HFX Wanderers FC - Vancouver FC: statistiques du match
HFX Wanderers FC contre Vancouver FC : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
HFX Wanderers FC a affronté Vancouver FC en Canadian Premier League (Canada). Le match a été joué le 22 août 2026. Stade : Wanderers Grounds. Score final : 1:0.
Forme actuelle
HFX Wanderers FC : 0-2-3, 0,40 points par match. Vancouver FC : 3-1-1, 2,00 points par match.
Statistiques de buts
HFX Wanderers FC marque 1,33 buts et en encaisse 1,67 par match. Vancouver FC marque 1,44 buts et en encaisse 1,17. Moyenne du championnat : 3,00 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : HFX Wanderers FC 67 %, Vancouver FC 50 %. Over 2.5 : HFX Wanderers FC 56 %, Vancouver FC 44 %. Niveau du championnat : BTTS 65 %, Over 2.5 57 %.
xG, tirs et possession
xG par match : HFX Wanderers FC 1,14, Vancouver FC 1,43. Tirs par match : HFX Wanderers FC 9,8, Vancouver FC 12,8. Possession moyenne : HFX Wanderers FC 47 %, Vancouver FC 44 %.
Première et deuxième mi-temps
HFX Wanderers FC : avance à la mi-temps 22 %, buts en deuxième mi-temps 0,83. Vancouver FC : avance à la mi-temps 39 %, buts en deuxième mi-temps 0,61.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 76-90+ (6) pour HFX Wanderers FC et 31-45+ (8) pour Vancouver FC. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
Canadian Premier League : 3,00 buts par match, BTTS 65 %, Over 2.5 57 %.
Historique des confrontations
Avant ce match, 6 confrontations précédentes étaient disponibles : 4-0-2. Moyenne de buts 2,00, BTTS 33 %.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
Vancouver FC aborde ce match dans une bien meilleure dynamique : lors de ses cinq dernières rencontres, l’équipe a récolté 13 points, avec 4 victoires et 1 match nul, tandis que HFX Wanderers n’a remporté aucun match et n’a pris que 2 points. Les visiteurs ont inscrit 11 buts sur cette période et n’en ont concédé que 3, alors que les locaux ont marqué 7 buts et encaissé 10 réalisations adverses. À l’extérieur, Vancouver inscrit en moyenne 1,71 but par match et en concède 1,14, un bilan plus favorable que celui de HFX à domicile : 1,63 but marqué et 1,75 encaissé par rencontre. L’équipe de Vancouver se procure également des occasions légèrement plus dangereuses, avec un xG moyen de 1,45 contre 1,39 pour les locaux, tout en cadrant davantage de tirs à l’extérieur : 4,86 contre 3,5 pour HFX à domicile. L’avantage de la forme actuelle et une défense nettement plus stable plaident en faveur d’une victoire des visiteurs, même si les 38% de matchs nuls de HFX à domicile augmentent la probabilité d’un partage des points.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
Le pari « Oui » sur le BTTS est conforté par la forte proportion de matchs de championnat où les deux équipes ont marqué, qui s’élève à 65 %, contre 50 % pour les matchs de HFX Wanderers et 57 % pour ceux de Vancouver FC sur l’ensemble de la saison. La forme de HFX est particulièrement favorable à un but de l’équipe visiteuse : lors de ses 5 derniers matchs, l’équipe a encaissé 10 buts, soit 2,0 par rencontre, et le BTTS a été validé dans 80 % de ces matchs. Vancouver FC a inscrit 11 buts sur cette période, soit une moyenne de 2,2, tandis que sa moyenne saisonnière de 1,71 but concorde bien avec un xG de 1,28 face aux locaux. Les locaux ont également de bonnes raisons de marquer, puisqu’ils produisent en moyenne 1,48 xG et cadrent 4,3 tirs par match, alors que Vancouver ne garde sa cage inviolée que dans 14 % de ses rencontres. Le risque pour le BTTS vient de la solidité défensive récente des visiteurs, qui n’ont encaissé que 3 buts en 5 matchs, mais les deux équipes disposent d’un potentiel offensif trop évident pour privilégier le scénario où l’une des deux équipes ne marque pas.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Le profil de cette rencontre laisse présager au moins deux buts : HFX Wanderers en inscrit en moyenne 1.40, contre 1.71 pour Vancouver FC, tandis que la moyenne cumulée en championnat s’élève à 2.95 buts. Le modèle xG est également offensif, puisque les locaux se procurent des occasions représentant 1.48 xG et les visiteurs 1.45 xG, alors que les deux équipes concèdent à leurs adversaires plus de 1.28 xG. Lors de ses cinq derniers matchs, HFX a encaissé pas moins de 10 buts, soit 2.0 par rencontre, tandis que Vancouver en a inscrit 11 sur cette période, soit une moyenne de 2.2. La ligne Plus de 1.5 but a été franchie dans 70 % des matchs de HFX et 57 % de ceux de Vancouver, et aucune des deux équipes n’a disputé de match de championnat sans marquer. Le Plus de 1.5 est donc l’option la mieux étayée, tant par les données de la saison que par la forme offensive actuelle des visiteurs et les difficultés défensives des locaux.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Vancouver FC est clairement en meilleure forme actuellement : lors de ses 5 derniers matchs, l’équipe a pris 2,6 points par match, en a remporté 80 % et n’a subi aucune défaite, tandis que HFX Wanderers n’en a gagné aucun et n’a pris que 0,4 point par match. Les visiteurs sont également plus performants offensivement, avec une moyenne récente de 2,2 buts marqués contre seulement 0,6 but encaissé, alors que les locaux ont concédé pas moins de 2,0 buts par match sur cette période. La première mi-temps pourrait toutefois être équilibrée, car les deux équipes ont gardé leur cage inviolée avant la pause dans 80 % de leurs matchs, même si Vancouver menait à la mi-temps lors de 60 % de ses cinq dernières rencontres, contre 40 % pour HFX. Le scénario 2/2 est le mieux étayé par la supériorité de Vancouver au début du match et après la pause : les visiteurs ont marqué en moyenne 1,0 but après le changement de côté, tandis que HFX en a encaissé 1,4 lors de ses cinq dernières rencontres.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| HFX Wanderers FC | Vancouver FC | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 34% | 34% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.12 | 0.11 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.41 | 0.33 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Vancouver FC est 400% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
0.4 pts / match - HFX Wanderers FC · 2 pts / match - Vancouver FC
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Vancouver FC est 8% meilleur pour buts marqués par match.
