Leixões - CD Tondela: statistiques du match
Leixões contre CD Tondela : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
Leixões a affronté CD Tondela en LigaPro (Portugal). Le match a été joué le 16 août 2026. Stade : Estádio do Mar. Score final : 1:0.
Forme actuelle
Sur le dernier match considéré, Leixões compte 0 victoires, 0 nuls et 1 défaite, soit 0,00 points par match. Sur le dernier match considéré, CD Tondela compte 1 victoire, 0 nuls et 0 défaites, soit 3,00 points par match.
Statistiques de buts
Leixões marque 0,00 buts et en encaisse 1,00 par match. CD Tondela marque 2,00 buts et en encaisse 1,00. Moyenne du championnat : 1,93 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : Leixões 0 %, CD Tondela 100 %. Over 2.5 : Leixões 0 %, CD Tondela 100 %. Niveau du championnat : BTTS 33 %, Over 2.5 33 %.
xG, tirs et possession
xG par match : Leixões 2,38, CD Tondela 0,94. Tirs par match : Leixões 23,0, CD Tondela 7,0. Possession moyenne : Leixões 56 %, CD Tondela 47 %.
Première et deuxième mi-temps
Leixões : avance à la mi-temps 0 %, buts en deuxième mi-temps 0,00. CD Tondela : avance à la mi-temps 100 %, buts en deuxième mi-temps 0,00.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 0-15 (0) pour Leixões et 16-30 (1) pour CD Tondela. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
LigaPro : 1,93 buts par match, BTTS 33 %, Over 2.5 33 %.
Historique des confrontations
Aucun échantillon de confrontations correspondant n’est disponible dans la base de données.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
CD Tondela présente un bilan légèrement supérieur sur ses cinq derniers matchs : l’équipe a récolté 10 points grâce à 3 victoires et 1 match nul, tandis que Leixões en a obtenu 9. Les deux équipes ont inscrit 8 buts et en ont encaissé 6 sur cette période ; l’avantage des visiteurs ne repose donc pas sur leur efficacité offensive, mais sur une plus grande régularité dans la prise de points. Cette saison, Tondela a commencé par une victoire 2:1, alors que Leixões s’est incliné 0:1, ce qui renforce encore l’argument en faveur de l’équipe visiteuse. Les visiteurs occupent également la 7e place du classement, tandis que les locaux sont 13es. Les données concernant les performances à domicile et à l’extérieur restent encore trop limitées ; le match nul demeure donc un scénario crédible, mais la victoire de Tondela apparaît légèrement plus probable.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
La forme récente des deux équipes est favorable à des buts des deux côtés : Leixões et CD Tondela affichent un BTTS dans 60 % de leurs 5 derniers matchs. Chaque équipe a marqué 8 buts sur cette période, soit une moyenne de 1,6 par match, tout en encaissant 1,2 but en moyenne. Leixões s’est procuré nettement plus d’occasions de qualité, avec un xG moyen de 1,76, tandis que Tondela affiche un xG de 1,08, ce qui constitue toujours une base réelle pour marquer face à une défense adverse qui concède 0,98 xG. Le faible taux de BTTS en championnat, de 33 %, va à l’encontre de ce pronostic, mais les données récentes des deux équipes sont nettement plus offensives ; le scénario dans lequel chaque équipe marque est donc légèrement plus probable.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Les deux équipes ont inscrit en moyenne 1,6 but et en ont encaissé 1,2 lors de leurs 5 derniers matchs, ce qui laisse entrevoir un potentiel réel d’au moins deux buts. Sur cette période, Leixões s’est procuré des occasions représentant 1,76 xG par match, nettement plus que les 1,08 xG de Tondela ; les locaux devraient donc être la principale source de buts. 60% des cinq derniers matchs de chacune des deux équipes se sont terminés avec plus de 2,5 buts, et les deux équipes ont marqué dans la même proportion de rencontres. La faible moyenne de 1,89 but par match en championnat et le fait que seulement 33% des matchs aient dépassé 2,5 buts incitent toutefois à la prudence sur les lignes plus élevées. Le choix le plus solide est le plus de 1,5 but, car la prévision de 2,55 buts confère un avantage net à ce pari, avec un risque moindre que sur le plus de 2,5 buts.