Aston Villa - Arsenal: estatísticas do jogo
Aston Villa x Arsenal: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Aston Villa enfrentou Arsenal em Premier League (Inglaterra). A partida foi disputada em 31 de agosto de 2026. Estádio: Villa Park. Placar final: 0:1.
Forma atual
Aston Villa: 0-0-1, 0,00 pontos por partida. Arsenal: 1-0-0, 3,00 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Aston Villa marca 0,00 e sofre 4,00 gols por partida. Arsenal marca 3,00 e sofre 0,00. Média da liga: 3,21 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Aston Villa 0%, Arsenal 0%. Over 2.5: Aston Villa 100%, Arsenal 100%. Nível da liga: BTTS 53%, Over 2.5 58%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Aston Villa 0,55, Arsenal 2,15. Finalizações por partida: Aston Villa 6,0, Arsenal 20,0. Posse média: Aston Villa 27%, Arsenal 64%.
Primeiro e segundo tempo
Aston Villa: vantagem no intervalo 0%, gols no segundo tempo 0,00. Arsenal: vantagem no intervalo 100%, gols no segundo tempo 1,00.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 0-15 (0) para Aston Villa e 0-15 (1) para Arsenal. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
Premier League: 3,21 gols por partida, BTTS 53%, Over 2.5 58%.
Histórico do confronto
Antes desta partida, havia 2 confrontos diretos anteriores disponíveis: 1-0-1. Média de gols 4,00, BTTS 100%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
O Arsenal chega para a partida como vice-líder, após vencer seu único jogo pela liga, no qual marcou 3 gols e não sofreu nenhum. Já o Aston Villa ocupa a 20ª posição: perdeu a primeira partida da temporada por 0 a 4 e sofreu 4 derrotas nas últimas cinco aparições. Os visitantes têm um retrospecto recente claramente melhor, marcando 10 gols contra 6 do Villa e sofrendo 7, enquanto os mandantes sofreram 11. O Arsenal marcou, em média, 2 gols por partida nesse período de cinco jogos, enquanto a defesa do Villa permitiu aos adversários uma média de 2,2 gols por jogo. A superioridade na forma atual e a defesa consideravelmente mais sólida do Arsenal favorecem uma vitória dos visitantes, embora o fator casa ainda dê aos mandantes alguma chance de empate.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
O sinal para ambas as equipes marcarem gols vem principalmente da forma recente: o Aston Villa teve BTTS em 80% dos cinco últimos jogos, enquanto o Arsenal registrou 60%. O time da casa sofreu, nesse período, uma média de 2,2 gols por partida e permitiu aos adversários um xG médio de 1,44, o que favorece claramente as chances do Arsenal, que marcou, por sua vez, uma média de 2,0 gols. O Arsenal balançou as redes 10 vezes no total nos cinco últimos jogos, enquanto o Villa marcou 6 gols, portanto os donos da casa também têm argumentos ofensivos reais. O xG médio do Villa, de 1,12, é inferior ao xG defensivo do Arsenal, de 0,76; por isso, o risco de o Villa não marcar continua relevante, mas não supera a fragilidade de sua defesa e os altos índices recentes de BTTS.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
A forma mais recente das duas equipes favorece claramente os gols: nos últimos cinco jogos, o Aston Villa marcou uma média de 1,2 gol e sofreu 2,2, enquanto o Arsenal marcou 2,0 e permitiu 1,4 gol aos adversários. Mais de 2.5 gols foram marcados em todos os cinco últimos jogos do Villa e em 80% das partidas do Arsenal nesse período. As duas equipes também criam oportunidades suficientes, como confirma o xG médio de 1,12 para os mandantes e 1,35 para os visitantes, com o xG contra o Villa em 1,44. A projeção de 2,95 gols oferece uma base sólida para linhas mais altas, mas a opção acima de 1.5 é a mais segura, pois exige apenas dois gols diante do perfil muito ofensivo dos resultados recentes. Além disso, a média da liga é de 3,0 gols por partida, e 70% dos jogos ultrapassam a linha de 2.5 gols.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
O Arsenal apresenta uma forma recente melhor: venceu 40% dos últimos 5 jogos e marcou em média 2,0 gols, enquanto o Aston Villa venceu apenas 20% e marcou 1,2 gol. A vantagem dos visitantes é especialmente evidente antes do intervalo, pois eles estavam vencendo em 40% dos últimos jogos, enquanto os mandantes foram para o vestiário perdendo em 60% das vezes; a média de gols no primeiro tempo é de 1,2 e 0,6, respectivamente. O Villa sofreu em média 2,2 gols por jogo nesse período, 0,8 a mais que o Arsenal, o que aumenta as chances de os visitantes construírem uma vantagem e mantê-la. Após o intervalo, o Arsenal não perdeu nenhum dos últimos 5 recortes do segundo tempo, vencendo 60% deles e sofrendo apenas 0,2 gol em média; por isso, o cenário mais provável é o de os visitantes estarem vencendo no intervalo e confirmarem a vitória ao final.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Aston Villa | Arsenal | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 0% | 30% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.09 | 0.11 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.00 | 0.50 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Aston Villa marca em 0% dos jogos (0 de 1 jogos), enquanto Arsenal mantém um Clean sheet em 100% (1 de 1 jogos).
