Stevenage - Oxford United: statistiques du match
Stevenage contre Oxford United : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
Stevenage a affronté Oxford United en EFL League One (Angleterre). Le match a été joué le 22 août 2026. Stade : The Lamex Stadium. Score final : 1:2.
Forme actuelle
Stevenage : 0-1-0, 1,00 points par match. Oxford United : 0-1-0, 1,00 points par match.
Statistiques de buts
Stevenage marque 1,00 buts et en encaisse 1,00 par match. Oxford United marque 2,00 buts et en encaisse 2,00. Moyenne du championnat : 2,87 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : Stevenage 100 %, Oxford United 100 %. Over 2.5 : Stevenage 0 %, Oxford United 100 %. Niveau du championnat : BTTS 67 %, Over 2.5 53 %.
xG, tirs et possession
xG par match : Stevenage 0,81, Oxford United 1,72. Tirs par match : Stevenage 5,0, Oxford United 17,0. Possession moyenne : Stevenage 48 %, Oxford United 63 %.
Première et deuxième mi-temps
Stevenage : avance à la mi-temps 0 %, buts en deuxième mi-temps 1,00. Oxford United : avance à la mi-temps 0 %, buts en deuxième mi-temps 1,00.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 76-90+ (1) pour Stevenage et 16-30 (1) pour Oxford United. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
League One : 2,87 buts par match, BTTS 67 %, Over 2.5 53 %.
Historique des confrontations
Aucun échantillon de confrontations correspondant n’est disponible dans la base de données.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
Les deux équipes ont commencé la saison par un match nul : Stevenage avec une différence de buts de 1:1 et Oxford United de 2:2, ce qui témoigne d’un point de départ très équilibré. Lors de leurs cinq dernières rencontres, les deux équipes ont pris 4 points, avec chacune 1 victoire, 1 nul et 3 défaites. Oxford s’est montré légèrement plus efficace, inscrivant 6 buts sur cette période contre 3 pour Stevenage, mais sa défense a également concédé 8 buts. Stevenage a encaissé pas moins de 10 buts lors de ses cinq derniers matchs, ce qui rend difficile de considérer les locaux comme de nets favoris malgré l’avantage du terrain. Compte tenu d’une forme similaire et des problèmes défensifs des deux équipes, le scénario le plus probable est un match nul, même si chacune dispose d’arguments pour trouver le chemin des filets.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
Le pari BTTS : non est légèrement plus intéressant, car ce scénario ne s’est produit que dans 40 % des rencontres des deux équipes lors de leurs 5 derniers matchs. Stevenage n’a marqué que 0,6 but par match sur cette période, tandis qu’Oxford encaissait en moyenne 1,6 but, ce qui laisse un risque réel de voir les locaux rester à nouveau muets. Oxford marquait davantage, avec 1,2 but par match pour un xG de 1,41, tandis que Stevenage encaissait pas moins de 2,0 buts : les visiteurs disposent donc de solides arguments pour trouver le chemin des filets. Par ailleurs, le xG offensif de Stevenage sur ses cinq dernières sorties n’est que de 1,05, et les locaux ont perdu trois de leurs cinq derniers matchs. Il est donc plus probable qu’au moins l’une des deux équipes ne marque pas.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Les cinq derniers matchs de Stevenage ont produit en moyenne 2,6 buts, contre 2,8 pour ceux d’Oxford United, ce qui suggère un scénario modérément ouvert, mais pas extrêmement offensif. Stevenage n’a inscrit que 0,6 but par match sur cette période, tout en en encaissant 2,0, tandis qu’Oxford a marqué 1,2 but et en a concédé 1,6. Le potentiel offensif est visible dans les xG : 1,05 pour l’équipe à domicile et 1,41 pour les visiteurs, mais les deux équipes n’ont dépassé 2,5 buts que dans 40 % de leurs cinq derniers matchs. Le total estimé de 2,55 buts laisse envisager un score de 1-1, 2-1 ou 1-2, tandis que quatre buts exigeraient une efficacité nettement supérieure à celle suggérée par la forme actuelle. Le choix le plus sûr est donc moins de 3,5 buts, avec une probabilité prévisionnelle de 70 %.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Le scénario le plus probable est un match nul à la mi-temps, suivi d’une victoire d’Oxford United au terme de la rencontre, car Stevenage était mené à la pause ou à égalité dans 60 % de ses 5 derniers matches, contre seulement 20 % pour Oxford, tandis que les visiteurs regagnaient les vestiaires en étant menés dans pas moins de 60 % de ces rencontres. Stevenage affiche une production offensive très faible avant la pause, avec une moyenne de 0,2 but marqué, contre 0,6 pour Oxford, ce qui limite la crédibilité du scénario d’une avance des locaux. Après la mi-temps, Oxford marque en moyenne 0,6 but et récolte 1,4 point par match, contre 0,4 but et 1,0 point pour Stevenage. Les locaux ont perdu 3 de leurs 5 derniers matches et ont encaissé en moyenne 2,0 buts lors de ces rencontres, tandis qu’Oxford marquait en moyenne 1,2 but par match. Les visiteurs disposent donc de meilleurs arguments pour faire pencher en leur faveur un début de match équilibré.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| Stevenage | Oxford United | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 60% | 24% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.16 | 0.10 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.33 | 0.50 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Oxford United est 100% meilleur pour buts marqués par match.
