Norvège - EliteserienKristiansund StadionDonnées à jour au 15 octobre 2026

Kristiansund - Aalesund: statistiques du match

Raisonnement:

Analyse complète et pronostic dans l’application

Consultez l’analyse de pari, le pronostic, le Value Bet et le raisonnement complet de ce match.

Voir l’analyse et le pronostic

Kristiansund contre Aalesund : forme, buts et statistiques clés

Présentation du match

Kristiansund affrontera Aalesund en Eliteserien (Norvège). Le match est programmé le 17 octobre 2026. Stade : Kristiansund Stadion.

Forme actuelle

Sur les 5 derniers matchs considérés, Kristiansund compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, soit 0,80 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Aalesund compte 2 victoires, 0 nuls et 3 défaites, soit 1,20 points par match.

Statistiques de buts

Kristiansund marque 1,00 buts et en encaisse 1,95 par match. Aalesund marque 1,59 buts et en encaisse 2,27. Moyenne du championnat : 3,18 buts.

BTTS et Over/Under

BTTS : Kristiansund 59 %, Aalesund 86 %. Over 2.5 : Kristiansund 59 %, Aalesund 68 %. Niveau du championnat : BTTS 60 %, Over 2.5 62 %.

xG, tirs et possession

xG par match : Kristiansund 1,29, Aalesund 1,70. Tirs par match : Kristiansund 12,1, Aalesund 16,1. Possession moyenne : Kristiansund 42 %, Aalesund 44 %.

Première et deuxième mi-temps

Kristiansund : avance à la mi-temps 14 %, buts en deuxième mi-temps 0,68. Aalesund : avance à la mi-temps 32 %, buts en deuxième mi-temps 0,68.

Buts par minute

L’intervalle historique le plus prolifique est 76-90+ (7) pour Kristiansund et 16-30 (8) pour Aalesund. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.

Contexte du championnat

Eliteserien : 3,18 buts par match, BTTS 60 %, Over 2.5 62 %.

Historique des confrontations

Avant ce match, 1 confrontations précédentes étaient disponibles : 0-1-0. Moyenne de buts 2,00, BTTS 100 %.

Avant le match

Cotes 1X2

(2.30)
(3.83)
(2.85)

Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?

Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.

KristiansundAalesund
1Buts marqués / match1.59
KristiansundAalesund
1.95Buts encaissés / match2.27
KristiansundAalesund
42%Possession moyenne44%
KristiansundAalesund
3.41Tirs cadrés / match5.18
KristiansundAalesund

Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?

Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.

12.14Tirs par match16.09
KristiansundAalesund
3.41Tirs cadrés5.18
KristiansundAalesund
8.2%Efficacité des tirs9.9%
KristiansundAalesund
42%Possession44%
KristiansundAalesund
1.29xG pour1.7
KristiansundAalesund
1.84xG contre1.95
KristiansundAalesund

Qualité de tir

Kristiansund: ÉquilibréeAalesund: Offensive
KristiansundAalesund
Précision (tirs cadrés)28%32%
Qualité des occasions (xG par tir)0.110.11
Finition (buts par tir cadré)0.290.31

Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.

* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.

Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?

Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.

Aalesund est 50% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.

0.8 pts / match - Kristiansund · 1.2 pts / match - Aalesund

Kristiansund
DWLLL
Répartition des résultats de la saison
23% V18% N59% D
Saison (V-N-D)
5-4-13
0.86 pts / match · différence de buts -21
5 derniers (V-N-D)
1-1-3
0.80 pts / match
Bilan à domicile (V-N-D)
4-2-4
5 derniers à domicile
2-1-2
DLWWL
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.4Buts encaissés: 3.2xG: 1.25xG adverse: 2.12BTTS: 80%Over 2.5: 80%
Aalesund
LWLWL
Répartition des résultats de la saison
18% V41% N41% D
Saison (V-N-D)
4-9-9
0.95 pts / match · différence de buts -15
5 derniers (V-N-D)
2-0-3
1.20 pts / match
Bilan à l’extérieur (V-N-D)
2-3-5
5 derniers à l’extérieur
1-1-3
LDLLW
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.6Buts encaissés: 1.8xG: 1.90xG adverse: 2.01BTTS: 80%Over 2.5: 80%

Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?

Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.

Aalesund est 59% meilleur pour buts marqués par match.

1 buts / match - Kristiansund · 1.59 buts / match - Aalesund

Kristiansund est 16% meilleur pour buts encaissés par match.

1.95 buts / match - Kristiansund · 2.27 buts / match - Aalesund

Profil de buts de Kristiansund : très forte

Kristiansund marque dans 68% de ses matchs (15 matchs sur 22), tandis que Aalesund réalise un Clean sheet dans 5% des cas (1 matchs sur 22).

