KA - Thór: statistiques du match
KA contre Thór : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
KA a affronté Thór en Úrvalsdeild (Islande). Le match a été joué le 19 septembre 2026. Stade : Akureyrarvöllur. Score final : 3:0.
Forme actuelle
Sur les 5 derniers matchs considérés, KA compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, soit 1,00 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Thór compte 2 victoires, 0 nuls et 3 défaites, soit 1,20 points par match.
Statistiques de buts
KA marque 1,52 buts et en encaisse 2,22 par match. Thór marque 1,00 buts et en encaisse 2,35. Moyenne du championnat : 3,86 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : KA 65 %, Thór 52 %. Over 2.5 : KA 70 %, Thór 57 %. Niveau du championnat : BTTS 71 %, Over 2.5 70 %.
xG, tirs et possession
xG par match : KA 1,65, Thór 1,24. Tirs par match : KA 14,5, Thór 11,3. Possession moyenne : KA 46 %, Thór 41 %.
Première et deuxième mi-temps
KA : avance à la mi-temps 17 %, buts en deuxième mi-temps 0,87. Thór : avance à la mi-temps 17 %, buts en deuxième mi-temps 0,61.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 76-90+ (9) pour KA et 76-90+ (6) pour Thór. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
Úrvalsdeild : 3,86 buts par match, BTTS 71 %, Over 2.5 70 %.
Historique des confrontations
Avant ce match, 2 confrontations précédentes étaient disponibles : 1-1-0. Moyenne de buts 0,50, BTTS 0 %.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
KA affiche un potentiel offensif nettement supérieur à domicile : l’équipe inscrit en moyenne 1,45 but pour un xG de 1,56, tandis que Thór ne marque que 0,83 but à l’extérieur et se crée des occasions représentant 1,19 xG. Les locaux cadrent également davantage de tirs par match, 4,91 contre 3,25, avec une efficacité de tir de 10 %, contre 8 % pour les visiteurs. La défense de KA manque de stabilité, puisqu’elle encaisse 1,91 but par match à domicile, mais Thór concède à l’extérieur jusqu’à 2,83 buts ainsi que 2,30 xG. Les visiteurs n’ont pas marqué lors de 42 % de leurs matchs à l’extérieur, tandis que KA garde sa cage inviolée dans 18 % de ses rencontres à domicile, ce qui réduit encore les chances de victoire de Thór. La forme récente est similaire, mais l’avantage de KA en matière de qualité offensive et la faiblesse de la défense adverse à l’extérieur plaident en faveur d’une victoire des locaux.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
Le pari BTTS est étayé par la très faible défense des deux équipes : KA encaisse en moyenne 1,82 but par match, contre pas moins de 2,83 pour Thór. Lors de leurs cinq dernières rencontres, les locaux ont inscrit 2,2 buts et en ont encaissé 3,0, avec un BTTS observé dans 80 % de ces matchs. Sur cette période, Thór n’a marqué que 1,0 but par rencontre, mais KA concède à ses adversaires un xG moyen élevé de 2,41, ce qui augmente nettement les chances des visiteurs de trouver le chemin des filets. Les locaux affichent un xG de 1,66 sur leurs cinq derniers matchs, tandis que Thór encaisse en moyenne 2,0 buts ; le but de KA semble donc également très probable. Les indicateurs saisonniers de BTTS s’élèvent à 55 % pour KA et à 50 % pour Thór, mais le profil ouvert du championnat, avec un taux de BTTS de 71 %, renforce le choix du scénario « oui ». Dans le marché BTTS « non », au moins une des deux équipes ne marque pas ; cela ne signifie pas automatiquement que le score sera de 0-0 ni qu’aucune des deux équipes ne marquera.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Le profil défensif des deux équipes est favorable aux buts : KA encaisse en moyenne 1,82 but par match, tandis que Thór en concède pas moins de 2,83. Lors de ses cinq dernières rencontres, KA a marqué 11 buts et en a encaissé 15, soit une moyenne très élevée de 5,2 buts par match. Le potentiel offensif est également confirmé par les valeurs xG : 1,29 pour KA et 1,19 pour Thór, tandis que les adversaires de ces équipes génèrent en moyenne respectivement 2,00 et 2,30 xG. Au moins deux buts ont été inscrits dans 64 % des matchs de KA et 75 % des rencontres de Thór, alors que la moyenne du championnat atteint pas moins de 3,87 buts. Le choix le plus solide est le plus de 1,5 buts, car même dans un scénario plus prudent, les défenses fragiles et la forte moyenne de buts du championnat réduisent nettement le risque d’un match avec au maximum un seul but.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
KA présente un potentiel nettement supérieur pour prendre l’avantage avant la pause : Thór encaisse en moyenne 1,33 but en première période, tandis que les locaux en inscrivent 0,45 sur cette même période. Les visiteurs étaient menés à la mi-temps lors de 8 de leurs 12 rencontres, soit dans 67 % des cas, et n’ont été en tête qu’une seule fois, ce qui renforce le scénario d’un avantage de KA dès la première période. Sur l’ensemble de la saison, Thór encaisse en moyenne pas moins de 2,83 buts par match, avec un xGA de 2,30, tandis que KA affiche un meilleur bilan : 36 % de victoires contre 17 % pour son adversaire. Les locaux restent toutefois vulnérables défensivement, puisqu’ils encaissent en moyenne 1,82 but ; les scénarios d’un match nul à la mi-temps ou d’une remontée des visiteurs restent donc importants. Le signal individuel le plus fort demeure toutefois une avance de KA à la mi-temps, conservée jusqu’à la fin du match.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| KA | Thór | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 34% | 30% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.11 | 0.11 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.31 | 0.29 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Thór est 20% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
1 pts / match - KA · 1.2 pts / match - Thór
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
KA est 52% meilleur pour buts marqués par match.
