Rijeka - Istra 1961: estatísticas do jogo
Rijeka x Istra 1961: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Rijeka enfrentou Istra 1961 em Prva HNL (Croácia). A partida foi disputada em 23 de agosto de 2026. Estádio: Stadion HNK Rijeka. Placar final: 3:2.
Forma atual
Rijeka: 1-0-1, 1,50 pontos por partida. Istra 1961: 1-1-1, 1,33 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Rijeka marca 1,00 e sofre 1,50 gols por partida. Istra 1961 marca 2,33 e sofre 1,67. Média da liga: 3,47 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Rijeka 50%, Istra 1961 67%. Over 2.5: Rijeka 50%, Istra 1961 100%. Nível da liga: BTTS 59%, Over 2.5 71%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Rijeka 2,38, Istra 1961 1,96. Finalizações por partida: Rijeka 22,0, Istra 1961 17,0. Posse média: Rijeka 65%, Istra 1961 51%.
Primeiro e segundo tempo
Rijeka: vantagem no intervalo 50%, gols no segundo tempo 0,50. Istra 1961: vantagem no intervalo 33%, gols no segundo tempo 1,00.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 31-45+ (1) para Rijeka e 16-30 (2) para Istra 1961. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
Prva HNL: 3,47 gols por partida, BTTS 59%, Over 2.5 71%.
Histórico do confronto
Antes desta partida, havia 4 confrontos diretos anteriores disponíveis: 1-2-1. Média de gols 1,25, BTTS 25%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
A Rijeka apresenta uma forma recente claramente superior: venceu 3 dos últimos 5 jogos e marcou, em média, 1,0 gol nessas partidas, sofrendo apenas 0,8, enquanto a Istra 1961 perdeu 2 de seus cinco jogos e sofreu nada menos que 9 gols. Em casa, os mandantes venceram a única partida disputada até agora, dominando com uma média de 68% de posse de bola, além de registrar 29 finalizações e 10 chutes no alvo por jogo. A diferença na qualidade das chances criadas é muito grande, já que o xG médio da Rijeka em casa é de 3,24, enquanto o da Istra fora de casa é de apenas 0,86. Embora os visitantes marquem, em média, 2 gols fora de casa, permitem aos adversários um xG de 2,20 e sofrem, em média, 2 gols, o que, diante da superioridade ofensiva da Rijeka, aponta para o sucesso dos mandantes. A Istra empatou suas duas partidas fora de casa até agora, portanto o empate continua sendo uma alternativa realista, mas a vitória da Rijeka é mais provável.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
A Rijeka deve criar muitas chances, já que em casa gera em média 2,51 xG e 7,5 chutes no alvo, enquanto a Istra permite 2,20 xG fora de casa e ainda não conseguiu nenhum clean sheet. No entanto, os visitantes têm um perfil ofensivo mais fraco na temporada, com xG médio de apenas 0,86 e somente 2,0 chutes no alvo por jogo, o que limita claramente a confiança em um gol da equipe. Ainda assim, a forma atual da Istra é mais promissora: nos últimos cinco jogos, marcou em média 1,8 gols com xG de 1,82, enquanto a Rijeka sofreu 0,8 gol por partida nesse período. O BTTS ocorreu em 60% dos cinco últimos jogos da Istra, e todas as suas partidas fora de casa na temporada terminaram com gols de ambas as equipes. Portanto, a opção “Sim” é levemente preferida, principalmente devido à probabilidade muito alta de gol dos mandantes e à melhora ofensiva dos visitantes, embora a defesa sólida da Rijeka mantenha o risco de um cenário sem gol da Istra.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
A Rijeka cria muitas oportunidades em casa, com um xG médio de 2,51, 22 finalizações e 7,5 chutes no alvo por partida, enquanto a Istra permite, em média, um xG de 2,20 jogando fora. Os visitantes marcam, em média, 2,0 gols fora de casa, enquanto a Rijeka sofre 1,5 gol nesse contexto, embora o potencial defensivo dos mandantes seja confirmado por 50% das partidas sem sofrer gols. Em ambas as equipes, todos os jogos do campeonato disputados até agora tiveram mais de 1,5 gol e também terminaram com pelo menos três gols, embora a amostra da temporada seja claramente limitada. A cautela com linhas mais altas se deve aos últimos cinco jogos da Rijeka, nos quais foram marcados apenas 1,8 gol em média, e a linha de 2,5 gols foi superada em apenas 20% dos casos. O sinal mais forte, portanto, continua sendo o over 1,5: a superioridade ofensiva da Rijeka e a defesa fraca da Istra devem ser suficientes para pelo menos dois gols.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
O Rijeka tem uma vantagem clara na qualidade da criação de oportunidades: seu xG médio é de 2,51, enquanto o Istra 1961 gera apenas 0,86, e os visitantes permitem, em média, um xG de 2,20. O time da casa finaliza, em média, 22 vezes e acerta 7,5 finalizações no alvo por jogo, contra 7 e 2, respectivamente, do Istra, o que favorece bastante o cenário de uma vantagem já no intervalo. Nos últimos cinco jogos, o Rijeka foi para o intervalo vencendo em 60% das partidas, enquanto o Istra estava perdendo após 45 minutos em 50% delas, sofrendo, em média, 1,25 gol no primeiro tempo. O Rijeka venceu 60% dos últimos cinco jogos e sofreu apenas 0,8 gol por partida nesse período, enquanto o Istra foi derrotado em 40% dessas partidas. Portanto, o cenário mais provável é 1/1: a superioridade do time da casa desde o primeiro tempo deve resultar na manutenção da vantagem até o apito final.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Rijeka | Istra 1961 | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 30% | 33% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.11 | 0.12 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.15 | 0.41 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Rijeka é 13% melhor em forma nos últimos 5.
