Escudo de Mirassol

Mirassol

Brasileirão Série ATemporada 2026Rafael Silva Guanaes12º lugarDados atualizados em 04 de novembro de 2026
Forma (jogos recentes)
LWDLW

Mirassol 2026: a temporada em números

Perfil da equipe

Mirassol joga na Serie A (Brasil) na temporada 2026. Posição na liga: 12. Próximo jogo conhecido: Atlético Mineiro.

Forma e desempenho

Mirassol: 10-10-14, 1,18 pontos por partida. Últimos cinco: LWDLW (1,40 pontos por partida).

Gols e Clean sheets

Mirassol marca 1,15 e sofre 1,41 gols por partida. Clean sheets: 9%. Não marcou: 26%.

BTTS e Over/Under

BTTS: 65%. Over 2.5: 47%. Over 3.5: 24%. Média de gols nos jogos desta equipe: 2,56.

Padrões de gols

Over 2.5 com BTTS ocorreu em 47% dos jogos. A equipe marcou nos dois tempos em 18% das partidas. Últimos cinco: BTTS 40%, Over 2.5 20%.

Tempos e minutos

Mirassol marca 0,62 gols no primeiro tempo e 0,53 no segundo. Intervalo com mais gols: 31-45 (10 gols).

xG e estilo de jogo

Mirassol produz 1,47 xG e permite 1,61 xGA por partida. Finalizações: 13,4 no total, 4,3 no alvo. Posse: 50%.

Principais indicadores estatísticos

Mirassol tem xG líquido de -0,14 por partida. O PPG dos últimos cinco menos o PPG da temporada é 0,22. Este é um contexto histórico da equipe, não uma previsão do próximo resultado.

Resumo da temporada

1.18Pontos por jogo40 pts
1.15Gols marcados / jogo
1.41Gols sofridos / jogo
47%Over 2.5 gols
65%Ambas marcaram
9%Clean sheets
26%Jogos sem marcar

Campanha

Vitórias, empates e derrotas no geral, divididos entre jogos em casa e fora.

Divisão dos resultados na temporada
29% W29% D41% L
-9
Saldo de gols
1.18
PPG (temporada)
1.40
PPG (últimos 5)

Gols

Produção ofensiva da equipe em comparação com as médias da liga e a distribuição do total de gols.

Com que frequência marca pelo menos...

1 gol74%
2 gols41%
3 gols0%
4 gols0%

Com que frequência sofre pelo menos...

1 gol91%
2 gols32%
3 gols12%
4 gols3%

Linhas de gols (Over/Under)

Com que frequência os jogos desta equipe superam os limites de gols, incluindo os tempos e o contexto da liga.

Tempos

Gol antes do intervalo71%Média da liga: 74%
Mín. 2 gols antes do intervalo44%Média da liga: 34%
Mín. 3 gols antes do intervalo3%Média da liga: 9%
Gol após o intervalo79%Média da liga: 78%
Mín. 2 gols após o intervalo44%Média da liga: 44%
Mín. 3 gols após o intervalo9%Média da liga: 18%

Padrões de gols

Combinações de eventos de gol nos jogos desta equipe, além de médias detalhadas dos últimos cinco.

Combinações (temporada)

BTTS no intervalo24%
BTTS nos dois tempos6%
Marcou nos dois tempos18%
Mín. 3 gols e BTTS47%
Mín. 3 gols sem BTTS0%

Tempos da partida

Pontos, gols, clean sheets, situação no intervalo e divisão dos últimos cinco por tempo.

Situação no intervalo

26% W50% D24% L
vencendo / empatando / perdendo

Resultados do segundo tempo

21% W35% D44% L
44
Pontos no intervalo
1.29
PPG (1º tempo)
+2
Saldo de gols
33
Pontos no segundo tempo
0.97
PPG (2º tempo)

Gols e clean sheets por tempo

Marcou antes do intervalo0.62
Sofreu antes do intervalo0.56
Marcou após o intervalo0.53
Sofreu após o intervalo0.85
Clean sheet antes do intervalo56%
Clean sheet após o intervalo38%
Sem gol antes do intervalo50%
Sem gol após o intervalo59%
Últimos 5 jogos — detalhes
1º tempo2º tempo
PPG (temporada)0.801.60
Gols marcados / jogo0.40.6
Gols sofridos / jogo0.60.4
Média de gols no jogo1.01.0
Mín. 1 gol60%60%
Mín. 2 gols40%40%
Mín. 3 gols0%0%
Clean sheets40%80%
Jogos sem marcar60%60%
Saldo de gols-1+1
1º tempo (Últimos 5): 0% vencendo - 80% empatando - 20% perdendo - BTTS no intervalo (últimos 5) 40%
2º tempo (Últimos 5): 40% venceu - 40% empatando - 20% perdeu

Gols por minuto

Fases da partida em que esta equipe mais marca e sofre gols.

