Chipre - First DivisionAlphamega StadiumDados atualizados em 15 de outubro de 2026

AEL - Omonia 29is Maiou: estatísticas do jogo

Escudo de AEL
AEL
2 : 1intervalo 0:0
Escudo de Omonia 29is Maiou
Omonia 29is Maiou

AEL x Omonia 29is Maiou: forma, gols e estatísticas principais

Sobre esta partida

AEL enfrentou Omonia 29is Maiou em First Division (Chipre). A partida foi disputada em 11 de outubro de 2026. Estádio: Alphamega Stadium. Placar final: 2:1.

Forma atual

AEL: 3-0-1, 2,25 pontos por partida. Omonia 29is Maiou: 1-2-1, 1,25 pontos por partida.

Estatísticas de gols

AEL marca 1,50 e sofre 1,75 gols por partida. Omonia 29is Maiou marca 2,25 e sofre 1,75. Média da liga: 3,06 gols.

BTTS e Over/Under

BTTS: AEL 25%, Omonia 29is Maiou 75%. Over 2.5: AEL 50%, Omonia 29is Maiou 100%. Nível da liga: BTTS 59%, Over 2.5 69%.

xG, finalizações e posse

xG por partida: AEL 1,33, Omonia 29is Maiou 1,21. Finalizações por partida: AEL 10,3, Omonia 29is Maiou 9,5. Posse média: AEL 46%, Omonia 29is Maiou 43%.

Primeiro e segundo tempo

AEL: vantagem no intervalo 50%, gols no segundo tempo 1,00. Omonia 29is Maiou: vantagem no intervalo 25%, gols no segundo tempo 1,50.

Gols por minuto

O intervalo histórico de maior força ofensiva é 46-60 (3) para AEL e 46-60 (3) para Omonia 29is Maiou. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.

Contexto da liga

First Division: 3,06 gols por partida, BTTS 59%, Over 2.5 69%.

Histórico do confronto

Não há amostra correspondente de confrontos diretos no banco de dados.

Análise pré-jogo arquivada

Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.

Análise geral da partida

O AEL venceu 4 dos últimos 5 jogos, enquanto o Omonia 29is Maiou conquistou apenas 1 vitória e empatou 3 vezes no mesmo período. Em casa, o AEL venceu os dois jogos disputados até agora, marcando em média 2 gols e sofrendo 0,5 gol por partida. Fora de casa, os visitantes até marcam 3 gols por jogo em média, mas esse desempenho se apoia em uma taxa de conversão de finalizações de 35%, com apenas 3,5 chutes no alvo por partida. A qualidade das chances criadas favorece os mandantes: o xG do AEL em casa é de 1,58, contra 1,04 do Omonia como visitante, e seus adversários cedem chances com valor de xG de 1,61. Apesar do potencial ofensivo dos visitantes, a vantagem do AEL nos resultados recentes e sua defesa mais sólida em casa fazem da vitória dos mandantes o desfecho mais provável.

Ver visão geral estatística
BTTS - os dois times marcarão?

O mercado Ambas Marcam (BTTS) foi confirmado em 100% dos jogos do AEL em casa e em 50% das partidas fora de casa do Omonia 29is Maiou, e nenhuma das equipes ficou sem marcar nessas partidas. Nos últimos 5 jogos, ambas as equipes marcaram em 40% das partidas do AEL e em 80% das do Omonia, o que reforça a aposta no “sim”. O mandante marcou, em média, 1,5 gol em casa, enquanto o visitante fez 3,0 gols fora; ao mesmo tempo, sofreram, respectivamente, 2,0 e 1,5 gols. É preciso ter cautela, pois o Omonia não sofreu gols em 50% dos jogos fora de casa, e seu xG médio como visitante é de 1,04, apesar da média de 3,0 gols marcados. Ainda assim, os dados favoráveis a gols de ambos os lados tornam o BTTS “sim” mais provável do que o cenário em que uma das equipes não marca.

Ver estatísticas de BTTS
Over/Under - análise de gols

As duas equipes superaram a linha de 1.5 gols em todas as partidas disputadas até agora, o que representa o sinal mais forte a favor dessa aposta. Nos últimos cinco jogos, o AEL marcou em média 1,6 gols e sofreu 1,6, enquanto o Omonia marcou 2,4 e sofreu 2,0, portanto, os resultados de ambos os times favorecem gols. As médias de xG justificam cautela com linhas mais altas: 1,38 para o AEL e 1,04 para o Omonia, bem abaixo da média de gols marcados pelos visitantes. Com a previsão de 3,0 gols no total, o Mais de 1.5 tem mais valor do que o Mais de 2.5 ou 3.5, embora os resultados recentes também indiquem potencial para um placar mais alto.

