Portugal - LigaProEstádio João CardosoDados atualizados em 16 de outubro de 2026

CD Tondela - Torreense: estatísticas do jogo

Escudo de CD Tondela
CD Tondela
1 : 0intervalo 0:0
Escudo de Torreense
Torreense

CD Tondela x Torreense: forma, gols e estatísticas principais

Sobre esta partida

CD Tondela enfrentou Torreense em LigaPro (Portugal). A partida foi disputada em 10 de outubro de 2026. Estádio: Estádio João Cardoso. Placar final: 1:0.

Forma atual

CD Tondela: 2-0-3, 1,20 pontos por partida. Torreense: 1-3-1, 1,20 pontos por partida.

Estatísticas de gols

CD Tondela marca 1,17 e sofre 1,00 gols por partida. Torreense marca 1,17 e sofre 1,50. Média da liga: 2,36 gols.

BTTS e Over/Under

BTTS: CD Tondela 17%, Torreense 50%. Over 2.5: CD Tondela 33%, Torreense 67%. Nível da liga: BTTS 42%, Over 2.5 45%.

xG, finalizações e posse

xG por partida: CD Tondela 1,41, Torreense 1,44. Finalizações por partida: CD Tondela 11,8, Torreense 11,7. Posse média: CD Tondela 51%, Torreense 55%.

Primeiro e segundo tempo

CD Tondela: vantagem no intervalo 50%, gols no segundo tempo 0,50. Torreense: vantagem no intervalo 17%, gols no segundo tempo 1,00.

Gols por minuto

O intervalo histórico de maior força ofensiva é 16-30 (3) para CD Tondela e 76-90+ (3) para Torreense. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.

Contexto da liga

LigaPro: 2,36 gols por partida, BTTS 42%, Over 2.5 45%.

Histórico do confronto

Não há amostra correspondente de confrontos diretos no banco de dados.

Análise pré-jogo arquivada

Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.

Análise geral da partida

O CD Tondela venceu 2 dos 3 jogos em casa, enquanto o Torreense ganhou 1 das 3 partidas como visitante, o que dá ao time da casa a vantagem de jogar em seus domínios. O Tondela também tem um retrospecto ligeiramente melhor nos últimos cinco jogos: 3 vitórias e 10 gols marcados, contra 2 triunfos e 6 gols do Torreense. As duas equipes marcam, em média, 1,67 gol por partida quando atuam, respectivamente, em casa e fora, mas os mandantes sofrem 1,00 gol por jogo, enquanto os visitantes levam 1,33. A qualidade das chances criadas também favorece o Tondela: seu xG médio em casa é de 1,46, contra 1,35 do Torreense fora, além de um xG cedido mais baixo pela defesa — 0,99 contra 1,44. No entanto, os visitantes marcaram gols em cada uma de suas três partidas fora de casa; por isso, apesar da vantagem dos mandantes, um empate ou uma vitória do Torreense continuam sendo possibilidades reais.

Ver visão geral estatística
BTTS - os dois times marcarão?

O BTTS “Não” tem uma leve vantagem, já que o Tondela não marcou gols em 67% dos jogos em casa e tem média de apenas 0,67 gol por partida como mandante. O Torreense marca, em média, 1,67 gol fora de casa, mas mesmo um gol dos visitantes não resulta em BTTS se os mandantes voltarem a passar em branco. Nos últimos 5 jogos de cada equipe, houve BTTS em 20% e 40% dos casos, respectivamente, diante de uma média da liga de 41%. O sinal não é conclusivo, pois o Tondela registra xG de 1,52 em casa, enquanto o Torreense sofre, em média, 1,33 gol por jogo fora, o que dá aos mandantes uma chance real de marcar. Ainda assim, a baixa eficiência do Tondela em casa e a ocorrência pouco frequente de BTTS nos últimos jogos favorecem o cenário em que pelo menos uma das equipes não marque gols.

Ver estatísticas de BTTS
Over/Under - análise de gols

A Tondela marcou, em média, 2,0 gols nos últimos 5 jogos, enquanto a Torreense marcou, em média, 1,67 gol fora de casa, então ambas as equipes têm motivos para balançar as redes. Os visitantes sofrem, em média, 1,33 gol fora de casa, enquanto os mandantes sofrem 1,67 em casa, o que também favorece um placar com pelo menos dois gols. A linha de mais de 1.5 gols foi superada em 67% dos jogos em casa da Tondela e em todos os jogos fora de casa da Torreense. Embora a média da liga seja de 2,35 gols e a Tondela não tenha marcado em casa em 67% das partidas, a soma prevista de 2,80 gols dá à linha de mais de 1.5 uma vantagem mais clara do que à linha mais exigente de mais de 2.5.

