Allemagne - 3. LigaAudi-SportparkDonnées à jour au 17 octobre 2026

Ingolstadt - Rot-Weiss Essen: statistiques du match

Raisonnement:

Analyse complète et pronostic dans l’application

Consultez l’analyse de pari, le pronostic, le Value Bet et le raisonnement complet de ce match.

Voir l’analyse et le pronostic

Ingolstadt contre Rot-Weiss Essen : forme, buts et statistiques clés

Présentation du match

Ingolstadt affrontera Rot-Weiss Essen en 3. Liga (Allemagne). Le match est programmé le 17 octobre 2026. Stade : Audi-Sportpark.

Forme actuelle

Sur les 5 derniers matchs considérés, Ingolstadt compte 2 victoires, 0 nuls et 3 défaites, soit 1,20 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Rot-Weiss Essen compte 3 victoires, 2 nuls et 0 défaites, soit 2,20 points par match.

Statistiques de buts

Ingolstadt marque 1,33 buts et en encaisse 1,67 par match. Rot-Weiss Essen marque 2,00 buts et en encaisse 1,33. Moyenne du championnat : 3,40 buts.

BTTS et Over/Under

BTTS : Ingolstadt 44 %, Rot-Weiss Essen 56 %. Over 2.5 : Ingolstadt 67 %, Rot-Weiss Essen 44 %. Niveau du championnat : BTTS 63 %, Over 2.5 67 %.

xG, tirs et possession

xG par match : Ingolstadt 1,51, Rot-Weiss Essen 1,72. Tirs par match : Ingolstadt 12,6, Rot-Weiss Essen 15,1. Possession moyenne : Ingolstadt 45 %, Rot-Weiss Essen 53 %.

Première et deuxième mi-temps

Ingolstadt : avance à la mi-temps 22 %, buts en deuxième mi-temps 0,67. Rot-Weiss Essen : avance à la mi-temps 33 %, buts en deuxième mi-temps 1,22.

Buts par minute

L’intervalle historique le plus prolifique est 16-30 (3) pour Ingolstadt et 76-90+ (7) pour Rot-Weiss Essen. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.

Contexte du championnat

3. Liga : 3,40 buts par match, BTTS 63 %, Over 2.5 67 %.

Historique des confrontations

Avant ce match, 2 confrontations précédentes étaient disponibles : 0-0-2. Moyenne de buts 4,00, BTTS 100 %.

Avant le match

Cotes 1X2

(2.95)
(3.80)
(2.00)

Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?

Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.

IngolstadtRot-Weiss Essen
1.33Buts marqués / match2
IngolstadtRot-Weiss Essen
1.67Buts encaissés / match1.33
IngolstadtRot-Weiss Essen
45%Possession moyenne53%
IngolstadtRot-Weiss Essen
4.44Tirs cadrés / match5.11
IngolstadtRot-Weiss Essen

Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?

Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.

12.56Tirs par match15.11
IngolstadtRot-Weiss Essen
4.44Tirs cadrés5.11
IngolstadtRot-Weiss Essen
10.6%Efficacité des tirs13.2%
IngolstadtRot-Weiss Essen
45%Possession53%
IngolstadtRot-Weiss Essen
1.51xG pour1.72
IngolstadtRot-Weiss Essen
1.61xG contre1.24
IngolstadtRot-Weiss Essen

Qualité de tir

Ingolstadt: ÉquilibréeRot-Weiss Essen: Offensive
IngolstadtRot-Weiss Essen
Précision (tirs cadrés)35%34%
Qualité des occasions (xG par tir)0.120.11
Finition (buts par tir cadré)0.300.39

Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.

* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.

Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?

Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.

Rot-Weiss Essen est 83% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.

