Espanha - Segunda DivisiónEstadio Municipal José ZorrillaDados atualizados em 16 de outubro de 2026

Real Valladolid - CD Eldense: estatísticas do jogo

Justificativa:

Análise completa e palpite no aplicativo

Confira a análise de apostas, o palpite, o Value Bet e toda a justificativa desta partida.

Ver análise e palpite

Real Valladolid x CD Eldense: forma, gols e estatísticas principais

Sobre esta partida

Real Valladolid enfrenta CD Eldense em Segunda División (Espanha). A partida está marcada para 18 de outubro de 2026. Estádio: Estadio Municipal José Zorrilla.

Forma atual

Real Valladolid: 2-2-1, 1,60 pontos por partida. CD Eldense: 3-0-2, 1,80 pontos por partida.

Estatísticas de gols

Real Valladolid marca 1,44 e sofre 1,22 gols por partida. CD Eldense marca 1,11 e sofre 1,22. Média da liga: 2,65 gols.

BTTS e Over/Under

BTTS: Real Valladolid 44%, CD Eldense 44%. Over 2.5: Real Valladolid 44%, CD Eldense 56%. Nível da liga: BTTS 49%, Over 2.5 49%.

xG, finalizações e posse

xG por partida: Real Valladolid 1,42, CD Eldense 1,50. Finalizações por partida: Real Valladolid 12,8, CD Eldense 13,2. Posse média: Real Valladolid 50%, CD Eldense 50%.

Primeiro e segundo tempo

Real Valladolid: vantagem no intervalo 33%, gols no segundo tempo 0,44. CD Eldense: vantagem no intervalo 0%, gols no segundo tempo 1,11.

Gols por minuto

O intervalo histórico de maior força ofensiva é 31-45+ (4) para Real Valladolid e 76-90+ (5) para CD Eldense. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.

Contexto da liga

Segunda División: 2,65 gols por partida, BTTS 49%, Over 2.5 49%.

Histórico do confronto

Não há amostra correspondente de confrontos diretos no banco de dados.

Antes da partida

Odds 1X2

(2.04)
(3.53)
(3.74)

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?

Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.

Real ValladolidCD Eldense
1.44Gols marcados / partida1.11
Real ValladolidCD Eldense
1.22Gols sofridos / partida1.22
Real ValladolidCD Eldense
50%Posse média50%
Real ValladolidCD Eldense
4.67Finalizações no alvo / partida4.56
Real ValladolidCD Eldense

Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?

Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.

12.78Finalizações por partida13.22
Real ValladolidCD Eldense
4.67Finalizações no alvo4.56
Real ValladolidCD Eldense
11.3%Conversão de finalizações8.4%
Real ValladolidCD Eldense
50%Posse de bola50%
Real ValladolidCD Eldense
1.42xG a favor1.5
Real ValladolidCD Eldense
1.28xG contra1.29
Real ValladolidCD Eldense

Qualidade das finalizações

Real Valladolid: EquilibradoCD Eldense: Equilibrado
Real ValladolidCD Eldense
Precisão (finalizações no alvo)37%34%
Qualidade das chances (xG por finalização)0.110.11
Finalização (gols por finalização no alvo)0.310.24

Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.

* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.

Forma das equipes— quem está em melhor fase?

Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.

CD Eldense é 13% melhor em forma nos últimos 5.

1.6 pts / partida - Real Valladolid · 1.8 pts / partida - CD Eldense

Real Valladolid
LDWDW
Divisão dos resultados na temporada
33% W33% D33% L
Temporada (V-E-D)
3-3-3
1.33 pts / partida · saldo de gols +2
Últimos 5 (V-E-D)
2-2-1
1.60 pts / partida
Desempenho em casa (W-D-L)
3-0-1
Últimos 5 em casa
3-0-1
WLWW
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 2.2Gols sofridos: 1.4xG: 1.58xG do adversário: 1.37BTTS: 60%Over 2.5: 80%
CD Eldense
WLLWW
Divisão dos resultados na temporada
33% W22% D44% L
Temporada (V-E-D)
3-2-4
1.22 pts / partida · saldo de gols -1
Últimos 5 (V-E-D)
3-0-2
1.80 pts / partida
Desempenho fora (W-D-L)
1-0-3
Últimos 5 fora
1-0-3
LLWL
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.6Gols sofridos: 1.0xG: 1.65xG do adversário: 1.22BTTS: 60%Over 2.5: 60%

Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?

Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.

Real Valladolid é 30% melhor em gols marcados por partida.

