Escócia - League OneGlobal Energy StadiumDados atualizados em 15 de outubro de 2026

Ross County - Alloa Athletic: estatísticas do jogo

Escudo de Ross County
Ross County
4 : 1intervalo 1:0
Escudo de Alloa Athletic
Alloa Athletic

Ross County x Alloa Athletic: forma, gols e estatísticas principais

Sobre esta partida

Ross County enfrentou Alloa Athletic em League One (Escócia). A partida foi disputada em 3 de outubro de 2026. Estádio: Global Energy Stadium. Placar final: 4:1.

Forma atual

Ross County: 4-1-0, 2,60 pontos por partida. Alloa Athletic: 1-2-2, 1,00 pontos por partida.

Estatísticas de gols

Ross County marca 3,14 e sofre 0,57 gols por partida. Alloa Athletic marca 1,00 e sofre 0,75. Média da liga: 2,64 gols.

BTTS e Over/Under

BTTS: Ross County 43%, Alloa Athletic 38%. Over 2.5: Ross County 71%, Alloa Athletic 25%. Nível da liga: BTTS 44%, Over 2.5 56%.

xG, finalizações e posse

xG por partida: Ross County 1,72, Alloa Athletic 1,22. Finalizações por partida: Ross County 13,1, Alloa Athletic 9,4. Posse média: Ross County 54%, Alloa Athletic 42%.

Primeiro e segundo tempo

Ross County: vantagem no intervalo 57%, gols no segundo tempo 2,14. Alloa Athletic: vantagem no intervalo 25%, gols no segundo tempo 0,63.

Gols por minuto

O intervalo histórico de maior força ofensiva é 76-90+ (6) para Ross County e 46-60 (3) para Alloa Athletic. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.

Contexto da liga

League One: 2,64 gols por partida, BTTS 44%, Over 2.5 56%.

Histórico do confronto

Não há amostra correspondente de confrontos diretos no banco de dados.

Análise pré-jogo arquivada

Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.

Análise geral da partida

O Ross County lidera a tabela e venceu 4 dos últimos 5 jogos, enquanto o quinto colocado, Alloa Athletic, conquistou apenas 1 vitória nesse período. Em casa, o time mandante venceu as 3 partidas, marcando em média 4,67 gols e sofrendo apenas 0,33; como visitante, o time visitante marca em média 0,75 gol e perdeu metade dos jogos. A superioridade do Ross County na criação de chances é confirmada pelo xG de 2,15 em casa, contra o xG de 1,22 do Alloa como visitante, além de 9,33 finalizações no alvo por jogo, contra 4 do adversário. O time mandante marcou em todos os jogos em casa, enquanto o Alloa passou em branco em 50% das partidas fora. Embora o time visitante sofra em média apenas 0,75 gol por jogo como visitante, a eficiência e os resultados do Ross County em casa até aqui apontam claramente para uma vitória dos mandantes.

Ver visão geral estatística
BTTS - os dois times marcarão?

O sinal mais forte aponta para BTTS “Não”: o Alloa Athletic não marcou em 50% dos jogos da temporada, enquanto o Ross County não sofreu gols em 50% das partidas. Os mandantes sofrem, em média, 0,75 gol por jogo e permitem aos adversários criar chances avaliadas em 0,79 xG, o que dificulta que os visitantes balancem as redes. O Alloa marca, em média, apenas 0,75 gol, enquanto o Ross County faz 1,25, então é mais provável que apenas os mandantes marquem do que ambas as equipes balancem as redes. Um fator contrário a essa aposta é que, nos últimos cinco jogos do Alloa, ambas as equipes marcaram em 80% das partidas; no entanto, na temporada inteira, esse índice é de apenas 25% nos jogos dos visitantes.

Ver estatísticas de BTTS
Over/Under - análise de gols

A melhor opção é acima de 1,5 gol: a soma estimada de 2,75 gols dá a essa linha uma vantagem maior do que ao limite mais exigente de 2,5. O Ross County marca em média 1,25 gol em casa, enquanto o Alloa Athletic sofre 0,75 gol por jogo fora, mas a forma recente dos mandantes é claramente melhor — marcaram 29 gols em 5 partidas, com xG médio de 1,90. Nos últimos 5 jogos, os visitantes marcaram em média 1,6 gol, embora tenham passado sem sofrer gols em apenas 25% das partidas fora de casa. A cautela com linhas mais altas se justifica pelo fato de que, até agora, não houve mais de 2 gols em nenhum dos jogos fora de casa do Alloa, enquanto a média da liga é de 2,64 gols.

