Escudo de Remo

Remo

Brasileirão Série ATemporada 2026Leonardo Rodrigues Condé19º lugarDados atualizados em 02 de novembro de 2026
Forma (jogos recentes)
DDDLW

Remo 2026: a temporada em números

Perfil da equipe

Remo joga na Serie A (Brasil) na temporada 2026. Posição na liga: 19. Próximo jogo conhecido: Palmeiras.

Forma e desempenho

Remo: 6-11-16, 0,88 pontos por partida. Últimos cinco: DDDLW (1,20 pontos por partida).

Gols e Clean sheets

Remo marca 1,09 e sofre 1,55 gols por partida. Clean sheets: 12%. Não marcou: 33%.

BTTS e Over/Under

BTTS: 61%. Over 2.5: 48%. Over 3.5: 21%. Média de gols nos jogos desta equipe: 2,64.

Padrões de gols

Over 2.5 com BTTS ocorreu em 42% dos jogos. A equipe marcou nos dois tempos em 18% das partidas. Últimos cinco: BTTS 60%, Over 2.5 20%.

Tempos e minutos

Remo marca 0,45 gols no primeiro tempo e 0,64 no segundo. Intervalo com mais gols: 76-90 (11 gols).

xG e estilo de jogo

Remo produz 1,37 xG e permite 1,60 xGA por partida. Finalizações: 12,9 no total, 3,9 no alvo. Posse: 44%.

Principais indicadores estatísticos

Remo tem xG líquido de -0,23 por partida. O PPG dos últimos cinco menos o PPG da temporada é 0,32. Este é um contexto histórico da equipe, não uma previsão do próximo resultado.

Resumo da temporada

0.88Pontos por jogo29 pts
1.09Gols marcados / jogo
1.55Gols sofridos / jogo
48%Over 2.5 gols
61%Ambas marcaram
12%Clean sheets
33%Jogos sem marcar

Campanha

Vitórias, empates e derrotas no geral, divididos entre jogos em casa e fora.

Divisão dos resultados na temporada
18% W33% D48% L
-15
Saldo de gols
0.88
PPG (temporada)
1.20
PPG (últimos 5)

Gols

Produção ofensiva da equipe em comparação com as médias da liga e a distribuição do total de gols.

Com que frequência marca pelo menos...

1 gol67%
2 gols30%
3 gols9%
4 gols3%

Com que frequência sofre pelo menos...

1 gol88%
2 gols48%
3 gols15%
4 gols3%

Linhas de gols (Over/Under)

Com que frequência os jogos desta equipe superam os limites de gols, incluindo os tempos e o contexto da liga.

Tempos

Gol antes do intervalo76%Média da liga: 74%
Mín. 2 gols antes do intervalo33%Média da liga: 33%
Mín. 3 gols antes do intervalo9%Média da liga: 9%
Gol após o intervalo76%Média da liga: 78%
Mín. 2 gols após o intervalo42%Média da liga: 44%
Mín. 3 gols após o intervalo15%Média da liga: 18%

Padrões de gols

Combinações de eventos de gol nos jogos desta equipe, além de médias detalhadas dos últimos cinco.

Combinações (temporada)

BTTS no intervalo27%
BTTS nos dois tempos6%
Marcou nos dois tempos18%
Mín. 3 gols e BTTS42%
Mín. 3 gols sem BTTS6%

Tempos da partida

Pontos, gols, clean sheets, situação no intervalo e divisão dos últimos cinco por tempo.

Situação no intervalo

12% W48% D39% L
vencendo / empatando / perdendo

Resultados do segundo tempo

27% W36% D36% L
28
Pontos no intervalo
0.85
PPG (1º tempo)
-10
Saldo de gols
39
Pontos no segundo tempo
1.18
PPG (2º tempo)

Gols e clean sheets por tempo

Marcou antes do intervalo0.45
Sofreu antes do intervalo0.76
Marcou após o intervalo0.64
Sofreu após o intervalo0.79
Clean sheet antes do intervalo36%
Clean sheet após o intervalo48%
Sem gol antes do intervalo61%
Sem gol após o intervalo55%
Últimos 5 jogos — detalhes
1º tempo2º tempo
PPG (temporada)0.801.80
Gols marcados / jogo0.20.6
Gols sofridos / jogo0.60.2
Média de gols no jogo0.80.8
Mín. 1 gol80%60%
Mín. 2 gols0%20%
Mín. 3 gols0%0%
Clean sheets40%80%
Jogos sem marcar80%40%
Saldo de gols-2+2
1º tempo (Últimos 5): 20% vencendo - 20% empatando - 60% perdendo - BTTS no intervalo (últimos 5) 0%
2º tempo (Últimos 5): 40% venceu - 60% empatando - 0% perdeu

Gols por minuto

Fases da partida em que esta equipe mais marca e sofre gols.

