Varaždin - Istra 1961: statistiques du match
Varaždin contre Istra 1961 : forme, buts et statistiques clés
Présentation du match
Varaždin a affronté Istra 1961 en Prva HNL (Croatie). Le match a été joué le 4 septembre 2026. Stade : Stadion Anđelko Herjavec. Score final : 0:0.
Forme actuelle
Sur les 5 derniers matchs considérés, Varaždin compte 4 victoires, 0 nuls et 1 défaite, soit 2,40 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Istra 1961 compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, soit 1,00 points par match.
Statistiques de buts
Varaždin marque 2,20 buts et en encaisse 1,00 par match. Istra 1961 marque 2,20 buts et en encaisse 2,00. Moyenne du championnat : 3,29 buts.
BTTS et Over/Under
BTTS : Varaždin 60 %, Istra 1961 80 %. Over 2.5 : Varaždin 60 %, Istra 1961 100 %. Niveau du championnat : BTTS 50 %, Over 2.5 67 %.
xG, tirs et possession
xG par match : Varaždin 1,34, Istra 1961 1,55. Tirs par match : Varaždin 12,0, Istra 1961 13,4. Possession moyenne : Varaždin 45 %, Istra 1961 45 %.
Première et deuxième mi-temps
Varaždin : avance à la mi-temps 60 %, buts en deuxième mi-temps 1,00. Istra 1961 : avance à la mi-temps 40 %, buts en deuxième mi-temps 1,00.
Buts par minute
L’intervalle historique le plus prolifique est 16-30 (4) pour Varaždin et 16-30 (3) pour Istra 1961. Il s’agit d’une répartition des buts passés, pas d’une prédiction de la minute du but.
Contexte du championnat
Prva HNL : 3,29 buts par match, BTTS 50 %, Over 2.5 67 %.
Historique des confrontations
Avant ce match, 4 confrontations précédentes étaient disponibles : 1-0-3. Moyenne de buts 2,50, BTTS 50 %.
Analyse d’avant-match archivée
Cette analyse a été préparée avant le coup d’envoi. Les conclusions utilisent uniquement les informations disponibles avant le match et n’incluent ni le résultat final ni les statistiques d’après-match.
Analyse générale du match
Varaždin traverse une bien meilleure période de la saison : il a remporté 4 de ses 5 derniers matchs, tandis qu’Istra 1961 n’a pris que 5 points sur la même période et a subi 2 défaites. Les locaux ont remporté leurs 3 matchs disputés à domicile jusqu’à présent, en inscrivant 2 buts en moyenne et en n’en encaissant que 0,33 par match ; ils ont également gardé leur cage inviolée lors de 67 % de ces rencontres. À l’extérieur, Istra marque aussi 2 buts en moyenne, mais n’a remporté aucun de ses 2 matchs, encaisse jusqu’à 2,5 buts par rencontre et n’a jamais réussi à garder sa cage inviolée. La supériorité de Varaždin se manifeste également dans la qualité des occasions créées : le xG moyen des adversaires d’Istra à l’extérieur s’élève à 1,94, contre 1,20 xG généré par les locaux, ce qui souligne la vulnérabilité des visiteurs face aux nombreuses occasions. Les deux équipes marquent régulièrement, mais une défense nettement plus solide et un bilan parfait à domicile plaident en faveur d’une victoire de Varaždin.
Voir la vue d’ensemble statistiqueBTTS - les deux équipes vont-elles marquer ?
Le signal en faveur d’un but de chaque côté est clair : le BTTS Oui est passé dans 67 % des matches de Varaždin et dans toutes les rencontres d’Istra 1961, contre une moyenne de 55 % en championnat. Les deux équipes marquent régulièrement, avec une moyenne de 2,33 et 2,00 buts respectivement, tandis que chacune a inscrit 2,2 buts par match lors de ses cinq dernières rencontres. Istra n’a gardé aucune cage inviolée et encaisse en moyenne 2,5 buts, alors que Varaždin concède 1,67 but par match à ses adversaires. Les locaux se procurent davantage d’occasions de qualité, avec un xG de 1,92 et 6,0 tirs cadrés par match, mais Istra a affiché un xG de 1,54 lors de ses cinq dernières sorties, ce qui lui donne de réelles bases pour marquer. Les taux élevés de matches à plus de 2,5 buts, de 100 % pour les deux équipes, renforcent encore le scénario d’un BTTS Oui dans une rencontre aussi ouverte.