1.52 buts / match - KA · 1 buts / match - Thór
KA est 6% meilleur pour buts encaissés par match.
2.22 buts / match - KA · 2.35 buts / match - Thór
KA marque dans 74% de ses matchs (17 matchs sur 23), tandis que Thór réalise un Clean sheet dans 22% des cas (5 matchs sur 23).
Thór marque dans 70% de ses matchs (16 matchs sur 23), tandis que KA réalise un Clean sheet dans 13% des cas (3 matchs sur 23).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - KA
Over / Under - Thór
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
KA est 5% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).
0.87 pts / match - KA · 0.83 pts / match - Thór
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
KA — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 17% des matchs et gagne dans 22% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
Thór — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 17% des matchs et gagne dans 26% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
Encaisse 0.3 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.00 | 1.00 |
| Buts marqués / match | 1.4 | 0.8 |
| Buts encaissés / match | 1.6 | 1.4 |
| Moyenne de buts dans le match | 3.0 | 2.2 |
| 1 but | 100% | 100% |
| 2 buts | 80% | 80% |
| 3 buts | 40% | 20% |
| Clean sheet | 0% | 20% |
| Aucun but | 20% | 20% |
| Différence de buts | -1 | -3 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.00 | 1.40 |
| Buts marqués / match | 0.4 | 0.6 |
| Buts encaissés / match | 1.0 | 1.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.4 | 1.6 |
| 1 but | 80% | 80% |
| 2 buts | 40% | 40% |
| 3 buts | 20% | 40% |
| Clean sheet | 40% | 40% |
| Aucun but | 60% | 60% |
| Différence de buts | -3 | -2 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 76-90 (9 goals). Encaisse le plus entre 31-45 (12). Bilan des buts tardifs (76-90): -1 - les dernières minutes sont un point faible.
Périodes les plus dangereuses 76-90 (6 goals). Encaisse le plus entre 76-90 (14). Bilan des buts tardifs (76-90): -8 - les dernières minutes sont un point faible.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
KA
Thór
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Úrvalsdeild.
Équipes vs championnat
| KA | Liga | Thór | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▼ 3.74 | 3.86 | ▼ 3.35 |
| Les deux équipes ont marqué | ▼ 65% | 71% | ▼ 52% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | • 70% | 70% | ▼ 57% |
| Clean sheets | ▼ 13% | 16% | ▲ 22% |
| But avant la mi-temps | ▼ 78% | 83% | ▼ 78% |
| But après la mi-temps | • 87% | 86% | ▼ 83% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Consultez les titulaires, les remplaçants et les événements enregistrés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Remplaçants
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
Face-à-face
Confrontations récentes (2): KA 1 - 1 - 0 Thór. Buts moyens 0.50, les deux équipes ont marqué dans 0% matches.
FAQ
Quel a été le résultat de KA contre Thór ?
Le match de Úrvalsdeild s’est terminé sur le score de KA 3:0 Thór. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Quel est l’historique des confrontations entre KA et Thór ?
Lors des 2 dernières confrontations, KA a gagné 1 fois, Thór 0 fois et 1 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 0,50 buts, les deux équipes ayant marqué dans 0% des cas.
Que montrent les statistiques de buts avant KA contre Thór ?
KA marque en moyenne 1,52 buts par match, contre 1,00 pour Thór. En Úrvalsdeild, la moyenne est de 3,86 buts par rencontre et 70% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 65% pour KA et de 52% pour Thór.
Quelle est la forme actuelle de KA et Thór ?
Sur les 5 derniers matchs considérés, KA compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, soit 1,00 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Thór compte 2 victoires, 0 nuls et 3 défaites, soit 1,20 points par match.
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de KA contre Thór ?
Cette page explique le contexte statistique : forme, confrontations, buts, BTTS et Over/Under. Le pronostic, la Value Bet et le raisonnement complet sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


