Libertad - Sportivo San Lorenzo: statistiques du match
Libertad contre Sportivo San Lorenzo : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
Libertad a affronté Sportivo San Lorenzo en Division Profesional (Paraguay). Le match a été joué le 24 août 2026. Stade : Estadio Dr. Nicolás Leoz. Score final : 1:0.
Forme actuelle
Libertad : 4-0-1, 2,40 points par match. Sportivo San Lorenzo : 0-1-4, 0,20 points par match.
Statistiques de buts
Libertad marque 1,63 buts et en encaisse 1,15 par match. Sportivo San Lorenzo marque 0,56 buts et en encaisse 1,81. Moyenne du championnat : 2,47 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : Libertad 48 %, Sportivo San Lorenzo 37 %. Over 2.5 : Libertad 52 %, Sportivo San Lorenzo 33 %. Niveau du championnat : BTTS 53 %, Over 2.5 45 %.
xG, tirs et possession
xG par match : Libertad 1,56, Sportivo San Lorenzo 1,15. Tirs par match : Libertad 14,4, Sportivo San Lorenzo 10,5. Possession moyenne : Libertad 55 %, Sportivo San Lorenzo 42 %.
Première et deuxième mi-temps
Libertad : avance à la mi-temps 26 %, buts en deuxième mi-temps 0,96. Sportivo San Lorenzo : avance à la mi-temps 7 %, buts en deuxième mi-temps 0,30.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 46-60 (10) pour Libertad et 76-90+ (5) pour Sportivo San Lorenzo. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
Division Profesional : 2,47 buts par match, BTTS 53 %, Over 2.5 45 %.
Historique des confrontations
Avant ce match, 2 confrontations précédentes étaient disponibles : 2-0-0. Moyenne de buts 6,00, BTTS 0 %.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
Libertad est le grand favori : il a remporté 4 de ses 5 derniers matchs, en inscrivant 10 buts, tandis que Sportivo San Lorenzo n’a pris qu’1 point et n’a marqué qu’1 but. À domicile, l’équipe locale s’impose dans 62 % des matchs, inscrit en moyenne 1,92 but et cadre 5,69 tirs par rencontre. À l’extérieur, les visiteurs s’inclinent dans pas moins de 71 % des matchs, ne marquent que 0,57 but par rencontre et restent muets dans 50 % de leurs apparitions. La supériorité de Libertad se reflète également dans la qualité des occasions : son xG moyen à domicile s’élève à 1,57, contre 1,17 pour Sportivo San Lorenzo à l’extérieur, tandis que les visiteurs concèdent un xG de 1,72 à leurs adversaires. La défense locale encaisse en moyenne 1,00 but à domicile, contre 1,93 pour les visiteurs à l’extérieur, ce qui renforce nettement la prévision d’une victoire de Libertad.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
L’argument le plus solide en faveur du BTTS – Non réside dans l’efficacité offensive très faible de Sportivo San Lorenzo actuellement : l’équipe n’a inscrit qu’un seul but lors de ses 5 derniers matches, soit une moyenne de 0,2 but par rencontre, et le BTTS n’a été validé que dans 20 % des matches sur cette période. Sur l’ensemble de la saison, les visiteurs marquent en moyenne 0,57 but et sont restés muets dans 50 % de leurs matches, ce qui implique un risque élevé qu’ils terminent une nouvelle fois la rencontre sans inscrire de but. Libertad affiche une bonne forme offensive, avec 10 buts marqués lors de ses 5 dernières sorties et un xG de 1,85, tandis que San Lorenzo encaisse en moyenne 1,6 but. Les locaux ont gardé leur cage inviolée dans 31 % de leurs matches, bien plus souvent que les visiteurs, qui ne l’ont fait que dans 7 % des rencontres, ce qui renforce encore le scénario d’un résultat à sens unique. Les taux de BTTS sur la saison s’élèvent seulement à 31 % pour Libertad et à 43 % pour San Lorenzo, nettement en dessous de la moyenne du championnat, qui est de 53 %.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Libertad est en très grande forme : lors de ses cinq dernières rencontres, il a inscrit 10 buts, soit une moyenne de 2,0 par match, avec un xG de 1,85. Sur la même période, Sportivo San Lorenzo n’a marqué qu’un seul but, soit 0,2 par match, pour un xG moyen de seulement 1,05. Malgré l’avantage des locaux, le profil de la saison reste plutôt pauvre en buts, puisque les matchs des deux équipes se sont terminés avec moins de 3,5 buts dans respectivement 85 % et 79 % des cas. Les visiteurs n’ont marqué au moins deux fois que dans 7 % de leurs matchs ; le scénario le plus probable reste donc une victoire maîtrisée de Libertad, sans forte contribution offensive de San Lorenzo. Le pari moins de 3,5 buts présente un avantage, car même en cas de domination attendue des locaux, la prévision de 2,30 buts reste nettement inférieure à cette ligne.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Le scénario le plus probable est un match nul à la mi-temps, puis une victoire de Libertad au terme du match, puisque l’équipe à domicile était à égalité après 45 minutes dans 62 % de ses rencontres, et même dans 80 % de ses cinq derniers matchs. Lors de ses cinq dernières apparitions, Sportivo San Lorenzo n’a jamais mené à la pause et rentrait aux vestiaires mené dans 80 % des cas, ce qui réduit la fiabilité des scénarios avec un avantage des visiteurs. Après la pause, Libertad se montre nettement plus performant : sur ses cinq derniers matchs, il inscrivait en moyenne 1,2 but et n’en encaissait que 0,4, tandis que San Lorenzo ne marquait que 0,2 but. La différence est confirmée par la forme récente sur l’ensemble des matchs : Libertad a remporté 4 de ses 5 dernières rencontres et inscrivait en moyenne 2,0 buts, alors que les visiteurs n’en ont gagné aucune, s’inclinant 4 fois sur 5 et affichant une moyenne de 0,2 but. Un début de match nul est d’autant plus probable que l’équipe à domicile ne marque que 0,08 but par match avant la pause, mais la faiblesse des visiteurs après la mi-temps devrait permettre à Libertad de faire pencher le résultat en sa faveur.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| Libertad | Sportivo San Lorenzo | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 36% | 24% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.11 | 0.11 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.31 | 0.22 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Libertad est 1100% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
2.4 pts / match - Libertad · 0.2 pts / match - Sportivo San Lorenzo
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Libertad est 191% meilleur pour buts marqués par match.