1.2 pts / match - Ingolstadt · 2.2 pts / match - Rot-Weiss Essen

Ingolstadt
WLLLW
Répartition des résultats de la saison
33% V22% N44% D
Saison (V-N-D)
3-2-4
1.22 pts / match · différence de buts -3
5 derniers (V-N-D)
2-0-3
1.20 pts / match
Bilan à domicile (V-N-D)
0-1-3
5 derniers à domicile
0-1-3
DLLL
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.4Buts encaissés: 1.8xG: 1.66xG adverse: 1.66BTTS: 40%Over 2.5: 80%
Rot-Weiss Essen
WWDDW
Invaincue lors des 5 derniers matchs
Répartition des résultats de la saison
56% V33% N11% D
Saison (V-N-D)
5-3-1
2.00 pts / match · différence de buts +6
5 derniers (V-N-D)
3-2-0
2.20 pts / match
Bilan à l’extérieur (V-N-D)
1-2-1
5 derniers à l’extérieur
1-2-1
LDWD
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 2.8Buts encaissés: 1.4xG: 1.71xG adverse: 1.20BTTS: 80%Over 2.5: 60%

Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?

Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.

Rot-Weiss Essen est 50% meilleur pour buts marqués par match.

1.33 buts / match - Ingolstadt · 2 buts / match - Rot-Weiss Essen

Rot-Weiss Essen est 26% meilleur pour buts encaissés par match.

1.67 buts / match - Ingolstadt · 1.33 buts / match - Rot-Weiss Essen

Profil de buts de Ingolstadt : forte

Ingolstadt marque dans 78% de ses matchs (7 matchs sur 9), tandis que Rot-Weiss Essen réalise un Clean sheet dans 44% des cas (4 matchs sur 9).

Profil de buts de Rot-Weiss Essen : très forte

Rot-Weiss Essen marque dans 89% de ses matchs (8 matchs sur 9), tandis que Ingolstadt réalise un Clean sheet dans 33% des cas (3 matchs sur 9).

12Buts marqués (saison)18
IngolstadtRot-Weiss Essen
15Buts encaissés (saison)12
IngolstadtRot-Weiss Essen
3Moyenne de buts dans le match3.33
IngolstadtRot-Weiss Essen
7Buts marqués (5 derniers)14
IngolstadtRot-Weiss Essen
9Buts encaissés (5 derniers)7
IngolstadtRot-Weiss Essen

Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…

78%1 but89%
IngolstadtRot-Weiss Essen
44%2 buts56%
IngolstadtRot-Weiss Essen
11%3 buts22%
IngolstadtRot-Weiss Essen
0%4 buts11%
IngolstadtRot-Weiss Essen

Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…

67%1 but56%
IngolstadtRot-Weiss Essen
56%2 buts33%
IngolstadtRot-Weiss Essen
33%3 buts22%
IngolstadtRot-Weiss Essen
11%4 buts11%
IngolstadtRot-Weiss Essen

* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.

Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?

Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.

63%
Moyenne du championnat

Répartition des buts

33%BTTS à la mi-temps11%
IngolstadtRot-Weiss Essen
0%BTTS dans les deux mi-temps0%
IngolstadtRot-Weiss Essen
11%A marqué dans les deux mi-temps22%
IngolstadtRot-Weiss Essen

BTTS et nombre de buts

33%Min. 3 buts et BTTS44%
IngolstadtRot-Weiss Essen
33%Min. 3 buts sans BTTS0%
IngolstadtRot-Weiss Essen
40%BTTS – 5 derniers matchs80%
IngolstadtRot-Weiss Essen

Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?

Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.

1re mi-temps

67%Min. 1 but avant la mi-temps56%
IngolstadtRot-Weiss Essen
44%Min. 2 buts avant la mi-temps33%
IngolstadtRot-Weiss Essen
22%Min. 3 buts avant la mi-temps22%
IngolstadtRot-Weiss Essen

2e mi-temps

56%Min. 1 but après la mi-temps78%
IngolstadtRot-Weiss Essen
33%Min. 2 buts après la mi-temps56%
IngolstadtRot-Weiss Essen
33%Min. 3 buts après la mi-temps44%
IngolstadtRot-Weiss Essen

Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?

Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.

Rot-Weiss Essen est 17% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).

