USM Khenchela - CS Constantine: statistiques du match
USM Khenchela contre CS Constantine : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
USM Khenchela a affronté CS Constantine en Ligue 1 (Algérie). Le match a été joué le 12 octobre 2026. Score final : 2:0.
Forme actuelle
Sur les 3 derniers matchs considérés, USM Khenchela compte 0 victoires, 2 nuls et 1 défaite, soit 0,67 points par match. Sur les 4 derniers matchs considérés, CS Constantine compte 2 victoires, 1 nul et 1 défaite, soit 1,75 points par match.
Statistiques de buts
USM Khenchela marque 0,33 buts et en encaisse 0,67 par match. CS Constantine marque 2,25 buts et en encaisse 1,50. Moyenne du championnat : 2,07 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : USM Khenchela 33 %, CS Constantine 50 %. Over 2.5 : USM Khenchela 0 %, CS Constantine 75 %. Niveau du championnat : BTTS 24 %, Over 2.5 28 %.
xG, tirs et possession
xG par match : USM Khenchela 1,14, CS Constantine 1,52. Tirs par match : USM Khenchela 7,0, CS Constantine 9,8. Possession moyenne : USM Khenchela 38 %, CS Constantine 52 %.
Première et deuxième mi-temps
USM Khenchela : avance à la mi-temps 0 %, buts en deuxième mi-temps 0,33. CS Constantine : avance à la mi-temps 50 %, buts en deuxième mi-temps 1,50.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 61-75 (1) pour USM Khenchela et 46-60 (3) pour CS Constantine. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
Ligue 1 : 2,07 buts par match, BTTS 24 %, Over 2.5 28 %.
Historique des confrontations
Avant ce match, 2 confrontations précédentes étaient disponibles : 0-2-0. Moyenne de buts 2,00, BTTS 50 %.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
Les deux équipes comptent jusqu’à présent 2 matchs nuls dans leurs conditions respectives : l’USM Khenchela a fait match nul lors de ses deux rencontres à domicile, tandis que le CS Constantine a obtenu un nul lors de son unique déplacement, ce qui augmente clairement les chances d’un partage des points. Les locaux sont plus réguliers lors de leurs cinq derniers matchs, au cours desquels ils sont invaincus (2 victoires et 3 matchs nuls) et n’ont encaissé que 4 buts, tandis que les visiteurs ont perdu 2 de leurs 5 matchs et concédé 11 buts. À domicile, Khenchela n’encaisse en moyenne que 0,5 but et conserve sa cage inviolée dans 50 % des rencontres, mais ne marque parallèlement que 0,5 but par match et est resté muet lors de la moitié de ses matchs à domicile. Le CS Constantine affiche une moyenne de buts plus élevée à l’extérieur, à 1,0, mais son xG en déplacement n’est que de 0,86 contre 1,28 pour les locaux ; un match nul avec peu de buts apparaît donc comme le scénario le plus probable.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
Le scénario dans lequel l’une des deux équipes ne marque pas est légèrement plus probable, principalement grâce à la très solide défense de l’USM Khenchela à domicile : les locaux ont gardé leur cage inviolée dans 100 % de ces rencontres et n’ont encaissé en moyenne aucun but. À l’extérieur, le CS Constantine se crée peu d’occasions, avec un xG moyen de seulement 0,86, 4 tirs et 2 tirs cadrés par match, ce qui réduit ses chances de faire céder cette défense. Les locaux devraient en revanche trouver le chemin des filets, car leur xG moyen s’élève à 2,15, ils totalisent 9 tirs cadrés par rencontre et leurs adversaires n’ont pas enregistré le moindre clean-sheet à l’extérieur. Les cinq derniers matchs plaident en faveur du BTTS, puisque les indicateurs des deux équipes s’élèvent respectivement à 60 % et 80 %. Cependant, le championnat ne compte que 22 % de matchs avec des buts des deux équipes, tandis que Khenchela n’a encaissé en moyenne que 0,8 but sur cette période. Le scénario le plus probable reste donc celui où les locaux marquent, sans que le CS Constantine parvienne à répondre.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Lors de ses cinq derniers matchs, l’USM Khenchela a inscrit en moyenne 1,2 but et en a encaissé 0,8, tandis que le CS Constantine marquait 2,0 buts, mais en concédait jusqu’à 2,2 à ses adversaires. Les locaux affichent un net avantage dans la création d’occasions à domicile, avec un xG moyen de 2,15 contre 0,86 pour les visiteurs, mais les données des cinq dernières rencontres réduisent cet écart à 1,62 et 1,42. Le championnat algérien est très pauvre en buts : la moyenne s’élève à seulement 2,06 buts par match, et seulement 22 % des rencontres dépassent la ligne de 2,5 buts. Lors des cinq dernières sorties des visiteurs, le plus de 2,5 buts est passé dans 80 % des cas, contre seulement 40 % pour Khenchela ; un score compris entre 1 et 3 buts paraît donc plus probable qu’un match ouvert. La ligne de moins de 3,5 buts présente le meilleur avantage, car la prévision de 2,20 buts laisse une marge de sécurité nette, même en cas de défense moins performante de Constantine.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Le scénario le plus probable est un match nul à la mi-temps, suivi d’une victoire de l’USM Khenchela, puisque les locaux étaient à égalité après 45 minutes lors de 4 de leurs 5 dernières rencontres, tandis que le CS Constantine était mené à la pause dans 3 de ses 5 matchs. Khenchela reste invaincue sur ses cinq derniers matchs, avec 2 victoires et 3 matchs nuls, alors que Constantine en a perdu 2 sur 5. L’avantage des locaux dans la création d’occasions est net : leur xG moyen à domicile s’élève à 2,15 contre 0,86 pour les visiteurs, tandis qu’ils comptent 9 tirs cadrés contre 2. Les visiteurs encaissaient récemment en moyenne 2,2 buts par match, tandis que Khenchela n’en concédait que 0,8 à ses adversaires. Les locaux devraient donc prendre l’ascendant après une première mi-temps prudente et faire la différence en leur faveur après la pause.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| USM Khenchela | CS Constantine | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 48% | 54% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.16 | 0.16 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.10 | 0.43 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
CS Constantine est 161% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
0.67 pts / match - USM Khenchela · 1.75 pts / match - CS Constantine
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
CS Constantine est 582% meilleur pour buts marqués par match.