Voir les statistiques BTTSOver/Under - analyse des buts
Le profil de la rencontre est clairement propice aux buts : les deux équipes ont dépassé la ligne de 1,5 but dans 100 % de leurs matchs disputés cette saison, et au moins un but a été inscrit lors de chacune de leurs apparitions. À domicile, Varaždin se crée des occasions représentant en moyenne 1,92 xG et cadre 6,0 tirs par match, tandis qu’à l’extérieur, Istra encaisse en moyenne 2,50 buts et concède 1,94 xG. Les visiteurs disposent également d’arguments offensifs, puisqu’ils inscrivent en moyenne 2,00 buts à l’extérieur, tandis que les locaux laissent leurs adversaires atteindre 1,50 xG. Lors des cinq derniers matchs, les deux équipes ont marqué en moyenne 2,2 buts chacune, tandis que les rencontres d’Istra sur cette période se sont terminées avec plus de 2,5 buts dans 100 % des cas. Le choix le plus solide est le plus de 1,5 but, car la prévision de 3,07 buts offre une très large marge de sécurité par rapport à cette ligne.
Voir les statistiques Over/UnderMT/FT - scénario mi-temps/fin de match
Varaždin affiche un potentiel offensif nettement supérieur : son xG moyen s’élève à 1,92, contre 0,99 pour Istra, tandis que les locaux tentent en moyenne 16 tirs, dont 6 cadrés, contre 9 et 2,5 pour les visiteurs. Istra encaisse en moyenne 2,50 buts par match et n’a encore jamais gardé sa cage inviolée, ce qui favorise un avantage de Varaždin dès la première période grâce à l’avantage du terrain. Les locaux menaient à la pause lors de 2 de leurs 3 matches de championnat, et n’ont encaissé aucun but en première période lors de leurs 5 dernières rencontres, tandis que les visiteurs concédaient en moyenne 1,2 but dans cette partie du match. La victoire finale de Varaždin est également confortée par sa forme actuelle : l’équipe a remporté 4 de ses 5 derniers matches, alors qu’Istra ne s’est imposée qu’une seule fois. Le scénario le plus probable est donc une avance des locaux à la mi-temps, suivie de leur victoire au terme du match.
Voir les statistiques des première et deuxième mi-tempsRépartition par mi-temps
Statistiques du match
Profil avant-match— que disent les chiffres de la saison ?
Il s’agit d’un profil des équipes fondé sur les données et la forme de la saison. Les statistiques du déroulement du match sont affichées uniquement après sa conclusion.
Statistiques des équipes— qui est le plus efficace ?
Comparaison de l’attaque et de la défense des deux équipes cette saison.
Qualité de tir
| Varaždin | Istra 1961 | |
|---|---|---|
| Précision (tirs cadrés) | 32% | 34% |
| Qualité des occasions (xG par tir) | 0.11 | 0.12 |
| Finition (buts par tir cadré) | 0.58 | 0.48 |
Un xG par tir proche de 0,08 correspond généralement à des tentatives lointaines ; à partir de 0,15, il s’agit généralement d’occasions dans la surface. Le libellé du style dépend de la possession, du volume de tirs et de l’efficacité.
* Le xG (buts attendus) indique le nombre de buts qu’une équipe devrait marquer selon ses occasions. Si les buts réels dépassent le xG, la finition est supérieure à la moyenne ; s’ils lui sont inférieurs, des occasions ont été manquées.
Forme des équipes— qui est en meilleure forme ?
Les cinq derniers matchs et le bilan de la saison, au total et selon les matchs à domicile ou à l’extérieur.
Varaždin est 140% meilleur pour forme sur les 5 derniers matchs.