Profil de buts de Aalesund : très forte

Aalesund marque dans 91% de ses matchs (20 matchs sur 22), tandis que Kristiansund réalise un Clean sheet dans 14% des cas (3 matchs sur 22).

22Buts marqués (saison)35
KristiansundAalesund
43Buts encaissés (saison)50
KristiansundAalesund
2.95Moyenne de buts dans le match3.86
KristiansundAalesund
7Buts marqués (5 derniers)8
KristiansundAalesund
16Buts encaissés (5 derniers)9
KristiansundAalesund

Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…

68%1 but91%
KristiansundAalesund
27%2 buts50%
KristiansundAalesund
5%3 buts9%
KristiansundAalesund
0%4 buts5%
KristiansundAalesund

Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…

86%1 but95%
KristiansundAalesund
59%2 buts59%
KristiansundAalesund
27%3 buts32%
KristiansundAalesund
5%4 buts18%
KristiansundAalesund

* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.

Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?

Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.

Répartition des buts

18%BTTS à la mi-temps41%
KristiansundAalesund
5%BTTS dans les deux mi-temps27%
KristiansundAalesund
18%A marqué dans les deux mi-temps36%
KristiansundAalesund

BTTS et nombre de buts

50%Min. 3 buts et BTTS64%
KristiansundAalesund
9%Min. 3 buts sans BTTS5%
KristiansundAalesund
80%BTTS – 5 derniers matchs80%
KristiansundAalesund

Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?

Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.

1re mi-temps

73%Min. 1 but avant la mi-temps91%
KristiansundAalesund
32%Min. 2 buts avant la mi-temps55%
KristiansundAalesund
5%Min. 3 buts avant la mi-temps18%
KristiansundAalesund

2e mi-temps

86%Min. 1 but après la mi-temps91%
KristiansundAalesund
59%Min. 2 buts après la mi-temps59%
KristiansundAalesund
23%Min. 3 buts après la mi-temps27%
KristiansundAalesund

Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?

Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.

Aalesund est 61% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).

0.82 pts / match - Kristiansund · 1.32 pts / match - Aalesund

Kristiansund — situation à la mi-temps
14% mène41% match nul45% est mené
Aalesund — situation à la mi-temps
32% mène36% match nul32% est mené

Avant la mi-temps (1re mi-temps)

0.82Points par match (1re mi-temps)1.32
KristiansundAalesund
0.32Buts marqués (1re mi-temps)0.91
KristiansundAalesund
0.91Buts encaissés (1re mi-temps)0.86
KristiansundAalesund
1.23Buts moyens (1re mi-temps)1.77
KristiansundAalesund
41%Clean sheet avant la mi-temps36%
KristiansundAalesund
68%Aucun but avant la mi-temps32%
KristiansundAalesund

Après la mi-temps (2e mi-temps)

0.95Points par match (2e mi-temps)0.82
KristiansundAalesund
0.68Buts marqués (2e mi-temps)0.68
KristiansundAalesund
1.05Buts encaissés (2e mi-temps)1.41
KristiansundAalesund
1.73Buts moyens (2e mi-temps)2.09
KristiansundAalesund
27%Clean sheet après la mi-temps23%
KristiansundAalesund
45%Aucun but après la mi-temps41%
KristiansundAalesund

Kristiansund — résultats en seconde période

18% V41% N41% D
18
Points à la mi-temps
7
Buts à la mi-temps
-13
Différence de buts (1re mi-temps)
21
Points en deuxième mi-temps
-8
Différence de buts (2e mi-temps)
0.82
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage164%

Mène à la mi-temps dans 14% des matchs et gagne dans 23% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps+0.1

Encaisse 0.1 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

Aalesund — résultats en seconde période

18% V27% N55% D
29
Points à la mi-temps
20
Buts à la mi-temps
+1
Différence de buts (1re mi-temps)
18
Points en deuxième mi-temps
-16
Différence de buts (2e mi-temps)
1.32
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage56%

Mène à la mi-temps dans 32% des matchs et gagne dans 18% des cas. Perd parfois son avantage après la mi-temps.

Défense après la mi-temps+0.5

Encaisse 0.5 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

Kristiansund — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.000.80
Buts marqués / match0.60.8
Buts encaissés / match1.41.8
Moyenne de buts dans le match2.02.6
1 but80%100%
2 buts40%80%
3 buts20%60%
Clean sheet40%20%
Aucun but40%40%
Différence de buts-4-5
Mi-temps: 20% mène - 40% match nul - 40% est mené
2e mi-temps: 20% victoire - 20% match nul - 60% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 40% - Total des buts à la mi-temps: 3
Aalesund — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match1.800.40
Buts marqués / match1.20.4
Buts encaissés / match0.61.2
Moyenne de buts dans le match1.81.6
1 but100%60%
2 buts60%40%
3 buts20%20%
Clean sheet60%40%
Aucun but20%80%
Différence de buts+3-4
Mi-temps: 60% mène - 0% match nul - 40% est mené
2e mi-temps: 0% victoire - 40% match nul - 60% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 20% - Total des buts à la mi-temps: 6

* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.

Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?

Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.

Kristiansund
MarquésEncaissés
4
5
0-15
1
7
16-30
2
8
31-45
5
7
46-60
3
8
61-75
7
8
76-90

Périodes les plus dangereuses 76-90 (7 goals). Encaisse le plus entre 31-45 (8). Bilan des buts tardifs (76-90): -1 - les dernières minutes sont un point faible.

Aalesund
MarquésEncaissés
6
7
0-15
8
3
16-30
6
9
31-45
7
9
46-60
3
10
61-75
5
12
76-90

Périodes les plus dangereuses 16-30 (8 goals). Encaisse le plus entre 76-90 (12). Bilan des buts tardifs (76-90): -7 - les dernières minutes sont un point faible.

* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.

Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?

Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.

Profil du match

3.41
Buts estimés
attaque vs défense adverse
1.6 : 1.8
Répartition estimée des buts
domicile : extérieur
107%
Rythme vs championnat
100 % = moyenne du championnat
73%
Les deux équipes ont marqué (BTTS)
moyenne des saisons des deux équipes
-41%
Effet derby
Buts H2H vs matchs habituels
62%
Estimation BTTS
selon la fréquence de buts des deux équipes
3%
Risque de 0-0
environ 1 match sur 33
2-3
Fourchette de buts la plus probable
attaque vs défense des deux côtés

Kristiansund

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
-0.55
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
-0.40
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
+5.3 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
-0.29
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
-0.11
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
54%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
144%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.06
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
+0.4
Buts tardifs
32% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 18% le sont durant les 15 premières minutes.
32%

Aalesund

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
-0.25
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
-0.43
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-0.7 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
-0.11
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
-0.32
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
118%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
123%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
+0.25
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
-0.2
Buts tardifs
14% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 17% le sont durant les 15 premières minutes.
14%

* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.

Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?

Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Eliteserien.

Équipes vs championnat

KristiansundLigaAalesund
Moyenne de buts dans le match▼ 2.953.18▲ 3.86
Les deux équipes ont marqué• 59%60%▲ 86%
Min. 3 buts (Over 2.5)▼ 59%62%▲ 68%
Clean sheets▼ 14%22%▼ 5%
But avant la mi-temps▼ 73%85%▲ 91%
But après la mi-temps▲ 86%80%▲ 91%

^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.

3.18
Buts moyens par match
60%
Les deux équipes ont marqué
62%
Min. 3 buts (Over 2.5)
22%
Clean sheets
1.84
Buts à domicile / match
1.35
Buts à l’extérieur / match
+36%
Avantage offensif à domicile
+27%
Avantage défensif à domicile
+20%
Avantage total à domicile
Buts en 1re mi-temps (tout le championnat)
85%
1 but
45%
2 buts
15%
3 buts
5%
4 buts
Buts en 2e mi-temps (tout le championnat)
80%
1 but
51%
2 buts
20%
3 buts
11%
4 buts

Face-à-face

Confrontation précédente: Kristiansund 0 - 1 - 0 Aalesund. Buts moyens 2.00, les deux équipes ont marqué dans 100% matches.

FAQ

Quand Kristiansund et Aalesund jouent-ils ?

Kristiansund affronte Aalesund le 17 octobre 2026 en Eliteserien. Lieu : Kristiansund Stadion. L’heure du coup d’envoi est affichée dans votre fuseau horaire en haut de la page.

Que montrent les statistiques de buts avant Kristiansund contre Aalesund ?

Kristiansund marque en moyenne 1,00 buts par match, contre 1,59 pour Aalesund. En Eliteserien, la moyenne est de 3,18 buts par rencontre et 62% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 59% pour Kristiansund et de 86% pour Aalesund.

Quelle est la forme actuelle de Kristiansund et Aalesund ?

Sur les 5 derniers matchs considérés, Kristiansund compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, soit 0,80 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Aalesund compte 2 victoires, 0 nuls et 3 défaites, soit 1,20 points par match.

Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Kristiansund contre Aalesund ?

Utilisez cette page pour comparer les chiffres de Kristiansund contre Aalesund. Ouvrez l’application NoFluffPicks pour l’analyse, le pronostic, la Value Bet et son explication.