1.44 gols / partida - Real Valladolid · 1.11 gols / partida - CD Eldense

Perfil de gols de Real Valladolid: muito forte

Real Valladolid marca em 67% dos jogos (6 de 9 jogos), enquanto CD Eldense mantém um Clean sheet em 22% (2 de 9 jogos).

Perfil de gols de CD Eldense: forte

CD Eldense marca em 56% dos jogos (5 de 9 jogos), enquanto Real Valladolid mantém um Clean sheet em 22% (2 de 9 jogos).

13Gols marcados (temporada)10
Real ValladolidCD Eldense
11Gols sofridos (temporada)11
Real ValladolidCD Eldense
2.67Média de gols no jogo2.33
Real ValladolidCD Eldense
11Gols marcados (últimos 5)8
Real ValladolidCD Eldense
7Gols sofridos (últimos 5)5
Real ValladolidCD Eldense

Com que frequência marcam pelo menos...

67%1 gol56%
Real ValladolidCD Eldense
33%2 gols33%
Real ValladolidCD Eldense
22%3 gols11%
Real ValladolidCD Eldense
11%4 gols11%
Real ValladolidCD Eldense

Com que frequência sofrem pelo menos...

78%1 gol78%
Real ValladolidCD Eldense
33%2 gols33%
Real ValladolidCD Eldense
11%3 gols11%
Real ValladolidCD Eldense
0%4 gols0%
Real ValladolidCD Eldense

* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.

Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?

Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.

Padrões de gols

33%BTTS no intervalo0%
Real ValladolidCD Eldense
0%BTTS nos dois tempos0%
Real ValladolidCD Eldense
22%Marcou nos dois tempos0%
Real ValladolidCD Eldense

BTTS e total de gols

22%Mín. 3 gols e BTTS44%
Real ValladolidCD Eldense
22%Mín. 3 gols sem BTTS11%
Real ValladolidCD Eldense
60%BTTS — últimos 560%
Real ValladolidCD Eldense

Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?

Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.

1º tempo

67%Mín. 1 gol antes do intervalo56%
Real ValladolidCD Eldense
44%Mín. 2 gols antes do intervalo11%
Real ValladolidCD Eldense
22%Mín. 3 gols antes do intervalo11%
Real ValladolidCD Eldense

2º tempo

78%Mín. 1 gol após o intervalo67%
Real ValladolidCD Eldense
44%Mín. 2 gols após o intervalo44%
Real ValladolidCD Eldense
0%Mín. 3 gols após o intervalo22%
Real ValladolidCD Eldense

Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?

Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.

Real Valladolid é 255% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).

1.56 pts / partida - Real Valladolid · 0.44 pts / partida - CD Eldense

Real Valladolid — situação no intervalo
33% vencendo56% empatando11% perdendo
CD Eldense — situação no intervalo
0% vencendo44% empatando56% perdendo

Antes do intervalo (1º tempo)

1.56Pontos por jogo (1º tempo)0.44
Real ValladolidCD Eldense
1Gols marcados (1º tempo)0
Real ValladolidCD Eldense
0.44Gols sofridos (1º tempo)0.78
Real ValladolidCD Eldense
1.44Média de gols (1º tempo)0.78
Real ValladolidCD Eldense
56%Clean sheet antes do intervalo44%
Real ValladolidCD Eldense
44%Sem gol antes do intervalo100%
Real ValladolidCD Eldense

Após o intervalo (2º tempo)

1Pontos por jogo (2º tempo)1.56
Real ValladolidCD Eldense
0.44Gols marcados (2º tempo)1.11
Real ValladolidCD Eldense
0.78Gols sofridos (2º tempo)0.44
Real ValladolidCD Eldense
1.22Média de gols (2º tempo)1.56
Real ValladolidCD Eldense
44%Clean sheet após o intervalo67%
Real ValladolidCD Eldense
67%Sem gol após o intervalo44%
Real ValladolidCD Eldense

Real Valladolid — resultados do segundo tempo

22% W33% D44% L
14
Pontos no intervalo
9
Gols no intervalo
+5
Saldo de gols (1º tempo)
9
Pontos no segundo tempo
-3
Saldo de gols (2º tempo)
1.56
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem100%

Está na frente no intervalo em 33% dos jogos e vence 33%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.3

Sofre 0.3 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

CD Eldense — resultados do segundo tempo

33% W56% D11% L
4
Pontos no intervalo
0
Gols no intervalo
-7
Saldo de gols (1º tempo)
14
Pontos no segundo tempo
+6
Saldo de gols (2º tempo)
0.44
PPG antes do intervalo
Defesa após o intervalo-0.3

A defesa permanece estável durante toda a partida.

