Finlande - VeikkausliigaBolt ArenaDonnées à jour au 15 octobre 2026

HJK - VPS: statistiques du match

Blason de HJK
HJK
6 : 0mi-temps 3:0
Blason de VPS
VPS

HJK contre VPS : forme, buts et statistiques clés

Présentation du match

HJK a affronté VPS en Veikkausliiga (Finlande). Le match a été joué le 8 octobre 2026. Stade : Bolt Arena. Score final : 6:0.

Forme actuelle

Sur les 5 derniers matchs considérés, HJK compte 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite, soit 1,60 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, VPS compte 2 victoires, 0 nuls et 3 défaites, soit 1,20 points par match.

Statistiques de buts

HJK marque 1,56 buts et en encaisse 1,16 par match. VPS marque 1,20 buts et en encaisse 1,00. Moyenne du championnat : 2,49 buts.

BTTS et Over/Under

BTTS : HJK 44 %, VPS 48 %. Over 2.5 : HJK 56 %, VPS 36 %. Niveau du championnat : BTTS 49 %, Over 2.5 44 %.

xG, tirs et possession

xG par match : HJK 1,56, VPS 1,44. Tirs par match : HJK 13,5, VPS 12,0. Possession moyenne : HJK 54 %, VPS 47 %.

Première et deuxième mi-temps

HJK : avance à la mi-temps 40 %, buts en deuxième mi-temps 0,88. VPS : avance à la mi-temps 36 %, buts en deuxième mi-temps 0,52.

Buts par minute

L’intervalle historique le plus prolifique est 31-45+ (8) pour HJK et 0-15 (7) pour VPS. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.

Contexte du championnat

Veikkausliiga : 2,49 buts par match, BTTS 49 %, Over 2.5 44 %.

Historique des confrontations

Avant ce match, 4 confrontations précédentes étaient disponibles : 3-0-1. Moyenne de buts 3,00, BTTS 75 %.

Analyse d’avant-match archivée

Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.

Analyse générale du match

HJK bénéficie de l’avantage du terrain : l’équipe remporte 58 % de ses matchs à domicile, tandis que VPS gagne 33 % de ses déplacements et en perd 42 %. À domicile, les locaux inscrivent en moyenne 1,67 but sur 13,08 tirs par match, alors que les visiteurs ne marquent que 0,92 but à l’extérieur et restent muets dans 33 % de leurs rencontres. Les cinq derniers matchs plaident également en faveur de HJK, qui a inscrit 5 buts et ne s’est incliné qu’une fois, tandis que VPS a marqué 2 buts et concédé 3 défaites. L’écart en matière de qualité des occasions créées reste toutefois faible — le xG moyen s’élève à 1,53 pour HJK à domicile et à 1,45 pour VPS à l’extérieur — et les visiteurs n’encaissent que 1,00 but en moyenne, ce qui laisse le match nul comme scénario plausible. L’efficacité et les résultats de HJK à domicile lui donnent néanmoins de meilleures chances de l’emporter.

Voir la vue d’ensemble statistique
BTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?

Le principal argument en faveur du pari « les deux équipes marquent : non » est le manque d’efficacité offensive de VPS : les visiteurs n’ont inscrit que 2 buts lors de leurs 5 derniers matchs, et dans aucun de ces matchs les deux équipes n’ont marqué. Sur l’ensemble de la saison, VPS inscrit en moyenne 0,92 but par match et n’a pas marqué dans 33 % de ses rencontres, tandis que HJK a gardé sa cage inviolée dans 31 % de ses matchs. HJK affiche une moyenne de buts supérieure, avec 1,46 contre 0,92 pour VPS, ce qui augmente la probabilité que les visiteurs restent muets. Le xG moyen identique des deux équipes, à 1,45, vient toutefois nuancer ce constat. La fréquence du BTTS cette saison n’est que de 46 % pour HJK et de 50 % pour VPS. Le scénario le plus probable est donc qu’au moins une des deux équipes ne marque pas.

Voir les statistiques BTTS
Over/Under - analyse des buts

Le signal le plus fort concerne le moins de 3.5 buts : cette barre n’a pas été franchie dans 69% des matchs de HJK et 83% de ceux de VPS. Cette saison, les deux équipes encaissent en moyenne 1.0 but par match, tandis que VPS ne marque que 0.92 but par match, contre 1.46 pour HJK. Les 5 derniers matchs confortent cette évaluation prudente : VPS y a inscrit 2 buts au total et n’a participé à aucun match comptant au moins 3 buts, même si son xG moyen s’est élevé à 1.19, ce qui laisse entrevoir une marge de progression dans la finition. Avec une prévision de 1.27 but pour HJK et de 0.85 pour VPS, le nombre total de buts attendu est de 2.12 ; le moins de 3.5 buts constitue donc un choix plus sûr qu’une ligne plus basse.

