País de Gales - Welsh Premier LeaguePark Hall StadiumDados atualizados em 16 de outubro de 2026

The New Saints - Briton Ferry: estatísticas do jogo

Escudo de The New Saints
The New Saints
1 : 0intervalo 0:0
Escudo de Briton Ferry
Briton Ferry

The New Saints x Briton Ferry: forma, gols e estatísticas principais

Sobre esta partida

The New Saints enfrentou Briton Ferry em Welsh Premier League (País de Gales). A partida foi disputada em 14 de agosto de 2026. Estádio: Park Hall Stadium. Placar final: 1:0.

Forma atual

The New Saints: 1-1-0, 2,00 pontos por partida. Briton Ferry: 1-1-0, 2,00 pontos por partida.

Estatísticas de gols

The New Saints marca 1,00 e sofre 0,00 gols por partida. Briton Ferry marca 1,50 e sofre 1,00. Média da liga: 3,13 gols.

BTTS e Over/Under

BTTS: The New Saints 0%, Briton Ferry 100%. Over 2.5: The New Saints 0%, Briton Ferry 50%. Nível da liga: BTTS 63%, Over 2.5 63%.

xG, finalizações e posse

xG por partida: The New Saints 2,37, Briton Ferry 2,00. Finalizações por partida: The New Saints 17,5, Briton Ferry 15,0. Posse média: The New Saints 72%, Briton Ferry 50%.

Primeiro e segundo tempo

The New Saints: vantagem no intervalo 50%, gols no segundo tempo 0,50. Briton Ferry: vantagem no intervalo 50%, gols no segundo tempo 0,50.

Gols por minuto

O intervalo histórico de maior força ofensiva é 31-45+ (1) para The New Saints e 31-45+ (2) para Briton Ferry. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.

Contexto da liga

Welsh Premier League: 3,13 gols por partida, BTTS 63%, Over 2.5 63%.

Histórico do confronto

Antes desta partida, havia 2 confrontos diretos anteriores disponíveis: 1-0-1. Média de gols 2,50, BTTS 0%.

Análise pré-jogo arquivada

Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.

Análise geral da partida

The New Saints têm uma clara vantagem jogando em casa: venceram a única partida disputada em seus domínios até agora, marcaram 2 gols e não sofreram nenhum. O time da casa cria muitas oportunidades, com média de 25 finalizações e 11 no alvo por partida, enquanto seu xG chega a 3,30, contra 1,34 do Briton Ferry fora de casa. A defesa do The New Saints também parece mais sólida, permitindo aos adversários apenas 0,71 de xG e mantendo o gol sem sofrer em 100% dos jogos em casa. O Briton Ferry vive um momento geral melhor, vencendo 3 dos últimos 5 jogos, mas empatou em sua única partida fora de casa, com apenas 40% de posse de bola e xG contra de 2,80. Os visitantes podem levar perigo graças a uma eficiência de 14%, mas a dimensão da vantagem dos mandantes no controle do jogo e na qualidade das oportunidades criadas aponta para uma vitória do The New Saints.

Ver visão geral estatística
BTTS - os dois times marcarão?

Palpite para BTTS: Sim, é sustentado principalmente pela defesa muito fraca do Briton Ferry fora de casa: a equipe permite, em média, 2,80 de xG, enquanto o The New Saints cria impressionantes 2,65 xG em casa e finaliza 23 vezes por partida. Os visitantes também têm argumentos reais para marcar, já que sua média de xG é de 1,34, enquanto os mandantes não conseguiram nenhuma vez manter o gol inviolado ao longo da temporada. Nas últimas cinco partidas, o Briton Ferry registrou BTTS em 80% dos jogos, marcando em média 1,6 gol, enquanto o The New Saints sofreu apenas 0,6 gol por partida, o que reduz um pouco a confiança no palpite. Apesar da sequência recente mais fraca dos mandantes, na qual o BTTS apareceu em apenas 20% dos jogos, ambas as equipes têm 100% de partidas na temporada sem um jogo que tenha terminado sem gols de pelo menos uma das equipes, e a média de BTTS da liga é de expressivos 63%. Portanto, o cenário mais provável é aquele em que o The New Saints, dominante ofensivamente, marca pelo menos uma vez, e o Briton Ferry aproveita a ausência de jogos sem sofrer gols dos adversários.

