Paykan - Esteghlal Khuzestan: statistiques du match
Paykan contre Esteghlal Khuzestan : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
Paykan a affronté Esteghlal Khuzestan en Persian Gulf Pro League (Iran). Le match a été joué le 28 août 2026. Stade : Shahid Dastgerdi Stadium. Score final : 0:0.
Forme actuelle
Paykan : 1-1-1, 1,33 points par match. Esteghlal Khuzestan : 0-1-2, 0,33 points par match.
Statistiques de buts
Paykan marque 1,00 buts et en encaisse 1,33 par match. Esteghlal Khuzestan marque 0,67 buts et en encaisse 2,33. Moyenne du championnat : 2,00 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : Paykan 33 %, Esteghlal Khuzestan 67 %. Over 2.5 : Paykan 33 %, Esteghlal Khuzestan 33 %. Niveau du championnat : BTTS 37 %, Over 2.5 26 %.
xG, tirs et possession
xG par match : Paykan 0,00, Esteghlal Khuzestan 0,00. Tirs par match : Paykan -1,0, Esteghlal Khuzestan -1,0. Possession moyenne : Paykan -1 %, Esteghlal Khuzestan -1 %.
Première et deuxième mi-temps
Paykan : avance à la mi-temps 0 %, buts en deuxième mi-temps 0,67. Esteghlal Khuzestan : avance à la mi-temps 0 %, buts en deuxième mi-temps 0,67.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 31-45+ (1) pour Paykan et 61-75 (2) pour Esteghlal Khuzestan. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
Persian Gulf Pro League : 2,00 buts par match, BTTS 37 %, Over 2.5 26 %.
Historique des confrontations
Avant ce match, 2 confrontations précédentes étaient disponibles : 0-2-0. Moyenne de buts 1,00, BTTS 50 %.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
Paykan reste sans victoire après deux journées, mais a obtenu le seul match nul disputé à domicile jusqu’à présent et n’y a encaissé aucun but. Le principal problème des locaux est leur efficacité offensive : ils ont inscrit 0 but sur l’ensemble de la saison et seulement 1 lors de leurs cinq dernières rencontres. Esteghlal Khuzestan traverse également une mauvaise période, avec 1 victoire, 1 nul et 3 défaites lors de ses cinq derniers matchs, pour un bilan de 4 buts marqués et 10 encaissés. Les visiteurs déçoivent particulièrement à l’extérieur, où ils ont perdu leur seul match en encaissant en moyenne 4 buts, même s’ils ont réussi à y inscrire 1 but. La très faible production offensive de Paykan et la défense instable d’Esteghlal Khuzestan laissent présager une rencontre équilibrée, dont le match nul constitue le scénario le plus probable.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
Le pari « non » est surtout plus probable en raison de la très faible efficacité offensive actuelle de Paykan, qui n’a inscrit que 0,2 but en moyenne lors de ses 5 derniers matchs, tandis que les deux équipes ont marqué dans seulement 20 % de ces rencontres. L’équipe à domicile n’a pas marqué lors de 50 % de ses matchs cette saison, tandis qu’Esteghlal Khuzestan n’inscrit en moyenne que 0,8 but sur ses cinq dernières apparitions et n’offre donc pas non plus une garantie totale de marquer. Les visiteurs affichent certes un BTTS de 100 % sur les données de la saison et encaissent énormément de buts, avec une moyenne de 4,0 buts, mais l’échantillon est réduit et leurs cinq derniers matchs font baisser leur taux de BTTS à 60 %. Le championnat iranien favorise les scores faibles : la moyenne n’est que de 1,86 but par match, le BTTS est observé dans 38 % des rencontres et les clean sheets apparaissent dans pas moins de 81 % des cas. Le scénario le plus réaliste est donc qu’au moins une équipe, en particulier Paykan, ne marque pas.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Le profil de la ligue favorise clairement les scores faibles : la moyenne n’est que de 1.86 but par match, et la barre des 2.5 buts n’a été dépassée que dans 19 % des rencontres. Lors de ses cinq derniers matchs, Paykan a inscrit en moyenne 0.2 but et en a encaissé 1.0, ce qui limite son apport offensif, même si son adversaire concédait en moyenne 2.0 buts sur cette période. Esteghlal Khuzestan a marqué en moyenne 0.8 but sur cette série, tandis que Paykan en encaissait 1.0 en moyenne ; il est donc difficile d’attendre des visiteurs qu’ils contribuent à eux seuls à un score élevé. Les données de la saison concernant les visiteurs, avec 4.0 buts encaissés par match, augmentent le risque de voir des buts, mais elles reposent sur un échantillon très réduit et vont à l’encontre de la faible moyenne de la ligue ainsi que de la piètre efficacité récente des deux équipes. Le total estimé de 1.95 but constitue le signal le plus fort en faveur de moins de 3.5 buts, puisqu’un score de trois buts valide encore ce scénario.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Le scénario le plus probable est un match nul à la mi-temps et au coup de sifflet final, car Paykan a fait 3 matchs nuls lors de ses 5 dernières rencontres, tandis que les deux équipes étaient à égalité à la mi-temps dans 40 % des matchs de cette période. Les premières périodes sont généralement peu prolifiques : les locaux n’y ont inscrit que 0,2 but en moyenne, tout comme les visiteurs, tandis que la moyenne totale s’élevait respectivement à 0,8 et 1,2 but. Paykan n’a remporté aucun de ses 5 derniers matchs, mais Esteghlal Khuzestan en a perdu 3 sur 5, ce qui réduit la fiabilité d’un pari sec sur une victoire des visiteurs. Les locaux ne marquent actuellement que 0,2 but par match, contre 0,8 pour les visiteurs ; avec un potentiel offensif limité, le scénario le plus probable reste donc un match équilibré avec peu de buts. Le risque élevé de voir les visiteurs mener à la mi-temps constitue une alternative, puisque Paykan était mené après 45 minutes dans 40 % de ses dernières rencontres, contre 60 % pour Esteghlal Khuzestan, mais le match nul reste la prévision la plus équilibrée.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| Paykan | Esteghlal Khuzestan | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 0% | 0% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.00 | 0.00 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.00 | 0.00 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Paykan est 303% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
1.33 pts / match - Paykan · 0.33 pts / match - Esteghlal Khuzestan
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Paykan est 49% meilleur pour buts marqués par match.
