Italie - Serie C Group BStadio Ferruccio ChittolinaDonnées à jour au 15 octobre 2026

Vado - Forlì: statistiques du match

Blason de Vado
Vado
1 : 0mi-temps 1:0
Blason de Forlì
Forlì

Vado contre Forlì : forme, buts et statistiques clés

Présentation du match

Vado a affronté Forlì en Serie C Group B (Italie). Le match a été joué le 3 octobre 2026. Stade : Stadio Ferruccio Chittolina. Score final : 1:0.

Forme actuelle

Sur les 5 derniers matchs considérés, Vado compte 0 victoires, 1 nul et 4 défaites, soit 0,20 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Forlì compte 1 victoire, 3 nuls et 1 défaite, soit 1,20 points par match.

Statistiques de buts

Vado marque 0,71 buts et en encaisse 1,14 par match. Forlì marque 1,86 buts et en encaisse 1,57. Moyenne du championnat : 2,57 buts.

BTTS et Over/Under

BTTS : Vado 29 %, Forlì 86 %. Over 2.5 : Vado 29 %, Forlì 43 %. Niveau du championnat : BTTS 57 %, Over 2.5 48 %.

xG, tirs et possession

xG par match : Vado 1,26, Forlì 1,54. Tirs par match : Vado 10,0, Forlì 12,7. Possession moyenne : Vado 54 %, Forlì 48 %.

Première et deuxième mi-temps

Vado : avance à la mi-temps 29 %, buts en deuxième mi-temps 0,00. Forlì : avance à la mi-temps 14 %, buts en deuxième mi-temps 1,00.

Buts par minute

L’intervalle historique le plus prolifique est 31-45+ (3) pour Vado et 76-90+ (5) pour Forlì. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.

Contexte du championnat

Serie C Group B : 2,57 buts par match, BTTS 57 %, Over 2.5 48 %.

Historique des confrontations

Aucun échantillon de confrontations correspondant n’est disponible dans la base de données.

Analyse d’avant-match archivée

Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.

Analyse générale du match

Vado n’a remporté aucun de ses 5 derniers matchs, avec 3 buts marqués et 8 encaissés, tandis que Forlì a enregistré 1 victoire, 3 matchs nuls et 1 défaite sur la même période. Les visiteurs sont plus efficaces en attaque : ils ont inscrit 13 buts sur l’ensemble de la saison, contre 5 pour les locaux, et marquent en moyenne une fois par match à l’extérieur, contre 0,67 but pour Vado à domicile. Leur défense offre toutefois une opportunité aux locaux : Forlì encaisse en moyenne 1,5 but à l’extérieur, et ses adversaires se procurent des occasions représentant 2,07 xG par match. Le match nul est principalement étayé par le fait que Forlì a concédé 3 nuls en 4 déplacements, même si la mauvaise forme de Vado fait d’une victoire des visiteurs une alternative crédible.

Voir la vue d’ensemble statistique
BTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?

Les deux équipes ont marqué (BTTS) dans 100 % des matches de Vado à domicile et 75 % des déplacements de Forlì, ce qui constitue un signal fort en faveur d’un but de chaque équipe. Aucune des deux équipes n’a gardé sa cage inviolée lors de ces matches, et elles ont encaissé en moyenne 1,67 et 1,5 but respectivement. Vado se crée davantage d’occasions, avec un xG de 1,93 contre 1,25 pour Forlì, mais les visiteurs pourraient profiter du fait que les locaux ont encaissé 8 buts lors de leurs 5 derniers matches. La baisse récente d’efficacité de Vado appelle toutefois à la prudence : 0,6 but par match et les deux équipes ont marqué dans 40 % de ses 5 derniers matches, contre 80 % pour Forlì. Malgré cela, la fréquence élevée des BTTS lors des matches à domicile et à l’extérieur concernés, ainsi que l’absence de clean sheets, plaident en faveur du pari « oui ».