Ver estatísticas de Over/Under
HT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida

O Ross County estava vencendo no intervalo em 4 dos últimos 5 jogos, enquanto o Alloa perdia após 45 minutos em 3 de 5, o que indica vantagem dos mandantes já no primeiro tempo. Na amostra principal, o Ross County marcou em média 0,75 gol antes do intervalo, enquanto o Alloa não balançou as redes nessa etapa e sofreu em média 0,75 gol. A forma recente também favorece uma vitória dos mandantes: eles venceram 4 dos últimos 5 jogos, enquanto o Alloa venceu apenas 1 de 5. Os visitantes podem ser mais perigosos no segundo tempo, já que marcam então uma média de 0,75 gol; no entanto, nos últimos cinco jogos, o Ross County marcou em média 3,8 gols nas etapas finais, contra 0,8 gol sofrido pelo Alloa. O sinal mais forte, portanto, é o Ross County sair na frente no intervalo e manter a vantagem até o fim, embora as estatísticas principais considerem apenas quatro jogos de cada equipe.

Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempo

Por tempo

1 : 0
1º tempo
3 : 1
2º tempo

Estatísticas da partida

50Posse de bola (%)50
Ross CountyAlloa Athletic
15Finalizações5
Ross CountyAlloa Athletic
8Finalizações no alvo2
Ross CountyAlloa Athletic
1.91xG0.62
Ross CountyAlloa Athletic
7Escanteios3
Ross CountyAlloa Athletic
58Ataques perigosos22
Ross CountyAlloa Athletic
22Faltas13
Ross CountyAlloa Athletic
1Cartões4
Ross CountyAlloa Athletic

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?

Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.

Ross CountyAlloa Athletic
3.14Gols marcados / partida1
Ross CountyAlloa Athletic
0.57Gols sofridos / partida0.75
Ross CountyAlloa Athletic
54%Posse média42%
Ross CountyAlloa Athletic
6.57Finalizações no alvo / partida4.13
Ross CountyAlloa Athletic

Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?

Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.

13.14Finalizações por partida9.38
Ross CountyAlloa Athletic
6.57Finalizações no alvo4.13
Ross CountyAlloa Athletic
23.9%Conversão de finalizações10.7%
Ross CountyAlloa Athletic
54%Posse de bola42%
Ross CountyAlloa Athletic
1.72xG a favor1.22
Ross CountyAlloa Athletic
0.82xG contra1.04
Ross CountyAlloa Athletic

Qualidade das finalizações

Ross County: Finalização eficienteAlloa Athletic: Equilibrado
Ross CountyAlloa Athletic
Precisão (finalizações no alvo)50%44%
Qualidade das chances (xG por finalização)0.130.13
Finalização (gols por finalização no alvo)0.480.24

Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.

* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.

Forma das equipes— quem está em melhor fase?

Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.

Ross County é 160% melhor em forma nos últimos 5.

2.6 pts / partida - Ross County · 1 pts / partida - Alloa Athletic

Ross County
WWDWW
Invicta nos últimos 5 jogos
Divisão dos resultados na temporada
86% W14% D0% L
Temporada (V-E-D)
6-1-0
2.71 pts / partida · saldo de gols +18
Últimos 5 (V-E-D)
4-1-0
2.60 pts / partida
Desempenho em casa (W-D-L)
3-0-0
Últimos 5 em casa
3-0-0
WWW
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 3.8Gols sofridos: 0.6xG: 1.60xG do adversário: 0.77BTTS: 40%Over 2.5: 80%
Alloa Athletic
WDDLL
Divisão dos resultados na temporada
25% W38% D38% L
Temporada (V-E-D)
2-3-3
1.13 pts / partida · saldo de gols +2
Últimos 5 (V-E-D)
1-2-2
1.00 pts / partida
Desempenho fora (W-D-L)
1-1-2
Últimos 5 fora
1-1-2
LWDL
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.0Gols sofridos: 1.0xG: 1.17xG do adversário: 1.15BTTS: 60%Over 2.5: 20%

Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?

Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.

Ross County é 214% melhor em gols marcados por partida.

3.14 gols / partida - Ross County · 1 gols / partida - Alloa Athletic

Ross County é 32% melhor em gols sofridos por partida.

0.57 gols / partida - Ross County · 0.75 gols / partida - Alloa Athletic

Perfil de gols de Ross County: muito forte

Ross County marca em 100% dos jogos (7 de 7 jogos), enquanto Alloa Athletic mantém um Clean sheet em 38% (3 de 8 jogos).

Perfil de gols de Alloa Athletic: irregular

Alloa Athletic marca em 63% dos jogos (5 de 8 jogos), enquanto Ross County mantém um Clean sheet em 57% (4 de 7 jogos).

22Gols marcados (temporada)8
Ross CountyAlloa Athletic
4Gols sofridos (temporada)6
Ross CountyAlloa Athletic
3.71Média de gols no jogo1.75
Ross CountyAlloa Athletic
19Gols marcados (últimos 5)5
Ross CountyAlloa Athletic
3Gols sofridos (últimos 5)5
Ross CountyAlloa Athletic

Com que frequência marcam pelo menos...

