Sparta Katowice - Zagłębie Sosnowiec: estatísticas do jogo
Sparta Katowice x Zagłębie Sosnowiec: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Sparta Katowice enfrentou Zagłębie Sosnowiec em 3 Liga Group 3 (Polônia). A partida foi disputada em 29 de agosto de 2026. Placar final: 1:0.
Forma atual
Sparta Katowice: 3-1-1, 2,00 pontos por partida. Zagłębie Sosnowiec: 3-1-1, 2,00 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Sparta Katowice marca 1,60 e sofre 0,80 gols por partida. Zagłębie Sosnowiec marca 2,00 e sofre 1,00. Média da liga: 3,02 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Sparta Katowice 60%, Zagłębie Sosnowiec 40%. Over 2.5: Sparta Katowice 60%, Zagłębie Sosnowiec 60%. Nível da liga: BTTS 54%, Over 2.5 60%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Sparta Katowice 1,73, Zagłębie Sosnowiec 2,07. Finalizações por partida: Sparta Katowice 10,0, Zagłębie Sosnowiec 5,8. Posse média: Sparta Katowice 46%, Zagłębie Sosnowiec 20%.
Primeiro e segundo tempo
Sparta Katowice: vantagem no intervalo 60%, gols no segundo tempo 1,00. Zagłębie Sosnowiec: vantagem no intervalo 40%, gols no segundo tempo 1,00.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 0-15 (2) para Sparta Katowice e 0-15 (2) para Zagłębie Sosnowiec. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
3 Liga Group 3: 3,02 gols por partida, BTTS 54%, Over 2.5 60%.
Histórico do confronto
Não há amostra correspondente de confrontos diretos no banco de dados.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
A Sparta Katowice tem um desempenho muito forte em casa: venceu as 3 partidas que disputou, marcando em média 2,33 gols e sofrendo apenas 0,67. O time da casa também cria boas oportunidades, com média de xG de 1,88, enquanto os adversários têm apenas 0,96 xG. O Zagłębie Sosnowiec marcou mais gols no total na temporada, 10 contra 8, mas vence somente 33% dos jogos fora de casa e não marcou em 33% deles. A defesa visitante não sofreu gols em 67% das partidas fora, mas, ao mesmo tempo, sofre em média 1,33 gol por jogo, o que pode ser decisivo diante da eficiência da Sparta. Ambas as equipes venceram 3 dos últimos 5 jogos, porém o fator casa e a defesa mais consistente favorecem os mandantes.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
A Sparta Katowice sofre apenas 0,5 gol por jogo na temporada e não sofreu gols em 50% das partidas, o que reduz claramente as chances de o Zagłębie Sosnowiec marcar. Embora o Zagłębie tenha média de 1,67 gol marcado, não balançou as redes em 33% dos jogos, e seu BTTS na temporada é de apenas 33%. Os mandantes são muito eficientes no ataque, com média de 2,5 gols e xG de 2,07, portanto o cenário mais provável é uma vitória sem que seja necessário sofrer gols. Os últimos cinco jogos apresentam um panorama um pouco mais aberto, pois o BTTS foi de 60% para a Sparta e 40% para o Zagłębie, mas a Sparta ainda sofreu apenas 0,8 gol por partida. Com a média de BTTS da liga em 56%, a sólida defesa dos mandantes e o baixo índice de ambas as equipes marcarem na temporada por parte dos visitantes apontam ligeiramente para BTTS Não.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
A Sparta Katowice marca, em média, 2,50 gols por partida, enquanto o Zagłębie Sosnowiec sofre 1,33 gol, o que apoia claramente a expectativa de pelo menos dois gols dos mandantes ou de uma partida com alta produção ofensiva. Nos cinco jogos mais recentes, ambas as equipes tiveram partidas com pelo menos três gols em 60% dos casos, e seus xG médios foram de 1,72 e 1,82, respectivamente. A Sparta finaliza, em média, 16 vezes, sendo 9 no alvo, com xG de 2,07, enquanto sua defesa permite aos adversários apenas 0,74 xG por partida. O Zagłębie marca, em média, 1,67 gol e pode contribuir para o placar, embora 67% de seus jogos tenham terminado com uma das equipes sem sofrer gols. O sinal mais forte continua sendo o over 1,5: a Sparta teve pelo menos dois gols em todos os jogos disputados até agora, e a liga registra uma média de 3,09 gols por partida.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
A Sparta Katowice tem 100% de vitórias na temporada, marcando em média 2,50 gols e sofrendo apenas 0,50, enquanto o Zagłębie Sosnowiec vence 33% das partidas e permite aos adversários uma média de 1,33 gol. Os mandantes registram, em média, 2,07 xG e dão 9 finalizações certas por jogo, o que reforça claramente sua superioridade ofensiva. No intervalo, a Sparta estava vencendo em 50% das partidas e, nas cinco últimas atuações, em 60%, sofrendo apenas 0,20 gol antes do intervalo. O Zagłębie empatava no intervalo em 67% dos jogos da temporada, por isso o empate no primeiro tempo e a vitória dos mandantes após o intervalo seguem como uma opção relevante. O cenário mais forte, porém, é a Sparta estar vencendo já no intervalo e confirmar a vitória, pois, no segundo tempo, os mandantes marcam em média 1,50 gol sem sofrer nenhum.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Sparta Katowice | Zagłębie Sosnowiec | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 46% | 52% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.17 | 0.36 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.35 | 0.67 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Zagłębie Sosnowiec é 25% melhor em gols marcados por partida.