Arsenal marca em 100% dos jogos (1 de 1 jogos), enquanto Aston Villa mantém um Clean sheet em 0% (0 de 1 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Aston Villa
Over / Under - Arsenal
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Aston Villa — resultados do segundo tempo
A defesa permanece estável durante toda a partida.
Arsenal — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 100% dos jogos e vence 100%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
A defesa permanece estável durante toda a partida.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 0.00 | 1.00 |
| Gols marcados / partida | 0.0 | 0.0 |
| Gols sofridos / partida | 4.0 | 0.0 |
| Média de gols no jogo | 4.0 | 0.0 |
| 1 gol | 100% | 0% |
| 2 gols | 100% | 0% |
| 3 gols | 100% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 100% |
| Sem gol | 100% | 100% |
| Saldo de gols | -4 | 0 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 3.00 | 3.00 |
| Gols marcados / partida | 2.0 | 1.0 |
| Gols sofridos / partida | 0.0 | 0.0 |
| Média de gols no jogo | 2.0 | 1.0 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gols | 100% | 0% |
| 3 gols | 0% | 0% |
| Clean sheet | 100% | 100% |
| Sem gol | 0% | 0% |
| Saldo de gols | +2 | +1 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Sofre mais em 16-30 (2). Saldo de gols no fim (76–90): 0.
Mais perigoso nos minutos 0-15 (1 goal). Saldo de gols no fim (76–90): 0.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Aston Villa
Arsenal
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da Premier League.
Equipes x liga
| Aston Villa | Liga | Arsenal | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | ▲ 4.00 | 3.21 | ▼ 3.00 |
| Ambas marcam | ▼ 0% | 53% | ▼ 0% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | ▲ 100% | 58% | ▲ 100% |
| Clean sheets | ▼ 0% | 24% | ▲ 100% |
| Gol antes do intervalo | ▲ 100% | 79% | ▲ 100% |
| Gol após o intervalo | ▼ 0% | 89% | ▲ 100% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Reservas
Time visitante
Escalação titular
Reservas
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
Árbitro e técnicos
Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (2): Aston Villa 1 - 0 - 1 Arsenal. Média de gols 4.00, ambas marcaram em 100% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Aston Villa x Arsenal?
O jogo da Premier League terminou Aston Villa 0:1 Arsenal. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
Qual é o histórico do confronto entre Aston Villa e Arsenal?
Nos 2 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, Aston Villa venceu 1, Arsenal venceu 1 e houve 0 empates. A média foi de 4,00 gols por jogo, com ambos marcando em 100% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Aston Villa x Arsenal?
Aston Villa marca em média 0,00 gols por jogo, e Arsenal, 3,00. A média da Premier League é de 3,21 gols, com Over 2.5 em 58% dos jogos. BTTS ocorre em 0% dos jogos do Aston Villa e em 0% dos do Arsenal.
Como está a forma atual de Aston Villa e Arsenal?
Nos últimos cinco jogos, Aston Villa teve 0 vitórias, 0 empates e 1 derrotas (0,00 pontos por jogo). Arsenal teve 1 vitórias, 0 empates e 0 derrotas (3,00 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Aston Villa x Arsenal?
As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o palpite recomendado estão disponíveis no app NoFluffPicks.