1.33 pts / match - Ingolstadt · 1.56 pts / match - Rot-Weiss Essen

Ingolstadt — situation à la mi-temps
22% mène67% match nul11% est mené
Rot-Weiss Essen — situation à la mi-temps
33% mène56% match nul11% est mené

Avant la mi-temps (1re mi-temps)

1.33Points par match (1re mi-temps)1.56
IngolstadtRot-Weiss Essen
0.67Buts marqués (1re mi-temps)0.78
IngolstadtRot-Weiss Essen
0.78Buts encaissés (1re mi-temps)0.44
IngolstadtRot-Weiss Essen
1.44Buts moyens (1re mi-temps)1.22
IngolstadtRot-Weiss Essen
56%Clean sheet avant la mi-temps78%
IngolstadtRot-Weiss Essen
44%Aucun but avant la mi-temps56%
IngolstadtRot-Weiss Essen

Après la mi-temps (2e mi-temps)

1.11Points par match (2e mi-temps)2
IngolstadtRot-Weiss Essen
0.67Buts marqués (2e mi-temps)1.22
IngolstadtRot-Weiss Essen
0.89Buts encaissés (2e mi-temps)0.89
IngolstadtRot-Weiss Essen
1.56Buts moyens (2e mi-temps)2.11
IngolstadtRot-Weiss Essen
67%Clean sheet après la mi-temps44%
IngolstadtRot-Weiss Essen
67%Aucun but après la mi-temps33%
IngolstadtRot-Weiss Essen

Ingolstadt — résultats en seconde période

22% V44% N33% D
12
Points à la mi-temps
6
Buts à la mi-temps
-1
Différence de buts (1re mi-temps)
10
Points en deuxième mi-temps
-2
Différence de buts (2e mi-temps)
1.33
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage150%

Mène à la mi-temps dans 22% des matchs et gagne dans 33% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps+0.1

Encaisse 0.1 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

Rot-Weiss Essen — résultats en seconde période

56% V33% N11% D
14
Points à la mi-temps
7
Buts à la mi-temps
+3
Différence de buts (1re mi-temps)
18
Points en deuxième mi-temps
+3
Différence de buts (2e mi-temps)
1.56
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage170%

Mène à la mi-temps dans 33% des matchs et gagne dans 56% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps+0.5

Encaisse 0.5 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

Ingolstadt — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.400.80
Buts marqués / match0.41.0
Buts encaissés / match0.21.6
Moyenne de buts dans le match0.62.6
1 but40%80%
2 buts20%60%
3 buts0%60%
Clean sheet80%40%
Aucun but60%60%
Différence de buts+1-3
Mi-temps: 20% mène - 80% match nul - 0% est mené
2e mi-temps: 20% victoire - 20% match nul - 60% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 20% - Total des buts à la mi-temps: 2
Rot-Weiss Essen — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.602.60
Buts marqués / match0.82.0
Buts encaissés / match0.41.0
Moyenne de buts dans le match1.23.0
1 but60%100%
2 buts40%80%
3 buts20%60%
Clean sheet80%20%
Aucun but60%0%
Différence de buts+2+5
Mi-temps: 40% mène - 40% match nul - 20% est mené
2e mi-temps: 80% victoire - 20% match nul - 0% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 0% - Total des buts à la mi-temps: 4

* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.

Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?

Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.

Ingolstadt
MarquésEncaissés
1
3
0-15
3
2
16-30
2
2
31-45
2
2
46-60
2
1
61-75
2
5
76-90

Périodes les plus dangereuses 16-30 (3 goals). Encaisse le plus entre 76-90 (5). Bilan des buts tardifs (76-90): -3 - les dernières minutes sont un point faible.

Rot-Weiss Essen
MarquésEncaissés
1
0
0-15
5
1
16-30
1
3
31-45
1
2
46-60
3
3
61-75
7
3
76-90

Périodes les plus dangereuses 76-90 (7 goals). Encaisse le plus entre 31-45 (3). Bilan des buts tardifs (76-90): +4 - réussit dans les dernières minutes.

* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.

Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?

Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.