1 buts / match - Stevenage · 2 buts / match - Oxford United
Stevenage est 100% meilleur pour buts encaissés par match.
1 buts / match - Stevenage · 2 buts / match - Oxford United
Stevenage marque dans 100% de ses matchs (1 matchs sur 1), tandis que Oxford United réalise un Clean sheet dans 0% des cas (0 matchs sur 1).
Oxford United marque dans 100% de ses matchs (1 matchs sur 1), tandis que Stevenage réalise un Clean sheet dans 0% des cas (0 matchs sur 1).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - Stevenage
Over / Under - Oxford United
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
Stevenage — résultats en seconde période
Encaisse 1.0 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
Oxford United — résultats en seconde période
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.00 | 1.00 |
| Buts marqués / match | 0.0 | 1.0 |
| Buts encaissés / match | 0.0 | 1.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 0.0 | 2.0 |
| 1 but | 0% | 100% |
| 2 buts | 0% | 100% |
| 3 buts | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 0% |
| Aucun but | 100% | 0% |
| Différence de buts | 0 | 0 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 0.00 | 3.00 |
| Buts marqués / match | 1.0 | 1.0 |
| Buts encaissés / match | 2.0 | 0.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 3.0 | 1.0 |
| 1 but | 100% | 100% |
| 2 buts | 100% | 0% |
| 3 buts | 100% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 100% |
| Aucun but | 0% | 0% |
| Différence de buts | -1 | +1 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 76-90 (1 goal). Encaisse le plus entre 61-75 (1). Bilan des buts tardifs (76-90): +1 - réussit dans les dernières minutes.
Périodes les plus dangereuses 16-30 (1 goal). Encaisse le plus entre 16-30 (1). Bilan des buts tardifs (76-90): +1 - réussit dans les dernières minutes.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
Stevenage
Oxford United
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de League One.
Équipes vs championnat
| Stevenage | Liga | Oxford United | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▼ 2.00 | 2.87 | ▲ 4.00 |
| Les deux équipes ont marqué | ▲ 100% | 67% | ▲ 100% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▼ 0% | 53% | ▲ 100% |
| Clean sheets | ▼ 0% | 20% | ▼ 0% |
| But avant la mi-temps | ▼ 0% | 60% | ▲ 100% |
| But après la mi-temps | ▲ 100% | 93% | ▲ 100% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Titulaires, remplaçants et événements de joueurs enregistrés et vérifiés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Remplaçants
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
FAQ
Quel a été le résultat de Stevenage contre Oxford United ?
Le match de EFL League One s’est terminé sur le score de Stevenage 1:2 Oxford United. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Que montrent les statistiques de buts avant Stevenage contre Oxford United ?
Stevenage marque en moyenne 1,00 buts par match et Oxford United en marque 2,00. La moyenne de EFL League One est de 2,87 buts, avec un Over 2.5 dans 53% des matches. Le BTTS se produit dans 100% des matches de Stevenage et 100% de ceux de Oxford United.
Quelle est la forme actuelle de Stevenage et Oxford United ?
Sur les cinq derniers matches, Stevenage compte 0 victoires, 1 nuls et 0 défaites (1,00 points par match). Oxford United compte 0 victoires, 1 nuls et 0 défaites (1,00 points par match).
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Stevenage contre Oxford United ?
Les statistiques du match sont publiques ici ; l’analyse complète et le pronostic recommandé sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


