Sporting San José - Inter San Carlos: estatísticas do jogo
Sporting San José x Inter San Carlos: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Sporting San José enfrentou Inter San Carlos em Primera División FPD (Costa Rica). A partida foi disputada em 29 de agosto de 2026. Placar final: 2:0.
Forma atual
Sporting San José: 2-2-1, 1,60 pontos por partida. Inter San Carlos: 3-1-1, 2,00 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Sporting San José marca 1,60 e sofre 0,80 gols por partida. Inter San Carlos marca 1,20 e sofre 0,80. Média da liga: 2,44 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Sporting San José 60%, Inter San Carlos 40%. Over 2.5: Sporting San José 40%, Inter San Carlos 20%. Nível da liga: BTTS 48%, Over 2.5 44%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Sporting San José 1,62, Inter San Carlos 1,40. Finalizações por partida: Sporting San José 13,6, Inter San Carlos 11,8. Posse média: Sporting San José 44%, Inter San Carlos 43%.
Primeiro e segundo tempo
Sporting San José: vantagem no intervalo 40%, gols no segundo tempo 0,80. Inter San Carlos: vantagem no intervalo 40%, gols no segundo tempo 0,60.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 0-15 (2) para Sporting San José e 0-15 (2) para Inter San Carlos. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
Primera División FPD: 2,44 gols por partida, BTTS 48%, Over 2.5 44%.
Histórico do confronto
Não há amostra correspondente de confrontos diretos no banco de dados.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
O Sporting San José apresenta argumentos mais fortes jogando em casa: marca, em média, 1,5 gol e sofre apenas 0,5, enquanto o Inter San Carlos balança as redes 1 vez fora de casa e permite 1,5 gol aos adversários. O time da casa cria mais oportunidades, finalizando em média 15,5 vezes e registrando xG de 1,61, contra 9,5 finalizações e xG de 1,02 dos visitantes. A defesa do Inter cede, em média, um xG de 1,63, o que combina bem com o potencial ofensivo do San José. Os visitantes, porém, vivem um momento geral melhor, vencendo 3 dos últimos 5 jogos, por isso suas chances de somar pontos continuam relevantes. A vantagem dos mandantes se deve principalmente à solidez defensiva e à qualidade das chances criadas em seu próprio estádio.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
O Sporting San José tem uma baixa taxa sazonal de jogos em que ambas as equipes marcam, de 33%, e, ao mesmo tempo, mantém o gol sem sofrer em 67% das partidas. O Inter San Carlos registra BTTS em 50% dos jogos, mas marca apenas 1,00 gol por partida, em média, e finaliza somente 2,50 vezes no alvo, contra 6,33 do mandante. A forma recente oferece alguns argumentos a favor de um gol dos visitantes, já que eles marcaram uma média de 1,2 gols nas cinco últimas partidas, mas o Sporting sofreu apenas 0,8 gol por jogo nesse período. O xG médio do Inter, de 1,02, e o alto percentual de jogos sem sofrer gols do mandante sugerem que o cenário mais provável é aquele em que pelo menos uma das equipes não marcará.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
O Sporting San José sofre apenas 0,33 gol por jogo em casa e não foi vazado em 67% das partidas, o que limita claramente o potencial do Inter San Carlos, que marca em média 1,00 gol. O mandante marca em média 1,33 gol, enquanto o visitante sofre 1,50, mas, nos últimos cinco jogos, ambas as equipes permitiram em média apenas 0,8 gol. A linha de 2.5 não foi ultrapassada em 100% dos jogos do Sporting em casa, e, nas últimas cinco partidas, o over 2.5 ocorreu em apenas 40% dos jogos do mandante e 20% dos jogos do visitante. Embora o Sporting crie em média 1,54 xG, o Inter finaliza apenas 2,5 vezes no alvo por jogo; por isso, o resultado mais provável é aquele que fica abaixo de 4 gols. A vantagem para o under 3.5 é a mais forte, pois pressupõe um perfil defensivo baixo para a partida, deixando margem para um placar de 2:1 ou 3:0.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
O Sporting San José empatou no intervalo em 2 de 3 partidas em casa, e esse resultado após 45 minutos ocorreu em 60% dos casos nos últimos cinco jogos. Os primeiros tempos prometem ser equilibrados: os mandantes marcam, em média, 0,67 gol e sofrem 0,33, enquanto o Inter San Carlos marca 0,50 e sofre 0,50 gol. Após o intervalo, a vantagem deve passar para o lado dos mandantes, que ainda não sofreram gols no segundo tempo em casa e somaram 7 pontos nos segundos tempos de 3 partidas, enquanto os visitantes sofrem, em média, 1,00 gol após o intervalo. O retrospecto da partida inteira também favorece o sucesso do San José: os mandantes vencem 67% dos jogos e sofrem apenas 0,33 gol por partida, enquanto o Inter sofre, fora de casa, uma média de 1,50 gol. Os mandantes também criam mais chances de qualidade, com xG de 1,54 contra 1,02 dos adversários e 6,33 finalizações certas por jogo, contra 2,50 do Inter. Por isso, o resultado mais provável é empate no intervalo e vitória do San José ao apito final.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Sporting San José | Inter San Carlos | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 38% | 42% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.12 | 0.12 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.31 | 0.24 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Inter San Carlos é 25% melhor em forma nos últimos 5.