Profil du match

3.17
Buts estimés
attaque vs défense adverse
1.3 : 1.8
Répartition estimée des buts
domicile : extérieur
93%
Rythme vs championnat
100 % = moyenne du championnat
50%
Les deux équipes ont marqué (BTTS)
moyenne des saisons des deux équipes
+26%
Effet derby
Buts H2H vs matchs habituels
69%
Estimation BTTS
selon la fréquence de buts des deux équipes
2%
Risque de 0-0
environ 1 match sur 50
2-3
Fourchette de buts la plus probable
attaque vs défense des deux côtés

Ingolstadt

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
-0.10
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
-0.24
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
+0.5 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
-0.18
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
-0.06
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
79%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
98%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.02
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
0.0
Buts tardifs
17% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 8% le sont durant les 15 premières minutes.
17%

Rot-Weiss Essen

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
+0.48
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
+0.19
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-0.7 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
+0.28
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
-0.09
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
118%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
79%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
+0.20
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
+0.4
Buts tardifs
39% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 6% le sont durant les 15 premières minutes.
39%

* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.

Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?

Comparaison des deux équipes avec les moyennes de 3. Liga.

Équipes vs championnat

IngolstadtLigaRot-Weiss Essen
Moyenne de buts dans le match▼ 3.003.40• 3.33
Les deux équipes ont marqué▼ 44%63%▼ 56%
Min. 3 buts (Over 2.5)• 67%67%▼ 44%
Clean sheets▲ 33%20%▲ 44%
But avant la mi-temps▼ 67%78%▼ 56%
But après la mi-temps▼ 56%80%▼ 78%

^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.

3.40
Buts moyens par match
63%
Les deux équipes ont marqué
67%
Min. 3 buts (Over 2.5)
20%
Clean sheets
1.69
Buts à domicile / match
1.70
Buts à l’extérieur / match
+-1%
Avantage offensif à domicile
+-1%
Avantage défensif à domicile
+-3%
Avantage total à domicile
Buts en 1re mi-temps (tout le championnat)
78%
1 but
47%
2 buts
22%
3 buts
10%
4 buts
Buts en 2e mi-temps (tout le championnat)
80%
1 but
53%
2 buts
31%
3 buts
10%
4 buts

Face-à-face

Confrontations récentes (2): Ingolstadt 0 - 0 - 2 Rot-Weiss Essen. Buts moyens 4.00, les deux équipes ont marqué dans 100% matches.

Rot-Weiss Essen
4 : 1
FC Ingolstadt 04
FC Ingolstadt 04
1 : 2
Rot-Weiss Essen

FAQ

Quand Ingolstadt et Rot-Weiss Essen jouent-ils ?

Ingolstadt affronte Rot-Weiss Essen le 17 octobre 2026 en 3. Liga. Lieu : Audi-Sportpark. L’heure du coup d’envoi est affichée dans votre fuseau horaire en haut de la page.

Quel est l’historique des confrontations entre Ingolstadt et Rot-Weiss Essen ?

Lors des 2 dernières confrontations, Ingolstadt a gagné 0 fois, Rot-Weiss Essen 2 fois et 0 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 4,00 buts, les deux équipes ayant marqué dans 100% des cas.

Que montrent les statistiques de buts avant Ingolstadt contre Rot-Weiss Essen ?

Ingolstadt marque en moyenne 1,33 buts par match, contre 2,00 pour Rot-Weiss Essen. En 3. Liga, la moyenne est de 3,40 buts par rencontre et 67% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 44% pour Ingolstadt et de 56% pour Rot-Weiss Essen.

Quelle est la forme actuelle de Ingolstadt et Rot-Weiss Essen ?

Sur les 5 derniers matchs considérés, Ingolstadt compte 2 victoires, 0 nuls et 3 défaites, soit 1,20 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Rot-Weiss Essen compte 3 victoires, 2 nuls et 0 défaites, soit 2,20 points par match.

Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Ingolstadt contre Rot-Weiss Essen ?

Utilisez cette page pour comparer les chiffres de Ingolstadt contre Rot-Weiss Essen. Ouvrez l’application NoFluffPicks pour l’analyse, le pronostic, la Value Bet et son explication.