pts / match - Hødd · 1.7 pts / match - Odd
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
Hødd — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 39% des matchs et gagne dans 43% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
Encaisse 0.7 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
Odd — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 48% des matchs et gagne dans 43% des cas. Conserve généralement son avantage jusqu’au coup de sifflet final.
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 0.60 | 1.20 |
| Buts marqués / match | 0.2 | 1.0 |
| Buts encaissés / match | 0.6 | 2.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 0.8 | 3.0 |
| 1 but | 40% | 100% |
| 2 buts | 20% | 100% |
| 3 buts | 20% | 80% |
| Clean sheet | 60% | 0% |
| Aucun but | 80% | 40% |
| Différence de buts | -2 | -5 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.20 | 1.80 |
| Buts marqués / match | 1.2 | 1.2 |
| Buts encaissés / match | 1.2 | 0.4 |
| Moyenne de buts dans le match | 2.4 | 1.6 |
| 1 but | 100% | 80% |
| 2 buts | 40% | 60% |
| 3 buts | 40% | 20% |
| Clean sheet | 0% | 60% |
| Aucun but | 60% | 20% |
| Différence de buts | 0 | +4 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 16-30 (8 goals). Encaisse le plus entre 76-90 (12). Bilan des buts tardifs (76-90): -7 - les dernières minutes sont un point faible.
Périodes les plus dangereuses 76-90 (11 goals). Encaisse le plus entre 31-45 (8). Bilan des buts tardifs (76-90): +7 - réussit dans les dernières minutes.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
Hødd
Odd
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de First Division.
Équipes vs championnat
| Hødd | Liga | Odd | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▼ 3.61 | 3.87 | ▼ 3.61 |
| Les deux équipes ont marqué | ▲ 70% | 65% | ▲ 70% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▼ 70% | 73% | • 74% |
| Clean sheets | ▼ 9% | 19% | ▲ 26% |
| But avant la mi-temps | ▼ 70% | 78% | ▲ 87% |
| But après la mi-temps | ▼ 83% | 90% | ▼ 78% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Consultez les titulaires, les remplaçants et les événements enregistrés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Remplaçants
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
Face-à-face
Confrontations récentes (3): Hødd 2 - 1 - 0 Odd. Buts moyens 2.33, les deux équipes ont marqué dans 67% matches.
FAQ
Quel a été le résultat de Hødd contre Odd ?
Le match de First Division s’est terminé sur le score de Hødd 2:3 Odd. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Quel est l’historique des confrontations entre Hødd et Odd ?
Lors des 3 dernières confrontations, Hødd a gagné 2 fois, Odd 0 fois et 1 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 2,33 buts, les deux équipes ayant marqué dans 67% des cas.
Que montrent les statistiques de buts avant Hødd contre Odd ?
Hødd marque en moyenne 1,65 buts par match, contre 2,04 pour Odd. En First Division, la moyenne est de 3,87 buts par rencontre et 73% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 70% pour Hødd et de 70% pour Odd.
Quelle est la forme actuelle de Hødd et Odd ?
Sur les 5 derniers matchs considérés, Hødd compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, soit 0,80 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Odd compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, soit 1,40 points par match.
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Hødd contre Odd ?
Cette page explique le contexte statistique : forme, confrontations, buts, BTTS et Over/Under. Le pronostic, la Value Bet et le raisonnement complet sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


