Malaisie - Super LeagueStadium Sultan Ismail Nasiruddin ShahDonnées à jour au 31 août 2026

Terengganu - Selangor: statistiques du match

Blason de Terengganu
Terengganu
0 : 3mi-temps 0:0
Blason de Selangor
Selangor

Terengganu contre Selangor : forme, buts et statistiques clés

Présentation du match

Terengganu a affronté Selangor en Super League (Malaisie). Le match a été joué le 28 août 2026. Stade : Stadium Sultan Ismail Nasiruddin Shah. Score final : 0:3.

Forme actuelle

Terengganu : 1-0-0, 3,00 points par match. Selangor : 1-0-0, 3,00 points par match.

Statistiques de buts

Terengganu marque 3,00 buts et en encaisse 0,00 par match. Selangor marque 4,00 buts et en encaisse 1,00. Moyenne du championnat : 4,13 buts.

BTTS et Over/Under

BTTS : Terengganu 0 %, Selangor 100 %. Over 2.5 : Terengganu 100 %, Selangor 100 %. Niveau du championnat : BTTS 25 %, Over 2.5 75 %.

xG, tirs et possession

xG par match : Terengganu 1,52, Selangor 3,16. Tirs par match : Terengganu 12,0, Selangor 29,0. Possession moyenne : Terengganu 58 %, Selangor 68 %.

Première et deuxième mi-temps

Terengganu : avance à la mi-temps 100 %, buts en deuxième mi-temps 1,00. Selangor : avance à la mi-temps 100 %, buts en deuxième mi-temps 2,00.

Buts par minute

L’intervalle historique le plus prolifique est 0-15 (1) pour Terengganu et 16-30 (2) pour Selangor. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.

Contexte du championnat

Super League : 4,13 buts par match, BTTS 25 %, Over 2.5 75 %.

Historique des confrontations

Avant ce match, 2 confrontations précédentes étaient disponibles : 0-1-1. Moyenne de buts 4,50, BTTS 100 %.

Analyse d’avant-match archivée

Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.

Analyse générale du match

Selangor arrive avec une forme actuelle nettement supérieure : le club a remporté 4 de ses 5 derniers matchs, en inscrivant pas moins de 20 buts et en n’en encaissant que 2, tandis que Terengganu affiche un bilan de 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, avec 7 buts encaissés. Les visiteurs se procurent davantage d’occasions, avec une moyenne de 21 tirs, dont 7 cadrés, par match à l’extérieur, contre 10 tirs et 5 cadrés pour Terengganu. Leur xG moyen s’élève à 2,38, nettement supérieur aux 1,40 des locaux, ce qui confirme la supériorité de Selangor dans la qualité des occasions créées. Terengganu s’est montré jusqu’ici très solide défensivement à domicile, sans encaisser le moindre but pour un xG adverse de 0,43, mais cette statistique ne repose que sur un seul match et devra faire face à une attaque qui inscrit en moyenne 4 buts à l’extérieur. Les deux équipes ont remporté leur unique match disputé jusqu’à présent dans le rôle correspondant, mais la dynamique offensive et la défense plus stable de Selangor sur les cinq dernières rencontres font pencher la balance en faveur des visiteurs.

Voir la vue d’ensemble statistique
BTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?

Selangor affiche une très bonne forme offensive, avec une moyenne de 4,0 buts inscrits lors de ses 5 derniers matches et un xG de 1,99 : il est donc très probable que l’équipe marque. Dans le même temps, elle n’a encaissé que 2 buts sur cette période, soit 0,4 par match, tandis que son xGA moyen s’élève à seulement 0,94. Le marché BTTS – Oui n’a été gagnant que dans 20 % des 5 derniers matches de Selangor, contre une moyenne de 25 % en championnat, ce qui renforce le scénario où l’une des deux équipes ne marque pas. Terengganu a récemment inscrit 1,6 but en moyenne et affiché un taux de BTTS – Oui de 60 %, mais son xG de 1,34 est nettement inférieur à la qualité défensive des visiteurs. Il est donc légèrement plus probable que les locaux ne parviennent pas à tromper le gardien de Selangor.

Voir les statistiques BTTS
Over/Under - analyse des buts

Selangor affiche une excellente forme offensive : lors de ses 5 derniers matchs, l’équipe a inscrit 20 buts, soit une moyenne de 4,0 par rencontre, avec un xG de 1,99. Sur la même période, Terengganu a marqué en moyenne 1,6 but et en a encaissé 1,4, tandis que son xGA moyen s’élève à 1,41, ce qui favorise la création de nouvelles occasions pour les visiteurs. Lors de 4 des 5 derniers matchs des deux équipes, au moins 3 buts ont été inscrits, alors que la moyenne de l’ensemble du championnat est de 3,0 buts par match. Selangor a dépassé la barre des 1,5 but lors de chacun de ses matchs de la saison disponibles ; le pari plus de 1,5 but repose donc nettement sur les données les plus solides. La ligne à 2,5 paraît également intéressante, mais la défense solide de Selangor, qui n’a concédé que 0,4 but en moyenne lors de ses 5 dernières rencontres, réduit la confiance pour les seuils supérieurs.