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Le scénario le plus probable est un match nul à la mi-temps et au coup de sifflet final, puisque les deux équipes étaient à égalité après 45 minutes lors de 2 de leurs 5 dernières rencontres, soit dans 40 % des cas. Les premières périodes ont par ailleurs été prudentes : Leixões marquait en moyenne 0,6 but avant la pause et en encaissait 0,8, tandis que Tondela en marquait 0,6 et n’en encaissait que 0,4. Lors de leurs cinq derniers matchs, les deux équipes ont affiché une moyenne identique de 1,6 but marqué et 1,2 but encaissé par rencontre, ce qui limite l’avantage de l’un ou l’autre camp sur l’ensemble du match. Après la pause, Leixões n’a perdu aucun de ses 5 derniers matchs, avec 40 % de victoires et 60 % de matchs nuls, tandis que Tondela présente, sur cette période de jeu, 40 % de victoires, 40 % de matchs nuls et 20 % de défaites. La ligue est également peu prolifique, avec une moyenne de 1,89 but par match et 78 % de clean sheets ; un match équilibré et fermé favorise donc particulièrement le scénario X/X.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| Leixões | CD Tondela | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 26% | 29% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.10 | 0.13 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.00 | 1.00 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Leixões marque dans 0% de ses matchs (0 matchs sur 1), tandis que CD Tondela réalise un Clean sheet dans 0% des cas (0 matchs sur 1).
CD Tondela marque dans 100% de ses matchs (1 matchs sur 1), tandis que Leixões réalise un Clean sheet dans 0% des cas (0 matchs sur 1).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - Leixões
Over / Under - CD Tondela
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
Leixões — résultats en seconde période
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
CD Tondela — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 100% des matchs et gagne dans 100% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 0.00 | 1.00 |
| Buts marqués / match | 0.0 | 0.0 |
| Buts encaissés / match | 1.0 | 0.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.0 | 0.0 |
| 1 but | 100% | 0% |
| 2 buts | 0% | 0% |
| 3 buts | 0% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 100% |
| Aucun but | 100% | 100% |
| Différence de buts | -1 | 0 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 3.00 | 1.00 |
| Buts marqués / match | 2.0 | 0.0 |
| Buts encaissés / match | 1.0 | 0.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 3.0 | 0.0 |
| 1 but | 100% | 0% |
| 2 buts | 100% | 0% |
| 3 buts | 100% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 100% |
| Aucun but | 0% | 100% |
| Différence de buts | +1 | 0 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Encaisse le plus entre 0-15 (1). Bilan des buts tardifs (76-90): 0.
Périodes les plus dangereuses 16-30 (1 goal). Encaisse le plus entre 16-30 (1). Bilan des buts tardifs (76-90): 0.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
Leixões
CD Tondela
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de LigaPro.
Équipes vs championnat
| Leixões | Liga | CD Tondela | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▼ 1.00 | 1.93 | ▲ 3.00 |
| Les deux équipes ont marqué | ▼ 0% | 33% | ▲ 100% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▼ 0% | 33% | ▲ 100% |
| Clean sheets | ▼ 0% | 37% | ▼ 0% |
| But avant la mi-temps | ▲ 100% | 67% | ▲ 100% |
| But après la mi-temps | ▼ 0% | 60% | ▼ 0% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Consultez les titulaires, les remplaçants et les événements enregistrés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Remplaçants
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Remplaçants
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
FAQ
Quel a été le résultat de Leixões contre CD Tondela ?
Le match de LigaPro s’est terminé sur le score de Leixões 1:0 CD Tondela. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Que montrent les statistiques de buts avant Leixões contre CD Tondela ?
Leixões marque en moyenne 0,00 buts par match, contre 2,00 pour CD Tondela. En LigaPro, la moyenne est de 1,93 buts par rencontre et 33% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 0% pour Leixões et de 100% pour CD Tondela.
Quelle est la forme actuelle de Leixões et CD Tondela ?
Sur le dernier match considéré, Leixões compte 0 victoires, 0 nuls et 1 défaite, soit 0,00 points par match. Sur le dernier match considéré, CD Tondela compte 1 victoire, 0 nuls et 0 défaites, soit 3,00 points par match.
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Leixões contre CD Tondela ?
Cette page explique le contexte statistique : forme, confrontations, buts, BTTS et Over/Under. Le pronostic, la Value Bet et le raisonnement complet sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