Voir les statistiques BTTS
Over/Under - analyse des buts

Le choix le plus solide est plus de 1,5 but : tous les matchs disputés jusqu’ici par les deux équipes ont dépassé cette barre, et aucune n’a réussi à garder sa cage inviolée. À domicile, Vado affiche en moyenne 1,93 xG et 5,33 tirs cadrés, tandis que Forlì concède 2,07 xG à ses adversaires. La prudence reste toutefois de mise : lors de ses cinq derniers matchs, Vado n’a marqué que 0,6 but par match, contre 1,0 pour Forlì ; la barre des 2,5 buts a été dépassée dans respectivement 40 % et 20 % de ces matchs. Ainsi, avec une prévision de 2,77 buts au total, la ligne de 1,5 offre un signal plus net que les lignes supérieures.

Voir les statistiques Over/Under
MT/FT - scénario mi-temps/fin de match

Le match nul à la mi-temps est le scénario le plus probable, car Forlì était à égalité à la pause lors de 3 de ses 4 déplacements et de 3 de ses 5 derniers matchs toutes compétitions confondues. Le nul au coup de sifflet final est également plausible : les visiteurs ont fait match nul lors de 3 de leurs 4 déplacements, tandis que Vado n’a remporté aucun de ses 5 derniers matchs et n’a inscrit que 0,6 but en moyenne. En seconde période, Vado n’a marqué aucun but au cours de ces cinq rencontres, alors que Forlì a gardé sa cage inviolée 4 fois, ce qui réduit les chances des locaux de faire la différence. Une victoire de Vado reste envisageable, puisque l’équipe marque en moyenne 3 buts à domicile et affiche un xG de 1,93, contre 2,07 xG concédés par Forlì à l’extérieur. Les meilleurs résultats de Vado à domicile contrastent toutefois avec sa forme récente ; j’estime donc que le nul à la mi-temps et au coup de sifflet final constitue l’issue la plus probable à elle seule.

Voir les statistiques des première et deuxième mi-temps

Répartition par mi-temps

1 : 0
1re mi-temps
0 : 0
2e mi-temps

Statistiques du match

45Possession (%)55
VadoForlì
3Tirs14
VadoForlì
3Tirs cadrés4
VadoForlì
0.63xG1.6
VadoForlì
3Corners4
VadoForlì
29Attaques dangereuses60
VadoForlì
24Fautes9
VadoForlì
4Cartons1
VadoForlì

Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?

Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.

0.71Buts marqués / match1.86
VadoForlì
1.14Buts encaissés / match1.57
VadoForlì
54%Possession moyenne48%
VadoForlì
2.57Tirs cadrés / match4.43
VadoForlì

Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?

Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.

10Tirs par match12.71
VadoForlì
2.57Tirs cadrés4.43
VadoForlì
7.1%Efficacité des tirs14.6%
VadoForlì
54%Possession48%
VadoForlì
1.26xG pour1.54
VadoForlì
1.65xG contre1.65
VadoForlì

Qualité de tir

Vado: ÉquilibréeForlì: Finition efficace
VadoForlì
Précision (tirs cadrés)26%35%
Qualité des occasions (xG par tir)0.130.12
Finition (buts par tir cadré)0.280.42

Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.

* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.

Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?

Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.

Forlì est 500% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.

0.2 pts / match - Vado · 1.2 pts / match - Forlì

Vado
LLLLD
Aucune victoire lors des 5 derniers matchs
Répartition des résultats de la saison
14% V29% N57% D
Saison (V-N-D)
1-2-4
0.71 pts / match · différence de buts -3
5 derniers (V-N-D)
0-1-4
0.20 pts / match
Bilan à domicile (V-N-D)
1-0-2
5 derniers à domicile
1-0-2
WLL
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 0.6Buts encaissés: 1.6xG: 1.39xG adverse: 1.91BTTS: 40%Over 2.5: 40%
Forlì
LWDDD
Répartition des résultats de la saison
29% V57% N14% D
Saison (V-N-D)
2-4-1
1.43 pts / match · différence de buts +2
5 derniers (V-N-D)
1-3-1
1.20 pts / match
Bilan à l’extérieur (V-N-D)
0-3-1
5 derniers à l’extérieur
0-3-1
DLDD
Moyennes sur les 5 derniers matchs
Buts marqués: 1.0Buts encaissés: 1.2xG: 1.52xG adverse: 1.81BTTS: 80%Over 2.5: 20%

Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?

Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.

Forlì est 162% meilleur pour buts marqués par match.

0.71 buts / match - Vado · 1.86 buts / match - Forlì

Vado est 38% meilleur pour buts encaissés par match.

1.14 buts / match - Vado · 1.57 buts / match - Forlì

Profil de buts de Vado : forte

Vado marque dans 43% de ses matchs (3 matchs sur 7), tandis que Forlì réalise un Clean sheet dans 0% des cas (0 matchs sur 7).

Profil de buts de Forlì : forte

Forlì marque dans 86% de ses matchs (6 matchs sur 7), tandis que Vado réalise un Clean sheet dans 43% des cas (3 matchs sur 7).

5Buts marqués (saison)13
VadoForlì
8Buts encaissés (saison)11
VadoForlì
1.86Moyenne de buts dans le match3.43
VadoForlì
3Buts marqués (5 derniers)5
VadoForlì
8Buts encaissés (5 derniers)6
VadoForlì

Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…

43%1 but86%
VadoForlì
29%2 buts43%
VadoForlì
0%3 buts14%
VadoForlì
0%4 buts14%
VadoForlì

Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…

57%1 but100%
VadoForlì
29%2 buts43%
VadoForlì
29%3 buts14%
VadoForlì
0%4 buts0%
VadoForlì

* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.

Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?

Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.

Répartition des buts

29%BTTS à la mi-temps57%
VadoForlì
0%BTTS dans les deux mi-temps29%
VadoForlì
0%A marqué dans les deux mi-temps43%
VadoForlì

BTTS et nombre de buts

29%Min. 3 buts et BTTS43%
VadoForlì
0%Min. 3 buts sans BTTS0%
VadoForlì
40%BTTS – 5 derniers matchs80%
VadoForlì

Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?

Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.

1re mi-temps

71%Min. 1 but avant la mi-temps86%
VadoForlì
43%Min. 2 buts avant la mi-temps71%
VadoForlì
29%Min. 3 buts avant la mi-temps14%
VadoForlì

2e mi-temps

14%Min. 1 but après la mi-temps71%
VadoForlì
14%Min. 2 buts après la mi-temps43%
VadoForlì
0%Min. 3 buts après la mi-temps14%
VadoForlì

Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?

Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.

Vado est 14% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).

1.14 pts / match - Vado · 1 pts / match - Forlì

Vado — situation à la mi-temps
29% mène29% match nul43% est mené
Forlì — situation à la mi-temps
14% mène57% match nul29% est mené

Avant la mi-temps (1re mi-temps)

1.14Points par match (1re mi-temps)1
VadoForlì
0.71Buts marqués (1re mi-temps)0.86
VadoForlì
0.86Buts encaissés (1re mi-temps)1
VadoForlì
1.57Buts moyens (1re mi-temps)1.86
VadoForlì
43%Clean sheet avant la mi-temps14%
VadoForlì
57%Aucun but avant la mi-temps43%
VadoForlì

Après la mi-temps (2e mi-temps)

0.86Points par match (2e mi-temps)1.86
VadoForlì
0Buts marqués (2e mi-temps)1
VadoForlì
0.29Buts encaissés (2e mi-temps)0.57
VadoForlì
0.29Buts moyens (2e mi-temps)1.57
VadoForlì
86%Clean sheet après la mi-temps57%
VadoForlì
100%Aucun but après la mi-temps29%
VadoForlì

Vado — résultats en seconde période

0% V86% N14% D
8
Points à la mi-temps
5
Buts à la mi-temps
-1
Différence de buts (1re mi-temps)
6
Points en deuxième mi-temps
-2
Différence de buts (2e mi-temps)
1.14
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage48%

Mène à la mi-temps dans 29% des matchs et gagne dans 14% des cas. Perd parfois son avantage après la mi-temps.

