Odd - Egersund: estatísticas do jogo
Odd x Egersund: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Odd enfrentou Egersund em First Division (Noruega). A partida foi disputada em 20 de setembro de 2026. Estádio: Skagerak Arena. Placar final: 5:1.
Forma atual
Odd: 1-1-3, 0,80 pontos por partida. Egersund: 0-3-2, 0,60 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Odd marca 1,91 e sofre 1,59 gols por partida. Egersund marca 1,59 e sofre 1,77. Média da liga: 3,82 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Odd 68%, Egersund 50%. Over 2.5: Odd 73%, Egersund 68%. Nível da liga: BTTS 64%, Over 2.5 72%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Odd 1,73, Egersund 1,44. Finalizações por partida: Odd 14,3, Egersund 11,4. Posse média: Odd 58%, Egersund 52%.
Primeiro e segundo tempo
Odd: vantagem no intervalo 45%, gols no segundo tempo 0,86. Egersund: vantagem no intervalo 41%, gols no segundo tempo 0,82.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 76-90+ (11) para Odd e 31-45+ (8) para Egersund. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
First Division: 3,82 gols por partida, BTTS 64%, Over 2.5 72%.
Histórico do confronto
Antes desta partida, havia 3 confrontos diretos anteriores disponíveis: 1-1-1. Média de gols 1,33, BTTS 33%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
O Odd tem argumentos mais fortes jogando em casa: marca, em média, 1,91 gol por partida como mandante, com xG de 1,80, enquanto o Egersund sofre expressivos 2,30 gols fora de casa. Os donos da casa criam mais oportunidades, finalizando em média 15,27 vezes e acertando 5,55 finalizações no alvo por jogo, contra 10 finalizações e 3,8 no alvo por parte dos visitantes. A defesa do Odd em casa permite, em média, 1,09 gol, enquanto o Egersund perdeu 60% das partidas como visitante e tem saldo de gols negativo de -7 nesse cenário. A eficiência recente também favorece os mandantes, que marcaram 17 gols nas últimas cinco partidas, enquanto os visitantes fizeram apenas 9. O Egersund consegue marcar, em média, 1,60 gol fora de casa e empatou três vezes nas últimas cinco rodadas; por isso, o cenário de um jogo equilibrado continua sendo plausível, mas a superioridade na qualidade das chances aponta para o Odd.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
A aposta em BTTS — “Ambas marcam” — é sustentada principalmente pelo Egersund, cujas partidas tiveram gols das duas equipes em 70% de toda a temporada e em impressionantes 80% dos últimos cinco jogos. O time visitante sofre, em média, 2,30 gols por partida, enquanto o Odd está muito eficiente no momento: marcou 17 gols nas últimas cinco partidas, com xG médio de 2,11. O Egersund também deve criar oportunidades, pois marca em média 1,60 gol e não balançou as redes em apenas 10% dos jogos, enquanto a defesa do Odd permite, em média, 1,46 xG. O risco para o cenário de gols dos dois lados está nos 42% de partidas do Odd sem sofrer gols, mas a defesa mais frágil dos visitantes e a alta eficiência recente de ambas as equipes favorecem mais claramente um resultado com gols para os dois times.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
O Odd marca, em média, 1,58 gol em casa, enquanto o Egersund sofre impressionantes 2,30 gols por jogo fora, o que eleva claramente a projeção para os mandantes. O Egersund também apresenta potencial ofensivo de 1,60 gol em média, enquanto o Odd permite aos adversários um xG de 1,46. Nas cinco partidas mais recentes, o Odd marcou 17 gols, ou seja, 3,4 por jogo, enquanto o Egersund registrou médias de 1,8 gol marcado e 1,8 sofrido. Em 75% das partidas do Odd e em todos os jogos do Egersund, foram marcados pelo menos 2 gols, enquanto a liga norueguesa apresenta uma média muito alta de 3,82 gols por jogo. A melhor escolha é over 1,5, pois os dados de ambas as equipes indicam uma alta probabilidade de superar a linha baixa de dois gols.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
O Odd tem uma vantagem clara nos dados de toda a temporada: vence 50% das partidas e soma, em média, 1,75 ponto por jogo, enquanto o Egersund perde 60% dos jogos e registra apenas 0,80 ponto. O time da casa estava vencendo no intervalo em 6 de 12 partidas, ou seja, em 50% dos casos, enquanto os visitantes estavam atrás no placar em nada menos que 60% dos primeiros tempos. Na primeira etapa, o Odd marca em média 1,00 gol e sofre apenas 0,42, enquanto o Egersund marca 0,50 gol e permite aos adversários uma média de 1,30 gol. O potencial ofensivo dos mandantes também é maior, como confirmam o xG de 1,55 contra 1,31 e a média de 4,5 finalizações no alvo por jogo contra 3,8. O Egersund pode ser perigoso após o intervalo, mas sua média de 2,30 gols sofridos por partida e apenas 20% de jogos sem sofrer gols favorecem a manutenção da vantagem do Odd até o fim.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Odd | Egersund | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 37% | 37% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.12 | 0.13 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.36 | 0.38 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Odd é 33% melhor em forma nos últimos 5.
