Leixões - União de Leiria: estatísticas do jogo
Leixões x União de Leiria: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Leixões enfrentou União de Leiria em LigaPro (Portugal). A partida foi disputada em 22 de agosto de 2026. Estádio: Estádio do Mar. Placar final: 2:4.
Forma atual
Leixões: 1-0-1, 1,50 pontos por partida. União de Leiria: 0-0-2, 0,00 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Leixões marca 0,50 e sofre 0,50 gols por partida. União de Leiria marca 0,50 e sofre 1,50. Média da liga: 2,00 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Leixões 0%, União de Leiria 50%. Over 2.5: Leixões 0%, União de Leiria 50%. Nível da liga: BTTS 40%, Over 2.5 30%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Leixões 2,01, União de Leiria 1,41. Finalizações por partida: Leixões 18,0, União de Leiria 12,0. Posse média: Leixões 55%, União de Leiria 49%.
Primeiro e segundo tempo
Leixões: vantagem no intervalo 0%, gols no segundo tempo 0,50. União de Leiria: vantagem no intervalo 0%, gols no segundo tempo 0,00.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 46-60 (1) para Leixões e 31-45+ (1) para União de Leiria. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
LigaPro: 2,00 gols por partida, BTTS 40%, Over 2.5 30%.
Histórico do confronto
Antes desta partida, havia 2 confrontos diretos anteriores disponíveis: 1-0-1. Média de gols 4,50, BTTS 100%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
O Leixões chega para a partida em uma fase claramente melhor: venceu 3 dos últimos 5 jogos e marcou 7 gols nesse período, enquanto o União de Leiria não venceu nenhuma vez, sofrendo 4 derrotas. Em casa, o mandante venceu 100% das partidas disputadas até agora, manteve 100% de clean sheets e marca, em média, 1 gol por jogo. O visitante perdeu os dois jogos fora de casa disputados até o momento, não marcou nenhum gol e tem uma média de xG como visitante de apenas 0,97, contra 1,43 do Leixões em casa. O Leixões também finaliza mais por partida, 11 contra 7 do adversário, e fica mais tempo com a bola, 57% contra 52%. Embora o mandante conceda chances de qualidade no valor de 1,42 xG, a baixa efetividade do União de Leiria e os 9 gols sofridos nos últimos 5 jogos favorecem claramente uma vitória do time da casa.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
O sinal a favor de gols para ambas as equipes vem principalmente da forma atual: nos últimos 5 jogos, ambas registraram BTTS em 60% das partidas. O Leixões marcou, em média, 1,4 gol nesse período, enquanto o União de Leiria sofreu nada menos que 1,8 gol por jogo, o que apoia claramente a possibilidade de gol dos mandantes. Os visitantes marcaram, em média, 1,0 gol, mas o xG recente é de 1,47, enquanto o Leixões permitiu aos adversários um xG de 1,12. Os mandantes são mais ativos no ataque, finalizando em média 17 vezes, com 6 finalizações no alvo, contra 7 e 3 dos adversários, respectivamente, mas nenhuma das duas equipes conseguiu manter um jogo sem sofrer gols nos dados da temporada. Portanto, o palpite em BTTS — Ambas Marcam é levemente preferido, embora a vantagem não seja grande, já que a média de BTTS na liga é de apenas 39%, e os dados anteriores do Leiria fora de casa indicam problemas de eficiência nas finalizações.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
O Leixões marcou em média 1,4 gol nos últimos cinco jogos, enquanto o União de Leiria sofreu 1,8 nesse período, o que oferece aos mandantes uma perspectiva ofensiva sólida. No entanto, os visitantes criaram apenas 1,47 xG em média, enquanto o Leixões permitiu aos adversários 1,12 xG, portanto sua contribuição para o placar deve permanecer limitada. Ambas as equipes tiveram 60% dos jogos acima de 2.5 gols nas últimas cinco partidas, mas a média de toda a liga é de apenas 2,0 gols, e somente 33% dos jogos ultrapassam a linha de 2.5. Ao mesmo tempo, nenhuma das equipes registrou até agora uma partida com mais de 3.5 gols, por isso o under 3.5 apresenta a vantagem mais clara.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
O Leixões apresenta uma forma recente claramente superior: venceu 3 dos últimos 5 jogos e marcou, em média, 1,4 gols nessas partidas, enquanto o União de Leiria não venceu nenhum jogo e perdeu 4 dos 5. O time da casa também cria mais oportunidades, como confirmam o xG médio de 1,84 contra 0,97 do adversário e os 6 chutes no alvo por partida, contra 3 do Leiria. O primeiro tempo, no entanto, pode permanecer equilibrado, já que o Leixões empatou no intervalo em 2 dos últimos 5 jogos, e ambas as equipes registram uma média de 1,4 gols antes do intervalo nesse período. Após o intervalo, a vantagem dos mandantes deve aumentar: eles marcam, em média, 0,8 gol, enquanto o União de Leiria sofre 1,2. Por isso, o cenário mais provável é empate no intervalo e vitória do Leixões no fim da partida.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Leixões | União de Leiria | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 28% | 38% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.11 | 0.12 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.10 | 0.11 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Leixões é 200% melhor em gols sofridos por partida.