2.4 pts / match - Varaždin · 1 pts / match - Istra 1961
Buts— comment les deux équipes marquent-elles et encaissent-elles ?
Nombre de buts marqués et encaissés par les deux équipes, ainsi que la fréquence des Clean sheets et des matchs sans but marqué.
Varaždin est 100% meilleur pour buts encaissés par match.
1 buts / match - Varaždin · 2 buts / match - Istra 1961
Varaždin marque dans 100% de ses matchs (5 matchs sur 5), tandis que Istra 1961 réalise un Clean sheet dans 20% des cas (1 matchs sur 5).
Istra 1961 marque dans 100% de ses matchs (5 matchs sur 5), tandis que Varaždin réalise un Clean sheet dans 40% des cas (2 matchs sur 5).
Fréquence à laquelle l’équipe marque au moins…
Fréquence à laquelle l’équipe encaisse au moins…
* Les statistiques incluent les matchs à domicile et à l’extérieur des deux équipes cette saison.
Les deux équipes ont marqué (BTTS)— à quelle fréquence les deux équipes marquent-elles ?
Fréquence des matchs où les deux équipes marquent, comparée à la moyenne du championnat.
Répartition des buts
BTTS et nombre de buts
Nombre de buts (Over/Under)— à quelle fréquence ces matchs dépassent-ils les lignes de buts ?
Fréquence à laquelle les matchs de ces équipes dépassent les seuils de buts, sur l’ensemble du match et dans chaque mi-temps.
Match complet – comparaison des équipes (Over)
Over / Under - Varaždin
Over / Under - Istra 1961
1re mi-temps
2e mi-temps
Mi-temps du match— quand les équipes marquent-elles le plus souvent ?
Répartition des performances entre la première et la deuxième mi-temps : buts, points, clean sheets et état à la mi-temps.
Varaždin est 57% meilleur pour forme en première mi-temps (points à la mi-temps).
2.2 pts / match - Varaždin · 1.4 pts / match - Istra 1961
Avant la mi-temps (1re mi-temps)
Après la mi-temps (2e mi-temps)
Varaždin — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 60% des matchs et gagne dans 80% des cas. Gagne aussi des matchs sans mener à la mi-temps.
Encaisse 1.0 buts de plus par match après la mi-temps : le niveau défensif baisse en seconde période.
Istra 1961 — résultats en seconde période
Mène à la mi-temps dans 40% des matchs et gagne dans 20% des cas. Perd parfois son avantage après la mi-temps.
La défense reste stable sur l’ensemble du match.
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 2.20 | 1.60 |
| Buts marqués / match | 1.2 | 1.0 |
| Buts encaissés / match | 0.0 | 1.0 |
| Moyenne de buts dans le match | 1.2 | 2.0 |
| 1 but | 60% | 80% |
| 2 buts | 40% | 80% |
| 3 buts | 20% | 40% |
| Clean sheet | 100% | 40% |
| Aucun but | 40% | 40% |
| Différence de buts | +6 | 0 |
| 1re mi-temps | 2e mi-temps | |
|---|---|---|
| Points par match | 1.40 | 1.60 |
| Buts marqués / match | 1.2 | 1.0 |
| Buts encaissés / match | 1.2 | 0.8 |
| Moyenne de buts dans le match | 2.4 | 1.8 |
| 1 but | 100% | 100% |
| 2 buts | 100% | 60% |
| 3 buts | 40% | 20% |
| Clean sheet | 20% | 20% |
| Aucun but | 20% | 20% |
| Différence de buts | 0 | +1 |
* Les couleurs indiquent la fréquence des événements : vert fréquent, jaune modéré, rouge rare. Il s’agit d’une fréquence, pas d’une note d’équipe.
Buts par minute— quand les buts arrivent-ils ?
Phases du match où les deux équipes marquent et encaissent le plus souvent.
Périodes les plus dangereuses 16-30 (4 goals). Encaisse le plus entre 46-60 (2). Bilan des buts tardifs (76-90): +1 - réussit dans les dernières minutes.