Voir les statistiques Over/Under
MT/FT - scénario mi-temps/fin de match

Le scénario le plus probable est de voir Selangor mener à la mi-temps et conserver son avantage jusqu’au coup de sifflet final, puisque les visiteurs menaient à la pause dans 80 % de leurs cinq derniers matches, contre 60 % pour Terengganu. Selangor inscrivait en moyenne 2,4 buts avant la pause, soit deux fois plus que les 1,2 buts de l’équipe à domicile, tout en n’encaissant que 0,2 but. Sur l’ensemble de leurs cinq derniers matches, les visiteurs marquaient en moyenne 4,0 buts et n’en concédaient que 0,4, tandis que Terengganu affichait respectivement 1,6 et 1,4. La différence se confirme après la pause : Selangor remportait la seconde période dans 80 % de ces rencontres et y inscrivait en moyenne 1,6 but, tandis que les locaux la perdaient dans 60 % des cas. Terengganu peut s’appuyer sur ses 60 % d’avantages à la pause lors de ses cinq dernières sorties, mais la qualité offensive supérieure et la défense nettement plus stable de Selangor plaident en faveur du pari HT/FT 2/2.

Voir les statistiques des première et deuxième mi-temps

Répartition par mi-temps

0 : 0
1re mi-temps
0 : 3
2e mi-temps

Statistiques du match

50Possession (%)50
TerengganuSelangor
9Tirs9
TerengganuSelangor
3Tirs cadrés3
TerengganuSelangor
1.29xG1.24
TerengganuSelangor
3Corners7
TerengganuSelangor
70Attaques dangereuses63
TerengganuSelangor
4Fautes12
TerengganuSelangor
1Cartons2
TerengganuSelangor

Profil avant-matchque disent les chiffres de la saison ?

Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.

3Buts marqués / match4
TerengganuSelangor
0Buts encaissés / match1
TerengganuSelangor
58%Possession moyenne68%
TerengganuSelangor
5Tirs cadrés / match11
TerengganuSelangor

Statistiques des équipesqui est le plus efficace ?

Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.

12Tirs par match29
TerengganuSelangor
5Tirs cadrés11
TerengganuSelangor
25%Efficacité des tirs13.8%
TerengganuSelangor
58%Possession68%
TerengganuSelangor
1.52xG pour3.16
TerengganuSelangor
0.68xG contre1.36
TerengganuSelangor

Qualité de tir

Terengganu: Finition efficaceSelangor: Dominante
TerengganuSelangor
Précision (tirs cadrés)42%38%
Qualité des occasions (xG par tir)0.130.11
Finition (buts par tir cadré)0.600.36

Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.

* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.

Forme des équipesqui est en meilleure forme ?

Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.

Terengganu
W
5 victoires consécutives
Répartition des résultats de la saison
100% W0% R0% P
Saison (V-N-D)
1-0-0
3.00 pts / match · différence de buts +3
5 derniers (V-N-D)
1-0-0
3.00 pts / match
Bilan à domicile (V-N-D)
1-0-0
5 derniers à domicile
1-0-0
W
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 3.0Buts encaissés: 0.0xG: 1.52xG adverse: 0.68BTTS: 0%Over 2.5: 100%
Selangor
W
5 victoires consécutives
Répartition des résultats de la saison
100% W0% R0% P
Saison (V-N-D)
1-0-0
3.00 pts / match · différence de buts +3
5 derniers (V-N-D)
1-0-0
3.00 pts / match
Bilan à l’extérieur (V-N-D)
1-0-0
5 derniers à l’extérieur
1-0-0
W
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 4.0Buts encaissés: 1.0xG: 3.16xG adverse: 1.36BTTS: 100%Over 2.5: 100%

Butscomment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?

Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.

Selangor est 33% meilleur pour buts marqués par match.

3 buts / match - Terengganu · 4 buts / match - Selangor

Profil de buts de Terengganu : très forte

Terengganu marque dans 100% de ses matchs (1 matchs sur 1), tandis que Selangor réalise un Clean sheet dans 0% des cas (0 matchs sur 1).

Profil de buts de Selangor : mitigée

Selangor marque dans 100% de ses matchs (1 matchs sur 1), tandis que Terengganu réalise un Clean sheet dans 100% des cas (1 matchs sur 1).