1 buts / match - Paykan · 0.67 buts / match - Esteghlal Khuzestan
Paykan est 75% meilleur pour buts encaissés par match.
1.33 buts / match - Paykan · 2.33 buts / match - Esteghlal Khuzestan
Paykan marque dans 33% de ses matchs (1 matchs sur 3), tandis que Esteghlal Khuzestan réalise un Clean sheet dans 0% des cas (0 matchs sur 3).
Esteghlal Khuzestan marque dans 67% de ses matchs (2 matchs sur 3), tandis que Paykan réalise un Clean sheet dans 33% des cas (1 matchs sur 3).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - Paykan
Over / Under - Esteghlal Khuzestan
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
Paykan — résultats en seconde période
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
Esteghlal Khuzestan — résultats en seconde période
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 0.67 | 1.67 |
| Buts marqués / match | 0.3 | 0.7 |
| Buts encaissés / match | 1.0 | 0.3 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.3 | 1.0 |
| 1 but | 67% | 33% |
| 2 buts | 67% | 33% |
| 3 buts | 0% | 33% |
| Clean sheet | 33% | 67% |
| Aucun but | 67% | 67% |
| Différence de buts | -2 | +1 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 0.00 | 1.00 |
| Buts marqués / match | 0.0 | 0.7 |
| Buts encaissés / match | 1.3 | 1.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.3 | 1.7 |
| 1 but | 100% | 100% |
| 2 buts | 33% | 33% |
| 3 buts | 0% | 33% |
| Clean sheet | 0% | 33% |
| Aucun but | 100% | 33% |
| Différence de buts | -4 | -1 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 31-45 (1 goal). Encaisse le plus entre 31-45 (3). Bilan des buts tardifs (76-90): 0.
Périodes les plus dangereuses 61-75 (2 goals). Encaisse le plus entre 0-15 (2). Bilan des buts tardifs (76-90): -2 - les dernières minutes sont un point faible.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
Paykan
Esteghlal Khuzestan
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Persian Gulf Pro League.
Équipes vs championnat
| Paykan | Liga | Esteghlal Khuzestan | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▲ 2.33 | 2.00 | ▲ 3.00 |
| Les deux équipes ont marqué | ▼ 33% | 37% | ▲ 67% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▲ 33% | 26% | ▲ 33% |
| Clean sheets | ▼ 33% | 39% | ▼ 0% |
| But avant la mi-temps | ▲ 67% | 56% | ▲ 100% |
| But après la mi-temps | ▼ 33% | 67% | ▲ 100% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Titulaires, remplaçants et événements de joueurs enregistrés et vérifiés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Remplaçants
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Remplaçants
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
Face-à-face
Confrontations récentes (2): Paykan 0 - 2 - 0 Esteghlal Khuzestan. Buts moyens 1.00, les deux équipes ont marqué dans 50% matches.
FAQ
Quel a été le résultat de Paykan contre Esteghlal Khuzestan ?
Le match de Persian Gulf Pro League s’est terminé sur le score de Paykan 0:0 Esteghlal Khuzestan. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Quel est l’historique des confrontations entre Paykan et Esteghlal Khuzestan ?
Lors des 2 dernières confrontations, Paykan a gagné 0 fois, Esteghlal Khuzestan 0 fois et 2 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 1,00 buts, les deux équipes ayant marqué dans 50% des cas.
Que montrent les statistiques de buts avant Paykan contre Esteghlal Khuzestan ?
Paykan marque en moyenne 1,00 buts par match et Esteghlal Khuzestan en marque 0,67. La moyenne de Persian Gulf Pro League est de 2,00 buts, avec un Over 2.5 dans 26% des matches. Le BTTS se produit dans 33% des matches de Paykan et 67% de ceux de Esteghlal Khuzestan.
Quelle est la forme actuelle de Paykan et Esteghlal Khuzestan ?
Sur les cinq derniers matches, Paykan compte 1 victoires, 1 nuls et 1 défaites (1,33 points par match). Esteghlal Khuzestan compte 0 victoires, 1 nuls et 2 défaites (0,33 points par match).
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Paykan contre Esteghlal Khuzestan ?
Les statistiques du match sont publiques ici ; l’analyse complète et le pronostic recommandé sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