Périodes les plus dangereuses 16-30 (3 goals). Encaisse le plus entre 16-30 (3). Bilan des buts tardifs (76-90): -1 - les dernières minutes sont un point faible.
* Les tranches 31-45 et 76-90 incluent les buts du temps additionnel.
Indicateurs supplémentaires des équipes— que montrent le xG, l’efficacité et la forme ?
Comparaison de la qualité des occasions, des résultats et des tendances à partir des matchs terminés cette saison.
Profil du match
Varaždin
Istra 1961
* Le total et la répartition estimés des buts, l’estimation BTTS, le risque de 0-0 et la fourchette de buts sont calculés à partir des moyennes et fréquences publiques des deux équipes cette saison. Il s’agit d’un profil statistique du match, pas d’une prédiction privée ni d’un pari recommandé. Les autres indicateurs décrivent les matchs terminés de la saison.
Contexte du championnat— s’agit-il d’un championnat prolifique ?
Comparaison des deux équipes avec les moyennes de Prva HNL.
Équipes vs championnat
| Varaždin | Liga | Istra 1961 | |
|---|---|---|---|
| Moyenne de buts dans le match | • 3.20 | 3.29 | ▲ 4.20 |
| Les deux équipes ont marqué | ▲ 60% | 50% | ▲ 80% |
| Min. 3 buts (Over 2.5) | ▼ 60% | 67% | ▲ 100% |
| Clean sheets | ▲ 40% | 27% | ▼ 20% |
| But avant la mi-temps | ▼ 60% | 83% | ▲ 100% |
| But après la mi-temps | ▼ 80% | 83% | ▲ 100% |
^ vert = au-dessus de la moyenne du championnat, ˇ rouge = en dessous de la moyenne du championnat. Cela indique le sens de l’écart, pas une note d’équipe.
Compositions et événements des joueurs
Consultez les titulaires, les remplaçants et les événements enregistrés pour ce match.
Équipe à domicile
Composition de départ
Remplaçants
Équipe à l’extérieur
Composition de départ
Remplaçants
Chronologie du match
Buts, cartons et remplacements classés dans l'ordre chronologique.
Arbitre et entraîneurs
Ouvrez leurs profils de saison pour comparer leurs bilans de matchs, buts et tendances disciplinaires.
Face-à-face
Confrontations récentes (4): Varaždin 1 - 0 - 3 Istra 1961. Buts moyens 2.50, les deux équipes ont marqué dans 50% matches.
FAQ
Quel a été le résultat de Varaždin contre Istra 1961 ?
Le match de Prva HNL s’est terminé sur le score de Varaždin 0:0 Istra 1961. Les statistiques complètes, le détail par mi-temps et l’historique des confrontations sont disponibles sur cette page.
Quel est l’historique des confrontations entre Varaždin et Istra 1961 ?
Lors des 4 dernières confrontations, Varaždin a gagné 1 fois, Istra 1961 3 fois et 0 matches se sont terminés par un nul. Ces rencontres comptent en moyenne 2,50 buts, les deux équipes ayant marqué dans 50% des cas.
Que montrent les statistiques de buts avant Varaždin contre Istra 1961 ?
Varaždin marque en moyenne 2,20 buts par match, contre 2,20 pour Istra 1961. En Prva HNL, la moyenne est de 3,29 buts par rencontre et 67% des matchs comptent au moins trois buts. La fréquence du BTTS est de 60% pour Varaždin et de 80% pour Istra 1961.
Quelle est la forme actuelle de Varaždin et Istra 1961 ?
Sur les 5 derniers matchs considérés, Varaždin compte 4 victoires, 0 nuls et 1 défaite, soit 2,40 points par match. Sur les 5 derniers matchs considérés, Istra 1961 compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, soit 1,00 points par match.
Où trouver le pronostic et l’analyse complète de Varaždin contre Istra 1961 ?
Cette page explique le contexte statistique : forme, confrontations, buts, BTTS et Over/Under. Le pronostic, la Value Bet et le raisonnement complet sont disponibles dans l’application NoFluffPicks.