3Buts marqués (saison)4
TerengganuSelangor
0Buts encaissés (saison)1
TerengganuSelangor
3Moyenne de buts dans le match5
TerengganuSelangor
3Buts marqués (5 derniers)4
TerengganuSelangor
0Buts encaissés (5 derniers)1
TerengganuSelangor

Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…

100%1 but100%
TerengganuSelangor
100%2 buts100%
TerengganuSelangor
100%3 buts100%
TerengganuSelangor
0%4 buts100%
TerengganuSelangor

Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…

0%1 but100%
TerengganuSelangor
0%2 buts0%
TerengganuSelangor
0%3 buts0%
TerengganuSelangor
0%4 buts0%
TerengganuSelangor

* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.

Les deux équipes ont marqué (BTTS)à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?

Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.

Répartition des buts

0%BTTS à la mi-temps0%
TerengganuSelangor
0%BTTS dans les deux mi-temps0%
TerengganuSelangor
100%A marqué dans les deux mi-temps100%
TerengganuSelangor

BTTS et nombre de buts

0%Min. 3 buts et BTTS100%
TerengganuSelangor
100%Min. 3 buts sans BTTS0%
TerengganuSelangor
0%BTTS – 5 derniers matchs100%
TerengganuSelangor

Nombre de buts (Over/Under)à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?

Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.

1re mi-temps

100%Min. 1 but avant la mi-temps100%
TerengganuSelangor
100%Min. 2 buts avant la mi-temps100%
TerengganuSelangor
0%Min. 3 buts avant la mi-temps0%
TerengganuSelangor

2e mi-temps

100%Min. 1 but après la mi-temps100%
TerengganuSelangor
0%Min. 2 buts après la mi-temps100%
TerengganuSelangor
0%Min. 3 buts après la mi-temps100%
TerengganuSelangor

Mi-temps du matchquand les équipes marquent-elles le plus souvent ?

Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.

Terengganu — situation à la mi-temps
100% mène0% match nul0% est mené
Selangor — situation à la mi-temps
100% mène0% match nul0% est mené

Avant la mi-temps (1re mi-temps)

3Points par match (1re mi-temps)3
TerengganuSelangor
2Buts marqués (1re mi-temps)2
TerengganuSelangor
0Buts encaissés (1re mi-temps)0
TerengganuSelangor
2Buts moyens (1re mi-temps)2
TerengganuSelangor
100%Clean sheet avant la mi-temps100%
TerengganuSelangor
0%Aucun but avant la mi-temps0%
TerengganuSelangor

Après la mi-temps (2e mi-temps)

3Points par match (2e mi-temps)3
TerengganuSelangor
1Buts marqués (2e mi-temps)2
TerengganuSelangor
0Buts encaissés (2e mi-temps)1
TerengganuSelangor
1Buts moyens (2e mi-temps)3
TerengganuSelangor
100%Clean sheet après la mi-temps0%
TerengganuSelangor
0%Aucun but après la mi-temps0%
TerengganuSelangor

Terengganu — résultats en seconde période

100% W0% R0% P
3
Points à la mi-temps
2
Buts à la mi-temps
+2
Différence de buts (1re mi-temps)
3
Points en deuxième mi-temps
+1
Différence de buts (2e mi-temps)
3.00
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage100%

Mène à la mi-temps dans 100% des matchs et gagne dans 100% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps0.0

La défense reste stable sur l’ensemble du match.

Selangor — résultats en seconde période

100% W0% R0% P
3
Points à la mi-temps
2
Buts à la mi-temps
+2
Différence de buts (1re mi-temps)
3
Points en deuxième mi-temps
+1
Différence de buts (2e mi-temps)
3.00
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage100%

Mène à la mi-temps dans 100% des matchs et gagne dans 100% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps+1.0

Encaisse 1.0 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.

Terengganu — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match3.003.00
Buts marqués / match2.01.0
Buts encaissés / match0.00.0
Moyenne de buts dans le match2.01.0
1 but100%100%
2 buts100%0%
3 buts0%0%
Clean sheet100%100%
Aucun but0%0%
Différence de buts+2+1
Mi-temps: 100% mène - 0% match nul - 0% est mené
2e mi-temps: 100% victoire - 0% match nul - 0% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 0% - Total des buts à la mi-temps: 2
Selangor — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match3.003.00
Buts marqués / match2.02.0
Buts encaissés / match0.01.0
Moyenne de buts dans le match2.03.0
1 but100%100%
2 buts100%100%
3 buts0%100%
Clean sheet100%0%
Aucun but0%0%
Différence de buts+2+1
Mi-temps: 100% mène - 0% match nul - 0% est mené
2e mi-temps: 100% victoire - 0% match nul - 0% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 0% - Total des buts à la mi-temps: 2

* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.

Buts par minutequand les buts arrivent-ils ?

Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.