0.33 buts / match - USM Khenchela · 2.25 buts / match - CS Constantine
USM Khenchela est 124% meilleur pour buts encaissés par match.
0.67 buts / match - USM Khenchela · 1.5 buts / match - CS Constantine
USM Khenchela marque dans 33% de ses matchs (1 matchs sur 3), tandis que CS Constantine réalise un Clean sheet dans 50% des cas (2 matchs sur 4).
CS Constantine marque dans 100% de ses matchs (4 matchs sur 4), tandis que USM Khenchela réalise un Clean sheet dans 33% des cas (1 matchs sur 3).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - USM Khenchela
Over / Under - CS Constantine
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
CS Constantine est 75% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).
1 pts / match - USM Khenchela · 1.75 pts / match - CS Constantine
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
USM Khenchela — résultats en seconde période
Encaisse 0.7 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
CS Constantine — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 50% des matchs et gagne dans 50% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
Encaisse 0.5 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.00 | 0.67 |
| Buts marqués / match | 0.0 | 0.3 |
| Buts encaissés / match | 0.0 | 0.7 |
| Moyenne de buts dans le match | 0.0 | 1.0 |
| 1 but | 0% | 67% |
| 2 buts | 0% | 33% |
| 3 buts | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 33% |
| Aucun but | 100% | 67% |
| Différence de buts | 0 | -1 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.75 | 2.25 |
| Buts marqués / match | 0.8 | 1.5 |
| Buts encaissés / match | 0.5 | 1.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.3 | 2.5 |
| 1 but | 100% | 100% |
| 2 buts | 25% | 75% |
| 3 buts | 0% | 50% |
| Clean sheet | 50% | 75% |
| Aucun but | 25% | 25% |
| Différence de buts | +1 | +2 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 61-75 (1 goal). Encaisse le plus entre 76-90 (2). Bilan des buts tardifs (76-90): -2 - les dernières minutes sont un point faible.
Périodes les plus dangereuses 46-60 (3 goals). Encaisse le plus entre 76-90 (3). Bilan des buts tardifs (76-90): -2 - les dernières minutes sont un point faible.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
USM Khenchela
CS Constantine
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Ligue 1.
Équipes vs championnat
| USM Khenchela | Liga | CS Constantine | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | ▼ 1.00 | 2.07 | ▲ 3.75 |
| Les deux équipes ont marqué | ▲ 33% | 24% | ▲ 50% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▼ 0% | 28% | ▲ 75% |
| Clean sheets | ▼ 33% | 45% | ▲ 50% |
| But avant la mi-temps | ▼ 0% | 41% | ▲ 100% |
| But après la mi-temps | ▼ 67% | 79% | ▲ 100% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Consultez les titulaires, les remplaçants et les événements enregistrés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
Face-à-face
Confrontations récentes (2): USM Khenchela 0 - 2 - 0 CS Constantine. Buts moyens 2.00, les deux équipes ont marqué dans 50% matches.
FAQ
Quel a été le résultat de USM Khenchela contre CS Constantine ?
Le match de Ligue 1 s’est terminé sur le score de USM Khenchela 2:0 CS Constantine. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Quel est l’historique des confrontations entre USM Khenchela et CS Constantine ?
Lors des 2 dernières confrontations, USM Khenchela a gagné 0 fois, CS Constantine 0 fois et 2 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 2,00 buts, les deux équipes ayant marqué dans 50% des cas.
Que montrent les statistiques de buts avant USM Khenchela contre CS Constantine ?
USM Khenchela marque en moyenne 0,33 buts par match, contre 2,25 pour CS Constantine. En Ligue 1, la moyenne est de 2,07 buts par rencontre et 28% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 33% pour USM Khenchela et de 50% pour CS Constantine.
Quelle est la forme actuelle de USM Khenchela et CS Constantine ?
Sur les 3 derniers matchs considérés, USM Khenchela compte 0 victoires, 2 nuls et 1 défaite, soit 0,67 points par match. Sur les 4 derniers matchs considérés, CS Constantine compte 2 victoires, 1 nul et 1 défaite, soit 1,75 points par match.
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de USM Khenchela contre CS Constantine ?
Cette page explique le contexte statistique : forme, confrontations, buts, BTTS et Over/Under. Le pronostic, la Value Bet et le raisonnement complet sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


