El Salvador - Salvadoran Primera DivisiónDados atualizados em 02 de setembro de 2026

Águila - Alianza: estatísticas do jogo

Escudo de Águila
Águila
2 : 1intervalo 2:1
Escudo de Alianza
Alianza

Águila x Alianza: forma, gols e estatísticas principais

Sobre esta partida

Águila enfrentou Alianza em Salvadoran Primera División (El Salvador). A partida foi disputada em 6 de maio de 2026. Placar final: 2:1.

Forma atual

Águila: 2-2-1, 1,60 pontos por partida. Alianza: 2-1-2, 1,40 pontos por partida.

Estatísticas de gols

Águila marca 1,29 e sofre 1,13 gols por partida. Alianza marca 1,65 e sofre 1,04. Média da liga: 2,69 gols.

BTTS e Over/Under

BTTS: Águila 48%, Alianza 49%. Over 2.5: Águila 44%, Alianza 51%. Nível da liga: BTTS 54%, Over 2.5 50%.

xG, finalizações e posse

xG por partida: Águila 1,45, Alianza 1,36. Finalizações por partida: Águila 9,7, Alianza 9,6. Posse média: Águila 51%, Alianza 53%.

Primeiro e segundo tempo

Águila: vantagem no intervalo 35%, gols no segundo tempo 0,63. Alianza: vantagem no intervalo 41%, gols no segundo tempo 0,86.

Gols por minuto

O intervalo histórico de maior força ofensiva é 61-75 (14) para Águila e 31-45+ (16) para Alianza. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.

Contexto da liga

Salvadoran Primera División: 2,69 gols por partida, BTTS 54%, Over 2.5 50%.

Histórico do confronto

Antes desta partida, havia 4 confrontos diretos anteriores disponíveis: 2-0-2. Média de gols 2,25, BTTS 25%.

Por tempo

2 : 1
1º tempo
0 : 0
2º tempo

Estatísticas da partida

50Posse de bola (%)50
ÁguilaAlianza
15Finalizações7
ÁguilaAlianza
6Finalizações no alvo4
ÁguilaAlianza
1.97xG1.26
ÁguilaAlianza
7Escanteios2
ÁguilaAlianza
83Ataques perigosos74
ÁguilaAlianza
15Faltas11
ÁguilaAlianza
0Cartões0
ÁguilaAlianza

Perfil pré-jogoo que dizem os números da temporada?

Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.

1.29Gols marcados / partida1.65
ÁguilaAlianza
1.13Gols sofridos / partida1.04
ÁguilaAlianza
51%Posse média53%
ÁguilaAlianza
4.08Finalizações no alvo / partida4.18
ÁguilaAlianza

Estatísticas das equipesquem é mais eficiente?

Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.

9.71Finalizações por partida9.61
ÁguilaAlianza
4.08Finalizações no alvo4.18
ÁguilaAlianza
13.3%Conversão de finalizações17.2%
ÁguilaAlianza
51%Posse de bola53%
ÁguilaAlianza
1.45xG a favor1.36
ÁguilaAlianza
1.14xG contra1.28
ÁguilaAlianza

Qualidade das finalizações

Águila: Finalização eficienteAlianza: Finalização eficiente
ÁguilaAlianza
Precisão (finalizações no alvo)42%43%
Qualidade das chances (xG por finalização)0.150.14
Finalização (gols por finalização no alvo)0.320.39

Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.

* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.

Forma das equipesquem está em melhor fase?

Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.

Águila é 14% melhor em forma nos últimos 5.

1.6 pts / partida - Águila · 1.4 pts / partida - Alianza

Águila
WWLDD
Divisão dos resultados na temporada
46% W25% R29% P
Temporada (V-E-D)
22-12-14
1.63 pts / partida · saldo de gols +8
Últimos 5 (V-E-D)
2-2-1
1.60 pts / partida
Desempenho em casa (W-D-L)
11-8-6
Últimos 5 em casa
2-2-1
WDWLD
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 0.8Gols sofridos: 0.4xG: 1.59xG do adversário: 1.41BTTS: 20%Over 2.5: 0%
Alianza
LLDWW
Divisão dos resultados na temporada
55% W22% R22% P
Temporada (V-E-D)
27-11-11
1.88 pts / partida · saldo de gols +30
Últimos 5 (V-E-D)
2-1-2
1.40 pts / partida
Desempenho fora (W-D-L)
14-7-4
Últimos 5 fora
1-2-2
LLDDW
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.0Gols sofridos: 1.2xG: 1.41xG do adversário: 1.53BTTS: 20%Over 2.5: 20%

Golscomo as duas equipes marcam e sofrem?

Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.

Alianza é 28% melhor em gols marcados por partida.

1.29 gols / partida - Águila · 1.65 gols / partida - Alianza

Alianza é 9% melhor em gols sofridos por partida.

1.13 gols / partida - Águila · 1.04 gols / partida - Alianza

Perfil de gols de Águila: forte

Águila marca em 75% dos jogos (36 de 48 jogos), enquanto Alianza mantém um Clean sheet em 37% (18 de 49 jogos).