Ver estatísticas de Over/Under
HT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida

O empate no intervalo é um ponto de partida plausível: o AEL foi para o intervalo empatando em 2 dos últimos 5 jogos, e o Omonia, em 3 de 5. A forma recente dos donos da casa favorece uma vitória no segundo tempo — eles venceram 4 dos últimos 5 jogos, enquanto os visitantes ganharam apenas 1 de 5. O AEL também venceu o segundo tempo em 3 desses 5 jogos, e o Omonia, em 2 de 5. Os donos da casa produzem, em média, 1,38 xG, contra 1,04 dos visitantes, e acertam 6 finalizações no gol por jogo, contra 3,5, o que reforça o cenário de uma virada a seu favor mais tarde. O risco para o palpite X/1 continua relevante, pois o AEL não venceu nenhum dos dois jogos em casa, enquanto o Omonia marcou, em média, 3 gols como visitante; essas amostras pequenas, porém, não são suficientes para definir o resultado.

Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempo

Por tempo

0 : 0
1º tempo
2 : 1
2º tempo

Estatísticas da partida

62Posse de bola (%)38
AELOmonia 29is Maiou
24Finalizações6
AELOmonia 29is Maiou
9Finalizações no alvo3
AELOmonia 29is Maiou
2.71xG0.81
AELOmonia 29is Maiou
9Escanteios3
AELOmonia 29is Maiou
80Ataques perigosos31
AELOmonia 29is Maiou
12Faltas12
AELOmonia 29is Maiou
0Cartões1
AELOmonia 29is Maiou

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?

Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.

1.5Gols marcados / partida2.25
AELOmonia 29is Maiou
1.75Gols sofridos / partida1.75
AELOmonia 29is Maiou
46%Posse média43%
AELOmonia 29is Maiou
5.5Finalizações no alvo / partida4.75
AELOmonia 29is Maiou

Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?

Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.

10.25Finalizações por partida9.5
AELOmonia 29is Maiou
5.5Finalizações no alvo4.75
AELOmonia 29is Maiou
14.6%Conversão de finalizações23.7%
AELOmonia 29is Maiou
46%Posse de bola43%
AELOmonia 29is Maiou
1.33xG a favor1.21
AELOmonia 29is Maiou
1.4xG contra1.69
AELOmonia 29is Maiou

Qualidade das finalizações

AEL: Contra-ataqueOmonia 29is Maiou: Contra-ataque
AELOmonia 29is Maiou
Precisão (finalizações no alvo)54%50%
Qualidade das chances (xG por finalização)0.130.13
Finalização (gols por finalização no alvo)0.270.47

Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.

* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.

Forma das equipes— quem está em melhor fase?

Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.

AEL é 80% melhor em forma nos últimos 5.

2.25 pts / partida - AEL · 1.25 pts / partida - Omonia 29is Maiou

AEL
WLWW
Divisão dos resultados na temporada
75% W0% D25% L
Temporada (V-E-D)
3-0-1
2.25 pts / partida · saldo de gols -1
Últimos 5 (V-E-D)
3-0-1
2.25 pts / partida
Desempenho em casa (W-D-L)
2-0-0
Últimos 5 em casa
2-0-0
WW
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.5Gols sofridos: 1.8xG: 1.33xG do adversário: 1.40BTTS: 25%Over 2.5: 50%
Omonia 29is Maiou
WDDL
Divisão dos resultados na temporada
25% W50% D25% L
Temporada (V-E-D)
1-2-1
1.25 pts / partida · saldo de gols +2
Últimos 5 (V-E-D)
1-2-1
1.25 pts / partida
Desempenho fora (W-D-L)
1-1-0
Últimos 5 fora
1-1-0
WD
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 2.3Gols sofridos: 1.8xG: 1.21xG do adversário: 1.69BTTS: 75%Over 2.5: 100%

Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?

Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.

Omonia 29is Maiou é 50% melhor em gols marcados por partida.

1.5 gols / partida - AEL · 2.25 gols / partida - Omonia 29is Maiou

Perfil de gols de AEL: muito forte

AEL marca em 75% dos jogos (3 de 4 jogos), enquanto Omonia 29is Maiou mantém um Clean sheet em 25% (1 de 4 jogos).

Perfil de gols de Omonia 29is Maiou: muito forte

Omonia 29is Maiou marca em 100% dos jogos (4 de 4 jogos), enquanto AEL mantém um Clean sheet em 50% (2 de 4 jogos).