0.8 pts / partida - Odd · 0.6 pts / partida - Egersund
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Odd é 20% melhor em gols marcados por partida.
1.91 gols / partida - Odd · 1.59 gols / partida - Egersund
Odd é 11% melhor em gols sofridos por partida.
1.59 gols / partida - Odd · 1.77 gols / partida - Egersund
Odd marca em 86% dos jogos (19 de 22 jogos), enquanto Egersund mantém um Clean sheet em 32% (7 de 22 jogos).
Egersund marca em 77% dos jogos (17 de 22 jogos), enquanto Odd mantém um Clean sheet em 27% (6 de 22 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Odd
Over / Under - Egersund
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Odd é 13% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).
1.64 pts / partida - Odd · 1.45 pts / partida - Egersund
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Odd — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 45% dos jogos e vence 41%. Normalmente mantém a vantagem até o fim.
A defesa permanece estável durante toda a partida.
Egersund — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 41% dos jogos e vence 36%. Normalmente mantém a vantagem até o fim.
Sofre 0.1 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 0.60 | 1.40 |
| Gols marcados / partida | 0.8 | 0.8 |
| Gols sofridos / partida | 1.8 | 0.6 |
| Média de gols no jogo | 2.6 | 1.4 |
| 1 gol | 100% | 80% |
| 2 gols | 40% | 60% |
| 3 gols | 40% | 0% |
| Clean sheet | 0% | 40% |
| Sem gol | 80% | 20% |
| Saldo de gols | -5 | +1 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.40 | 0.40 |
| Gols marcados / partida | 0.6 | 0.2 |
| Gols sofridos / partida | 1.0 | 1.2 |
| Média de gols no jogo | 1.6 | 1.4 |
| 1 gol | 100% | 80% |
| 2 gols | 40% | 40% |
| 3 gols | 20% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 20% |
| Sem gol | 40% | 80% |
| Saldo de gols | -2 | -5 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 76-90 (11 goals). Sofre mais em 31-45 (8). Saldo de gols no fim (76–90): +7 - vence nos minutos finais.
Mais perigoso nos minutos 31-45 (8 goals). Sofre mais em 76-90 (11). Saldo de gols no fim (76–90): -5 - os minutos finais são um ponto fraco.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Odd
Egersund
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da First Division.
Equipes x liga
| Odd | Liga | Egersund | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | ▼ 3.50 | 3.82 | ▼ 3.36 |
| Ambas marcam | ▲ 68% | 64% | ▼ 50% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | • 73% | 72% | ▼ 68% |
| Clean sheets | ▲ 27% | 19% | ▲ 32% |
| Gol antes do intervalo | ▲ 86% | 77% | ▲ 82% |
| Gol após o intervalo | ▼ 77% | 89% | ▼ 86% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Reservas
Time visitante
Escalação titular
Reservas
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
Árbitro e técnicos
Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (3): Odd 1 - 1 - 1 Egersund. Média de gols 1.33, ambas marcaram em 33% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Odd x Egersund?
O jogo da First Division terminou Odd 5:1 Egersund. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
Qual é o histórico do confronto entre Odd e Egersund?
Nos 3 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, Odd venceu 1, Egersund venceu 1 e houve 1 empates. A média foi de 1,33 gols por jogo, com ambos marcando em 33% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Odd x Egersund?
Odd marca em média 1,91 gols por jogo, e Egersund, 1,59. A média da First Division é de 3,82 gols, com Over 2.5 em 72% dos jogos. BTTS ocorre em 68% dos jogos do Odd e em 50% dos do Egersund.
Como está a forma atual de Odd e Egersund?
Nos últimos cinco jogos, Odd teve 1 vitórias, 1 empates e 3 derrotas (0,80 pontos por jogo). Egersund teve 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas (0,60 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Odd x Egersund?
Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico do confronto, gols, BTTS e Over/Under. O palpite, a Value Bet e a justificativa completa estão disponíveis no app NoFluffPicks.