100%1 gol63%
Ross CountyAlloa Athletic
86%2 gols25%
Ross CountyAlloa Athletic
43%3 gols13%
Ross CountyAlloa Athletic
29%4 gols0%
Ross CountyAlloa Athletic

Com que frequência sofrem pelo menos...

43%1 gol63%
Ross CountyAlloa Athletic
14%2 gols13%
Ross CountyAlloa Athletic
0%3 gols0%
Ross CountyAlloa Athletic
0%4 gols0%
Ross CountyAlloa Athletic

* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.

Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?

Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.

Padrões de gols

14%BTTS no intervalo0%
Ross CountyAlloa Athletic
0%BTTS nos dois tempos0%
Ross CountyAlloa Athletic
71%Marcou nos dois tempos13%
Ross CountyAlloa Athletic

BTTS e total de gols

43%Mín. 3 gols e BTTS13%
Ross CountyAlloa Athletic
29%Mín. 3 gols sem BTTS13%
Ross CountyAlloa Athletic
40%BTTS — últimos 560%
Ross CountyAlloa Athletic

Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?

Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.

1º tempo

71%Mín. 1 gol antes do intervalo75%
Ross CountyAlloa Athletic
43%Mín. 2 gols antes do intervalo13%
Ross CountyAlloa Athletic
0%Mín. 3 gols antes do intervalo0%
Ross CountyAlloa Athletic

2º tempo

100%Mín. 1 gol após o intervalo63%
Ross CountyAlloa Athletic
57%Mín. 2 gols após o intervalo25%
Ross CountyAlloa Athletic
43%Mín. 3 gols após o intervalo0%
Ross CountyAlloa Athletic

Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?

Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.

Ross County é 114% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).

2.14 pts / partida - Ross County · 1 pts / partida - Alloa Athletic

Ross County — situação no intervalo
57% vencendo43% empatando0% perdendo
Alloa Athletic — situação no intervalo
25% vencendo25% empatando50% perdendo

Antes do intervalo (1º tempo)

2.14Pontos por jogo (1º tempo)1
Ross CountyAlloa Athletic
1Gols marcados (1º tempo)0.38
Ross CountyAlloa Athletic
0.14Gols sofridos (1º tempo)0.5
Ross CountyAlloa Athletic
1.14Média de gols (1º tempo)0.88
Ross CountyAlloa Athletic
86%Clean sheet antes do intervalo50%
Ross CountyAlloa Athletic
29%Sem gol antes do intervalo75%
Ross CountyAlloa Athletic

Após o intervalo (2º tempo)

2.43Pontos por jogo (2º tempo)1.63
Ross CountyAlloa Athletic
2.14Gols marcados (2º tempo)0.63
Ross CountyAlloa Athletic
0.43Gols sofridos (2º tempo)0.25
Ross CountyAlloa Athletic
2.57Média de gols (2º tempo)0.88
Ross CountyAlloa Athletic
71%Clean sheet após o intervalo75%
Ross CountyAlloa Athletic
0%Sem gol após o intervalo50%
Ross CountyAlloa Athletic

Ross County — resultados do segundo tempo

71% W29% D0% L
15
Pontos no intervalo
7
Gols no intervalo
+6
Saldo de gols (1º tempo)
17
Pontos no segundo tempo
+12
Saldo de gols (2º tempo)
2.14
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem151%

Está na frente no intervalo em 57% dos jogos e vence 86%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.3

Sofre 0.3 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

Alloa Athletic — resultados do segundo tempo

38% W50% D13% L
8
Pontos no intervalo
3
Gols no intervalo
-1
Saldo de gols (1º tempo)
13
Pontos no segundo tempo
+3
Saldo de gols (2º tempo)
1.00
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem100%

Está na frente no intervalo em 25% dos jogos e vence 25%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo-0.3

A defesa permanece estável durante toda a partida.

Ross County — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida2.602.20
Gols marcados / partida1.22.6
Gols sofridos / partida0.00.6
Média de gols no jogo1.23.2
1 gol80%100%
2 gols40%80%
3 gols0%60%
Clean sheet100%60%
Sem gol20%0%
Saldo de gols+6+10
Intervalo: 80% vencendo - 20% empatando - 0% perdendo
2º tempo: 60% venceu - 40% empatando - 0% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 6
Alloa Athletic — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida0.801.60
Gols marcados / partida0.20.8
Gols sofridos / partida0.60.4
Média de gols no jogo0.81.2
1 gol80%80%
2 gols0%40%
3 gols0%0%
Clean sheet40%60%
Sem gol80%40%
Saldo de gols-2+2
Intervalo: 20% vencendo - 20% empatando - 60% perdendo
2º tempo: 40% venceu - 40% empatando - 20% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 1

* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.