6Gols marcados (temporada)9
AELOmonia 29is Maiou
7Gols sofridos (temporada)7
AELOmonia 29is Maiou
3.25Média de gols no jogo4
AELOmonia 29is Maiou
6Gols marcados (últimos 5)9
AELOmonia 29is Maiou
7Gols sofridos (últimos 5)7
AELOmonia 29is Maiou

Com que frequência marcam pelo menos...

75%1 gol100%
AELOmonia 29is Maiou
75%2 gols75%
AELOmonia 29is Maiou
0%3 gols50%
AELOmonia 29is Maiou
0%4 gols0%
AELOmonia 29is Maiou

Com que frequência sofrem pelo menos...

50%1 gol75%
AELOmonia 29is Maiou
25%2 gols75%
AELOmonia 29is Maiou
25%3 gols25%
AELOmonia 29is Maiou
25%4 gols0%
AELOmonia 29is Maiou

* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.

Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?

Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.

Padrões de gols

0%BTTS no intervalo50%
AELOmonia 29is Maiou
0%BTTS nos dois tempos25%
AELOmonia 29is Maiou
50%Marcou nos dois tempos50%
AELOmonia 29is Maiou

BTTS e total de gols

25%Mín. 3 gols e BTTS75%
AELOmonia 29is Maiou
25%Mín. 3 gols sem BTTS25%
AELOmonia 29is Maiou
25%BTTS — últimos 575%
AELOmonia 29is Maiou

Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?

Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.

1º tempo

75%Mín. 1 gol antes do intervalo100%
AELOmonia 29is Maiou
25%Mín. 2 gols antes do intervalo75%
AELOmonia 29is Maiou
0%Mín. 3 gols antes do intervalo0%
AELOmonia 29is Maiou

2º tempo

100%Mín. 1 gol após o intervalo100%
AELOmonia 29is Maiou
75%Mín. 2 gols após o intervalo75%
AELOmonia 29is Maiou
25%Mín. 3 gols após o intervalo25%
AELOmonia 29is Maiou

Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?

Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.

AEL é 40% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).

1.75 pts / partida - AEL · 1.25 pts / partida - Omonia 29is Maiou

AEL — situação no intervalo
50% vencendo25% empatando25% perdendo
Omonia 29is Maiou — situação no intervalo
25% vencendo50% empatando25% perdendo

Antes do intervalo (1º tempo)

1.75Pontos por jogo (1º tempo)1.25
AELOmonia 29is Maiou
0.5Gols marcados (1º tempo)0.75
AELOmonia 29is Maiou
0.5Gols sofridos (1º tempo)1
AELOmonia 29is Maiou
1Média de gols (1º tempo)1.75
AELOmonia 29is Maiou
75%Clean sheet antes do intervalo25%
AELOmonia 29is Maiou
50%Sem gol antes do intervalo25%
AELOmonia 29is Maiou

Após o intervalo (2º tempo)

1.75Pontos por jogo (2º tempo)1.75
AELOmonia 29is Maiou
1Gols marcados (2º tempo)1.5
AELOmonia 29is Maiou
1.25Gols sofridos (2º tempo)0.75
AELOmonia 29is Maiou
2.25Média de gols (2º tempo)2.25
AELOmonia 29is Maiou
50%Clean sheet após o intervalo50%
AELOmonia 29is Maiou
25%Sem gol após o intervalo25%
AELOmonia 29is Maiou

AEL — resultados do segundo tempo

50% W25% D25% L
7
Pontos no intervalo
2
Gols no intervalo
0
Saldo de gols (1º tempo)
7
Pontos no segundo tempo
-1
Saldo de gols (2º tempo)
1.75
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem150%

Está na frente no intervalo em 50% dos jogos e vence 75%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.8

Sofre 0.8 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

Omonia 29is Maiou — resultados do segundo tempo

50% W25% D25% L
5
Pontos no intervalo
3
Gols no intervalo
-1
Saldo de gols (1º tempo)
7
Pontos no segundo tempo
+3
Saldo de gols (2º tempo)
1.25
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem100%

Está na frente no intervalo em 25% dos jogos e vence 25%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo-0.3

A defesa permanece estável durante toda a partida.

AEL — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.751.75
Gols marcados / partida0.51.0
Gols sofridos / partida0.51.3
Média de gols no jogo1.02.3
1 gol75%100%
2 gols25%75%
3 gols0%25%
Clean sheet75%50%
Sem gol50%25%
Saldo de gols0-1
Intervalo: 50% vencendo - 25% empatando - 25% perdendo
2º tempo: 50% venceu - 25% empatando - 25% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 2
Omonia 29is Maiou — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.251.75
Gols marcados / partida0.81.5
Gols sofridos / partida1.00.8
Média de gols no jogo1.82.3
1 gol100%100%
2 gols75%75%
3 gols0%25%
Clean sheet25%50%
Sem gol25%25%
Saldo de gols-1+3
Intervalo: 25% vencendo - 50% empatando - 25% perdendo
2º tempo: 50% venceu - 25% empatando - 25% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 50% - Total de gols no intervalo: 3

* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.

