Cerro - Racing: estatísticas do jogo
Cerro x Racing: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Cerro enfrentou Racing em Primera División (Uruguai). A partida foi disputada em 6 de setembro de 2026. Estádio: Estadio Monumental Luis Tróccoli. Placar final: 1:0.
Forma atual
Cerro: 2-1-2, 1,40 pontos por partida. Racing: 3-2-0, 2,20 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Cerro marca 0,69 e sofre 1,54 gols por partida. Racing marca 1,23 e sofre 0,73. Média da liga: 2,36 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Cerro 42%, Racing 46%. Over 2.5: Cerro 38%, Racing 27%. Nível da liga: BTTS 49%, Over 2.5 44%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Cerro 1,22, Racing 1,59. Finalizações por partida: Cerro 10,4, Racing 13,0. Posse média: Cerro 42%, Racing 49%.
Primeiro e segundo tempo
Cerro: vantagem no intervalo 12%, gols no segundo tempo 0,27. Racing: vantagem no intervalo 35%, gols no segundo tempo 0,62.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 76-90+ (6) para Cerro e 76-90+ (8) para Racing. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
Primera División: 2,36 gols por partida, BTTS 49%, Over 2.5 44%.
Histórico do confronto
Antes desta partida, havia 4 confrontos diretos anteriores disponíveis: 2-0-2. Média de gols 1,50, BTTS 25%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
O Racing ocupa a 3ª posição, enquanto o Cerro está em sexto, e o retrospecto de toda a temporada favorece claramente os visitantes: 13 vitórias e apenas 3 derrotas, contra 7 triunfos e 14 derrotas dos mandantes. Os visitantes estão invictos nas últimas cinco partidas, somaram 11 pontos nesse período e sofreram apenas 2 gols, enquanto o Cerro sofreu 7 gols no mesmo intervalo. Fora de casa, o Racing cria mais oportunidades, com média de 12,58 finalizações e xG de 1,56, contra 10 finalizações e xG de 1,25 do Cerro como mandante. Os donos da casa defendem bem em seu estádio, sofrendo em média apenas 0,67 gol por partida, o que aumenta significativamente o risco de empate. Ainda assim, o Racing marca em média 1,08 gol fora de casa, tem uma eficiência de finalização superior, 9% contra 8%, e deve levar uma ligeira vantagem em uma partida equilibrada e provavelmente de poucos gols.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
O cenário em que uma das equipes não marca é mais provável, porque o Cerro mantém o gol sem sofrer em 57% das partidas, enquanto o Racing não marca em 33% dos seus jogos. O sinal mais forte vem da fase atual do Racing: nas últimas 5 partidas, a equipe sofreu apenas 2 gols, média de 0,4 por jogo, e o mercado BTTS (ambas marcam) ocorreu em apenas 20% desses confrontos. No mesmo período, o Cerro criou oportunidades no valor de apenas 0,91 xG por jogo, o que, combinado com os 0,93 xG permitidos em média pelo Racing, reduz suas chances de marcar. O time da casa sofreu recentemente 1,4 gol por jogo e permitiu aos adversários 1,78 xG, portanto o Racing tem boas condições de balançar as redes, mas parece mais provável um resultado com zero gols para o Cerro do que uma partida com gols dos dois lados. Os índices sazonais de BTTS do Cerro, de 43%, e do Racing, de 50%, também não dão vantagem ao cenário em que ambas as equipes marcam.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
O perfil da temporada favorece claramente um número reduzido de gols: 79% dos jogos do Cerro e 67% das partidas do Racing terminaram com menos de 2.5 gols, contra uma média de 56% na liga. O sinal é ainda mais forte para a linha de 3.5, que não foi ultrapassada em 86% e 83% dos jogos das duas equipes, respectivamente. O Cerro sofre, em média, apenas 0,64 gol, mantendo o clean sheet em 57% das partidas, enquanto o Racing sofreu somente 0,4 gol por jogo nos últimos cinco jogos. Embora as médias de xG das duas equipes na temporada sejam de 1,55 e 1,56, o xG ofensivo recente do Cerro caiu para 0,91, enquanto o Racing permite aos adversários apenas 0,93 xG. A projeção de 2,04 gols deixa uma margem de segurança clara para a aposta em menos de 3.5 gols.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
O cenário mais forte é o empate tanto no intervalo quanto no apito final, já que o Racing empatou no intervalo em 67% dos jogos fora de casa, enquanto o Cerro fez o mesmo em 43% das partidas em casa. Os primeiros tempos de ambas as equipes têm poucos gols: cada uma registra exatamente 1,0 gol em média no total antes do intervalo, e o Cerro sofre apenas 0,29 gol por jogo nesse período. Os números das partidas completas também apontam para um confronto equilibrado: o Cerro marca 1,36 gol em média em casa, o Racing marca 1,08 fora, e seus xG ofensivos são praticamente idênticos, 1,55 contra 1,56. O empate no fim também é respaldado pelas altas taxas de divisão de pontos, de 36% para o Cerro e 42% para o Racing, enquanto o Racing está invicto nos últimos 5 jogos e sofreu apenas 0,4 gol em média nesse período. Após o intervalo, ambas as equipes mantêm uma defesa muito sólida, sofrendo em média 0,36 e 0,33 gol, respectivamente, o que reduz a probabilidade de uma definição clara após um início equilibrado.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Cerro | Racing | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 31% | 31% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.12 | 0.12 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.22 | 0.30 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Racing é 57% melhor em forma nos últimos 5.