Mirassol
ScoredConceded
2
7
0-15
9
6
16-30
10
6
31-45
6
5
46-60
5
9
61-75
7
15
76-90

Mais perigoso entre os minutos 31-45 (10 gols). Sofre mais entre 76-90 (15). Saldo de gols no fim (76–90): -8 - os minutos finais são um ponto fraco.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Estatísticas avançadas

Finalizações, eficiência, posse de bola e gols esperados (xG).

Perfil ofensivo

Estilo: Equilibrado
32%
Precisão das finalizações
finalizações no alvo
0.11
Qualidade das chances
xG por finalização
0.27
Finalização
gols por finalização no alvo

xG por finalização próximo de 0,08 indica tentativas de longa distância; 0,15+ geralmente indica chances na área.

Principais indicadores estatísticos

Visão combinada de xG, eficiência, forma e padrões de jogo com base nas partidas concluídas.

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
-0.14
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.12
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-0.6 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.32
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.20
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
86%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
106%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
+0.22
Manutenção da vantagem
Está na frente no intervalo em 26% dos jogos e vence 29%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
112%
Defesa após o intervalo
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.3
Gols no fim
18% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% saem nos 15 minutos iniciais.
18%

* Todos os indicadores são calculados apenas com estatísticas da temporada. Eles não são previsões do modelo NoFluffPicks.

Elenco

Jogadores com participações verificadas nesta temporada da competição.

22Walter Leandro Capeloza ArtuneGoleiro30 Jogos0 GolsAlex Roberto Santana RafaelGoleiro3 Jogos0 Gols34João Victor Carroll SantanaDefensor32 Jogos2 Gols6Reinaldo Manoel da SilvaDefensor31 Jogos2 Gols32Igor Marques Paciencia CardosoDefensor31 Jogos4 Gols3Willian Estefani MachadoDefensor29 Jogos1 GolsLucas da Cruz OliveiraDefensor13 Jogos1 GolsGabriel KnesowitschDefensor10 Jogos0 GolsDaniel Fortunato BorgesDefensor6 Jogos0 GolsVictor Luis Chuab ZamblauskasDefensor7 Jogos0 Gols8Denilson Alves BorgesMeio-campista25 Jogos1 Gols25Antonio Francisco Moura NetoMeio-campista22 Jogos0 GolsCarlos Eduardo de Oliveira AlvesMeio-campista26 Jogos7 GolsShaylon Kallyson CardozoMeio-campista25 Jogos1 GolsJosé Aldo Soares de Oliveira FilhoMeio-campista18 Jogos0 GolsWallisson Luiz Alves MaximoMeio-campista22 Jogos0 GolsFrancisco Hyun Sol KimMeio-campista14 Jogos0 GolsJoão Wellington Gadelha Melo de OliveiraMeio-campista9 Jogos1 GolsGustavo CazonattiMeio-campista7 Jogos0 Gols5Yuri Lima LaraMeio-campista6 Jogos0 Gols18Gabriel Appelt PiresMeio-campista7 Jogos0 GolsAlesson dos Santos BatistaAtacante30 Jogos0 GolsEdson Guilherme Mendes dos SantosAtacante23 Jogos3 GolsBruno Santos de OliveiraAtacante16 Jogos3 Gols99André Luís Silva de AguiarAtacante21 Jogos3 Gols11Luiz Henrique Soares FirminoAtacante9 Jogos2 GolsCarlos Eduardo Ferreira de SouzaAtacante21 Jogos1 GolsFrancisco das Chagas Soares dos SantosAtacante14 Jogos1 GolsFernando José Marques MacielAtacante12 Jogos0 GolsGustavo Henric da SilvaAtacante7 Jogos1 GolsNathan Otávio RibeiroAtacante10 Jogos2 GolsEverton Galdino MoreiraAtacante8 Jogos0 Gols90Carlos Eduardo Lecciolle ThomazellaCoach2 Jogos0 Gols

Forma nas últimas 5, 6 e 10 partidas

Compare as partidas mais recentes do time em todas as competições. A janela de 5 partidas reage mais rápido às mudanças, enquanto 10 partidas mostram a tendência mais ampla.