Remo
ScoredConceded
6
4
0-15
2
10
16-30
7
11
31-45
6
10
46-60
4
4
61-75
11
12
76-90

Mais perigoso entre os minutos 76-90 (11 gols). Sofre mais entre 76-90 (12). Saldo de gols no fim (76–90): -1 - os minutos finais são um ponto fraco.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Estatísticas avançadas

Finalizações, eficiência, posse de bola e gols esperados (xG).

Perfil ofensivo

Estilo: Equilibrado
30%
Precisão das finalizações
finalizações no alvo
0.11
Qualidade das chances
xG por finalização
0.28
Finalização
gols por finalização no alvo

xG por finalização próximo de 0,08 indica tentativas de longa distância; 0,15+ geralmente indica chances na área.

Principais indicadores estatísticos

Visão combinada de xG, eficiência, forma e padrões de jogo com base nas partidas concluídas.

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
-0.23
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.23
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-3.9 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.28
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.05
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
82%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
117%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
+0.32
Manutenção da vantagem
Está na frente no intervalo em 12% dos jogos e vence 18%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
150%
Defesa após o intervalo
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.0
Gols no fim
31% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% saem nos 15 minutos iniciais.
31%

* Todos os indicadores são calculados apenas com estatísticas da temporada. Eles não são previsões do modelo NoFluffPicks.

Elenco

Jogadores com participações verificadas nesta temporada da competição.

88Marcelo Rangel RosaGoleiro31 Jogos0 GolsIvan Quaresma da SilvaGoleiro2 Jogos0 Gols13Marllon Gonçalves Jerônimo BorgesDefensor30 Jogos2 Gols79Marcelo Rodrigues SouzaDefensor28 Jogos2 GolsDuplex Tchamba BangouDefensor21 Jogos0 Gols98Mayksilvan da Silva FerreiraDefensor16 Jogos0 Gols2José Ivaldo Almeida SilvaDefensor14 Jogos0 GolsMarlon Matheus Lopes do NascimentoDefensor11 Jogos0 Gols26David Francisco Trindade BragaDefensor16 Jogos1 GolsKayky Henrique Almeida Brandão da SilvaDefensor7 Jogos0 GolsJoão Lucas de Almeida CarvalhoDefensor6 Jogos0 Gols5Leonardo de Andrade SilvaDefensor4 Jogos0 GolsMatheus Felipe Santos NascimentoDefensor3 Jogos0 Gols2Matheus Alexandre Anastácio de SouzaDefensor12 Jogos0 Gols16Savio Antonio AlvesDefensor3 Jogos0 GolsJosé Ricardo Araújo FernandesMeio-campista31 Jogos1 GolsJosé Welison da SilvaMeio-campista27 Jogos0 Gols8Patrick Bezerra Do NascimentoMeio-campista28 Jogos0 Gols14Leonel PiccoMeio-campista30 Jogos3 GolsVitor Frezarin BuenoMeio-campista24 Jogos4 GolsPatrick de Paula CarreiroMeio-campista6 Jogos0 GolsEdson Fernando da Silva GomesMeio-campista3 Jogos0 GolsPaulo Sérgio da Costa Evangelista JuniorMeio-campista3 Jogos0 GolsGlaybson Yago Souza LisboaAtacante30 Jogos3 Gols11Alef Mangueira Severino PereiraAtacante28 Jogos5 GolsJandir Breno Souza SilvaAtacante27 Jogos9 Gols19Gabriel Pereira TaliariAtacante20 Jogos4 Gols27Antonio Javier Galeano FerreiraAtacante21 Jogos0 GolsJoão Pedro Sousa SilvaAtacante6 Jogos1 GolsEduardo de Queiroz MeloAtacante6 Jogos0 Gols10Jaderson Flores dos ReisAtacante12 Jogos0 Gols99Gabriel PovedaAtacante15 Jogos0 GolsDiego Manuel Hernández GonzálezAtacante9 Jogos0 Gols

Forma nas últimas 5, 6 e 10 partidas

Compare as partidas mais recentes do time em todas as competições. A janela de 5 partidas reage mais rápido às mudanças, enquanto 10 partidas mostram a tendência mais ampla.