1.4 pts / partida - Cerro · 2.2 pts / partida - Racing
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Racing é 78% melhor em gols marcados por partida.
0.69 gols / partida - Cerro · 1.23 gols / partida - Racing
Racing é 111% melhor em gols sofridos por partida.
1.54 gols / partida - Cerro · 0.73 gols / partida - Racing
Cerro marca em 62% dos jogos (16 de 26 jogos), enquanto Racing mantém um Clean sheet em 46% (12 de 26 jogos).
Racing marca em 81% dos jogos (21 de 26 jogos), enquanto Cerro mantém um Clean sheet em 19% (5 de 26 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Cerro
Over / Under - Racing
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Racing é 65% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).
0.96 pts / partida - Cerro · 1.58 pts / partida - Racing
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Cerro — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 12% dos jogos e vence 27%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
Sofre 0.3 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
Racing — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 35% dos jogos e vence 50%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
A defesa permanece estável durante toda a partida.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.40 | 1.00 |
| Gols marcados / partida | 0.8 | 0.2 |
| Gols sofridos / partida | 0.6 | 1.0 |
| Média de gols no jogo | 1.4 | 1.2 |
| 1 gol | 80% | 60% |
| 2 gols | 60% | 20% |
| 3 gols | 0% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 60% |
| Sem gol | 20% | 80% |
| Saldo de gols | +1 | -4 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.40 | 1.80 |
| Gols marcados / partida | 0.6 | 0.6 |
| Gols sofridos / partida | 0.4 | 0.0 |
| Média de gols no jogo | 1.0 | 0.6 |
| 1 gol | 40% | 40% |
| 2 gols | 20% | 20% |
| 3 gols | 20% | 0% |
| Clean sheet | 80% | 100% |
| Sem gol | 60% | 60% |
| Saldo de gols | +1 | +3 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 76-90 (6 goals). Sofre mais em 76-90 (16). Saldo de gols no fim (76–90): -10 - os minutos finais são um ponto fraco.
Mais perigoso nos minutos 76-90 (8 goals). Sofre mais em 76-90 (5). Saldo de gols no fim (76–90): +3 - vence nos minutos finais.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Cerro
Racing
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da Primera División.
Equipes x liga
| Cerro | Liga | Racing | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | ▼ 2.23 | 2.36 | ▼ 1.96 |
| Ambas marcam | ▼ 42% | 49% | ▼ 46% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | ▼ 38% | 44% | ▼ 27% |
| Clean sheets | ▼ 19% | 29% | ▲ 46% |
| Gol antes do intervalo | ▼ 58% | 66% | ▼ 62% |
| Gol após o intervalo | ▲ 81% | 73% | ▼ 58% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Reservas
Time visitante
Escalação titular
Reservas
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
Árbitro e técnicos
Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (4): Cerro 2 - 0 - 2 Racing. Média de gols 1.50, ambas marcaram em 25% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Cerro x Racing?
O jogo da Primera División terminou Cerro 1:0 Racing. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
Qual é o histórico do confronto entre Cerro e Racing?
Nos 4 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, Cerro venceu 2, Racing venceu 2 e houve 0 empates. A média foi de 1,50 gols por jogo, com ambos marcando em 25% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Cerro x Racing?
Cerro marca em média 0,69 gols por jogo, e Racing, 1,23. A média da Primera División é de 2,36 gols, com Over 2.5 em 44% dos jogos. BTTS ocorre em 42% dos jogos do Cerro e em 46% dos do Racing.
Como está a forma atual de Cerro e Racing?
Nos últimos cinco jogos, Cerro teve 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas (1,40 pontos por jogo). Racing teve 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas (2,20 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Cerro x Racing?
Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico do confronto, gols, BTTS e Over/Under. O palpite, a Value Bet e a justificativa completa estão disponíveis no app NoFluffPicks.