Escanteios

Veja quantos escanteios o time conquista e cede e com que frequência supera as principais linhas de escanteios totais.

Geral

34 jogos
5.2
Escanteios a favor por jogo
5.1
Escanteios contra por jogo
10.3
Total de escanteios por jogo
70.6%
Mais de 8,5 escanteios
47.1%
Mais de 9,5 escanteios
38.2%
Mais de 10,5 escanteios

Casa

17 jogos
6.2
Escanteios a favor por jogo
3.9
Escanteios contra por jogo
10.1
Total de escanteios por jogo
70.6%
Mais de 8,5 escanteios
35.3%
Mais de 9,5 escanteios
29.4%
Mais de 10,5 escanteios

Fora

17 jogos
4.2
Escanteios a favor por jogo
6.4
Escanteios contra por jogo
10.5
Total de escanteios por jogo
70.6%
Mais de 8,5 escanteios
58.8%
Mais de 9,5 escanteios
47.1%
Mais de 10,5 escanteios

Cartões e disciplina

Compare os cartões do time com os recebidos pelos adversários, incluindo a frequência de expulsões.

Geral

34 jogos
2.7
Cartões do time por jogo
2.1
Cartões dos adversários por jogo
4.7
Total de cartões por jogo
73.5%
Over 3.5
50.0%
Over 4.5
14.7%
Cartões vermelhos

Casa

17 jogos
2.7
Cartões do time por jogo
2.5
Cartões dos adversários por jogo
5.2
Total de cartões por jogo
76.5%
Over 3.5
47.1%
Over 4.5
11.8%
Cartões vermelhos

Fora

17 jogos
2.6
Cartões do time por jogo
1.6
Cartões dos adversários por jogo
4.2
Total de cartões por jogo
70.6%
Over 3.5
52.9%
Over 4.5
17.6%
Cartões vermelhos

Força dos últimos adversários

A fase recente ganha contexto com o desempenho no campeonato das equipes enfrentadas.

1.29
PPG médio dos adversários
11.9
Posição média dos adversários
Mais fácil que a média

Nos últimos 10 jogos do Mirassol, os adversários tiveram média de 1.29 pontos por partida e posição 11.9 entre 20 equipes. Em comparação com a média da liga, a sequência de adversários foi Mais fácil que a média.

Jogos recentes

Próximos jogos

Rodada 35
Mirassol
Atlético Mineiro
Rodada 36
Fluminense
Mirassol
Rodada 37
Mirassol
Atlético PR
Rodada 38
Grêmio
Mirassol

Perguntas frequentes

Como está a forma atual de Mirassol?

A forma recente de Mirassol é LWDLW, com o resultado mais recente primeiro. O time tem média de 1,18 pontos por jogo nesta temporada.

Em que posição Mirassol está na tabela?

Mirassol está em 12 na tabela da Brasileirão Série A, com 40 pontos.

Quantos gols Mirassol marca por jogo?

O registro de Mirassol na temporada é de 1,15 gols marcados e 1,41 sofridos por partida.

Com que frequência os jogos de Mirassol têm BTTS e Over 2.5?

Ambas as equipes marcam em 65% dos jogos de Mirassol, e o Over 2.5 ocorre em 47%. A equipe mantém um Clean sheet em 9% dos jogos.

Quem Mirassol enfrenta a seguir?

O próximo jogo de Mirassol é Mirassol x Atlético Mineiro em 14 de novembro de 2026. As estatísticas pré-jogo e a tabela completa estão mais abaixo nesta página.

Onde posso consultar as estatísticas e os palpites de Mirassol?

O NoFluffPicks Stats reúne os principais números de Mirassol. O app adiciona análises de apostas, palpites recomendados e suas justificativas para os próximos jogos.