Perfil de gols de Alianza: forte

Alianza marca em 76% dos jogos (37 de 49 jogos), enquanto Águila mantém um Clean sheet em 33% (16 de 48 jogos).

62Gols marcados (temporada)81
ÁguilaAlianza
54Gols sofridos (temporada)51
ÁguilaAlianza
2.42Média de gols no jogo2.69
ÁguilaAlianza
4Gols marcados (últimos 5)5
ÁguilaAlianza
2Gols sofridos (últimos 5)6
ÁguilaAlianza

Com que frequência marcam pelo menos...

75%1 gol76%
ÁguilaAlianza
35%2 gols51%
ÁguilaAlianza
17%3 gols27%
ÁguilaAlianza
2%4 gols8%
ÁguilaAlianza

Com que frequência sofrem pelo menos...

67%1 gol63%
ÁguilaAlianza
29%2 gols31%
ÁguilaAlianza
15%3 gols10%
ÁguilaAlianza
2%4 gols0%
ÁguilaAlianza

* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.

Ambas marcam (BTTS)com que frequência as duas equipes marcam?

Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.

Padrões de gols

15%BTTS no intervalo18%
ÁguilaAlianza
0%BTTS nos dois tempos8%
ÁguilaAlianza
21%Marcou nos dois tempos29%
ÁguilaAlianza

BTTS e total de gols

33%Mín. 3 gols e BTTS43%
ÁguilaAlianza
10%Mín. 3 gols sem BTTS8%
ÁguilaAlianza
20%BTTS — últimos 520%
ÁguilaAlianza

Total de gols (Over/Under)com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?

Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.

1º tempo

67%Mín. 1 gol antes do intervalo69%
ÁguilaAlianza
31%Mín. 2 gols antes do intervalo37%
ÁguilaAlianza
13%Mín. 3 gols antes do intervalo12%
ÁguilaAlianza

2º tempo

79%Mín. 1 gol após o intervalo67%
ÁguilaAlianza
25%Mín. 2 gols após o intervalo45%
ÁguilaAlianza
13%Mín. 3 gols após o intervalo22%
ÁguilaAlianza

Tempos da partidaquando as equipes marcam mais?

Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.

Alianza é 15% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).

1.44 pts / partida - Águila · 1.65 pts / partida - Alianza

Águila — situação no intervalo
35% vencendo38% empatando27% perdendo
Alianza — situação no intervalo
41% vencendo43% empatando16% perdendo

Antes do intervalo (1º tempo)

1.44Pontos por jogo (1º tempo)1.65
ÁguilaAlianza
0.65Gols marcados (1º tempo)0.8
ÁguilaAlianza
0.52Gols sofridos (1º tempo)0.45
ÁguilaAlianza
1.17Média de gols (1º tempo)1.24
ÁguilaAlianza
60%Clean sheet antes do intervalo65%
ÁguilaAlianza
58%Sem gol antes do intervalo47%
ÁguilaAlianza

Após o intervalo (2º tempo)

1.5Pontos por jogo (2º tempo)1.45
ÁguilaAlianza
0.63Gols marcados (2º tempo)0.86
ÁguilaAlianza
0.58Gols sofridos (2º tempo)0.59
ÁguilaAlianza
1.21Média de gols (2º tempo)1.45
ÁguilaAlianza
58%Clean sheet após o intervalo55%
ÁguilaAlianza
48%Sem gol após o intervalo49%
ÁguilaAlianza

Águila — resultados do segundo tempo

42% W25% R33% P
69
Pontos no intervalo
31
Gols no intervalo
+6
Saldo de gols (1º tempo)
72
Pontos no segundo tempo
+2
Saldo de gols (2º tempo)
1.44
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem131%

Está na frente no intervalo em 35% dos jogos e vence 46%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.1

A defesa permanece estável durante toda a partida.

Alianza — resultados do segundo tempo

33% W47% R20% P
81
Pontos no intervalo
39
Gols no intervalo
+17
Saldo de gols (1º tempo)
71
Pontos no segundo tempo
+13
Saldo de gols (2º tempo)
1.65
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem134%

Está na frente no intervalo em 41% dos jogos e vence 55%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.1

Sofre 0.1 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

Águila — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.202.00
Gols marcados / partida0.20.6
Gols sofridos / partida0.20.2
Média de gols no jogo0.40.8
1 gol40%80%
2 gols0%0%
3 gols0%0%
Clean sheet80%80%
Sem gol80%40%
Saldo de gols0+2
Intervalo: 20% vencendo - 60% empatando - 20% perdendo
2º tempo: 60% venceu - 20% empatando - 20% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 1
Alianza — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.401.00
Gols marcados / partida0.60.4
Gols sofridos / partida0.60.6
Média de gols no jogo1.21.0
1 gol80%60%
2 gols20%20%
3 gols20%20%
Clean sheet40%40%
Sem gol60%80%
Saldo de gols0-1
Intervalo: 40% vencendo - 20% empatando - 40% perdendo
2º tempo: 20% venceu - 40% empatando - 40% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 20% - Total de gols no intervalo: 3

* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.