Ver estatísticas de Over/Under
HT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida

O cenário individual mais provável é o Torreense ir para o intervalo em vantagem e vencer como visitante, embora a diferença em relação ao empate no intervalo e à vitória dos visitantes seja pequena. Nos jogos disputados até agora em casa, o Tondela não marcou gols no primeiro tempo e foi para o intervalo perdendo em 2 de 3 partidas, sofrendo uma média de 1,33 gols antes do intervalo. O Torreense foi para o intervalo em vantagem em 1 de 3 jogos fora de casa e, após o intervalo, marcou uma média de 1,33 gols e venceu o segundo tempo em 2 de 3 partidas. A eficiência ao longo de toda a partida também favorece os visitantes: eles marcam fora de casa uma média de 1,67 gols, contra 0,67 gols do Tondela em casa. A melhor forma recente dos mandantes aumenta a incerteza — eles venceram 3 dos últimos 5 jogos e foram para o intervalo em vantagem em 3 deles —, por isso os cenários de empate no intervalo ou vitória do Tondela no fim também têm participação relevante na previsão.

Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempo

Por tempo

0 : 0
1º tempo
1 : 0
2º tempo

Estatísticas da partida

58Posse de bola (%)42
CD TondelaTorreense
23Finalizações6
CD TondelaTorreense
4Finalizações no alvo1
CD TondelaTorreense
2.26xG0.66
CD TondelaTorreense
8Escanteios2
CD TondelaTorreense
76Ataques perigosos28
CD TondelaTorreense
15Faltas12
CD TondelaTorreense
8Cartões7
CD TondelaTorreense

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?

Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.

1.17Gols marcados / partida1.17
CD TondelaTorreense
1Gols sofridos / partida1.5
CD TondelaTorreense
51%Posse média55%
CD TondelaTorreense
3.5Finalizações no alvo / partida3.67
CD TondelaTorreense

Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?

Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.

11.83Finalizações por partida11.67
CD TondelaTorreense
3.5Finalizações no alvo3.67
CD TondelaTorreense
9.9%Conversão de finalizações10%
CD TondelaTorreense
51%Posse de bola55%
CD TondelaTorreense
1.41xG a favor1.44
CD TondelaTorreense
1.11xG contra1.44
CD TondelaTorreense

Qualidade das finalizações

CD Tondela: EquilibradoTorreense: Equilibrado
CD TondelaTorreense
Precisão (finalizações no alvo)30%31%
Qualidade das chances (xG por finalização)0.120.12
Finalização (gols por finalização no alvo)0.330.32

Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.

* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.

Forma das equipes— quem está em melhor fase?

Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.

CD Tondela
LLLWW
Divisão dos resultados na temporada
50% W0% D50% L
Temporada (V-E-D)
3-0-3
1.50 pts / partida · saldo de gols +1
Últimos 5 (V-E-D)
2-0-3
1.20 pts / partida
Desempenho em casa (W-D-L)
2-0-1
Últimos 5 em casa
2-0-1
WLW
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.0Gols sofridos: 1.0xG: 1.51xG do adversário: 1.07BTTS: 0%Over 2.5: 20%
Torreense
DDLWD
Divisão dos resultados na temporada
17% W50% D33% L
Temporada (V-E-D)
1-3-2
1.00 pts / partida · saldo de gols -2
Últimos 5 (V-E-D)
1-3-1
1.20 pts / partida
Desempenho fora (W-D-L)
1-1-1
Últimos 5 fora
1-1-1
LDW
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.2Gols sofridos: 1.4xG: 1.54xG do adversário: 1.33BTTS: 40%Over 2.5: 60%

Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?

Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.

CD Tondela é 50% melhor em gols sofridos por partida.

1 gols / partida - CD Tondela · 1.5 gols / partida - Torreense

Perfil de gols de CD Tondela: irregular

CD Tondela marca em 50% dos jogos (3 de 6 jogos), enquanto Torreense mantém um Clean sheet em 33% (2 de 6 jogos).

Perfil de gols de Torreense: forte

Torreense marca em 67% dos jogos (4 de 6 jogos), enquanto CD Tondela mantém um Clean sheet em 33% (2 de 6 jogos).

7Gols marcados (temporada)7
CD TondelaTorreense
6Gols sofridos (temporada)9
CD TondelaTorreense
2.17Média de gols no jogo2.67
CD TondelaTorreense
5Gols marcados (últimos 5)6
CD TondelaTorreense
5Gols sofridos (últimos 5)7
CD TondelaTorreense

Com que frequência marcam pelo menos...