Ver estatísticas de BTTS
Over/Under - análise de gols

The New Saints cria chances em casa que valem, em média, 2,65 xG por jogo, enquanto o Briton Ferry permite que os adversários cheguem a impressionantes 2,80 xG fora de casa. Os mandantes finalizam, em média, 23 vezes, sendo 6 no alvo, enquanto os visitantes registram apenas 7 tentativas e 3 finalizações no alvo, indicando claramente a superioridade do TNS na criação de oportunidades. Nos jogos do campeonato disputados até agora, ambas as equipes sempre ultrapassaram a linha de 1,5 gols, enquanto a média de toda a liga é de expressivos 3,13 gols. A cautela com linhas mais altas se deve aos últimos cinco jogos do TNS, nos quais a equipe marcou apenas 0,8 gol por partida, e o over 2,5 ocorreu em 20% dos casos. Apesar disso, a combinação do potencial ofensivo dos mandantes com a baixa qualidade defensiva dos visitantes oferece o sinal mais forte para over 1,5 gols.

Ver estatísticas de Over/Under
HT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida

O Briton Ferry vive uma sequência recente melhor: venceu 60% dos últimos 5 jogos, enquanto o The New Saints venceu apenas 40%, e a média de gols marcados é de 1,6 e 0,8, respectivamente. Os visitantes parecem especialmente sólidos no primeiro tempo, marcando em média 1,0 gol e sofrendo 0,2, enquanto os mandantes marcam apenas 0,2 gol e sofrem 0,6. Na temporada inteira, o potencial ofensivo do The New Saints é, de fato, alto, como mostram o xG de 2,65 e os 23 chutes por jogo, mas sua forma recente claramente não confirma essa vantagem. O Briton Ferry esteve vencendo no intervalo em 40% dos últimos jogos e não perdeu nenhum deles após 45 minutos, por isso o cenário mais provável continua sendo a vantagem dos visitantes no intervalo e a vitória deles no fim da partida.

Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempo

Por tempo

0 : 0
1º tempo
1 : 0
2º tempo

Estatísticas da partida

75Posse de bola (%)25
The New SaintsBriton Ferry
21Finalizações8
The New SaintsBriton Ferry
9Finalizações no alvo3
The New SaintsBriton Ferry
2.31xG1.01
The New SaintsBriton Ferry
4Escanteios1
The New SaintsBriton Ferry
51Ataques perigosos41
The New SaintsBriton Ferry
10Faltas11
The New SaintsBriton Ferry
3Cartões1
The New SaintsBriton Ferry

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?

Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.

1Gols marcados / partida1.5
The New SaintsBriton Ferry
0Gols sofridos / partida1
The New SaintsBriton Ferry
72%Posse média50%
The New SaintsBriton Ferry
8Finalizações no alvo / partida4.5
The New SaintsBriton Ferry

Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?

Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.

17.5Finalizações por partida15
The New SaintsBriton Ferry
8Finalizações no alvo4.5
The New SaintsBriton Ferry
5.7%Conversão de finalizações10%
The New SaintsBriton Ferry
72%Posse de bola50%
The New SaintsBriton Ferry
2.37xG a favor2
The New SaintsBriton Ferry
0.64xG contra1.86
The New SaintsBriton Ferry

Qualidade das finalizações

The New Saints: DominanteBriton Ferry: Ofensivo
The New SaintsBriton Ferry
Precisão (finalizações no alvo)46%30%
Qualidade das chances (xG por finalização)0.140.13
Finalização (gols por finalização no alvo)0.130.33

Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.

* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.

