São Paulo - Bragantino: statistiques du match
São Paulo contre Bragantino : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
São Paulo a affronté Bragantino en Serie A (Brésil). Le match a été joué le 29 août 2026. Stade : Estádio Cícero Pompeu de Toledo. Score final : 2:1.
Forme actuelle
São Paulo : 0-2-3, 0,40 points par match. Bragantino : 1-3-1, 1,20 points par match.
Statistiques de buts
São Paulo marque 1,17 buts et en encaisse 1,17 par match. Bragantino marque 1,22 buts et en encaisse 1,00. Moyenne du championnat : 2,60 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : São Paulo 61 %, Bragantino 43 %. Over 2.5 : São Paulo 39 %, Bragantino 35 %. Niveau du championnat : BTTS 58 %, Over 2.5 49 %.
xG, tirs et possession
xG par match : São Paulo 1,44, Bragantino 1,69. Tirs par match : São Paulo 12,8, Bragantino 16,3. Possession moyenne : São Paulo 55 %, Bragantino 50 %.
Première et deuxième mi-temps
São Paulo : avance à la mi-temps 35 %, buts en deuxième mi-temps 0,74. Bragantino : avance à la mi-temps 35 %, buts en deuxième mi-temps 0,57.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 61-75 (7) pour São Paulo et 31-45+ (9) pour Bragantino. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
Serie A : 2,60 buts par match, BTTS 58 %, Over 2.5 49 %.
Historique des confrontations
Avant ce match, 3 confrontations précédentes étaient disponibles : 1-1-1. Moyenne de buts 2,67, BTTS 67 %.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
São Paulo affiche des statistiques nettement supérieures à domicile : l’équipe remporte 50 % de ses matchs, inscrit en moyenne 1,6 but et n’en concède que 0,9, tandis que Bragantino marque 1,0 but en déplacement et en encaisse 1,09. Les locaux se procurent également des occasions légèrement plus qualitatives, avec un xG moyen de 1,61 contre 1,59 pour les visiteurs, tandis que la défense de Bragantino autorise un xG atteignant 1,60. À domicile, São Paulo tente 14,6 tirs par match et convertit 11 % de ses tentatives. De leur côté, les visiteurs affichent certes 15,09 tirs, mais avec une efficacité limitée à 7 %, et sont restés muets lors de 27 % de leurs déplacements. Les deux équipes ont pris 5 points lors de leurs cinq derniers matchs, mais Bragantino n’a inscrit que 4 buts sur cette période, contre 6 pour São Paulo. Bragantino est mieux classé au classement, mais l’avantage des locaux dans les paramètres à domicile ainsi que la moindre efficacité des visiteurs à l’extérieur plaident en faveur d’une victoire de São Paulo.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
Les indicateurs saisonniers du marché BTTS sont faibles pour les deux équipes : São Paulo a connu ce scénario dans 42 % de ses matches, contre 45 % pour Bragantino, bien en dessous de la moyenne de la ligue, qui s’élève à 57 %. Les locaux n’encaissent en moyenne que 0,92 but par match et ont gardé leur cage inviolée lors de 42 % de leurs rencontres, ce qui limite les chances de Bragantino, qui marque en moyenne 1,00 but. Les visiteurs ne sont pas non plus une équipe très régulière offensivement : ils ont inscrit 4 buts lors de leurs cinq derniers matches, soit 0,8 par rencontre, malgré un xG élevé de 1,99. La série récente de São Paulo plaide en partie en faveur de buts des deux côtés, puisque le BTTS a été validé dans 80 % de ses cinq derniers matches, mais sa moyenne de buts marqués n’était que de 1,2. Le scénario le plus probable reste donc le BTTS non, principalement en raison de la solidité défensive des locaux et de l’efficacité offensive modérée de Bragantino.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Le profil des deux équipes réduit nettement le risque d’un score très élevé : São Paulo a enregistré moins de 3,5 buts dans 83 % de ses matchs, contre 100 % pour Bragantino. Les locaux n’encaissent en moyenne que 0,92 but par match et gardent leur cage inviolée dans 42 % de leurs rencontres, ce qui complique la tâche des visiteurs pour augmenter le total de buts. Bragantino marque en moyenne 1,00 but, mais n’en a inscrit que 0,8 lors de ses cinq derniers matchs, malgré un xG de 1,99 sur cette période. Le total attendu de 2,35 buts reste inférieur à la moyenne de la ligue, qui s’élève à 2,60, et aucune des deux équipes n’a enregistré cette saison plus de 17 % de matchs avec au moins quatre buts. C’est pourquoi le under 3,5 constitue le choix le plus solide, les données de la saison indiquant systématiquement un score compris entre 0 et 3 buts.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
São Paulo affiche un net avantage avant la pause : l’équipe menait à la mi-temps dans 50 % de ses matches, contre seulement 18 % pour Bragantino, et inscrit en moyenne 0,92 but en première période, contre 0,36 pour ses adversaires. Les locaux sont également très solides défensivement dès le début du match, n’encaissant que 0,33 but par match avant la pause et gardant leur cage inviolée dans 75 % de ces périodes. Lors de ses cinq dernières sorties, São Paulo menait à la mi-temps dans 80 % des matches, en inscrivant en moyenne 0,8 but, tandis que Bragantino n’a marqué que 0,2 but avant la pause et regagnait les vestiaires sur un score de parité dans pas moins de 80 % des cas. Sur l’ensemble du match, les locaux affichent un meilleur bilan en points, 1,67 contre 1,36, avec un xG de 1,79 et un xGA de 1,00, tandis que Bragantino concède à ses adversaires un xG de 1,60. La seconde période pourrait être plus équilibrée, mais l’avantage de São Paulo en première période et la moindre efficacité des visiteurs plaident surtout en faveur du maintien de son avance jusqu’au coup de sifflet final.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| São Paulo | Bragantino | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 31% | 29% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.11 | 0.10 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.29 | 0.26 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Bragantino est 200% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
0.4 pts / match - São Paulo · 1.2 pts / match - Bragantino
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Bragantino est 17% meilleur pour buts encaissés par match.