1.63 buts / match - Libertad · 0.56 buts / match - Sportivo San Lorenzo
Libertad est 57% meilleur pour buts encaissés par match.
1.15 buts / match - Libertad · 1.81 buts / match - Sportivo San Lorenzo
Libertad marque dans 74% de ses matchs (20 matchs sur 27), tandis que Sportivo San Lorenzo réalise un Clean sheet dans 19% des cas (5 matchs sur 27).
Sportivo San Lorenzo marque dans 48% de ses matchs (13 matchs sur 27), tandis que Libertad réalise un Clean sheet dans 30% des cas (8 matchs sur 27).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - Libertad
Over / Under - Sportivo San Lorenzo
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Libertad est 80% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).
1.33 pts / match - Libertad · 0.74 pts / match - Sportivo San Lorenzo
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
Libertad — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 26% des matchs et gagne dans 48% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
Sportivo San Lorenzo — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 7% des matchs et gagne dans 11% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
Encaisse 0.3 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.40 | 2.40 |
| Buts marqués / match | 0.8 | 1.2 |
| Buts encaissés / match | 0.6 | 0.4 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.4 | 1.6 |
| 1 but | 80% | 100% |
| 2 buts | 60% | 40% |
| 3 buts | 0% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 80% |
| Aucun but | 20% | 20% |
| Différence de buts | +1 | +4 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 0.80 | 0.20 |
| Buts marqués / match | 0.2 | 0.0 |
| Buts encaissés / match | 0.6 | 1.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 0.8 | 1.0 |
| 1 but | 80% | 80% |
| 2 buts | 0% | 20% |
| 3 buts | 0% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 20% |
| Aucun but | 80% | 100% |
| Différence de buts | -2 | -5 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 46-60 (10 goals). Encaisse le plus entre 61-75 (8). Bilan des buts tardifs (76-90): +3 - réussit dans les dernières minutes.
Périodes les plus dangereuses 76-90 (5 goals). Encaisse le plus entre 46-60 (10). Bilan des buts tardifs (76-90): -5 - les dernières minutes sont un point faible.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
Libertad
Sportivo San Lorenzo
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Division Profesional.
Équipes vs championnat
| Libertad | Liga | Sportivo San Lorenzo | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▲ 2.78 | 2.47 | ▼ 2.37 |
| Les deux équipes ont marqué | ▼ 48% | 53% | ▼ 37% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▲ 52% | 45% | ▼ 33% |
| Clean sheets | ▲ 30% | 28% | ▼ 19% |
| But avant la mi-temps | • 63% | 64% | ▼ 59% |
| But après la mi-temps | • 81% | 80% | ▼ 74% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Titulaires, remplaçants et événements de joueurs enregistrés et vérifiés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Remplaçants
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
Face-à-face
Confrontations récentes (2): Libertad 2 - 0 - 0 Sportivo San Lorenzo. Buts moyens 6.00, les deux équipes ont marqué dans 0% matches.
FAQ
Quel a été le résultat de Libertad contre Sportivo San Lorenzo ?
Le match de Division Profesional s’est terminé sur le score de Libertad 1:0 Sportivo San Lorenzo. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Quel est l’historique des confrontations entre Libertad et Sportivo San Lorenzo ?
Lors des 2 dernières confrontations, Libertad a gagné 2 fois, Sportivo San Lorenzo 0 fois et 0 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 6,00 buts, les deux équipes ayant marqué dans 0% des cas.
Que montrent les statistiques de buts avant Libertad contre Sportivo San Lorenzo ?
Libertad marque en moyenne 1,63 buts par match et Sportivo San Lorenzo en marque 0,56. La moyenne de Division Profesional est de 2,47 buts, avec un Over 2.5 dans 45% des matches. Le BTTS se produit dans 48% des matches de Libertad et 37% de ceux de Sportivo San Lorenzo.
Quelle est la forme actuelle de Libertad et Sportivo San Lorenzo ?
Sur les cinq derniers matches, Libertad compte 4 victoires, 0 nuls et 1 défaites (2,40 points par match). Sportivo San Lorenzo compte 0 victoires, 1 nuls et 4 défaites (0,20 points par match).
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Libertad contre Sportivo San Lorenzo ?
Cette page explique le contexte statistique : forme, confrontations, buts, BTTS et Over/Under. Le pronostic, la Value Bet et le raisonnement complet sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