50%1 gol67%
CD TondelaTorreense
50%2 gols50%
CD TondelaTorreense
17%3 gols0%
CD TondelaTorreense
0%4 gols0%
CD TondelaTorreense

Com que frequência sofrem pelo menos...

67%1 gol67%
CD TondelaTorreense
33%2 gols67%
CD TondelaTorreense
0%3 gols17%
CD TondelaTorreense
0%4 gols0%
CD TondelaTorreense

* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.

Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?

Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.

Padrões de gols

17%BTTS no intervalo0%
CD TondelaTorreense
0%BTTS nos dois tempos0%
CD TondelaTorreense
33%Marcou nos dois tempos17%
CD TondelaTorreense

BTTS e total de gols

17%Mín. 3 gols e BTTS50%
CD TondelaTorreense
17%Mín. 3 gols sem BTTS17%
CD TondelaTorreense
0%BTTS — últimos 540%
CD TondelaTorreense

Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?

Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.

1º tempo

67%Mín. 1 gol antes do intervalo67%
CD TondelaTorreense
17%Mín. 2 gols antes do intervalo33%
CD TondelaTorreense
17%Mín. 3 gols antes do intervalo0%
CD TondelaTorreense

2º tempo

83%Mín. 1 gol após o intervalo83%
CD TondelaTorreense
33%Mín. 2 gols após o intervalo50%
CD TondelaTorreense
0%Mín. 3 gols após o intervalo33%
CD TondelaTorreense

Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?

Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.

CD Tondela é 120% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).

1.83 pts / partida - CD Tondela · 0.83 pts / partida - Torreense

CD Tondela — situação no intervalo
50% vencendo33% empatando17% perdendo
Torreense — situação no intervalo
17% vencendo33% empatando50% perdendo

Antes do intervalo (1º tempo)

1.83Pontos por jogo (1º tempo)0.83
CD TondelaTorreense
0.67Gols marcados (1º tempo)0.17
CD TondelaTorreense
0.33Gols sofridos (1º tempo)0.83
CD TondelaTorreense
1Média de gols (1º tempo)1
CD TondelaTorreense
67%Clean sheet antes do intervalo50%
CD TondelaTorreense
50%Sem gol antes do intervalo83%
CD TondelaTorreense

Após o intervalo (2º tempo)

1.17Pontos por jogo (2º tempo)1.67
CD TondelaTorreense
0.5Gols marcados (2º tempo)1
CD TondelaTorreense
0.67Gols sofridos (2º tempo)0.67
CD TondelaTorreense
1.17Média de gols (2º tempo)1.67
CD TondelaTorreense
50%Clean sheet após o intervalo50%
CD TondelaTorreense
67%Sem gol após o intervalo33%
CD TondelaTorreense

CD Tondela — resultados do segundo tempo

33% W17% D50% L
11
Pontos no intervalo
4
Gols no intervalo
+2
Saldo de gols (1º tempo)
7
Pontos no segundo tempo
-1
Saldo de gols (2º tempo)
1.83
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem100%

Está na frente no intervalo em 50% dos jogos e vence 50%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.3

Sofre 0.3 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

Torreense — resultados do segundo tempo

50% W17% D33% L
5
Pontos no intervalo
1
Gols no intervalo
-4
Saldo de gols (1º tempo)
10
Pontos no segundo tempo
+2
Saldo de gols (2º tempo)
0.83
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem100%

Está na frente no intervalo em 17% dos jogos e vence 17%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo-0.2

A defesa permanece estável durante toda a partida.

CD Tondela — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.601.20
Gols marcados / partida0.40.6
Gols sofridos / partida0.20.8
Média de gols no jogo0.61.4
1 gol60%100%
2 gols0%40%
3 gols0%0%
Clean sheet80%40%
Sem gol60%60%
Saldo de gols+1-1
Intervalo: 40% vencendo - 40% empatando - 20% perdendo
2º tempo: 40% venceu - 0% empatando - 60% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 2
Torreense — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida0.802.00
Gols marcados / partida0.21.0
Gols sofridos / partida1.00.4
Média de gols no jogo1.21.4
1 gol80%80%
2 gols40%40%
3 gols0%20%
Clean sheet40%60%
Sem gol80%40%
Saldo de gols-4+3
Intervalo: 20% vencendo - 20% empatando - 60% perdendo
2º tempo: 60% venceu - 20% empatando - 20% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 1

* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.

Gols por minuto— quando saem os gols?

Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.