1.6 pts / partida - Sporting San José · 2 pts / partida - Inter San Carlos
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Sporting San José é 33% melhor em gols marcados por partida.
1.6 gols / partida - Sporting San José · 1.2 gols / partida - Inter San Carlos
Sporting San José marca em 100% dos jogos (5 de 5 jogos), enquanto Inter San Carlos mantém um Clean sheet em 60% (3 de 5 jogos).
Inter San Carlos marca em 100% dos jogos (5 de 5 jogos), enquanto Sporting San José mantém um Clean sheet em 40% (2 de 5 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Sporting San José
Over / Under - Inter San Carlos
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Sporting San José é 13% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).
1.8 pts / partida - Sporting San José · 1.6 pts / partida - Inter San Carlos
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Sporting San José — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 40% dos jogos e vence 40%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
Sofre 0.4 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
Inter San Carlos — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 40% dos jogos e vence 60%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
A defesa permanece estável durante toda a partida.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.80 | 1.00 |
| Gols marcados / partida | 0.8 | 0.8 |
| Gols sofridos / partida | 0.2 | 0.6 |
| Média de gols no jogo | 1.0 | 1.4 |
| 1 gol | 60% | 60% |
| 2 gols | 40% | 40% |
| 3 gols | 0% | 40% |
| Clean sheet | 80% | 60% |
| Sem gol | 40% | 60% |
| Saldo de gols | +3 | +1 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.60 | 1.60 |
| Gols marcados / partida | 0.6 | 0.6 |
| Gols sofridos / partida | 0.4 | 0.4 |
| Média de gols no jogo | 1.0 | 1.0 |
| 1 gol | 80% | 60% |
| 2 gols | 20% | 20% |
| 3 gols | 0% | 20% |
| Clean sheet | 60% | 80% |
| Sem gol | 40% | 40% |
| Saldo de gols | +1 | +1 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 0-15 (2 goals). Sofre mais em 76-90 (2). Saldo de gols no fim (76–90): -1 - os minutos finais são um ponto fraco.
Mais perigoso nos minutos 0-15 (2 goals). Sofre mais em 0-15 (1). Saldo de gols no fim (76–90): 0.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Sporting San José
Inter San Carlos
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da Primera División FPD.
Equipes x liga
| Sporting San José | Liga | Inter San Carlos | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | • 2.40 | 2.44 | ▼ 2.00 |
| Ambas marcam | ▲ 60% | 48% | ▼ 40% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | ▼ 40% | 44% | ▼ 20% |
| Clean sheets | ▲ 40% | 28% | ▲ 60% |
| Gol antes do intervalo | ▲ 60% | 56% | ▲ 80% |
| Gol após o intervalo | ▼ 60% | 68% | ▼ 60% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Reservas
Time visitante
Escalação titular
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
- Inter San CarlosCartão amareloUlises Yamir Micael Villan
Árbitro e técnicos
Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Sporting San José x Inter San Carlos?
O jogo da Primera División FPD terminou Sporting San José 2:0 Inter San Carlos. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Sporting San José x Inter San Carlos?
Sporting San José marca em média 1,60 gols por jogo, e Inter San Carlos, 1,20. A média da Primera División FPD é de 2,44 gols, com Over 2.5 em 44% dos jogos. BTTS ocorre em 60% dos jogos do Sporting San José e em 40% dos do Inter San Carlos.
Como está a forma atual de Sporting San José e Inter San Carlos?
Nos últimos cinco jogos, Sporting San José teve 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas (1,60 pontos por jogo). Inter San Carlos teve 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (2,00 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Sporting San José x Inter San Carlos?
As estatísticas do jogo são públicas aqui; a análise completa e o palpite recomendado estão disponíveis no app NoFluffPicks.