Gols por minuto— quando saem os gols?

Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.

AEL
MarcouSofreu
0
1
0-15
0
1
16-30
2
0
31-45
3
1
46-60
0
1
61-75
1
3
76-90

Mais perigoso nos minutos 46-60 (3 goals). Sofre mais em 76-90 (3). Saldo de gols no fim (76–90): -2 - os minutos finais são um ponto fraco.

Omonia 29is Maiou
MarcouSofreu
0
1
0-15
2
1
16-30
1
2
31-45
3
1
46-60
3
0
61-75
0
2
76-90

Mais perigoso nos minutos 46-60 (3 goals). Sofre mais em 31-45 (2). Saldo de gols no fim (76–90): -2 - os minutos finais são um ponto fraco.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?

Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.

Perfil da partida

3.63
Gols estimados
ataque x defesa adversária
1.6 : 2.0
Divisão estimada dos gols
casa : fora
118%
Ritmo x liga
100% = média da liga
50%
Ambas marcam (BTTS)
média das temporadas das duas equipes
-100%
Efeito clássico
Gols no H2H x jogos típicos
75%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de gols das duas equipes
0%
Risco de 0:0
praticamente zero
2-3
Faixa de gols mais comum
ataque x defesa dos dois lados

AEL

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
-0.07
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.18
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
+3.9 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
+0.17
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
-0.35
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
100%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
112%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
0.00
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.5
Gols no fim
17% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% saem nos 15 minutos iniciais.
17%

Omonia 29is Maiou

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
-0.48
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
+0.98
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-2.5 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
+1.04
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
-0.06
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
144%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
117%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
0.00
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.8
Gols no fim
0% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% saem nos 15 minutos iniciais.
0%

* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.

Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?

Como as duas equipes se comparam às médias da First Division.

Equipes x liga

AELLigaOmonia 29is Maiou
Média de gols no jogo▲ 3.253.06▲ 4.00
Ambas marcam▼ 25%59%▲ 75%
Mín. 3 gols (Over 2.5)▼ 50%69%▲ 100%
Clean sheets▲ 50%27%▼ 25%
Gol antes do intervalo• 75%75%▲ 100%
Gol após o intervalo▲ 100%88%▲ 100%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.

3.06
Média de gols por jogo
59%
Ambas marcam
69%
Mín. 3 gols (Over 2.5)
27%
Clean sheets
1.50
Gols em casa / jogo
1.56
Gols fora / jogo
+-4%
Vantagem do ataque em casa
+-4%
Vantagem da defesa em casa
+-3%
Vantagem total em casa
Gols no 1º tempo (toda a liga)
75%
1 gol
38%
2 gols
6%
3 gols
0%
4 gols
Gols no 2º tempo (toda a liga)
88%
1 gol
66%
2 gols
25%
3 gols
9%
4 gols

Escalações e eventos dos jogadores

Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.

Linha do tempo da partida

Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.

  1. Omonia 29is MaiouGolFergus Tierney
  2. Omonia 29is MaiouSubstituiçãoEntrou: Luís Miguel Castelo SantosSaiu: Stylianos Panteli
  3. Omonia 29is MaiouCartão amareloSotiris Fiakas
  4. AELSubstituiçãoEntrou: Antreas KaroSaiu: Stevan Jovetić

Árbitro e técnicos

Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de AEL x Omonia 29is Maiou?

O jogo da First Division terminou AEL 2:1 Omonia 29is Maiou. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.

O que mostram as estatísticas de gols antes de AEL x Omonia 29is Maiou?

AEL marca em média 1,50 gols por jogo, e Omonia 29is Maiou, 2,25. A média da First Division é de 3,06 gols, com Over 2.5 em 69% dos jogos. BTTS ocorre em 25% dos jogos do AEL e em 75% dos do Omonia 29is Maiou.

Como está a forma atual de AEL e Omonia 29is Maiou?

Nos últimos cinco jogos, AEL teve 3 vitórias, 0 empates e 1 derrotas (2,25 pontos por jogo). Omonia 29is Maiou teve 1 vitórias, 2 empates e 1 derrotas (1,25 pontos por jogo).

Onde encontro o palpite e a análise completa de AEL x Omonia 29is Maiou?

As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o palpite recomendado estão disponíveis no app NoFluffPicks.