Gols por minuto— quando saem os gols?

Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.

Ross County
MarcouSofreu
3
0
0-15
1
0
16-30
3
1
31-45
5
2
46-60
4
0
61-75
6
1
76-90

Mais perigoso nos minutos 76-90 (6 goals). Sofre mais em 46-60 (2). Saldo de gols no fim (76–90): +5 - vence nos minutos finais.

Alloa Athletic
MarcouSofreu
1
1
0-15
0
1
16-30
2
2
31-45
3
1
46-60
1
0
61-75
1
1
76-90

Mais perigoso nos minutos 46-60 (3 goals). Sofre mais em 31-45 (2). Saldo de gols no fim (76–90): 0.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?

Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.

Perfil da partida

2.73
Gols estimados
ataque x defesa adversária
1.9 : 0.8
Divisão estimada dos gols
casa : fora
103%
Ritmo x liga
100% = média da liga
41%
Ambas marcam (BTTS)
média das temporadas das duas equipes
-100%
Efeito clássico
Gols no H2H x jogos típicos
63%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de gols das duas equipes
0%
Risco de 0:0
praticamente zero
0-1
Faixa de gols mais comum
ataque x defesa dos dois lados

Ross County

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
+0.90
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
+1.67
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-1.3 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
+1.42
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.25
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
188%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
59%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
-0.11
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+1.1
Gols no fim
27% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 14% saem nos 15 minutos iniciais.
27%

Alloa Athletic

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
+0.18
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
+0.07
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-6.4 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.22
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.29
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
103%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
45%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
-0.13
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.3
Gols no fim
13% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 13% saem nos 15 minutos iniciais.
13%

* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.

Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?

Como as duas equipes se comparam às médias da League One.

Equipes x liga

Ross CountyLigaAlloa Athletic
Média de gols no jogo▲ 3.712.64▼ 1.75
Ambas marcam• 43%44%▼ 38%
Mín. 3 gols (Over 2.5)▲ 71%56%▼ 25%
Clean sheets▲ 57%33%▲ 38%
Gol antes do intervalo▲ 71%67%▲ 75%
Gol após o intervalo▲ 100%77%▼ 63%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.

2.64
Média de gols por jogo
44%
Ambas marcam
56%
Mín. 3 gols (Over 2.5)
33%
Clean sheets
1.67
Gols em casa / jogo
0.97
Gols fora / jogo
+72%
Vantagem do ataque em casa
+42%
Vantagem da defesa em casa
+21%
Vantagem total em casa
Gols no 1º tempo (toda a liga)
67%
1 gol
23%
2 gols
5%
3 gols
5%
4 gols
Gols no 2º tempo (toda a liga)
77%
1 gol
54%
2 gols
23%
3 gols
5%
4 gols

Escalações e eventos dos jogadores

Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.

Linha do tempo da partida

Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.

  1. Alloa AthleticCartão amareloOwen Foster
  2. Ross CountyGolBrian Graham
  3. Alloa AthleticCartão amareloCalum Waters
  4. Alloa AthleticCartão amareloAiden Crilly
  5. Ross CountyCartão amareloConnor Steven Randall
  6. Alloa AthleticSubstituiçãoEntrou: Max CameronSaiu: Brandon Forbes
  7. Ross CountyGolConnor Steven RandallAssistência: Luke McCarvel
  8. Ross CountySubstituiçãoEntrou: Jack TurnerSaiu: Brian Graham
  9. Ross CountyGolJosh ReidAssistência: Luke McCarvel
  10. Alloa AthleticCartão amareloSteven Hetherington
  11. Ross CountyGolChristopher HamiltonAssistência: Ricco Diack
  12. Alloa AthleticGolScott Taggart

Árbitro e técnicos

Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Ross County x Alloa Athletic?

O jogo da League One terminou Ross County 4:1 Alloa Athletic. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.

O que mostram as estatísticas de gols antes de Ross County x Alloa Athletic?

Ross County marca em média 3,14 gols por jogo, e Alloa Athletic, 1,00. A média da League One é de 2,64 gols, com Over 2.5 em 56% dos jogos. BTTS ocorre em 43% dos jogos do Ross County e em 38% dos do Alloa Athletic.

Como está a forma atual de Ross County e Alloa Athletic?

Nos últimos cinco jogos, Ross County teve 4 vitórias, 1 empates e 0 derrotas (2,60 pontos por jogo). Alloa Athletic teve 1 vitórias, 2 empates e 2 derrotas (1,00 pontos por jogo).

Onde encontro o palpite e a análise completa de Ross County x Alloa Athletic?

As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o palpite recomendado estão disponíveis no app NoFluffPicks.