Halifax Town - Hartlepool United: estatísticas do jogo
Halifax Town x Hartlepool United: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Halifax Town enfrentou Hartlepool United em National League (Inglaterra). A partida foi disputada em 1 de setembro de 2026. Estádio: The Shay Stadium. Placar final: 1:0.
Forma atual
Halifax Town: 1-0-3, 0,75 pontos por partida. Hartlepool United: 2-0-2, 1,50 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Halifax Town marca 2,00 e sofre 2,25 gols por partida. Hartlepool United marca 1,00 e sofre 0,75. Média da liga: 3,14 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Halifax Town 100%, Hartlepool United 25%. Over 2.5: Halifax Town 100%, Hartlepool United 25%. Nível da liga: BTTS 68%, Over 2.5 63%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Halifax Town 1,31, Hartlepool United 1,23. Finalizações por partida: Halifax Town 9,5, Hartlepool United 8,5. Posse média: Halifax Town 51%, Hartlepool United 51%.
Primeiro e segundo tempo
Halifax Town: vantagem no intervalo 50%, gols no segundo tempo 1,00. Hartlepool United: vantagem no intervalo 25%, gols no segundo tempo 0,50.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 31-45+ (2) para Halifax Town e 31-45+ (2) para Hartlepool United. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
National League: 3,14 gols por partida, BTTS 68%, Over 2.5 63%.
Histórico do confronto
Antes desta partida, havia 2 confrontos diretos anteriores disponíveis: 1-0-1. Média de gols 1,00, BTTS 0%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
O Hartlepool United ocupa a 5ª posição, enquanto o Halifax Town está apenas em 16º, e, nos últimos cinco confrontos, os visitantes venceram 3 partidas, contra 2 vitórias dos mandantes. A equipe de Hartlepool sofreu apenas 2 gols em 3 jogos nesta temporada, enquanto o Halifax permitiu que os adversários marcassem 13 gols em suas últimas cinco partidas. O time da casa é perigoso jogando em seus domínios, onde marca em média 2,5 gols e registra 5 finalizações certas por jogo, mas também sofre até 2 gols por partida e ainda não conseguiu terminar um jogo sem ser vazado. Fora de casa, os visitantes sofrem em média apenas 1 gol, mantêm o gol sem sofrer em 50% das partidas, e seu xG médio é de 1,29, contra 1,21 do Halifax. A diferença na classificação atual, o melhor retrospecto recente e a defesa mais consistente dão ao Hartlepool uma ligeira vantagem, embora a eficiência ofensiva dos mandantes torne o empate um cenário bastante possível.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
A forma recente favorece claramente gols dos dois lados: o Halifax registrou BTTS em 80% dos últimos 5 jogos, enquanto o Hartlepool ficou em 60%. Nesse período, o mandante marcou em média 2,0 gols, mas sofreu expressivos 2,6, enquanto o visitante marcou 1,8 gol e permitiu 1,6 aos adversários. Embora o Halifax tenha 100% de jogos sem sofrer gols nos dados da temporada em casa, seu xGA atual é de 1,45, e o Hartlepool cria, em média, 1,27 xG, o que dá ao visitante uma chance real de marcar. Por outro lado, o Hartlepool ficou sem sofrer gols em apenas 50% das partidas, enquanto o mandante registra, em média, 5,0 finalizações no alvo por jogo e marca 2,0 gols em casa. Com a frequência de BTTS na liga em 62%, o cenário mais provável é o de ambas as equipes marcarem.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
A forma das duas equipes aponta para um jogo aberto: nas últimas cinco partidas, o Halifax marcou em média 2,0 gols e sofreu 2,6, enquanto o Hartlepool anotou 1,8 gol e sofreu 1,6. A comparação dos valores recentes de xG também favorece pelo menos dois gols, já que o Halifax criou chances equivalentes a 1,34 xG, enquanto os adversários do Hartlepool tiveram, em média, 1,68 xG; para os visitantes, a relação é de 1,27 contra 1,45. O over 2,5 ocorreu em 80% dos cinco últimos jogos do Halifax e em 60% das partidas do Hartlepool, mas os resultados recentes dos mandantes também incluem 100% de jogos abaixo de 2,5 gols, o que reduz a confiança em uma linha mais alta. A escolha mais forte é, portanto, o over 1,5: a previsão de 2,70 gols oferece uma grande margem de segurança, e ambas as equipes marcaram pelo menos um gol em 100% de suas partidas disputadas até o momento nos dados analisados.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
O Halifax Town tem uma vantagem clara nos dados como mandante: marca em média 2,0 gols, ainda não sofreu nenhum gol e venceu 100% dessas partidas, enquanto o Hartlepool marca 1,0 gol fora de casa e perdeu metade dos jogos. O time da casa estava vencendo no intervalo em 100% de suas partidas em casa, marcando em média 1,0 gol antes do intervalo e mantendo o clean sheet, enquanto o Hartlepool não esteve na frente em nenhuma ocasião nessa etapa. O potencial do Halifax também é confirmado pelos 5,0 chutes certos por jogo, com eficiência de 33%, contra 3,5 finalizações certas e 11% de eficiência dos visitantes. A forma recente, porém, recomenda cautela, pois o Halifax perdeu 3 dos últimos 5 jogos e sofreu em média 2,6 gols nessas partidas, enquanto o Hartlepool também permite aos adversários uma média de 1,6 gol. Assim, o cenário mais provável continua sendo o Halifax liderar no intervalo e confirmar a vitória, embora um número maior de gols no segundo tempo aumente o risco de os visitantes diminuírem a diferença no fim.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Halifax Town | Hartlepool United | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 47% | 38% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.14 | 0.14 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.44 | 0.31 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Hartlepool United é 100% melhor em forma nos últimos 5.