Forma das equipes— quem está em melhor fase?

Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.

The New Saints
DW
Invicta nos últimos 5 jogos
Divisão dos resultados na temporada
50% W50% D0% L
Temporada (V-E-D)
1-1-0
2.00 pts / partida · saldo de gols +2
Últimos 5 (V-E-D)
1-1-0
2.00 pts / partida
Desempenho em casa (W-D-L)
1-0-0
Últimos 5 em casa
1-0-0
W
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.0Gols sofridos: 0.0xG: 2.37xG do adversário: 0.64BTTS: 0%Over 2.5: 0%
Briton Ferry
WD
Invicta nos últimos 5 jogos
Divisão dos resultados na temporada
50% W50% D0% L
Temporada (V-E-D)
1-1-0
2.00 pts / partida · saldo de gols +1
Últimos 5 (V-E-D)
1-1-0
2.00 pts / partida
Desempenho fora (W-D-L)
0-1-0
Últimos 5 fora
0-1-0
D
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.5Gols sofridos: 1.0xG: 2.00xG do adversário: 1.86BTTS: 100%Over 2.5: 50%

Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?

Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.

Briton Ferry é 50% melhor em gols marcados por partida.

1 gols / partida - The New Saints · 1.5 gols / partida - Briton Ferry

Perfil de gols de The New Saints: muito forte

The New Saints marca em 50% dos jogos (1 de 2 jogos), enquanto Briton Ferry mantém um Clean sheet em 0% (0 de 2 jogos).

Perfil de gols de Briton Ferry: irregular

Briton Ferry marca em 100% dos jogos (2 de 2 jogos), enquanto The New Saints mantém um Clean sheet em 100% (2 de 2 jogos).

2Gols marcados (temporada)3
The New SaintsBriton Ferry
0Gols sofridos (temporada)2
The New SaintsBriton Ferry
1Média de gols no jogo2.5
The New SaintsBriton Ferry
2Gols marcados (últimos 5)3
The New SaintsBriton Ferry
0Gols sofridos (últimos 5)2
The New SaintsBriton Ferry

Com que frequência marcam pelo menos...

50%1 gol100%
The New SaintsBriton Ferry
50%2 gols50%
The New SaintsBriton Ferry
0%3 gols0%
The New SaintsBriton Ferry
0%4 gols0%
The New SaintsBriton Ferry

Com que frequência sofrem pelo menos...

0%1 gol100%
The New SaintsBriton Ferry
0%2 gols0%
The New SaintsBriton Ferry
0%3 gols0%
The New SaintsBriton Ferry
0%4 gols0%
The New SaintsBriton Ferry

* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.

Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?

Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.

Padrões de gols

0%BTTS no intervalo50%
The New SaintsBriton Ferry
0%BTTS nos dois tempos0%
The New SaintsBriton Ferry
50%Marcou nos dois tempos50%
The New SaintsBriton Ferry

BTTS e total de gols

0%Mín. 3 gols e BTTS50%
The New SaintsBriton Ferry
0%Mín. 3 gols sem BTTS0%
The New SaintsBriton Ferry
0%BTTS — últimos 5100%
The New SaintsBriton Ferry

Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?

Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.

1º tempo

50%Mín. 1 gol antes do intervalo100%
The New SaintsBriton Ferry
0%Mín. 2 gols antes do intervalo50%
The New SaintsBriton Ferry
0%Mín. 3 gols antes do intervalo0%
The New SaintsBriton Ferry

2º tempo

50%Mín. 1 gol após o intervalo100%
The New SaintsBriton Ferry
0%Mín. 2 gols após o intervalo0%
The New SaintsBriton Ferry
0%Mín. 3 gols após o intervalo0%
The New SaintsBriton Ferry

Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?

Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.