Voir les statistiques Over/Under
MT/FT - scénario mi-temps/fin de match

Le scénario le plus probable semble être un match nul à la mi-temps, suivi d’une victoire de HJK : les locaux étaient à égalité à la pause lors de 3 de leurs 5 derniers matchs, et n’ont inscrit que 0,2 but par match avant la pause sur cette période. VPS a également peu marqué en première mi-temps, avec une moyenne de 0,4 but lors de ses 5 derniers matchs, même si ses 40 % de matchs menés à la pause sur cette série signifient que HJK ne peut pas aborder le début de rencontre sans risque. La moyenne de buts inscrits sur la saison, de 1,46 pour les locaux contre 0,92 pour VPS, ainsi que leur taux de victoires de 46 % contre 33 % pour les visiteurs, plaident en faveur d’une victoire à domicile. La forme en deuxième mi-temps est particulièrement significative : lors de ses 5 derniers matchs, HJK a inscrit en moyenne 0,8 but après la pause, tandis que VPS n’a marqué aucun but dans cette période. Cette combinaison d’une approche prudente pour la première mi-temps et d’un avantage plus net pour HJK en fin de match justifie le choix X/1.

Voir les statistiques des première et deuxième mi-temps

Répartition par mi-temps

3 : 0
1re mi-temps
3 : 0
2e mi-temps

Statistiques du match

54Possession (%)46
HJKVPS
21Tirs9
HJKVPS
10Tirs cadrés1
HJKVPS
2.29xG1.06
HJKVPS
4Corners6
HJKVPS
38Attaques dangereuses57
HJKVPS
8Fautes12
HJKVPS
0Cartons2
HJKVPS

Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?

Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.

1.56Buts marqués / match1.2
HJKVPS
1.16Buts encaissés / match1
HJKVPS

Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?

Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.

13.48Tirs par match12.04
HJKVPS
4.48Tirs cadrés4.44
HJKVPS
11.6%Efficacité des tirs10%
HJKVPS
54%Possession47%
HJKVPS
1.56xG pour1.44
HJKVPS
1.37xG contre1.34
HJKVPS

Qualité de tir

HJK: ÉquilibréeVPS: Équilibrée
HJKVPS
Précision (tirs cadrés)33%37%
Qualité des occasions (xG par tir)0.120.12
Finition (buts par tir cadré)0.350.27

Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.

* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.

Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?

Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.

HJK est 33% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.

1.6 pts / match - HJK · 1.2 pts / match - VPS

HJK
LWWDD
Répartition des résultats de la saison
48% V24% N28% D
Saison (V-N-D)
12-6-7
1.68 pts / match · différence de buts +10
5 derniers (V-N-D)
2-2-1
1.60 pts / match
Bilan à domicile (V-N-D)
7-2-3
5 derniers à domicile
4-0-1
WWWLW
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.4Buts encaissés: 1.2xG: 1.64xG adverse: 1.35BTTS: 80%Over 2.5: 60%
VPS
WLWLL
Répartition des résultats de la saison
40% V24% N36% D
Saison (V-N-D)
10-6-9
1.44 pts / match · différence de buts +5
5 derniers (V-N-D)
2-0-3
1.20 pts / match
Bilan à l’extérieur (V-N-D)
4-3-5
5 derniers à l’extérieur
2-0-3
LLWWL
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 0.4Buts encaissés: 0.8xG: 1.19xG adverse: 1.38BTTS: 0%Over 2.5: 0%

Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?

Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.

HJK est 30% meilleur pour buts marqués par match.

1.56 buts / match - HJK · 1.2 buts / match - VPS

VPS est 16% meilleur pour buts encaissés par match.

1.16 buts / match - HJK · 1 buts / match - VPS

Profil de buts de HJK : très forte

HJK marque dans 76% de ses matchs (19 matchs sur 25), tandis que VPS réalise un Clean sheet dans 28% des cas (7 matchs sur 25).

Profil de buts de VPS : forte

VPS marque dans 68% de ses matchs (17 matchs sur 25), tandis que HJK réalise un Clean sheet dans 36% des cas (9 matchs sur 25).

39Buts marqués (saison)30
HJKVPS
29Buts encaissés (saison)25
HJKVPS
2.72Moyenne de buts dans le match2.2
HJKVPS
7Buts marqués (5 derniers)2
HJKVPS
6Buts encaissés (5 derniers)4
HJKVPS

Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…

76%1 but68%
HJKVPS
44%2 buts24%
HJKVPS
24%3 buts16%
HJKVPS
8%4 buts8%
HJKVPS

Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…

64%1 but72%
HJKVPS
32%2 buts20%
HJKVPS
16%3 buts8%
HJKVPS
4%4 buts0%
HJKVPS

* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.

Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?

Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.

Répartition des buts

20%BTTS à la mi-temps16%
HJKVPS
8%BTTS dans les deux mi-temps0%
HJKVPS
32%A marqué dans les deux mi-temps12%
HJKVPS

BTTS et nombre de buts

32%Min. 3 buts et BTTS32%
HJKVPS
24%Min. 3 buts sans BTTS4%
HJKVPS
80%BTTS – 5 derniers matchs0%
HJKVPS

Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?

Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.

1re mi-temps

80%Min. 1 but avant la mi-temps76%
HJKVPS
28%Min. 2 buts avant la mi-temps36%
HJKVPS
8%Min. 3 buts avant la mi-temps16%
HJKVPS

2e mi-temps

72%Min. 1 but après la mi-temps60%
HJKVPS
52%Min. 2 buts après la mi-temps28%
HJKVPS
28%Min. 3 buts après la mi-temps0%
HJKVPS

Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?

Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.

HJK est 9% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).

1.52 pts / match - HJK · 1.4 pts / match - VPS

HJK — situation à la mi-temps
40% mène32% match nul28% est mené
VPS — situation à la mi-temps
36% mène32% match nul32% est mené

Avant la mi-temps (1re mi-temps)

1.52Points par match (1re mi-temps)1.4
HJKVPS
0.68Buts marqués (1re mi-temps)0.68
HJKVPS
0.48Buts encaissés (1re mi-temps)0.64
HJKVPS
1.16Buts moyens (1re mi-temps)1.32
HJKVPS
60%Clean sheet avant la mi-temps52%
HJKVPS
40%Aucun but avant la mi-temps56%
HJKVPS

Après la mi-temps (2e mi-temps)

1.56Points par match (2e mi-temps)1.32
HJKVPS
0.88Buts marqués (2e mi-temps)0.52
HJKVPS
0.68Buts encaissés (2e mi-temps)0.36
HJKVPS
1.56Buts moyens (2e mi-temps)0.88
HJKVPS
60%Clean sheet après la mi-temps68%
HJKVPS
52%Aucun but après la mi-temps64%
HJKVPS

HJK — résultats en seconde période

40% V36% N24% D
38
Points à la mi-temps
17
Buts à la mi-temps
+5
Différence de buts (1re mi-temps)
39
Points en deuxième mi-temps
+5
Différence de buts (2e mi-temps)
1.52
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage120%

Mène à la mi-temps dans 40% des matchs et gagne dans 48% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps+0.2

Encaisse 0.2 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

VPS — résultats en seconde période

28% V48% N24% D
35
Points à la mi-temps
17
Buts à la mi-temps
+1
Différence de buts (1re mi-temps)
33
Points en deuxième mi-temps
+4
Différence de buts (2e mi-temps)
1.40
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage111%

Mène à la mi-temps dans 36% des matchs et gagne dans 40% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps-0.3

La défense reste stable sur l’ensemble du match.

HJK — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.201.60
Buts marqués / match0.60.8
Buts encaissés / match0.40.8
Moyenne de buts dans le match1.01.6
1 but60%60%
2 buts40%60%
3 buts0%40%
Clean sheet60%60%
Aucun but60%60%
Différence de buts+10
Mi-temps: 20% mène - 60% match nul - 20% est mené
2e mi-temps: 40% victoire - 40% match nul - 20% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 20% - Total des buts à la mi-temps: 3
VPS — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.400.80
Buts marqués / match0.40.0
Buts encaissés / match0.60.2
Moyenne de buts dans le match1.00.2
1 but80%20%
2 buts20%0%
3 buts0%0%
Clean sheet60%80%
Aucun but60%100%
Différence de buts-1-1
Mi-temps: 40% mène - 20% match nul - 40% est mené
2e mi-temps: 0% victoire - 80% match nul - 20% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 0% - Total des buts à la mi-temps: 2

* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.

Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?

Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.

HJK
MarquésEncaissés
3
3
0-15
6
5
16-30
8
4
31-45
7
6
46-60
7
7
61-75
8
4
76-90

Périodes les plus dangereuses 31-45 (8 goals). Encaisse le plus entre 61-75 (7). Bilan des buts tardifs (76-90): +4 - réussit dans les dernières minutes.