0.5 gols / partida - Leixões · 1.5 gols / partida - União de Leiria
Leixões marca em 50% dos jogos (1 de 2 jogos), enquanto União de Leiria mantém um Clean sheet em 0% (0 de 2 jogos).
União de Leiria marca em 50% dos jogos (1 de 2 jogos), enquanto Leixões mantém um Clean sheet em 50% (1 de 2 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Leixões
Over / Under - União de Leiria
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Leixões — resultados do segundo tempo
A defesa permanece estável durante toda a partida.
União de Leiria — resultados do segundo tempo
A defesa permanece estável durante toda a partida.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 0.50 | 2.00 |
| Gols marcados / partida | 0.0 | 0.5 |
| Gols sofridos / partida | 0.5 | 0.0 |
| Média de gols no jogo | 0.5 | 0.5 |
| 1 gol | 50% | 50% |
| 2 gols | 0% | 0% |
| 3 gols | 0% | 0% |
| Clean sheet | 50% | 100% |
| Sem gol | 100% | 50% |
| Saldo de gols | -1 | +1 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 0.50 | 0.50 |
| Gols marcados / partida | 0.5 | 0.0 |
| Gols sofridos / partida | 1.0 | 0.5 |
| Média de gols no jogo | 1.5 | 0.5 |
| 1 gol | 100% | 50% |
| 2 gols | 50% | 0% |
| 3 gols | 0% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 50% |
| Sem gol | 50% | 100% |
| Saldo de gols | -1 | -1 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 46-60 (1 goal). Sofre mais em 0-15 (1). Saldo de gols no fim (76–90): 0.
Mais perigoso nos minutos 31-45 (1 goal). Sofre mais em 16-30 (1). Saldo de gols no fim (76–90): -1 - os minutos finais são um ponto fraco.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Leixões
União de Leiria
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da LigaPro.
Equipes x liga
| Leixões | Liga | União de Leiria | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | ▼ 1.00 | 2.00 | • 2.00 |
| Ambas marcam | ▼ 0% | 40% | ▲ 50% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | ▼ 0% | 30% | ▲ 50% |
| Clean sheets | ▲ 50% | 33% | ▼ 0% |
| Gol antes do intervalo | ▼ 50% | 65% | ▲ 100% |
| Gol após o intervalo | ▼ 50% | 70% | ▼ 50% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Reservas
Time visitante
Escalação titular
Reservas
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
Árbitro e técnicos
Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (2): Leixões 1 - 0 - 1 União de Leiria. Média de gols 4.50, ambas marcaram em 100% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Leixões x União de Leiria?
O jogo da LigaPro terminou Leixões 2:4 União de Leiria. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
Qual é o histórico do confronto entre Leixões e União de Leiria?
Nos últimos 2 confrontos, Leixões venceu 1, União de Leiria venceu 1 e 0 terminaram empatados. Esses jogos tiveram média de 4,50 gols, com ambos marcando em 100% deles.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Leixões x União de Leiria?
Leixões marca em média 0,50 gols por jogo, e União de Leiria, 0,50. A média da LigaPro é de 2,00 gols, com Over 2.5 em 30% dos jogos. BTTS ocorre em 0% dos jogos do Leixões e em 50% dos do União de Leiria.
Como está a forma atual de Leixões e União de Leiria?
Nos últimos cinco jogos, Leixões teve 1 vitórias, 0 empates e 1 derrotas (1,50 pontos por jogo). União de Leiria teve 0 vitórias, 0 empates e 2 derrotas (0,00 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Leixões x União de Leiria?
As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o palpite recomendado estão disponíveis no app NoFluffPicks.


