Noruega - First DivisionEgersund IdrettsparkenDados atualizados em 16 de outubro de 2026

Egersund - Sogndal: estatísticas do jogo

Justificativa:

Análise completa e palpite no aplicativo

Confira a análise de apostas, o palpite, o Value Bet e toda a justificativa desta partida.

Ver análise e palpite

Egersund x Sogndal: forma, gols e estatísticas principais

Sobre esta partida

Egersund enfrenta Sogndal em First Division (Noruega). A partida está marcada para 18 de outubro de 2026. Estádio: Egersund Idrettsparken.

Forma atual

Egersund: 1-2-2, 1,00 pontos por partida. Sogndal: 0-1-4, 0,20 pontos por partida.

Estatísticas de gols

Egersund marca 1,50 e sofre 1,92 gols por partida. Sogndal marca 1,56 e sofre 2,24. Média da liga: 3,81 gols.

BTTS e Over/Under

BTTS: Egersund 50%, Sogndal 64%. Over 2.5: Egersund 69%, Sogndal 72%. Nível da liga: BTTS 65%, Over 2.5 71%.

xG, finalizações e posse

xG por partida: Egersund 1,41, Sogndal 1,61. Finalizações por partida: Egersund 11,4, Sogndal 13,6. Posse média: Egersund 51%, Sogndal 45%.

Primeiro e segundo tempo

Egersund: vantagem no intervalo 38%, gols no segundo tempo 0,73. Sogndal: vantagem no intervalo 28%, gols no segundo tempo 0,88.

Gols por minuto

O intervalo histórico de maior força ofensiva é 31-45+ (10) para Egersund e 76-90+ (12) para Sogndal. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.

Contexto da liga

First Division: 3,81 gols por partida, BTTS 65%, Over 2.5 71%.

Histórico do confronto

Antes desta partida, havia 3 confrontos diretos anteriores disponíveis: 1-0-2. Média de gols 3,00, BTTS 33%.

Antes da partida

Odds 1X2

(1.99)
(3.95)
(2.90)

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?

Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.

1.5Gols marcados / partida1.56
EgersundSogndal
1.92Gols sofridos / partida2.24
EgersundSogndal
51%Posse média45%
EgersundSogndal
3.88Finalizações no alvo / partida4.12
EgersundSogndal

Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?

Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.

11.42Finalizações por partida13.64
EgersundSogndal
3.88Finalizações no alvo4.12
EgersundSogndal
13.1%Conversão de finalizações11.4%
EgersundSogndal
51%Posse de bola45%
EgersundSogndal
1.41xG a favor1.61
EgersundSogndal
1.48xG contra2.01
EgersundSogndal

Qualidade das finalizações

Egersund: Finalização eficienteSogndal: Equilibrado
EgersundSogndal
Precisão (finalizações no alvo)34%30%
Qualidade das chances (xG por finalização)0.120.12
Finalização (gols por finalização no alvo)0.390.38

Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.

* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.

Forma das equipes— quem está em melhor fase?

Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.

Egersund é 400% melhor em forma nos últimos 5.

1 pts / partida - Egersund · 0.2 pts / partida - Sogndal

Egersund
DLLWD
Divisão dos resultados na temporada
35% W23% D42% L
Temporada (V-E-D)
9-6-11
1.27 pts / partida · saldo de gols -11
Últimos 5 (V-E-D)
1-2-2
1.00 pts / partida
Desempenho em casa (W-D-L)
7-3-3
Últimos 5 em casa
2-2-1
WLDDW
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.0Gols sofridos: 2.4xG: 1.43xG do adversário: 1.52BTTS: 60%Over 2.5: 60%
Sogndal
LDLLL
Sem vencer nos últimos 5 jogos
Divisão dos resultados na temporada
24% W20% D56% L
Temporada (V-E-D)
6-5-14
0.92 pts / partida · saldo de gols -17
Últimos 5 (V-E-D)
0-1-4
0.20 pts / partida
Desempenho fora (W-D-L)
1-3-9
Últimos 5 fora
0-1-4
LDLLL
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 0.6Gols sofridos: 1.6xG: 1.27xG do adversário: 2.19BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?

Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.

Egersund é 17% melhor em gols sofridos por partida.

1.92 gols / partida - Egersund · 2.24 gols / partida - Sogndal

Perfil de gols de Egersund: muito forte

Egersund marca em 73% dos jogos (19 de 26 jogos), enquanto Sogndal mantém um Clean sheet em 8% (2 de 25 jogos).

Perfil de gols de Sogndal: forte

Sogndal marca em 72% dos jogos (18 de 25 jogos), enquanto Egersund mantém um Clean sheet em 31% (8 de 26 jogos).

