Asante Kotoko - Karela: estatísticas do jogo
Asante Kotoko x Karela: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Asante Kotoko enfrentou Karela em Ghana Premier League (Gana). A partida foi disputada em 1 de outubro de 2026. Estádio: Baba Yara Stadium. Placar final: 1:0.
Forma atual
Asante Kotoko: 1-2-1, 1,25 pontos por partida. Karela: 2-0-2, 1,50 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Asante Kotoko marca 1,25 e sofre 1,50 gols por partida. Karela marca 1,50 e sofre 1,50. Média da liga: 2,36 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Asante Kotoko 75%, Karela 75%. Over 2.5: Asante Kotoko 50%, Karela 75%. Nível da liga: BTTS 53%, Over 2.5 47%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Asante Kotoko 1,46, Karela 1,05. Finalizações por partida: Asante Kotoko 3,8, Karela 2,8. Posse média: Asante Kotoko 43%, Karela 26%.
Primeiro e segundo tempo
Asante Kotoko: vantagem no intervalo 50%, gols no segundo tempo 0,75. Karela: vantagem no intervalo 0%, gols no segundo tempo 1,25.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 76-90+ (2) para Asante Kotoko e 76-90+ (4) para Karela. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
Ghana Premier League: 2,36 gols por partida, BTTS 53%, Over 2.5 47%.
Histórico do confronto
Antes desta partida, havia 2 confrontos diretos anteriores disponíveis: 1-0-1. Média de gols 3,50, BTTS 50%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
O Asante Kotoko tem uma clara vantagem jogando em casa: venceu sua única partida como mandante até agora, enquanto o Karela perdeu os dois jogos fora de casa. Os mandantes marcam, em média, 2 gols por jogo em casa e acertam 6 finalizações no alvo, enquanto os visitantes fazem, em média, 1 gol por jogo fora de casa, com apenas 1 finalização no alvo. A diferença na qualidade das chances também aparece no xG: 1,49 para o Kotoko em casa, contra 0,70 do Karela fora. A defesa dos visitantes também preocupa, já que sofre, em média, 2,5 gols por jogo fora de casa, com xG dos adversários de 1,74. As duas equipes venceram apenas 1 e 2 dos últimos 5 jogos, respectivamente, então a vantagem dos mandantes não é decisiva, mas o retrospecto em casa e fora favorece o Kotoko.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
O maior obstáculo para que ambas marquem é o ataque do Karela: fora de casa, a equipe tem média de 0,7 xG e acerta apenas 1 finalização no gol, enquanto o Asante Kotoko permite aos adversários apenas 0,47 xG em casa e sofre, em média, 0,5 gol. O time da casa tem perspectivas bem melhores de balançar as redes, já que marca, em média, 2,0 gols em casa, enquanto o Karela sofre 2,5 gols como visitante. A favor de um cenário em que ambas marcam, pesa o fato de que, nos últimos 5 jogos, o Kotoko sofreu, em média, 1,8 gol, e o Karela marcou 1,2. Ainda assim, a comparação entre o ataque visitante do Karela e a defesa mandante do Kotoko inclina ligeiramente a avaliação para o BTTS Não: isso significa que pelo menos uma equipe não marcará — neste caso, o Karela.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
O Asante Kotoko marca, em média, 2,0 gols em casa, enquanto o Karela sofre 2,5 gols como visitante, o que indica um grande potencial ofensivo dos mandantes. Os dados sobre a qualidade das chances confirmam isso: o xG do Kotoko é de 1,40, enquanto o Karela cede, em média, 1,74 xG. Nos últimos cinco jogos, a linha de 2.5 gols foi superada em 80% das partidas do Kotoko e em 60% das partidas do Karela, embora a média da liga, de 2,37 gols, recomende cautela com linhas mais altas. Por isso, o over 1.5 é a opção mais forte: a previsão de 2,85 gols permite que essa aposta seja vencedora até mesmo com um placar de 2:0, sem depender de um ataque eficiente dos visitantes.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
O Asante Kotoko leva vantagem no ataque: em casa, registra uma média de 6 finalizações no alvo e xG de 1,40, enquanto o Karela, fora de casa, tem 1 finalização no alvo e xG de 0,70. Nos últimos 5 jogos, o time da casa foi para o intervalo em vantagem 3 vezes, enquanto os visitantes foram para o intervalo perdendo também 3 vezes, o que favorece uma vantagem do Kotoko já no intervalo. A superioridade pode continuar no segundo tempo: o Kotoko marca em média 1,5 gol no segundo tempo em casa, e o Karela sofre, em média, 1,5 gol nesse período como visitante. Ainda assim, vale considerar o risco de empate no intervalo, já que os dois jogos disputados pelo Kotoko em casa até agora estavam empatados nesse momento. Apesar disso, o cenário mais provável é o time da casa ir para o intervalo em vantagem e vencer no fim, embora o empate no intervalo seguido de vitória do Kotoko continue sendo uma alternativa próxima.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Asante Kotoko | Karela | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 53% | 45% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.39 | 0.38 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.63 | 1.20 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Karela é 20% melhor em forma nos últimos 5.
