Argentina - Primera DivisiónEstadio Marcelo Alberto BielsaDados atualizados em 17 de outubro de 2026

Newell's Old Boys - Central Córdoba SdE: estatísticas do jogo

Justificativa:

Análise completa e palpite no aplicativo

Confira a análise de apostas, o palpite, o Value Bet e toda a justificativa desta partida.

Ver análise e palpite

Newell's Old Boys x Central Córdoba SdE: forma, gols e estatísticas principais

Sobre esta partida

Newell's Old Boys enfrenta Central Córdoba SdE em Primera División (Argentina). A partida está marcada para 19 de outubro de 2026. Estádio: Estadio Marcelo Alberto Bielsa.

Forma atual

Newell's Old Boys: 1-3-1, 1,20 pontos por partida. Central Córdoba SdE: 0-3-2, 0,60 pontos por partida.

Estatísticas de gols

Newell's Old Boys marca 0,93 e sofre 1,29 gols por partida. Central Córdoba SdE marca 0,75 e sofre 1,32. Média da liga: 2,16 gols.

BTTS e Over/Under

BTTS: Newell's Old Boys 50%, Central Córdoba SdE 36%. Over 2.5: Newell's Old Boys 32%, Central Córdoba SdE 32%. Nível da liga: BTTS 47%, Over 2.5 38%.

xG, finalizações e posse

xG por partida: Newell's Old Boys 1,22, Central Córdoba SdE 1,26. Finalizações por partida: Newell's Old Boys 10,1, Central Córdoba SdE 11,1. Posse média: Newell's Old Boys 46%, Central Córdoba SdE 44%.

Primeiro e segundo tempo

Newell's Old Boys: vantagem no intervalo 14%, gols no segundo tempo 0,71. Central Córdoba SdE: vantagem no intervalo 11%, gols no segundo tempo 0,50.

Gols por minuto

O intervalo histórico de maior força ofensiva é 76-90+ (14) para Newell's Old Boys e 31-45+ (6) para Central Córdoba SdE. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.

Contexto da liga

Primera División: 2,16 gols por partida, BTTS 47%, Over 2.5 38%.

Histórico do confronto

Antes desta partida, havia 3 confrontos diretos anteriores disponíveis: 1-1-1. Média de gols 2,67, BTTS 67%.

Antes da partida

Odds 1X2

(1.86)
(3.28)
(4.90)

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?

Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.

Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
0.93Gols marcados / partida0.75
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
1.29Gols sofridos / partida1.32
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
46%Posse média44%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
3.29Finalizações no alvo / partida3.04
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE

Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?

Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.

10.11Finalizações por partida11.11
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
3.29Finalizações no alvo3.04
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
9.2%Conversão de finalizações6.8%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
46%Posse de bola44%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
1.22xG a favor1.26
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
1.49xG contra1.75
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE

Qualidade das finalizações

Newell's Old Boys: EquilibradoCentral Córdoba SdE: Equilibrado
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
Precisão (finalizações no alvo)33%27%
Qualidade das chances (xG por finalização)0.120.11
Finalização (gols por finalização no alvo)0.280.25

Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.

* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.

Forma das equipes— quem está em melhor fase?

Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.

Newell's Old Boys é 100% melhor em forma nos últimos 5.

1.2 pts / partida - Newell's Old Boys · 0.6 pts / partida - Central Córdoba SdE

Newell's Old Boys
DDWDL
Divisão dos resultados na temporada
25% W39% D36% L
Temporada (V-E-D)
7-11-10
1.14 pts / partida · saldo de gols -10
Últimos 5 (V-E-D)
1-3-1
1.20 pts / partida
Desempenho em casa (W-D-L)
4-7-3
Últimos 5 em casa
2-3-0
DWWDD
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 0.6Gols sofridos: 0.6xG: 1.16xG do adversário: 1.01BTTS: 40%Over 2.5: 0%
Central Córdoba SdE
LLDDD
Sem vencer nos últimos 5 jogos
Divisão dos resultados na temporada
21% W29% D50% L
Temporada (V-E-D)
6-8-14
0.93 pts / partida · saldo de gols -16
Últimos 5 (V-E-D)
0-3-2
0.60 pts / partida
Desempenho fora (W-D-L)
1-5-8
Últimos 5 fora
1-2-2
WLDLD
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.2Gols sofridos: 1.8xG: 1.92xG do adversário: 1.49BTTS: 80%Over 2.5: 60%

Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?

Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.

Newell's Old Boys é 24% melhor em gols marcados por partida.