The New Saints — situação no intervalo
50% vencendo50% empatando0% perdendo
Briton Ferry — situação no intervalo
50% vencendo50% empatando0% perdendo

Antes do intervalo (1º tempo)

2Pontos por jogo (1º tempo)2
The New SaintsBriton Ferry
0.5Gols marcados (1º tempo)1
The New SaintsBriton Ferry
0Gols sofridos (1º tempo)0.5
The New SaintsBriton Ferry
0.5Média de gols (1º tempo)1.5
The New SaintsBriton Ferry
100%Clean sheet antes do intervalo50%
The New SaintsBriton Ferry
50%Sem gol antes do intervalo0%
The New SaintsBriton Ferry

Após o intervalo (2º tempo)

2Pontos por jogo (2º tempo)1.5
The New SaintsBriton Ferry
0.5Gols marcados (2º tempo)0.5
The New SaintsBriton Ferry
0Gols sofridos (2º tempo)0.5
The New SaintsBriton Ferry
0.5Média de gols (2º tempo)1
The New SaintsBriton Ferry
100%Clean sheet após o intervalo50%
The New SaintsBriton Ferry
50%Sem gol após o intervalo50%
The New SaintsBriton Ferry

The New Saints — resultados do segundo tempo

50% W50% D0% L
4
Pontos no intervalo
1
Gols no intervalo
+1
Saldo de gols (1º tempo)
4
Pontos no segundo tempo
+1
Saldo de gols (2º tempo)
2.00
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem100%

Está na frente no intervalo em 50% dos jogos e vence 50%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo0.0

A defesa permanece estável durante toda a partida.

Briton Ferry — resultados do segundo tempo

50% W0% D50% L
4
Pontos no intervalo
2
Gols no intervalo
+1
Saldo de gols (1º tempo)
3
Pontos no segundo tempo
0
Saldo de gols (2º tempo)
2.00
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem100%

Está na frente no intervalo em 50% dos jogos e vence 50%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo0.0

A defesa permanece estável durante toda a partida.

The New Saints — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida2.002.00
Gols marcados / partida0.50.5
Gols sofridos / partida0.00.0
Média de gols no jogo0.50.5
1 gol50%50%
2 gols0%0%
3 gols0%0%
Clean sheet100%100%
Sem gol50%50%
Saldo de gols+1+1
Intervalo: 50% vencendo - 50% empatando - 0% perdendo
2º tempo: 50% venceu - 50% empatando - 0% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 0% - Total de gols no intervalo: 1
Briton Ferry — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida2.001.50
Gols marcados / partida1.00.5
Gols sofridos / partida0.50.5
Média de gols no jogo1.51.0
1 gol100%100%
2 gols50%0%
3 gols0%0%
Clean sheet50%50%
Sem gol0%50%
Saldo de gols+10
Intervalo: 50% vencendo - 50% empatando - 0% perdendo
2º tempo: 50% venceu - 0% empatando - 50% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 50% - Total de gols no intervalo: 2

* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.

Gols por minuto— quando saem os gols?

Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.

The New Saints
MarcouSofreu
0
0
0-15
0
0
16-30
1
0
31-45
0
0
46-60
1
0
61-75
0
0
76-90

Mais perigoso nos minutos 31-45 (1 goal). Saldo de gols no fim (76–90): 0.

Briton Ferry
MarcouSofreu
0
1
0-15
0
0
16-30
2
0
31-45
0
0
46-60
1
0
61-75
0
1
76-90

Mais perigoso nos minutos 31-45 (2 goals). Sofre mais em 0-15 (1). Saldo de gols no fim (76–90): -1 - os minutos finais são um ponto fraco.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?

Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.

Perfil da partida

1.75
Gols estimados
ataque x defesa adversária
1.0 : 0.8
Divisão estimada dos gols
casa : fora
56%
Ritmo x liga
100% = média da liga
50%
Ambas marcam (BTTS)
média das temporadas das duas equipes
+43%
Efeito clássico
Gols no H2H x jogos típicos
50%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de gols das duas equipes
0%
Risco de 0:0
praticamente zero
0-1
Faixa de gols mais comum
ataque x defesa dos dois lados

The New Saints

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
+1.73
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-0.73
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-2.0 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-1.37
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.64
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
64%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
0%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
0.00
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
0.0
Gols no fim
0% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% saem nos 15 minutos iniciais.
0%

Briton Ferry

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
+0.14
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
+0.36
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-0.2 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.50
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.86
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
96%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
64%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
0.00
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
-0.5
Gols no fim
0% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 0% saem nos 15 minutos iniciais.
0%

* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.

Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?

Como as duas equipes se comparam às médias da Welsh Premier League.

Equipes x liga

The New SaintsLigaBriton Ferry
Média de gols no jogo▼ 1.003.13▼ 2.50
Ambas marcam▼ 0%63%▲ 100%
Mín. 3 gols (Over 2.5)▼ 0%63%▼ 50%
Clean sheets▲ 100%22%▼ 0%
Gol antes do intervalo▼ 50%81%▲ 100%
Gol após o intervalo▼ 50%69%▲ 100%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.

3.13
Média de gols por jogo
63%
Ambas marcam
63%
Mín. 3 gols (Over 2.5)
22%
Clean sheets
1.56
Gols em casa / jogo
1.56
Gols fora / jogo
+0%
Vantagem do ataque em casa
+0%
Vantagem da defesa em casa
+-6%
Vantagem total em casa
Gols no 1º tempo (toda a liga)
81%
1 gol
56%
2 gols
38%
3 gols
13%
4 gols
Gols no 2º tempo (toda a liga)
69%
1 gol
38%
2 gols
13%
3 gols
6%
4 gols

Escalações e eventos dos jogadores

Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.

Linha do tempo da partida

Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.

  1. The New SaintsCartão amareloJoshua Lock
  2. The New SaintsCartão amareloDynel Simeu
  3. The New SaintsCartão amareloJordan Williams
  4. The New SaintsGolDaniel Patrick Williams
  5. Briton FerrySubstituiçãoEntrou: Tristan JenkinsSaiu: Ollie Anderson
  6. The New SaintsSubstituiçãoEntrou: Daniel RedmondSaiu: Zach Nolan
  7. Briton FerrySubstituiçãoEntrou: Ryan GeorgeSaiu: Luis Bates
  8. Briton FerryCartão amareloThomas Walters

Árbitro e técnicos

Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.

Confronto direto

Confrontos recentes (2): The New Saints 1 - 0 - 1 Briton Ferry. Média de gols 2.50, ambas marcaram em 0% jogos.

Briton Ferry Llansawel AFC
0 : 2
The New Saints FC
The New Saints FC
0 : 3
Briton Ferry Llansawel AFC

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de The New Saints x Briton Ferry?

O jogo da Welsh Premier League terminou The New Saints 1:0 Briton Ferry. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.

Qual é o histórico do confronto entre The New Saints e Briton Ferry?

Nos 2 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, The New Saints venceu 1, Briton Ferry venceu 1 e houve 0 empates. A média foi de 2,50 gols por jogo, com ambos marcando em 0% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.

O que mostram as estatísticas de gols antes de The New Saints x Briton Ferry?

The New Saints marca em média 1,00 gols por jogo, e Briton Ferry, 1,50. A média da Welsh Premier League é de 3,13 gols, com Over 2.5 em 63% dos jogos. BTTS ocorre em 0% dos jogos do The New Saints e em 100% dos do Briton Ferry.

Como está a forma atual de The New Saints e Briton Ferry?

Nos últimos cinco jogos, The New Saints teve 1 vitórias, 1 empates e 0 derrotas (2,00 pontos por jogo). Briton Ferry teve 1 vitórias, 1 empates e 0 derrotas (2,00 pontos por jogo).

Onde encontro o palpite e a análise completa de The New Saints x Briton Ferry?

Use esta página para comparar os números de The New Saints x Briton Ferry. Abra o app NoFluffPicks para ver a análise, o palpite, a Value Bet e sua explicação.