Turquia - Süper LigBaşakşehir Fatih Terim StadyumuDados atualizados em 17 de outubro de 2026

İstanbul Başakşehir - Gaziantep FK: estatísticas do jogo

Justificativa:

Análise completa e palpite no aplicativo

Confira a análise de apostas, o palpite, o Value Bet e toda a justificativa desta partida.

Ver análise e palpite

İstanbul Başakşehir x Gaziantep FK: forma, gols e estatísticas principais

Sobre esta partida

İstanbul Başakşehir enfrenta Gaziantep FK em Süper Lig (Turquia). A partida está marcada para 18 de outubro de 2026. Estádio: Başakşehir Fatih Terim Stadyumu.

Forma atual

İstanbul Başakşehir: 1-2-2, 1,00 pontos por partida. Gaziantep FK: 1-1-3, 0,80 pontos por partida.

Estatísticas de gols

İstanbul Başakşehir marca 1,43 e sofre 1,57 gols por partida. Gaziantep FK marca 1,00 e sofre 1,43. Média da liga: 2,94 gols.

BTTS e Over/Under

BTTS: İstanbul Başakşehir 43%, Gaziantep FK 43%. Over 2.5: İstanbul Başakşehir 57%, Gaziantep FK 43%. Nível da liga: BTTS 45%, Over 2.5 59%.

xG, finalizações e posse

xG por partida: İstanbul Başakşehir 1,33, Gaziantep FK 1,25. Finalizações por partida: İstanbul Başakşehir 12,1, Gaziantep FK 12,9. Posse média: İstanbul Başakşehir 52%, Gaziantep FK 50%.

Primeiro e segundo tempo

İstanbul Başakşehir: vantagem no intervalo 43%, gols no segundo tempo 0,71. Gaziantep FK: vantagem no intervalo 14%, gols no segundo tempo 0,43.

Gols por minuto

O intervalo histórico de maior força ofensiva é 61-75 (3) para İstanbul Başakşehir e 0-15 (2) para Gaziantep FK. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.

Contexto da liga

Süper Lig: 2,94 gols por partida, BTTS 45%, Over 2.5 59%.

Histórico do confronto

Antes desta partida, havia 2 confrontos diretos anteriores disponíveis: 2-0-0. Média de gols 4,50, BTTS 100%.

Antes da partida

Odds 1X2

(-)
(-)
(-)

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?

Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.

İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
1.43Gols marcados / partida1
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
1.57Gols sofridos / partida1.43
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
52%Posse média50%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
3.71Finalizações no alvo / partida3.14
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK

Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?

Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.

12.14Finalizações por partida12.86
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
3.71Finalizações no alvo3.14
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
11.8%Conversão de finalizações7.8%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
52%Posse de bola50%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
1.33xG a favor1.25
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
1.33xG contra1.46
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK

Qualidade das finalizações

İstanbul Başakşehir: EquilibradoGaziantep FK: Equilibrado
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
Precisão (finalizações no alvo)31%24%
Qualidade das chances (xG por finalização)0.110.10
Finalização (gols por finalização no alvo)0.390.32

Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.

* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.

Forma das equipes— quem está em melhor fase?

Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.

İstanbul Başakşehir é 25% melhor em forma nos últimos 5.

1 pts / partida - İstanbul Başakşehir · 0.8 pts / partida - Gaziantep FK

İstanbul Başakşehir
DLLWD
Divisão dos resultados na temporada
29% W29% D43% L
Temporada (V-E-D)
2-2-3
1.14 pts / partida · saldo de gols -1
Últimos 5 (V-E-D)
1-2-2
1.00 pts / partida
Desempenho em casa (W-D-L)
2-1-1
Últimos 5 em casa
2-1-1
WDLW
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.4Gols sofridos: 1.8xG: 1.27xG do adversário: 1.28BTTS: 40%Over 2.5: 60%
Gaziantep FK
LWDLL
Divisão dos resultados na temporada
29% W29% D43% L
Temporada (V-E-D)
2-2-3
1.14 pts / partida · saldo de gols -3
Últimos 5 (V-E-D)
1-1-3
0.80 pts / partida
Desempenho fora (W-D-L)
2-0-1
Últimos 5 fora
2-0-1
WWL
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.0Gols sofridos: 1.8xG: 1.28xG do adversário: 1.57BTTS: 40%Over 2.5: 60%

Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?

Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.

İstanbul Başakşehir é 43% melhor em gols marcados por partida.

1.43 gols / partida - İstanbul Başakşehir · 1 gols / partida - Gaziantep FK

Gaziantep FK é 10% melhor em gols sofridos por partida.