0.93 gols / partida - Newell's Old Boys · 0.75 gols / partida - Central Córdoba SdE

Perfil de gols de Newell's Old Boys: forte

Newell's Old Boys marca em 64% dos jogos (18 de 28 jogos), enquanto Central Córdoba SdE mantém um Clean sheet em 29% (8 de 28 jogos).

Perfil de gols de Central Córdoba SdE: forte

Central Córdoba SdE marca em 50% dos jogos (14 de 28 jogos), enquanto Newell's Old Boys mantém um Clean sheet em 25% (7 de 28 jogos).

26Gols marcados (temporada)21
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
36Gols sofridos (temporada)37
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
2.21Média de gols no jogo2.07
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
3Gols marcados (últimos 5)6
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
3Gols sofridos (últimos 5)9
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE

Com que frequência marcam pelo menos...

64%1 gol50%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
21%2 gols18%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
7%3 gols4%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
0%4 gols4%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE

Com que frequência sofrem pelo menos...

75%1 gol71%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
36%2 gols39%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
11%3 gols14%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
4%4 gols4%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE

* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.

Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?

Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.

47%
Média da liga

Padrões de gols

4%BTTS no intervalo11%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
4%BTTS nos dois tempos4%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
7%Marcou nos dois tempos4%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE

BTTS e total de gols

25%Mín. 3 gols e BTTS29%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
7%Mín. 3 gols sem BTTS4%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
40%BTTS — últimos 580%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE

Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?

Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.

Jogo completo — comparação entre equipes (Over)

Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE

1º tempo

50%Mín. 1 gol antes do intervalo50%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
14%Mín. 2 gols antes do intervalo29%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
7%Mín. 3 gols antes do intervalo7%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE

2º tempo

82%Mín. 1 gol após o intervalo61%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
50%Mín. 2 gols após o intervalo36%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
18%Mín. 3 gols após o intervalo11%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE

Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?

Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.

Newell's Old Boys — situação no intervalo
14% vencendo50% empatando36% perdendo
Central Córdoba SdE — situação no intervalo
11% vencendo57% empatando32% perdendo

Antes do intervalo (1º tempo)

0.93Pontos por jogo (1º tempo)0.89
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
0.21Gols marcados (1º tempo)0.25
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
0.5Gols sofridos (1º tempo)0.64
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
0.71Média de gols (1º tempo)0.89
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
61%Clean sheet antes do intervalo57%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
86%Sem gol antes do intervalo82%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE

Após o intervalo (2º tempo)

1.43Pontos por jogo (2º tempo)1.18
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
0.71Gols marcados (2º tempo)0.5
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
0.79Gols sofridos (2º tempo)0.68
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
1.5Média de gols (2º tempo)1.18
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
43%Clean sheet após o intervalo57%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE
43%Sem gol após o intervalo64%
Newell's Old BoysCentral Córdoba SdE

Newell's Old Boys — resultados do segundo tempo

36% W36% D29% L
26
Pontos no intervalo
6
Gols no intervalo
-8
Saldo de gols (1º tempo)
40
Pontos no segundo tempo
-2
Saldo de gols (2º tempo)
0.93
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem179%

Está na frente no intervalo em 14% dos jogos e vence 25%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.3

Sofre 0.3 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

Central Córdoba SdE — resultados do segundo tempo

21% W54% D25% L
25
Pontos no intervalo
7
Gols no intervalo
-11
Saldo de gols (1º tempo)
33
Pontos no segundo tempo
-5
Saldo de gols (2º tempo)
0.89
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem191%

Está na frente no intervalo em 11% dos jogos e vence 21%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.0

A defesa permanece estável durante toda a partida.

Newell's Old Boys — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.001.60
Gols marcados / partida0.20.4
Gols sofridos / partida0.40.2
Média de gols no jogo0.60.6
1 gol60%60%
2 gols0%0%
3 gols0%0%
Clean sheet60%80%
Sem gol80%60%
Saldo de gols-1+1
Intervalo: 20% vencendo - 40% empatando - 40% perdendo
2º tempo: 40% venceu - 40% empatando - 20% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 1
Central Córdoba SdE — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida0.601.20
Gols marcados / partida0.60.6
Gols sofridos / partida1.20.6
Média de gols no jogo1.81.2
1 gol80%60%
2 gols60%40%
3 gols20%20%
Clean sheet20%40%
Sem gol60%60%
Saldo de gols-30
Intervalo: 0% vencendo - 60% empatando - 40% perdendo
2º tempo: 20% venceu - 60% empatando - 20% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 40% - Total de gols no intervalo: 3

* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.

Gols por minuto— quando saem os gols?

Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.