1.17 buts / match - São Paulo · 1 buts / match - Bragantino
São Paulo marque dans 78% de ses matchs (18 matchs sur 23), tandis que Bragantino réalise un Clean sheet dans 35% des cas (8 matchs sur 23).
Bragantino marque dans 74% de ses matchs (17 matchs sur 23), tandis que São Paulo réalise un Clean sheet dans 17% des cas (4 matchs sur 23).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - São Paulo
Over / Under - Bragantino
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Bragantino est 9% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).
1.39 pts / match - São Paulo · 1.52 pts / match - Bragantino
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
São Paulo — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 35% des matchs et gagne dans 30% des cas. Conserve généralement son avantage jusqu’au coup de sifflet final.
Encaisse 0.4 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
Bragantino — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 35% des matchs et gagne dans 43% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
Encaisse 0.1 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 2.00 | 0.40 |
| Buts marqués / match | 0.6 | 0.2 |
| Buts encaissés / match | 0.2 | 1.2 |
| Moyenne de buts dans le match | 0.8 | 1.4 |
| 1 but | 80% | 80% |
| 2 buts | 0% | 60% |
| 3 buts | 0% | 0% |
| Clean sheet | 80% | 20% |
| Aucun but | 40% | 80% |
| Différence de buts | +2 | -5 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.40 | 1.00 |
| Buts marqués / match | 0.2 | 0.4 |
| Buts encaissés / match | 0.0 | 0.8 |
| Moyenne de buts dans le match | 0.2 | 1.2 |
| 1 but | 20% | 80% |
| 2 buts | 0% | 40% |
| 3 buts | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 40% |
| Aucun but | 80% | 60% |
| Différence de buts | +1 | -2 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 61-75 (7 goals). Encaisse le plus entre 46-60 (9). Bilan des buts tardifs (76-90): -1 - les dernières minutes sont un point faible.
Périodes les plus dangereuses 31-45 (9 goals). Encaisse le plus entre 16-30 (5). Bilan des buts tardifs (76-90): -1 - les dernières minutes sont un point faible.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
São Paulo
Bragantino
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Serie A.
Équipes vs championnat
| São Paulo | Liga | Bragantino | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▼ 2.35 | 2.60 | ▼ 2.22 |
| Les deux équipes ont marqué | ▲ 61% | 58% | ▼ 43% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▼ 39% | 49% | ▼ 35% |
| Clean sheets | ▼ 17% | 24% | ▲ 35% |
| But avant la mi-temps | ▼ 70% | 75% | ▼ 70% |
| But après la mi-temps | ▲ 91% | 78% | ▲ 83% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Titulaires, remplaçants et événements de joueurs enregistrés et vérifiés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Remplaçants
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Remplaçants
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
- São PauloButGustavo Domingos Santana
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
Face-à-face
Confrontations récentes (3): São Paulo 1 - 1 - 1 Bragantino. Buts moyens 2.67, les deux équipes ont marqué dans 67% matches.
FAQ
Quel a été le résultat de São Paulo contre Bragantino ?
Le match de Serie A s’est terminé sur le score de São Paulo 2:1 Bragantino. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Quel est l’historique des confrontations entre São Paulo et Bragantino ?
Lors des 3 dernières confrontations, São Paulo a gagné 1 fois, Bragantino 1 fois et 1 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 2,67 buts, les deux équipes ayant marqué dans 67% des cas.
Que montrent les statistiques de buts avant São Paulo contre Bragantino ?
São Paulo marque en moyenne 1,17 buts par match et Bragantino en marque 1,22. La moyenne de Serie A est de 2,60 buts, avec un Over 2.5 dans 49% des matches. Le BTTS se produit dans 61% des matches de São Paulo et 43% de ceux de Bragantino.
Quelle est la forme actuelle de São Paulo et Bragantino ?
Sur les cinq derniers matches, São Paulo compte 0 victoires, 2 nuls et 3 défaites (0,40 points par match). Bragantino compte 1 victoires, 3 nuls et 1 défaites (1,20 points par match).
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de São Paulo contre Bragantino ?
Les statistiques du match sont publiques ici ; l’analyse complète et le pronostic recommandé sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