Real Valladolid — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.601.40
Gols marcados / partida1.40.8
Gols sofridos / partida0.60.8
Média de gols no jogo2.01.6
1 gol80%100%
2 gols60%60%
3 gols40%0%
Clean sheet40%40%
Sem gol40%40%
Saldo de gols+40
Intervalo: 40% vencendo - 40% empatando - 20% perdendo
2º tempo: 40% venceu - 20% empatando - 40% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 40% - Total de gols no intervalo: 7
CD Eldense — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida0.202.20
Gols marcados / partida0.01.6
Gols sofridos / partida0.80.2
Média de gols no jogo0.81.8
1 gol80%80%
2 gols0%60%
3 gols0%20%
Clean sheet20%80%
Sem gol100%20%
Saldo de gols-4+7
Intervalo: 0% vencendo - 20% empatando - 80% perdendo
2º tempo: 60% venceu - 40% empatando - 0% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 0

* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.

Gols por minuto— quando saem os gols?

Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.

Real Valladolid
MarcouSofreu
3
2
0-15
2
2
16-30
4
0
31-45
3
3
46-60
1
3
61-75
0
1
76-90

Mais perigoso nos minutos 31-45 (4 goals). Sofre mais em 46-60 (3). Saldo de gols no fim (76–90): -1 - os minutos finais são um ponto fraco.

CD Eldense
MarcouSofreu
0
3
0-15
0
1
16-30
0
3
31-45
2
1
46-60
3
2
61-75
5
1
76-90

Mais perigoso nos minutos 76-90 (5 goals). Sofre mais em 0-15 (3). Saldo de gols no fim (76–90): +4 - vence nos minutos finais.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?

Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.

Perfil da partida

2.50
Gols estimados
ataque x defesa adversária
1.3 : 1.2
Divisão estimada dos gols
casa : fora
94%
Ritmo x liga
100% = média da liga
44%
Ambas marcam (BTTS)
média das temporadas das duas equipes
-100%
Efeito clássico
Gols no H2H x jogos típicos
38%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de gols das duas equipes
15%
Risco de 0:0
cerca de 1 em 7 jogos
0-1
Faixa de gols mais comum
ataque x defesa dos dois lados

Real Valladolid

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
+0.14
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
+0.08
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-3.7 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
+0.02
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.06
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
94%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
109%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
+0.27
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
-0.6
Gols no fim
0% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 23% saem nos 15 minutos iniciais.
0%

CD Eldense

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
+0.21
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.32
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-1.2 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.39
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.07
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
99%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
80%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
+0.58
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+1.1
Gols no fim
50% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% saem nos 15 minutos iniciais.
50%

* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.

Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?

Como as duas equipes se comparam às médias da Segunda División.

Equipes x liga

Real ValladolidLigaCD Eldense
Média de gols no jogo• 2.672.65▼ 2.33
Ambas marcam▼ 44%49%▼ 44%
Mín. 3 gols (Over 2.5)▼ 44%49%▲ 56%
Clean sheets▼ 22%30%▼ 22%
Gol antes do intervalo▼ 67%71%▼ 56%
Gol após o intervalo▲ 78%73%▼ 67%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.

2.65
Média de gols por jogo
49%
Ambas marcam
49%
Mín. 3 gols (Over 2.5)
30%
Clean sheets
1.53
Gols em casa / jogo
1.12
Gols fora / jogo
+37%
Vantagem do ataque em casa
+27%
Vantagem da defesa em casa
+12%
Vantagem total em casa
Gols no 1º tempo (toda a liga)
71%
1 gol
33%
2 gols
15%
3 gols
4%
4 gols
Gols no 2º tempo (toda a liga)
73%
1 gol
43%
2 gols
14%
3 gols
6%
4 gols

Perguntas frequentes

Quando Real Valladolid e CD Eldense jogam?

Real Valladolid enfrenta CD Eldense em 18 de outubro de 2026, pela Segunda División, no Estadio Municipal José Zorrilla. O horário exato de início no seu fuso aparece no topo da página do jogo.

O que mostram as estatísticas de gols antes de Real Valladolid x CD Eldense?

Real Valladolid marca em média 1,44 gols por jogo, e CD Eldense, 1,11. A média da Segunda División é de 2,65 gols, com Over 2.5 em 49% dos jogos. BTTS ocorre em 44% dos jogos do Real Valladolid e em 44% dos do CD Eldense.

Como está a forma atual de Real Valladolid e CD Eldense?

Nos últimos cinco jogos, Real Valladolid teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas (1,60 pontos por jogo). CD Eldense teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas (1,80 pontos por jogo).

Onde encontro o palpite e a análise completa de Real Valladolid x CD Eldense?

As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o palpite recomendado estão disponíveis no app NoFluffPicks.