39Gols marcados (temporada)39
EgersundSogndal
50Gols sofridos (temporada)56
EgersundSogndal
3.42Média de gols no jogo3.8
EgersundSogndal
5Gols marcados (últimos 5)3
EgersundSogndal
12Gols sofridos (últimos 5)8
EgersundSogndal

Com que frequência marcam pelo menos...

73%1 gol72%
EgersundSogndal
46%2 gols52%
EgersundSogndal
23%3 gols20%
EgersundSogndal
4%4 gols8%
EgersundSogndal

Com que frequência sofrem pelo menos...

69%1 gol92%
EgersundSogndal
50%2 gols80%
EgersundSogndal
38%3 gols36%
EgersundSogndal
23%4 gols12%
EgersundSogndal

* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.

Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?

Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.

Padrões de gols

15%BTTS no intervalo28%
EgersundSogndal
12%BTTS nos dois tempos12%
EgersundSogndal
31%Marcou nos dois tempos32%
EgersundSogndal

BTTS e total de gols

42%Mín. 3 gols e BTTS60%
EgersundSogndal
27%Mín. 3 gols sem BTTS12%
EgersundSogndal
60%BTTS — últimos 560%
EgersundSogndal

Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?

Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.

1º tempo

81%Mín. 1 gol antes do intervalo88%
EgersundSogndal
58%Mín. 2 gols antes do intervalo48%
EgersundSogndal
19%Mín. 3 gols antes do intervalo32%
EgersundSogndal

2º tempo

85%Mín. 1 gol após o intervalo92%
EgersundSogndal
54%Mín. 2 gols após o intervalo56%
EgersundSogndal
27%Mín. 3 gols após o intervalo24%
EgersundSogndal

Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?

Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.

Egersund é 38% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).

1.38 pts / partida - Egersund · 1 pts / partida - Sogndal

Egersund — situação no intervalo
38% vencendo23% empatando38% perdendo
Sogndal — situação no intervalo
28% vencendo16% empatando56% perdendo

Antes do intervalo (1º tempo)

1.38Pontos por jogo (1º tempo)1
EgersundSogndal
0.77Gols marcados (1º tempo)0.68
EgersundSogndal
0.88Gols sofridos (1º tempo)1.2
EgersundSogndal
1.65Média de gols (1º tempo)1.88
EgersundSogndal
54%Clean sheet antes do intervalo32%
EgersundSogndal
50%Sem gol antes do intervalo52%
EgersundSogndal

Após o intervalo (2º tempo)

1.19Pontos por jogo (2º tempo)1.08
EgersundSogndal
0.73Gols marcados (2º tempo)0.88
EgersundSogndal
1.04Gols sofridos (2º tempo)1.04
EgersundSogndal
1.77Média de gols (2º tempo)1.92
EgersundSogndal
35%Clean sheet após o intervalo24%
EgersundSogndal
46%Sem gol após o intervalo44%
EgersundSogndal

Egersund — resultados do segundo tempo

27% W38% D35% L
36
Pontos no intervalo
20
Gols no intervalo
-3
Saldo de gols (1º tempo)
31
Pontos no segundo tempo
-8
Saldo de gols (2º tempo)
1.38
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem92%

Está na frente no intervalo em 38% dos jogos e vence 35%. Normalmente mantém a vantagem até o fim.

Defesa após o intervalo+0.2

Sofre 0.2 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

Sogndal — resultados do segundo tempo

24% W36% D40% L
25
Pontos no intervalo
17
Gols no intervalo
-13
Saldo de gols (1º tempo)
27
Pontos no segundo tempo
-4
Saldo de gols (2º tempo)
1.00
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem86%

Está na frente no intervalo em 28% dos jogos e vence 24%. Normalmente mantém a vantagem até o fim.

Defesa após o intervalo-0.2

A defesa permanece estável durante toda a partida.

Egersund — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.400.40
Gols marcados / partida0.80.2
Gols sofridos / partida1.01.4
Média de gols no jogo1.81.6
1 gol80%80%
2 gols60%60%
3 gols40%20%
Clean sheet60%20%
Sem gol40%80%
Saldo de gols-1-6
Intervalo: 40% vencendo - 20% empatando - 40% perdendo
2º tempo: 0% venceu - 40% empatando - 60% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 20% - Total de gols no intervalo: 4
Sogndal — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida0.400.60
Gols marcados / partida0.00.6
Gols sofridos / partida0.61.0
Média de gols no jogo0.61.6
1 gol60%80%
2 gols0%60%
3 gols0%20%
Clean sheet40%20%
Sem gol100%40%
Saldo de gols-3-2
Intervalo: 0% vencendo - 40% empatando - 60% perdendo
2º tempo: 0% venceu - 60% empatando - 40% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 0

* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.