Terengganu
MarquésEncaissés
1
0
0-15
0
0
16-30
1
0
31-45
0
0
46-60
0
0
61-75
1
0
76-90

Périodes les plus dangereuses 0-15 (1 goal). Bilan des buts tardifs (76-90): +1 - réussit dans les dernières minutes.

Selangor
MarquésEncaissés
0
0
0-15
2
0
16-30
0
0
31-45
1
0
46-60
1
1
61-75
0
0
76-90

Périodes les plus dangereuses 16-30 (2 goals). Encaisse le plus entre 61-75 (1). Bilan des buts tardifs (76-90): 0.

* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.

Indicateurs supplémentaires des équipesque montrent le xG, l’efficacité et la forme ?

Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.

Profil du match

4.00
Buts estimés
attaque vs défense adverse
2.0 : 2.0
Répartition estimée des buts
domicile : extérieur
97%
Rythme vs championnat
100 % = moyenne du championnat
50%
Les deux équipes ont marqué (BTTS)
moyenne des saisons des deux équipes
+13%
Effet derby
Buts H2H vs matchs habituels
100%
Estimation BTTS
selon la fréquence de buts des deux équipes
0%
Risque de 0-0
pratiquement nul
4+
Fourchette de buts la plus probable
attaque vs défense des deux côtés

Terengganu

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
+0.84
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
+2.16
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
0.0 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
+1.48
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
+0.68
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
120%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
0%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
0.00
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
-1.0
Buts tardifs
33% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 33% le sont durant les 15 premières minutes.
33%

Selangor

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
+1.80
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
+1.20
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
+0.2 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
+0.84
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
+0.36
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
245%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
40%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
0.00
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
0.0
Buts tardifs
0% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 0% le sont durant les 15 premières minutes.
0%

* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.

Contexte du championnats’agit-il d’un championnat prolifique ?

Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Super League.

Équipes vs championnat

TerengganuLigaSelangor
Moyenne de buts dans le match 3.004.13 5.00
Les deux équipes ont marqué 0%25% 100%
Min. 3 buts (Over 2.5) 100%75% 100%
Clean sheets 100%38% 0%
But avant la mi-temps 100%88% 100%
But après la mi-temps 100%100% 100%

^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.

4.13
Buts moyens par match
25%
Les deux équipes ont marqué
75%
Min. 3 buts (Over 2.5)
38%
Clean sheets
2.50
Buts à domicile / match
1.63
Buts à l’extérieur / match
+53%
Avantage offensif à domicile
+35%
Avantage défensif à domicile
+12%
Avantage total à domicile
Buts en 1re mi-temps (tout le championnat)
88%
1 but
63%
2 buts
13%
3 buts
0%
4 buts
Buts en 2e mi-temps (tout le championnat)
100%
1 but
63%
2 buts
38%
3 buts
25%
4 buts

Compositions et événements des joueurs

Titulaires, remplaçants et événements de joueurs enregistrés et vérifiés pour ce match.

Chronologie du match

Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.

  1. TerengganuRemplacementEntre: Mateus Gustavo Sales de JesusSort: Elvis Kamsoba
  2. SelangorCarton jauneChrigor Flores Moraes
  3. SelangorCarton jauneJefferson David Tabinas
  4. SelangorButKay Tejan
  5. TerengganuRemplacementEntre: Romel Morales RamírezSort: Jordan Mintah

Arbitre et entraîneurs

Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.

Face-à-face

Confrontations récentes (2): Terengganu 0 - 1 - 1 Selangor. Buts moyens 4.50, les deux équipes ont marqué dans 100% matches.

Terengganu
1 : 1
Selangor
Selangor
5 : 2
Terengganu

FAQ

Quel a été le résultat de Terengganu contre Selangor ?

Le match de Super League s’est terminé sur le score de Terengganu 0:3 Selangor. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.

Quel est l’historique des confrontations entre Terengganu et Selangor ?

Lors des 2 dernières confrontations, Terengganu a gagné 0 fois, Selangor 1 fois et 1 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 4,50 buts, les deux équipes ayant marqué dans 100% des cas.

Que montrent les statistiques de buts avant Terengganu contre Selangor ?

Terengganu marque en moyenne 3,00 buts par match et Selangor en marque 4,00. La moyenne de Super League est de 4,13 buts, avec un Over 2.5 dans 75% des matches. Le BTTS se produit dans 0% des matches de Terengganu et 100% de ceux de Selangor.

Quelle est la forme actuelle de Terengganu et Selangor ?

Sur les cinq derniers matches, Terengganu compte 1 victoires, 0 nuls et 0 défaites (3,00 points par match). Selangor compte 1 victoires, 0 nuls et 0 défaites (3,00 points par match).

Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Terengganu contre Selangor ?

Cette page explique le contexte statistique : forme, confrontations, buts, BTTS et Over/Under. Le pronostic, la Value Bet et le raisonnement complet sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.