1.5 pts / partida - Rijeka · 1.33 pts / partida - Istra 1961
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Istra 1961 é 133% melhor em gols marcados por partida.
1 gols / partida - Rijeka · 2.33 gols / partida - Istra 1961
Rijeka é 11% melhor em gols sofridos por partida.
1.5 gols / partida - Rijeka · 1.67 gols / partida - Istra 1961
Rijeka marca em 50% dos jogos (1 de 2 jogos), enquanto Istra 1961 mantém um Clean sheet em 33% (1 de 3 jogos).
Istra 1961 marca em 100% dos jogos (3 de 3 jogos), enquanto Rijeka mantém um Clean sheet em 0% (0 de 2 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Rijeka
Over / Under - Istra 1961
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Rijeka é 13% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).
1.5 pts / partida - Rijeka · 1.33 pts / partida - Istra 1961
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Rijeka — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 50% dos jogos e vence 50%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
A defesa permanece estável durante toda a partida.
Istra 1961 — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 33% dos jogos e vence 33%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
A defesa permanece estável durante toda a partida.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.50 | 1.00 |
| Gols marcados / partida | 0.5 | 0.5 |
| Gols sofridos / partida | 1.0 | 0.5 |
| Média de gols no jogo | 1.5 | 1.0 |
| 1 gol | 100% | 50% |
| 2 gols | 50% | 50% |
| 3 gols | 0% | 0% |
| Clean sheet | 50% | 50% |
| Sem gol | 50% | 50% |
| Saldo de gols | -1 | 0 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.33 | 1.67 |
| Gols marcados / partida | 1.3 | 1.0 |
| Gols sofridos / partida | 1.0 | 0.7 |
| Média de gols no jogo | 2.3 | 1.7 |
| 1 gol | 100% | 100% |
| 2 gols | 100% | 67% |
| 3 gols | 33% | 0% |
| Clean sheet | 33% | 33% |
| Sem gol | 0% | 0% |
| Saldo de gols | +1 | +1 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 31-45 (1 goal). Sofre mais em 16-30 (1). Saldo de gols no fim (76–90): 0.
Mais perigoso nos minutos 16-30 (2 goals). Sofre mais em 76-90 (2). Saldo de gols no fim (76–90): -1 - os minutos finais são um ponto fraco.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Rijeka
Istra 1961
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da Prva HNL.
Equipes x liga
| Rijeka | Liga | Istra 1961 | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | ▼ 2.50 | 3.47 | ▲ 4.00 |
| Ambas marcam | ▼ 50% | 59% | ▲ 67% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | ▼ 50% | 71% | ▲ 100% |
| Clean sheets | ▼ 0% | 21% | ▲ 33% |
| Gol antes do intervalo | ▲ 100% | 88% | ▲ 100% |
| Gol após o intervalo | ▼ 50% | 82% | ▲ 100% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Reservas
Time visitante
Escalação titular
Reservas
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
Confronto direto
Confrontos recentes (4): Rijeka 1 - 2 - 1 Istra 1961. Média de gols 1.25, ambas marcaram em 25% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Rijeka x Istra 1961?
O jogo da Prva HNL terminou Rijeka 3:2 Istra 1961. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
Qual é o histórico do confronto entre Rijeka e Istra 1961?
Nos últimos 4 confrontos, Rijeka venceu 1, Istra 1961 venceu 1 e 2 terminaram empatados. Esses jogos tiveram média de 1,25 gols, com ambos marcando em 25% deles.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Rijeka x Istra 1961?
Rijeka marca em média 1,00 gols por jogo, e Istra 1961, 2,33. A média da Prva HNL é de 3,47 gols, com Over 2.5 em 71% dos jogos. BTTS ocorre em 50% dos jogos do Rijeka e em 67% dos do Istra 1961.
Como está a forma atual de Rijeka e Istra 1961?
Nos últimos cinco jogos, Rijeka teve 1 vitórias, 0 empates e 1 derrotas (1,50 pontos por jogo). Istra 1961 teve 1 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (1,33 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Rijeka x Istra 1961?
Use esta página para comparar os números de Rijeka x Istra 1961. Abra o app NoFluffPicks para ver a análise, o palpite, a Value Bet e sua explicação.