1.25 pts / partida - Asante Kotoko · 1.5 pts / partida - Karela
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Karela é 20% melhor em gols marcados por partida.
1.25 gols / partida - Asante Kotoko · 1.5 gols / partida - Karela
Asante Kotoko marca em 75% dos jogos (3 de 4 jogos), enquanto Karela mantém um Clean sheet em 25% (1 de 4 jogos).
Karela marca em 100% dos jogos (4 de 4 jogos), enquanto Asante Kotoko mantém um Clean sheet em 0% (0 de 4 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Asante Kotoko
Over / Under - Karela
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Asante Kotoko é 250% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).
1.75 pts / partida - Asante Kotoko · 0.5 pts / partida - Karela
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Asante Kotoko — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 50% dos jogos e vence 25%. Às vezes perde a vantagem depois do intervalo.
Sofre 1.0 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
Karela — resultados do segundo tempo
A defesa permanece estável durante toda a partida.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.75 | 0.50 |
| Gols marcados / partida | 0.5 | 0.8 |
| Gols sofridos / partida | 0.3 | 1.3 |
| Média de gols no jogo | 0.8 | 2.0 |
| 1 gol | 75% | 100% |
| 2 gols | 0% | 75% |
| 3 gols | 0% | 25% |
| Clean sheet | 75% | 0% |
| Sem gol | 50% | 25% |
| Saldo de gols | +1 | -2 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 0.50 | 1.75 |
| Gols marcados / partida | 0.3 | 1.3 |
| Gols sofridos / partida | 0.8 | 0.8 |
| Média de gols no jogo | 1.0 | 2.0 |
| 1 gol | 75% | 100% |
| 2 gols | 25% | 75% |
| 3 gols | 0% | 25% |
| Clean sheet | 25% | 50% |
| Sem gol | 75% | 0% |
| Saldo de gols | -2 | +2 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 76-90 (2 goals). Sofre mais em 76-90 (3). Saldo de gols no fim (76–90): -1 - os minutos finais são um ponto fraco.
Mais perigoso nos minutos 76-90 (4 goals). Sofre mais em 31-45 (2). Saldo de gols no fim (76–90): +3 - vence nos minutos finais.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Asante Kotoko
Karela
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da Ghana Premier League.
Equipes x liga
| Asante Kotoko | Liga | Karela | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | ▲ 2.75 | 2.36 | ▲ 3.00 |
| Ambas marcam | ▲ 75% | 53% | ▲ 75% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | ▲ 50% | 47% | ▲ 75% |
| Clean sheets | ▼ 0% | 28% | ▼ 25% |
| Gol antes do intervalo | ▼ 75% | 78% | ▼ 75% |
| Gol após o intervalo | ▲ 100% | 64% | ▲ 100% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Reservas
Time visitante
Escalação titular
Reservas
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
Árbitro e técnicos
Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (2): Asante Kotoko 1 - 0 - 1 Karela. Média de gols 3.50, ambas marcaram em 50% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Asante Kotoko x Karela?
O jogo da Ghana Premier League terminou Asante Kotoko 1:0 Karela. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
Qual é o histórico do confronto entre Asante Kotoko e Karela?
Nos 2 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, Asante Kotoko venceu 1, Karela venceu 1 e houve 0 empates. A média foi de 3,50 gols por jogo, com ambos marcando em 50% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Asante Kotoko x Karela?
Asante Kotoko marca em média 1,25 gols por jogo, e Karela, 1,50. A média da Ghana Premier League é de 2,36 gols, com Over 2.5 em 47% dos jogos. BTTS ocorre em 75% dos jogos do Asante Kotoko e em 75% dos do Karela.
Como está a forma atual de Asante Kotoko e Karela?
Nos últimos cinco jogos, Asante Kotoko teve 1 vitórias, 2 empates e 1 derrotas (1,25 pontos por jogo). Karela teve 2 vitórias, 0 empates e 2 derrotas (1,50 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Asante Kotoko x Karela?
As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o palpite recomendado estão disponíveis no app NoFluffPicks.