Gols por minuto— quando saem os gols?

Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.

Egersund
MarcouSofreu
5
7
0-15
5
6
16-30
10
10
31-45
8
9
46-60
4
5
61-75
7
13
76-90

Mais perigoso nos minutos 31-45 (10 goals). Sofre mais em 76-90 (13). Saldo de gols no fim (76–90): -6 - os minutos finais são um ponto fraco.

Sogndal
MarcouSofreu
4
14
0-15
7
9
16-30
6
7
31-45
4
11
46-60
6
4
61-75
12
11
76-90

Mais perigoso nos minutos 76-90 (12 goals). Sofre mais em 0-15 (14). Saldo de gols no fim (76–90): +1 - vence nos minutos finais.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?

Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.

Perfil da partida

3.61
Gols estimados
ataque x defesa adversária
1.9 : 1.7
Divisão estimada dos gols
casa : fora
95%
Ritmo x liga
100% = média da liga
57%
Ambas marcam (BTTS)
média das temporadas das duas equipes
-17%
Efeito clássico
Gols no H2H x jogos típicos
53%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de gols das duas equipes
8%
Risco de 0:0
cerca de 1 em 13 jogos
2-3
Faixa de gols mais comum
ataque x defesa dos dois lados

Egersund

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
-0.07
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.35
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
+3.5 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
+0.09
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
-0.44
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
70%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
115%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
-0.27
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
-0.0
Gols no fim
18% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 13% saem nos 15 minutos iniciais.
18%

Sogndal

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
-0.40
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.28
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-1.5 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.05
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
-0.23
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
93%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
105%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
-0.72
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.2
Gols no fim
31% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 10% saem nos 15 minutos iniciais.
31%

* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.

Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?

Como as duas equipes se comparam às médias da First Division.

Equipes x liga

EgersundLigaSogndal
Média de gols no jogo▼ 3.423.81• 3.80
Ambas marcam▼ 50%65%• 64%
Mín. 3 gols (Over 2.5)▼ 69%71%• 72%
Clean sheets▲ 31%19%▼ 8%
Gol antes do intervalo▲ 81%78%▲ 88%
Gol após o intervalo▼ 85%89%▲ 92%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.

3.81
Média de gols por jogo
65%
Ambas marcam
71%
Mín. 3 gols (Over 2.5)
19%
Clean sheets
2.14
Gols em casa / jogo
1.67
Gols fora / jogo
+28%
Vantagem do ataque em casa
+22%
Vantagem da defesa em casa
+18%
Vantagem total em casa
Gols no 1º tempo (toda a liga)
78%
1 gol
48%
2 gols
28%
3 gols
10%
4 gols
Gols no 2º tempo (toda a liga)
89%
1 gol
63%
2 gols
34%
3 gols
17%
4 gols

Confronto direto

Confrontos recentes (3): Egersund 1 - 0 - 2 Sogndal. Média de gols 3.00, ambas marcaram em 33% jogos.

Sogndal
4 : 2
Egersund
Sogndal Fotball
0 : 1
Egersunds IK
Egersunds IK
0 : 2
Sogndal Fotball

Perguntas frequentes

Quando Egersund e Sogndal jogam?

Egersund enfrenta Sogndal em 18 de outubro de 2026, pela First Division, no Egersund Idrettsparken. O horário exato de início no seu fuso aparece no topo da página do jogo.

Qual é o histórico do confronto entre Egersund e Sogndal?

Nos 3 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, Egersund venceu 1, Sogndal venceu 2 e houve 0 empates. A média foi de 3,00 gols por jogo, com ambos marcando em 33% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.

O que mostram as estatísticas de gols antes de Egersund x Sogndal?

Egersund marca em média 1,50 gols por jogo, e Sogndal, 1,56. A média da First Division é de 3,81 gols, com Over 2.5 em 71% dos jogos. BTTS ocorre em 50% dos jogos do Egersund e em 64% dos do Sogndal.

Como está a forma atual de Egersund e Sogndal?

Nos últimos cinco jogos, Egersund teve 1 vitórias, 2 empates e 2 derrotas (1,00 pontos por jogo). Sogndal teve 0 vitórias, 1 empates e 4 derrotas (0,20 pontos por jogo).

Onde encontro o palpite e a análise completa de Egersund x Sogndal?

Use esta página para comparar os números de Egersund x Sogndal. Abra o app NoFluffPicks para ver a análise, o palpite, a Value Bet e sua explicação.