1.57 gols / partida - İstanbul Başakşehir · 1.43 gols / partida - Gaziantep FK

Perfil de gols de İstanbul Başakşehir: forte

İstanbul Başakşehir marca em 71% dos jogos (5 de 7 jogos), enquanto Gaziantep FK mantém um Clean sheet em 29% (2 de 7 jogos).

Perfil de gols de Gaziantep FK: irregular

Gaziantep FK marca em 57% dos jogos (4 de 7 jogos), enquanto İstanbul Başakşehir mantém um Clean sheet em 43% (3 de 7 jogos).

10Gols marcados (temporada)7
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
11Gols sofridos (temporada)10
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
3Média de gols no jogo2.43
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
7Gols marcados (últimos 5)5
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
9Gols sofridos (últimos 5)9
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK

Com que frequência marcam pelo menos...

71%1 gol57%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
43%2 gols14%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
14%3 gols14%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
14%4 gols14%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK

Com que frequência sofrem pelo menos...

57%1 gol71%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
43%2 gols57%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
29%3 gols14%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
14%4 gols0%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK

* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.

Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?

Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.

45%
Média da liga

Padrões de gols

14%BTTS no intervalo0%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
0%BTTS nos dois tempos0%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
29%Marcou nos dois tempos0%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK

BTTS e total de gols

29%Mín. 3 gols e BTTS29%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
29%Mín. 3 gols sem BTTS14%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
40%BTTS — últimos 540%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK

Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?

Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.

Jogo completo — comparação entre equipes (Over)

1º tempo

86%Mín. 1 gol antes do intervalo57%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
29%Mín. 2 gols antes do intervalo29%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
0%Mín. 3 gols antes do intervalo14%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK

2º tempo

86%Mín. 1 gol após o intervalo86%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
43%Mín. 2 gols após o intervalo43%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
29%Mín. 3 gols após o intervalo0%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK

Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?

Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.

İstanbul Başakşehir é 83% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).

1.57 pts / partida - İstanbul Başakşehir · 0.86 pts / partida - Gaziantep FK

İstanbul Başakşehir — situação no intervalo
43% vencendo29% empatando29% perdendo
Gaziantep FK — situação no intervalo
14% vencendo43% empatando43% perdendo

Antes do intervalo (1º tempo)

1.57Pontos por jogo (1º tempo)0.86
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
0.71Gols marcados (1º tempo)0.57
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
0.43Gols sofridos (1º tempo)0.57
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
1.14Média de gols (1º tempo)1.14
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
57%Clean sheet antes do intervalo57%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
43%Sem gol antes do intervalo86%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK

Após o intervalo (2º tempo)

1.14Pontos por jogo (2º tempo)1.43
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
0.71Gols marcados (2º tempo)0.43
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
1.14Gols sofridos (2º tempo)0.86
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
1.86Média de gols (2º tempo)1.29
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
43%Clean sheet após o intervalo57%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK
57%Sem gol após o intervalo57%
İstanbul BaşakşehirGaziantep FK

İstanbul Başakşehir — resultados do segundo tempo

29% W29% D43% L
11
Pontos no intervalo
5
Gols no intervalo
+2
Saldo de gols (1º tempo)
8
Pontos no segundo tempo
-3
Saldo de gols (2º tempo)
1.57
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem67%

Está na frente no intervalo em 43% dos jogos e vence 29%. Às vezes perde a vantagem depois do intervalo.

Defesa após o intervalo+0.7

Sofre 0.7 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

Gaziantep FK — resultados do segundo tempo

43% W14% D43% L
6
Pontos no intervalo
4
Gols no intervalo
0
Saldo de gols (1º tempo)
10
Pontos no segundo tempo
-3
Saldo de gols (2º tempo)
0.86
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem207%

Está na frente no intervalo em 14% dos jogos e vence 29%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.3

Sofre 0.3 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

İstanbul Başakşehir — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.401.00
Gols marcados / partida0.60.8
Gols sofridos / partida0.41.4
Média de gols no jogo1.02.2
1 gol80%80%
2 gols20%60%
3 gols0%40%
Clean sheet60%40%
Sem gol60%60%
Saldo de gols+1-3
Intervalo: 40% vencendo - 20% empatando - 40% perdendo
2º tempo: 20% venceu - 40% empatando - 40% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 3
Gaziantep FK — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.000.80
Gols marcados / partida0.80.2
Gols sofridos / partida0.61.2
Média de gols no jogo1.41.4
1 gol60%80%
2 gols40%60%
3 gols20%0%
Clean sheet60%40%
Sem gol80%80%
Saldo de gols+1-5
Intervalo: 20% vencendo - 40% empatando - 40% perdendo
2º tempo: 20% venceu - 20% empatando - 60% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 4

* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.