VPS
MarquésEncaissés
7
3
0-15
3
6
16-30
7
7
31-45
3
1
46-60
6
6
61-75
4
2
76-90

Périodes les plus dangereuses 0-15 (7 goals). Encaisse le plus entre 31-45 (7). Bilan des buts tardifs (76-90): +2 - réussit dans les dernières minutes.

* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.

Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?

Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.

Profil du match

2.46
Buts estimés
attaque vs défense adverse
1.3 : 1.2
Répartition estimée des buts
domicile : extérieur
99%
Rythme vs championnat
100 % = moyenne du championnat
46%
Les deux équipes ont marqué (BTTS)
moyenne des saisons des deux équipes
+22%
Effet derby
Buts H2H vs matchs habituels
52%
Estimation BTTS
selon la fréquence de buts des deux équipes
8%
Risque de 0-0
environ 1 match sur 13
0-1
Fourchette de buts la plus probable
attaque vs défense des deux côtés

HJK

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
+0.19
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
+0.21
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-6.3 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
0.00
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
+0.21
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
111%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
106%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.08
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
+0.2
Buts tardifs
21% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 8% le sont durant les 15 premières minutes.
21%

VPS

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
+0.10
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
+0.10
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-8.3 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
-0.24
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
+0.34
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
110%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
71%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.24
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
-0.2
Buts tardifs
13% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 23% le sont durant les 15 premières minutes.
13%

* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.

Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?

Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Veikkausliiga.

Équipes vs championnat

HJKLigaVPS
Moyenne de buts dans le match▲ 2.722.49▼ 2.20
Les deux équipes ont marqué▼ 44%49%• 48%
Min. 3 buts (Over 2.5)▲ 56%44%▼ 36%
Clean sheets▲ 36%29%• 28%
But avant la mi-temps▲ 80%73%▲ 76%
But après la mi-temps• 72%73%▼ 60%

^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.

2.49
Buts moyens par match
49%
Les deux équipes ont marqué
44%
Min. 3 buts (Over 2.5)
29%
Clean sheets
1.40
Buts à domicile / match
1.09
Buts à l’extérieur / match
+28%
Avantage offensif à domicile
+22%
Avantage défensif à domicile
+18%
Avantage total à domicile
Buts en 1re mi-temps (tout le championnat)
73%
1 but
32%
2 buts
13%
3 buts
3%
4 buts
Buts en 2e mi-temps (tout le championnat)
73%
1 but
37%
2 buts
14%
3 buts
3%
4 buts

Compositions et événements des joueurs

Consultez les titulaires, les remplaçants et les événements enregistrés pour ce match.

Chronologie du match

Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.

  1. HJKRemplacementEntre: Joona VeteliSort: Lucas Lingman
  2. HJKButLeonel Dahl MontanoPasse décisive: Nikolai Alho
  3. VPSRemplacementEntre: Dren TerrnavaSort: Antti-Ville Räisänen
  4. HJKButAlfie CicalePasse décisive: Martin Kirilov
  5. VPSRemplacementEntre: Casper HolmelundSort: Wilson Samake
  6. VPSCarton jauneSimon Lindholm

Arbitre et entraîneurs

Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.

Face-à-face

Confrontations récentes (4): HJK 3 - 0 - 1 VPS. Buts moyens 3.00, les deux équipes ont marqué dans 75% matches.

HJK
2 : 1
VPS
VPS
2 : 1
HJK
Vaasan Palloseura
0 : 2
Helsingin Jalkapalloklubi
Helsingin Jalkapalloklubi
3 : 1
Vaasan Palloseura

FAQ

Quel a été le résultat de HJK contre VPS ?

Le match de Veikkausliiga s’est terminé sur le score de HJK 6:0 VPS. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.

Quel est l’historique des confrontations entre HJK et VPS ?

Lors des 4 dernières confrontations, HJK a gagné 3 fois, VPS 1 fois et 0 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 3,00 buts, les deux équipes ayant marqué dans 75% des cas.

Que montrent les statistiques de buts avant HJK contre VPS ?

HJK marque en moyenne 1,56 buts par match, contre 1,20 pour VPS. En Veikkausliiga, la moyenne est de 2,49 buts par rencontre et 44% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 44% pour HJK et de 48% pour VPS.

Quelle est la forme actuelle de HJK et VPS ?

Sur les 5 derniers matchs considérés, HJK compte 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite, soit 1,60 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, VPS compte 2 victoires, 0 nuls et 3 défaites, soit 1,20 points par match.

Où trouver le pronostic et l’analyse complète de HJK contre VPS ?

Utilisez cette page pour comparer les chiffres de HJK contre VPS. Ouvrez l’application NoFluffPicks pour l’analyse, le pronostic, la Value Bet et son explication.