1.6 gols / partida - Sparta Katowice · 2 gols / partida - Zagłębie Sosnowiec
Sparta Katowice é 25% melhor em gols sofridos por partida.
0.8 gols / partida - Sparta Katowice · 1 gols / partida - Zagłębie Sosnowiec
Sparta Katowice marca em 80% dos jogos (4 de 5 jogos), enquanto Zagłębie Sosnowiec mantém um Clean sheet em 60% (3 de 5 jogos).
Zagłębie Sosnowiec marca em 80% dos jogos (4 de 5 jogos), enquanto Sparta Katowice mantém um Clean sheet em 20% (1 de 5 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Sparta Katowice
Over / Under - Zagłębie Sosnowiec
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Sparta Katowice é 11% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).
2 pts / partida - Sparta Katowice · 1.8 pts / partida - Zagłębie Sosnowiec
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Sparta Katowice — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 60% dos jogos e vence 60%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
Sofre 0.4 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
Zagłębie Sosnowiec — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 40% dos jogos e vence 60%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
Sofre 0.2 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 2.00 | 1.40 |
| Gols marcados / partida | 0.6 | 1.0 |
| Gols sofridos / partida | 0.2 | 0.6 |
| Média de gols no jogo | 0.8 | 1.6 |
| 1 gol | 80% | 100% |
| 2 gols | 0% | 60% |
| 3 gols | 0% | 0% |
| Clean sheet | 80% | 40% |
| Sem gol | 40% | 40% |
| Saldo de gols | +2 | +2 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.80 | 2.00 |
| Gols marcados / partida | 1.0 | 1.0 |
| Gols sofridos / partida | 0.4 | 0.6 |
| Média de gols no jogo | 1.4 | 1.6 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 gols | 60% | 60% |
| 3 gols | 0% | 20% |
| Clean sheet | 60% | 80% |
| Sem gol | 20% | 40% |
| Saldo de gols | +3 | +2 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 0-15 (2 goals). Sofre mais em 31-45 (1). Saldo de gols no fim (76–90): +1 - vence nos minutos finais.
Mais perigoso nos minutos 0-15 (2 goals). Sofre mais em 76-90 (2). Saldo de gols no fim (76–90): 0.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Sparta Katowice
Zagłębie Sosnowiec
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da 3 Liga Group 3.
Equipes x liga
| Sparta Katowice | Liga | Zagłębie Sosnowiec | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | ▼ 2.40 | 3.02 | • 3.00 |
| Ambas marcam | ▲ 60% | 54% | ▼ 40% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | • 60% | 60% | • 60% |
| Clean sheets | ▼ 20% | 25% | ▲ 60% |
| Gol antes do intervalo | ▲ 80% | 71% | ▲ 80% |
| Gol após o intervalo | ▲ 100% | 77% | ▲ 80% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Outros jogadores registrados
Time visitante
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Sparta Katowice x Zagłębie Sosnowiec?
O jogo da 3 Liga Group 3 terminou Sparta Katowice 1:0 Zagłębie Sosnowiec. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Sparta Katowice x Zagłębie Sosnowiec?
Sparta Katowice marca em média 1,60 gols por jogo, e Zagłębie Sosnowiec, 2,00. A média da 3 Liga Group 3 é de 3,02 gols, com Over 2.5 em 60% dos jogos. BTTS ocorre em 60% dos jogos do Sparta Katowice e em 40% dos do Zagłębie Sosnowiec.
Como está a forma atual de Sparta Katowice e Zagłębie Sosnowiec?
Nos últimos cinco jogos, Sparta Katowice teve 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (2,00 pontos por jogo). Zagłębie Sosnowiec teve 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (2,00 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Sparta Katowice x Zagłębie Sosnowiec?
Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico do confronto, gols, BTTS e Over/Under. O palpite, a Value Bet e a justificativa completa estão disponíveis no app NoFluffPicks.