Escanteios

Veja quantos escanteios o time conquista e cede e com que frequência supera as principais linhas de escanteios totais.

Geral

33 jogos
5.1
Escanteios a favor por jogo
6.2
Escanteios contra por jogo
11.3
Total de escanteios por jogo
81.8%
Mais de 8,5 escanteios
66.7%
Mais de 9,5 escanteios
60.6%
Mais de 10,5 escanteios

Casa

17 jogos
5.9
Escanteios a favor por jogo
6.6
Escanteios contra por jogo
12.5
Total de escanteios por jogo
82.3%
Mais de 8,5 escanteios
70.6%
Mais de 9,5 escanteios
64.7%
Mais de 10,5 escanteios

Fora

16 jogos
4.3
Escanteios a favor por jogo
5.8
Escanteios contra por jogo
10.1
Total de escanteios por jogo
81.3%
Mais de 8,5 escanteios
62.5%
Mais de 9,5 escanteios
56.3%
Mais de 10,5 escanteios

Cartões e disciplina

Compare os cartões do time com os recebidos pelos adversários, incluindo a frequência de expulsões.

Geral

33 jogos
2.2
Cartões do time por jogo
1.8
Cartões dos adversários por jogo
4.0
Total de cartões por jogo
60.6%
Over 3.5
33.3%
Over 4.5
15.2%
Cartões vermelhos

Casa

17 jogos
2.3
Cartões do time por jogo
1.9
Cartões dos adversários por jogo
4.2
Total de cartões por jogo
64.7%
Over 3.5
35.3%
Over 4.5
23.5%
Cartões vermelhos

Fora

16 jogos
2.1
Cartões do time por jogo
1.6
Cartões dos adversários por jogo
3.8
Total de cartões por jogo
56.3%
Over 3.5
31.3%
Over 4.5
6.3%
Cartões vermelhos

Força dos últimos adversários

A fase recente ganha contexto com o desempenho no campeonato das equipes enfrentadas.

1.47
PPG médio dos adversários
8.2
Posição média dos adversários
Mais difícil que a média

Nos últimos 10 jogos do Remo, os adversários tiveram média de 1.47 pontos por partida e posição 8.2 entre 20 equipes. Em comparação com a média da liga, a sequência de adversários foi Mais difícil que a média.

Jogos recentes

Próximos jogos

Rodada 35
Remo
Chapecoense
Rodada 36
Atlético PR
Remo
Rodada 37
São Paulo
Remo
Rodada 38
Remo
Corinthians

Perguntas frequentes

Como está a forma atual de Remo?

A forma recente de Remo é DDDLW, com o resultado mais recente primeiro. O time tem média de 0,88 pontos por jogo nesta temporada.

Em que posição Remo está na tabela?

Remo está em 19 na tabela da Brasileirão Série A, com 29 pontos.

Quantos gols Remo marca por jogo?

Remo marca 1,09 gols por partida em média e sofre 1,55. Esses números mostram o desempenho ofensivo e defensivo da equipe nesta temporada.

Com que frequência os jogos de Remo têm BTTS e Over 2.5?

Ambas as equipes marcam em 61% dos jogos de Remo, e o Over 2.5 ocorre em 48%. A equipe mantém um Clean sheet em 12% dos jogos.

Quem Remo enfrenta a seguir?

O próximo jogo de Remo é Palmeiras x Remo em 5 de novembro de 2026. As estatísticas pré-jogo e a tabela completa estão mais abaixo nesta página.

Onde posso consultar as estatísticas e os palpites de Remo?

Esta página cobre a forma de Remo, o desempenho em casa e fora, gols, BTTS e Over/Under. Palpites e análises completas dos próximos jogos estão disponíveis no app NoFluffPicks.