Gols por minutoquando saem os gols?

Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.

Águila
MarcouSofreu
8
10
0-15
13
4
16-30
11
12
31-45
6
10
46-60
14
9
61-75
10
9
76-90

Mais perigoso nos minutos 61-75 (14 goals). Sofre mais em 31-45 (12). Saldo de gols no fim (76–90): +1 - vence nos minutos finais.

Alianza
MarcouSofreu
13
5
0-15
10
8
16-30
16
9
31-45
13
5
46-60
13
5
61-75
16
19
76-90

Mais perigoso nos minutos 31-45 (16 goals). Sofre mais em 76-90 (19). Saldo de gols no fim (76–90): -3 - os minutos finais são um ponto fraco.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Indicadores adicionais das equipeso que xG, eficiência e forma mostram?

Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.

Perfil da partida

2.55
Gols estimados
ataque x defesa adversária
1.2 : 1.4
Divisão estimada dos gols
casa : fora
95%
Ritmo x liga
100% = média da liga
49%
Ambas marcam (BTTS)
média das temporadas das duas equipes
-12%
Efeito clássico
Gols no H2H x jogos típicos
57%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de gols das duas equipes
6%
Risco de 0:0
cerca de 1 em 17 jogos
0-1
Faixa de gols mais comum
ataque x defesa dos dois lados

Águila

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
+0.31
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.15
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-3.9 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.16
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.01
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
95%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
85%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
-0.03
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
-0.0
Gols no fim
16% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 13% saem nos 15 minutos iniciais.
16%

Alianza

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
+0.08
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
+0.53
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-13.3 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
+0.29
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.24
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
124%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
76%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
-0.48
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.1
Gols no fim
20% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 16% saem nos 15 minutos iniciais.
20%

* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.

Contexto da ligaesta é uma liga de muitos gols?

Como as duas equipes se comparam às médias da Salvadoran Primera División.

Equipes x liga

ÁguilaLigaAlianza
Média de gols no jogo 2.422.69 2.69
Ambas marcam 48%54% 49%
Mín. 3 gols (Over 2.5) 44%50% 51%
Clean sheets 33%28% 37%
Gol antes do intervalo 67%68% 69%
Gol após o intervalo 79%79% 67%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.

2.69
Média de gols por jogo
54%
Ambas marcam
50%
Mín. 3 gols (Over 2.5)
28%
Clean sheets
1.36
Gols em casa / jogo
1.33
Gols fora / jogo
+2%
Vantagem do ataque em casa
+2%
Vantagem da defesa em casa
+3%
Vantagem total em casa
Gols no 1º tempo (toda a liga)
68%
1 gol
32%
2 gols
12%
3 gols
4%
4 gols
Gols no 2º tempo (toda a liga)
79%
1 gol
45%
2 gols
21%
3 gols
6%
4 gols

Escalações e eventos dos jogadores

Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.

Time da casa

Outros jogadores registrados

Joel Alcides Turcios Mendoza⚽ 1
José Santos Ortiz Asencio⚽ 1

Time visitante

Outros jogadores registrados

Gustavo Moura e Souza⚽ 1

Linha do tempo da partida

Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.

  1. ÁguilaGolJoel Alcides Turcios Mendoza
  2. AlianzaGolGustavo Moura e Souza
  3. ÁguilaGolJosé Santos Ortiz Asencio

Árbitro e técnicos

Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.

Contexto do árbitro

Médias da temporada e distribuição de resultados nos jogos apitados por este árbitro.

Jaime Alfredo HerreraJogos apitados: 14
-Cartões por jogo
0Pênaltis por jogo
1 / X / 236%Vitórias dos mandantes28%Empates36%Vitórias dos visitantes

Confronto direto

Confrontos recentes (4): Águila 2 - 0 - 2 Alianza. Média de gols 2.25, ambas marcaram em 25% jogos.

Alianza
0 : 2
Águila
Águila
0 : 3
Alianza
Alianza
0 : 1
Águila
Águila
1 : 2
Alianza

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Águila x Alianza?

O jogo da Salvadoran Primera División terminou Águila 2:1 Alianza. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.

Qual é o histórico do confronto entre Águila e Alianza?

Nos últimos 4 confrontos, Águila venceu 2, Alianza venceu 2 e 0 terminaram empatados. Esses jogos tiveram média de 2,25 gols, com ambos marcando em 25% deles.

O que mostram as estatísticas de gols antes de Águila x Alianza?

Águila marca em média 1,29 gols por jogo, e Alianza, 1,65. A média da Salvadoran Primera División é de 2,69 gols, com Over 2.5 em 50% dos jogos. BTTS ocorre em 48% dos jogos do Águila e em 49% dos do Alianza.

Como está a forma atual de Águila e Alianza?

Nos últimos cinco jogos, Águila teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas (1,60 pontos por jogo). Alianza teve 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas (1,40 pontos por jogo).

Onde encontro o palpite e a análise completa de Águila x Alianza?

As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o palpite recomendado estão disponíveis no app NoFluffPicks.