Défense après la mi-temps-0.6

La défense reste stable sur l’ensemble du match.

Forlì — résultats en seconde période

43% V57% N0% D
7
Points à la mi-temps
6
Buts à la mi-temps
-1
Différence de buts (1re mi-temps)
13
Points en deuxième mi-temps
+3
Différence de buts (2e mi-temps)
1.00
PPG avant la mi-temps
Conservation de l’avantage207%

Mène à la mi-temps dans 14% des matchs et gagne dans 29% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.

Défense après la mi-temps-0.4

La défense reste stable sur l’ensemble du match.

Vado — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match0.800.80
Buts marqués / match0.60.0
Buts encaissés / match1.20.4
Moyenne de buts dans le match1.80.4
1 but80%20%
2 buts40%20%
3 buts40%0%
Clean sheet20%80%
Aucun but60%100%
Différence de buts-3-2
Mi-temps: 20% mène - 20% match nul - 60% est mené
2e mi-temps: 0% victoire - 80% match nul - 20% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 40% - Total des buts à la mi-temps: 3
Forlì — cinq derniers matchs par mi-temps
1re mi-temps2e mi-temps
Points par match0.601.80
Buts marqués / match0.40.6
Buts encaissés / match1.00.2
Moyenne de buts dans le match1.40.8
1 but80%60%
2 buts60%20%
3 buts0%0%
Clean sheet20%80%
Aucun but60%40%
Différence de buts-3+2
Mi-temps: 0% mène - 60% match nul - 40% est mené
2e mi-temps: 40% victoire - 60% match nul - 0% défaite
BTTS à la mi-temps (5 derniers): 40% - Total des buts à la mi-temps: 2

* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.

Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?

Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.

Vado
MarquésEncaissés
1
5
0-15
1
1
16-30
3
0
31-45
0
1
46-60
0
0
61-75
0
1
76-90

Périodes les plus dangereuses 31-45 (3 goals). Encaisse le plus entre 0-15 (5). Bilan des buts tardifs (76-90): -1 - les dernières minutes sont un point faible.

Forlì
MarquésEncaissés
1
3
0-15
4
1
16-30
1
3
31-45
0
0
46-60
2
1
61-75
5
3
76-90

Périodes les plus dangereuses 76-90 (5 goals). Encaisse le plus entre 0-15 (3). Bilan des buts tardifs (76-90): +2 - réussit dans les dernières minutes.

* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.

Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?

Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.

Profil du match

2.64
Buts estimés
attaque vs défense adverse
1.1 : 1.5
Répartition estimée des buts
domicile : extérieur
103%
Rythme vs championnat
100 % = moyenne du championnat
58%
Les deux équipes ont marqué (BTTS)
moyenne des saisons des deux équipes
-100%
Effet derby
Buts H2H vs matchs habituels
37%
Estimation BTTS
selon la fréquence de buts des deux équipes
8%
Risque de 0-0
environ 1 match sur 13
0-1
Fourchette de buts la plus probable
attaque vs défense des deux côtés

Vado

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
-0.39
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
-0.04
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-0.9 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
-0.55
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
+0.51
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
49%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
104%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.51
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
-0.7
Buts tardifs
0% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 20% le sont durant les 15 premières minutes.
0%