0.75 pts / partida - Halifax Town · 1.5 pts / partida - Hartlepool United
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Halifax Town é 100% melhor em gols marcados por partida.
2 gols / partida - Halifax Town · 1 gols / partida - Hartlepool United
Hartlepool United é 200% melhor em gols sofridos por partida.
2.25 gols / partida - Halifax Town · 0.75 gols / partida - Hartlepool United
Halifax Town marca em 100% dos jogos (4 de 4 jogos), enquanto Hartlepool United mantém um Clean sheet em 50% (2 de 4 jogos).
Hartlepool United marca em 75% dos jogos (3 de 4 jogos), enquanto Halifax Town mantém um Clean sheet em 0% (0 de 4 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Halifax Town
Over / Under - Hartlepool United
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Halifax Town é 20% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).
1.5 pts / partida - Halifax Town · 1.25 pts / partida - Hartlepool United
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Halifax Town — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 50% dos jogos e vence 25%. Às vezes perde a vantagem depois do intervalo.
Sofre 0.8 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
Hartlepool United — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 25% dos jogos e vence 50%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
A defesa permanece estável durante toda a partida.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.50 | 1.00 |
| Gols marcados / partida | 1.0 | 1.0 |
| Gols sofridos / partida | 0.8 | 1.5 |
| Média de gols no jogo | 1.8 | 2.5 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gols | 50% | 75% |
| 3 gols | 25% | 50% |
| Clean sheet | 50% | 25% |
| Sem gol | 50% | 0% |
| Saldo de gols | +1 | -2 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.25 | 1.75 |
| Gols marcados / partida | 0.5 | 0.5 |
| Gols sofridos / partida | 0.5 | 0.3 |
| Média de gols no jogo | 1.0 | 0.8 |
| 1 gol | 50% | 75% |
| 2 gols | 25% | 0% |
| 3 gols | 25% | 0% |
| Clean sheet | 75% | 75% |
| Sem gol | 50% | 50% |
| Saldo de gols | 0 | +1 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 31-45 (2 goals). Sofre mais em 76-90 (3). Saldo de gols no fim (76–90): -1 - os minutos finais são um ponto fraco.
Mais perigoso nos minutos 31-45 (2 goals). Sofre mais em 16-30 (2). Saldo de gols no fim (76–90): 0.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Halifax Town
Hartlepool United
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da National League.
Equipes x liga
| Halifax Town | Liga | Hartlepool United | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | ▲ 4.25 | 3.14 | ▼ 1.75 |
| Ambas marcam | ▲ 100% | 68% | ▼ 25% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | ▲ 100% | 63% | ▼ 25% |
| Clean sheets | ▼ 0% | 16% | ▲ 50% |
| Gol antes do intervalo | ▲ 100% | 73% | ▼ 50% |
| Gol após o intervalo | ▲ 100% | 88% | ▼ 75% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Time visitante
Escalação titular
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
Árbitro e técnicos
Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (2): Halifax Town 1 - 0 - 1 Hartlepool United. Média de gols 1.00, ambas marcaram em 0% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Halifax Town x Hartlepool United?
O jogo da National League terminou Halifax Town 1:0 Hartlepool United. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
Qual é o histórico do confronto entre Halifax Town e Hartlepool United?
Nos 2 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, Halifax Town venceu 1, Hartlepool United venceu 1 e houve 0 empates. A média foi de 1,00 gols por jogo, com ambos marcando em 0% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Halifax Town x Hartlepool United?
Halifax Town marca em média 2,00 gols por jogo, e Hartlepool United, 1,00. A média da National League é de 3,14 gols, com Over 2.5 em 63% dos jogos. BTTS ocorre em 100% dos jogos do Halifax Town e em 25% dos do Hartlepool United.
Como está a forma atual de Halifax Town e Hartlepool United?
Nos últimos cinco jogos, Halifax Town teve 1 vitórias, 0 empates e 3 derrotas (0,75 pontos por jogo). Hartlepool United teve 2 vitórias, 0 empates e 2 derrotas (1,50 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Halifax Town x Hartlepool United?
Use esta página para comparar os números de Halifax Town x Hartlepool United. Abra o app NoFluffPicks para ver a análise, o palpite, a Value Bet e sua explicação.