CD Tondela
MarcouSofreu
0
0
0-15
3
2
16-30
1
0
31-45
2
2
46-60
0
1
61-75
1
1
76-90

Mais perigoso nos minutos 16-30 (3 goals). Sofre mais em 16-30 (2). Saldo de gols no fim (76–90): 0.

Torreense
MarcouSofreu
0
1
0-15
0
2
16-30
1
2
31-45
2
3
46-60
1
1
61-75
3
0
76-90

Mais perigoso nos minutos 76-90 (3 goals). Sofre mais em 46-60 (3). Saldo de gols no fim (76–90): +3 - vence nos minutos finais.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?

Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.

Perfil da partida

2.42
Gols estimados
ataque x defesa adversária
1.3 : 1.1
Divisão estimada dos gols
casa : fora
103%
Ritmo x liga
100% = média da liga
34%
Ambas marcam (BTTS)
média das temporadas das duas equipes
-100%
Efeito clássico
Gols no H2H x jogos típicos
34%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de gols das duas equipes
17%
Risco de 0:0
cerca de 1 em 6 jogos
2-3
Faixa de gols mais comum
ataque x defesa dos dois lados

CD Tondela

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
+0.30
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.13
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-1.4 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.24
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.11
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
99%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
85%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
-0.30
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
-0.2
Gols no fim
14% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% saem nos 15 minutos iniciais.
14%

Torreense

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
0.00
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.33
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-0.8 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.27
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
-0.06
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
99%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
127%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
+0.20
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.8
Gols no fim
43% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% saem nos 15 minutos iniciais.
43%

* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.

Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?

Como as duas equipes se comparam às médias da LigaPro.

Equipes x liga

CD TondelaLigaTorreense
Média de gols no jogo▼ 2.172.36▲ 2.67
Ambas marcam▼ 17%42%▲ 50%
Mín. 3 gols (Over 2.5)▼ 33%45%▲ 67%
Clean sheets• 33%33%• 33%
Gol antes do intervalo▼ 67%76%▼ 67%
Gol após o intervalo▲ 83%76%▲ 83%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.

2.36
Média de gols por jogo
42%
Ambas marcam
45%
Mín. 3 gols (Over 2.5)
33%
Clean sheets
1.18
Gols em casa / jogo
1.18
Gols fora / jogo
+0%
Vantagem do ataque em casa
+0%
Vantagem da defesa em casa
+6%
Vantagem total em casa
Gols no 1º tempo (toda a liga)
76%
1 gol
29%
2 gols
4%
3 gols
0%
4 gols
Gols no 2º tempo (toda a liga)
76%
1 gol
36%
2 gols
15%
3 gols
0%
4 gols

Escalações e eventos dos jogadores

Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.

Linha do tempo da partida

Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.

  1. CD TondelaCartão amareloCícero Clébson Alves Santana
  2. CD TondelaCartão amareloRui Filipe Caetano Moura
  3. TorreenseCartão amareloAbdul Malik Abubakari
  4. TorreenseCartão amareloLucas Paes Souza
  5. TorreenseCartão amareloDany Jean
  6. TorreenseCartão vermelhoAdriel Vasconcelos Ramos
  7. CD TondelaCartão amareloRoberto de Jesus Machado
  8. TorreenseSubstituiçãoEntrou: Lucas Paes SouzaSaiu: Luis Eduardo Quintero Hernández
  9. CD TondelaSubstituiçãoEntrou: Roberto de Jesus MachadoSaiu: Rui Filipe Caetano Moura
  10. TorreenseCartão vermelhoMohamed Ali Diadie
  11. CD TondelaCartão vermelhoRicharllyson Alves

Árbitro e técnicos

Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de CD Tondela x Torreense?

O jogo da LigaPro terminou CD Tondela 1:0 Torreense. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.

O que mostram as estatísticas de gols antes de CD Tondela x Torreense?

CD Tondela marca em média 1,17 gols por jogo, e Torreense, 1,17. A média da LigaPro é de 2,36 gols, com Over 2.5 em 45% dos jogos. BTTS ocorre em 17% dos jogos do CD Tondela e em 50% dos do Torreense.

Como está a forma atual de CD Tondela e Torreense?

Nos últimos cinco jogos, CD Tondela teve 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas (1,20 pontos por jogo). Torreense teve 1 vitórias, 3 empates e 1 derrotas (1,20 pontos por jogo).

Onde encontro o palpite e a análise completa de CD Tondela x Torreense?

Use esta página para comparar os números de CD Tondela x Torreense. Abra o app NoFluffPicks para ver a análise, o palpite, a Value Bet e sua explicação.