Forlì

Bilan xG net
Différence entre la qualité des occasions créées et concédées par match.
-0.11
Résultats comparés au xG
Différence entre le bilan réel des buts et celui suggéré par le xG.
+0.40
Points comparés au bilan des buts
Comparaison entre les points obtenus et ceux suggérés par le bilan de buts de l’équipe.
-2.2 pts
Efficacité dans la finition
L’équipe concrétise-t-elle ses occasions ? Une valeur positive signifie qu’elle marque plus que ne le suggère la qualité des occasions.
+0.32
Efficacité défensive
La défense ou le gardien sauve-t-il l’équipe ? Une valeur positive signifie qu’elle encaisse moins que ne le suggèrent les occasions concédées.
+0.08
Attaque vs championnat
Niveau de buts marqués par rapport à la moyenne du championnat pour ce rôle. 120 % signifie 20 % au-dessus de la moyenne.
169%
Défense vs championnat
Niveau de buts encaissés par rapport à la moyenne du championnat. 80 % signifie 20 % de buts encaissés en moins.
108%
Tendance de forme
Compare les points des 5 derniers matchs à la moyenne de la saison entière.
-0.23
Deuxième mi-temps plus forte ?
Nombre de buts supplémentaires marqués après la mi-temps par rapport à avant celle-ci.
+0.1
Buts tardifs
38% des buts de l’équipe sont marqués entre la 76e et la 90e minute. En comparaison, 8% le sont durant les 15 premières minutes.
38%

* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.

Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?

Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Serie C Group B.

Équipes vs championnat

VadoLigaForlì
Moyenne de buts dans le match▼ 1.862.57▲ 3.43
Les deux équipes ont marqué▼ 29%57%▲ 86%
Min. 3 buts (Over 2.5)▼ 29%48%▼ 43%
Clean sheets▲ 43%26%▼ 0%
But avant la mi-temps• 71%71%▲ 86%
But après la mi-temps▼ 14%72%• 71%

^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.

2.57
Buts moyens par match
57%
Les deux équipes ont marqué
48%
Min. 3 buts (Over 2.5)
26%
Clean sheets
1.46
Buts à domicile / match
1.10
Buts à l’extérieur / match
+33%
Avantage offensif à domicile
+25%
Avantage défensif à domicile
+25%
Avantage total à domicile
Buts en 1re mi-temps (tout le championnat)
71%
1 but
38%
2 buts
10%
3 buts
3%
4 buts
Buts en 2e mi-temps (tout le championnat)
72%
1 but
39%
2 buts
16%
3 buts
6%
4 buts

Compositions et événements des joueurs

Consultez les titulaires, les remplaçants et les événements enregistrés pour ce match.

Chronologie du match

Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.

  1. ForlìCarton jauneDavide Macrì
  2. VadoRemplacementEntre: Lorenzo LischettiSort: Diego Vita
  3. VadoCarton jauneAndrea Bellocci
  4. ForlìRemplacementEntre: Valentino CoveriSort: Carlo De Risio
  5. VadoCarton jauneZaccaria Hamlili
  6. ForlìRemplacementEntre: Nicolò TordiglioneSort: Federico Valentini
  7. VadoCarton jauneLorenzo Lischetti
  8. VadoCarton jauneLuca Piana

Arbitre et entraîneurs

Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.

FAQ

Quel a été le résultat de Vado contre Forlì ?

Le match de Serie C Group B s’est terminé sur le score de Vado 1:0 Forlì. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.

Que montrent les statistiques de buts avant Vado contre Forlì ?

Vado marque en moyenne 0,71 buts par match, contre 1,86 pour Forlì. En Serie C Group B, la moyenne est de 2,57 buts par rencontre et 48% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 29% pour Vado et de 86% pour Forlì.

Quelle est la forme actuelle de Vado et Forlì ?

Sur les 5 derniers matchs considérés, Vado compte 0 victoires, 1 nul et 4 défaites, soit 0,20 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Forlì compte 1 victoire, 3 nuls et 1 défaite, soit 1,20 points par match.

Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Vado contre Forlì ?

Cette page explique le contexte statistique : forme, confrontations, buts, BTTS et Over/Under. Le pronostic, la Value Bet et le raisonnement complet sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.