1.33 buts / match - HFX Wanderers FC · 1.44 buts / match - Vancouver FC
Vancouver FC est 43% meilleur pour buts encaissés par match.
1.67 buts / match - HFX Wanderers FC · 1.17 buts / match - Vancouver FC
HFX Wanderers FC marque dans 78% de ses matchs (14 matchs sur 18), tandis que Vancouver FC réalise un Clean sheet dans 17% des cas (3 matchs sur 18).
Vancouver FC marque dans 67% de ses matchs (12 matchs sur 18), tandis que HFX Wanderers FC réalise un Clean sheet dans 17% des cas (3 matchs sur 18).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - HFX Wanderers FC
Over / Under - Vancouver FC
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Vancouver FC est 41% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).
1.11 pts / match - HFX Wanderers FC · 1.56 pts / match - Vancouver FC
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
HFX Wanderers FC — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 22% des matchs et gagne dans 22% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
Encaisse 0.2 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
Vancouver FC — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 39% des matchs et gagne dans 44% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
Encaisse 0.7 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.60 | 1.00 |
| Buts marqués / match | 0.8 | 0.6 |
| Buts encaissés / match | 0.6 | 1.4 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.4 | 2.0 |
| 1 but | 60% | 80% |
| 2 buts | 40% | 80% |
| 3 buts | 20% | 40% |
| Clean sheet | 80% | 20% |
| Aucun but | 40% | 60% |
| Différence de buts | +1 | -4 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.40 | 1.40 |
| Buts marqués / match | 0.8 | 0.4 |
| Buts encaissés / match | 0.4 | 0.8 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.2 | 1.2 |
| 1 but | 80% | 80% |
| 2 buts | 20% | 20% |
| 3 buts | 20% | 20% |
| Clean sheet | 60% | 60% |
| Aucun but | 60% | 60% |
| Différence de buts | +2 | -2 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 76-90 (6 goals). Encaisse le plus entre 16-30 (6). Bilan des buts tardifs (76-90): +1 - réussit dans les dernières minutes.
Périodes les plus dangereuses 31-45 (8 goals). Encaisse le plus entre 61-75 (8). Bilan des buts tardifs (76-90): 0.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
HFX Wanderers FC
Vancouver FC
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Canadian Premier League.
Équipes vs championnat
| HFX Wanderers FC | Liga | Vancouver FC | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | • 3.00 | 3.00 | ▼ 2.61 |
| Les deux équipes ont marqué | ▲ 67% | 65% | ▼ 50% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | • 56% | 57% | ▼ 44% |
| Clean sheets | ▼ 17% | 19% | ▼ 17% |
| But avant la mi-temps | ▲ 67% | 62% | • 61% |
| But après la mi-temps | ▼ 83% | 85% | ▼ 83% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Titulaires, remplaçants et événements de joueurs enregistrés et vérifiés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
Face-à-face
Confrontations récentes (6): HFX Wanderers FC 4 - 0 - 2 Vancouver FC. Buts moyens 2.00, les deux équipes ont marqué dans 33% matches.
FAQ
Quel a été le résultat de HFX Wanderers FC contre Vancouver FC ?
Le match de Canadian Premier League s’est terminé sur le score de HFX Wanderers FC 1:0 Vancouver FC. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Quel est l’historique des confrontations entre HFX Wanderers FC et Vancouver FC ?
Lors des 6 dernières confrontations, HFX Wanderers FC a gagné 4 fois, Vancouver FC 2 fois et 0 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 2,00 buts, les deux équipes ayant marqué dans 33% des cas.
Que montrent les statistiques de buts avant HFX Wanderers FC contre Vancouver FC ?
HFX Wanderers FC marque en moyenne 1,33 buts par match et Vancouver FC en marque 1,44. La moyenne de Canadian Premier League est de 3,00 buts, avec un Over 2.5 dans 57% des matches. Le BTTS se produit dans 67% des matches de HFX Wanderers FC et 50% de ceux de Vancouver FC.
Quelle est la forme actuelle de HFX Wanderers FC et Vancouver FC ?
Sur les cinq derniers matches, HFX Wanderers FC compte 0 victoires, 2 nuls et 3 défaites (0,40 points par match). Vancouver FC compte 3 victoires, 1 nuls et 1 défaites (2,00 points par match).
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de HFX Wanderers FC contre Vancouver FC ?
Les statistiques du match sont publiques ici ; l’analyse complète et le pronostic recommandé sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