Newell's Old Boys
MarcouSofreu
2
1
0-15
2
3
16-30
2
10
31-45
5
9
46-60
1
6
61-75
14
7
76-90

Mais perigoso nos minutos 76-90 (14 goals). Sofre mais em 31-45 (10). Saldo de gols no fim (76–90): +7 - vence nos minutos finais.

Central Córdoba SdE
MarcouSofreu
0
8
0-15
1
4
16-30
6
6
31-45
5
6
46-60
4
4
61-75
5
9
76-90

Mais perigoso nos minutos 31-45 (6 goals). Sofre mais em 76-90 (9). Saldo de gols no fim (76–90): -4 - os minutos finais são um ponto fraco.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?

Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.

Perfil da partida

2.15
Gols estimados
ataque x defesa adversária
1.1 : 1.0
Divisão estimada dos gols
casa : fora
99%
Ritmo x liga
100% = média da liga
43%
Ambas marcam (BTTS)
média das temporadas das duas equipes
+25%
Efeito clássico
Gols no H2H x jogos típicos
32%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de gols das duas equipes
18%
Risco de 0:0
cerca de 1 em 6 jogos
0-1
Faixa de gols mais comum
ataque x defesa dos dois lados

Newell's Old Boys

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
-0.27
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.09
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
+3.2 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.29
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.20
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
77%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
136%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
+0.06
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.5
Gols no fim
54% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 8% saem nos 15 minutos iniciais.
54%

Central Córdoba SdE

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
-0.49
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.08
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
+5.5 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.51
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.43
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
79%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
109%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
-0.33
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.3
Gols no fim
24% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% saem nos 15 minutos iniciais.
24%

* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.

Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?

Como as duas equipes se comparam às médias da Primera División.

Equipes x liga

Newell's Old BoysLigaCentral Córdoba SdE
Média de gols no jogo• 2.212.16• 2.07
Ambas marcam▲ 50%47%▼ 36%
Mín. 3 gols (Over 2.5)▼ 32%38%▼ 32%
Clean sheets▼ 25%33%▼ 29%
Gol antes do intervalo▼ 50%61%▼ 50%
Gol após o intervalo▲ 82%73%▼ 61%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.

2.16
Média de gols por jogo
47%
Ambas marcam
38%
Mín. 3 gols (Over 2.5)
33%
Clean sheets
1.21
Gols em casa / jogo
0.95
Gols fora / jogo
+27%
Vantagem do ataque em casa
+21%
Vantagem da defesa em casa
+15%
Vantagem total em casa
Gols no 1º tempo (toda a liga)
61%
1 gol
22%
2 gols
5%
3 gols
1%
4 gols
Gols no 2º tempo (toda a liga)
73%
1 gol
38%
2 gols
12%
3 gols
3%
4 gols

Confronto direto

Confrontos recentes (3): Newell's Old Boys 1 - 1 - 1 Central Córdoba SdE. Média de gols 2.67, ambas marcaram em 67% jogos.

Central Córdoba SdE
1 : 3
Newell's Old Boys
Newell's Old Boys
1 : 1
CA Central Córdoba de Santiago del Estero
CA Central Córdoba de Santiago del Estero
2 : 0
Newell's Old Boys

Perguntas frequentes

Quando Newell's Old Boys e Central Córdoba SdE jogam?

Newell's Old Boys enfrenta Central Córdoba SdE em 19 de outubro de 2026, pela Primera División, no Estadio Marcelo Alberto Bielsa. O horário exato de início no seu fuso aparece no topo da página do jogo.

Qual é o histórico do confronto entre Newell's Old Boys e Central Córdoba SdE?

Nos 3 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, Newell's Old Boys venceu 1, Central Córdoba SdE venceu 1 e houve 1 empates. A média foi de 2,67 gols por jogo, com ambos marcando em 67% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.

O que mostram as estatísticas de gols antes de Newell's Old Boys x Central Córdoba SdE?

Newell's Old Boys marca em média 0,93 gols por jogo, e Central Córdoba SdE, 0,75. A média da Primera División é de 2,16 gols, com Over 2.5 em 38% dos jogos. BTTS ocorre em 50% dos jogos do Newell's Old Boys e em 36% dos do Central Córdoba SdE.

Como está a forma atual de Newell's Old Boys e Central Córdoba SdE?

Nos últimos cinco jogos, Newell's Old Boys teve 1 vitórias, 3 empates e 1 derrotas (1,20 pontos por jogo). Central Córdoba SdE teve 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas (0,60 pontos por jogo).

Onde encontro o palpite e a análise completa de Newell's Old Boys x Central Córdoba SdE?

As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o palpite recomendado estão disponíveis no app NoFluffPicks.