Gols por minuto— quando saem os gols?

Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.

İstanbul Başakşehir
MarcouSofreu
2
1
0-15
2
1
16-30
1
1
31-45
1
3
46-60
3
2
61-75
1
3
76-90

Mais perigoso nos minutos 61-75 (3 goals). Sofre mais em 46-60 (3). Saldo de gols no fim (76–90): -2 - os minutos finais são um ponto fraco.

Gaziantep FK
MarcouSofreu
2
1
0-15
0
1
16-30
2
2
31-45
1
3
46-60
1
0
61-75
1
3
76-90

Mais perigoso nos minutos 0-15 (2 goals). Sofre mais em 46-60 (3). Saldo de gols no fim (76–90): -2 - os minutos finais são um ponto fraco.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?

Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.

Perfil da partida

2.71
Gols estimados
ataque x defesa adversária
1.4 : 1.3
Divisão estimada dos gols
casa : fora
92%
Ritmo x liga
100% = média da liga
43%
Ambas marcam (BTTS)
média das temporadas das duas equipes
+66%
Efeito clássico
Gols no H2H x jogos típicos
40%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de gols das duas equipes
12%
Risco de 0:0
cerca de 1 em 8 jogos
0-1
Faixa de gols mais comum
ataque x defesa dos dois lados

İstanbul Başakşehir

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
0.00
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.14
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-1.5 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
+0.10
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
-0.24
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
86%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
123%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
-0.14
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
0.0
Gols no fim
10% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 20% saem nos 15 minutos iniciais.
10%

Gaziantep FK

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
-0.21
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.22
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
+1.1 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.25
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.03
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
78%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
86%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
-0.34
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
-0.1
Gols no fim
14% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 29% saem nos 15 minutos iniciais.
14%

* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.

Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?

Como as duas equipes se comparam às médias da Süper Lig.

Equipes x liga

İstanbul BaşakşehirLigaGaziantep FK
Média de gols no jogo• 3.002.94▼ 2.43
Ambas marcam▼ 43%45%▼ 43%
Mín. 3 gols (Over 2.5)▼ 57%59%▼ 43%
Clean sheets▲ 43%30%• 29%
Gol antes do intervalo▲ 86%77%▼ 57%
Gol após o intervalo▲ 86%81%▲ 86%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.

2.94
Média de gols por jogo
45%
Ambas marcam
59%
Mín. 3 gols (Over 2.5)
30%
Clean sheets
1.66
Gols em casa / jogo
1.28
Gols fora / jogo
+30%
Vantagem do ataque em casa
+23%
Vantagem da defesa em casa
+12%
Vantagem total em casa
Gols no 1º tempo (toda a liga)
77%
1 gol
36%
2 gols
16%
3 gols
6%
4 gols
Gols no 2º tempo (toda a liga)
81%
1 gol
42%
2 gols
25%
3 gols
6%
4 gols

Confronto direto

Confrontos recentes (2): İstanbul Başakşehir 2 - 0 - 0 Gaziantep FK. Média de gols 4.50, ambas marcaram em 100% jogos.

Perguntas frequentes

Quando İstanbul Başakşehir e Gaziantep FK jogam?

İstanbul Başakşehir enfrenta Gaziantep FK em 18 de outubro de 2026, pela Süper Lig, no Başakşehir Fatih Terim Stadyumu. O horário exato de início no seu fuso aparece no topo da página do jogo.

Qual é o histórico do confronto entre İstanbul Başakşehir e Gaziantep FK?

Nos 2 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, İstanbul Başakşehir venceu 2, Gaziantep FK venceu 0 e houve 0 empates. A média foi de 4,50 gols por jogo, com ambos marcando em 100% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.

O que mostram as estatísticas de gols antes de İstanbul Başakşehir x Gaziantep FK?

İstanbul Başakşehir marca em média 1,43 gols por jogo, e Gaziantep FK, 1,00. A média da Süper Lig é de 2,94 gols, com Over 2.5 em 59% dos jogos. BTTS ocorre em 43% dos jogos do İstanbul Başakşehir e em 43% dos do Gaziantep FK.

Como está a forma atual de İstanbul Başakşehir e Gaziantep FK?

Nos últimos cinco jogos, İstanbul Başakşehir teve 1 vitórias, 2 empates e 2 derrotas (1,00 pontos por jogo). Gaziantep FK teve 1 vitórias, 1 empates e 3 derrotas (0,80 pontos por jogo).

Onde encontro o palpite e a análise completa de İstanbul Başakşehir x Gaziantep FK?

As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o palpite recomendado estão disponíveis no app NoFluffPicks.