Alemanha - BundesligaStadion An der Alten FörstereiDados atualizados em 14 de outubro de 2026

Union Berlin - Elversberg: estatísticas do jogo

Escudo de Union Berlin
Union Berlin
1 : 0intervalo 0:0
Escudo de Elversberg
Elversberg

Union Berlin x Elversberg: forma, gols e estatísticas principais

Sobre esta partida

Union Berlin enfrentou Elversberg em Bundesliga (Alemanha). A partida foi disputada em 10 de outubro de 2026. Estádio: Stadion An der Alten Försterei. Placar final: 1:0.

Forma atual

Union Berlin: 0-1-3, 0,25 pontos por partida. Elversberg: 2-1-1, 1,75 pontos por partida.

Estatísticas de gols

Union Berlin marca 1,00 e sofre 4,25 gols por partida. Elversberg marca 2,00 e sofre 1,75. Média da liga: 3,81 gols.

BTTS e Over/Under

BTTS: Union Berlin 50%, Elversberg 75%. Over 2.5: Union Berlin 100%, Elversberg 75%. Nível da liga: BTTS 59%, Over 2.5 78%.

xG, finalizações e posse

xG por partida: Union Berlin 1,47, Elversberg 1,21. Finalizações por partida: Union Berlin 11,8, Elversberg 10,3. Posse média: Union Berlin 46%, Elversberg 42%.

Primeiro e segundo tempo

Union Berlin: vantagem no intervalo 0%, gols no segundo tempo 0,75. Elversberg: vantagem no intervalo 25%, gols no segundo tempo 1,25.

Gols por minuto

O intervalo histórico de maior força ofensiva é 76-90+ (3) para Union Berlin e 0-15 (2) para Elversberg. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.

Contexto da liga

Bundesliga: 3,81 gols por partida, BTTS 59%, Over 2.5 78%.

Histórico do confronto

Não há amostra correspondente de confrontos diretos no banco de dados.

Análise pré-jogo arquivada

Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.

Análise geral da partida

O Elversberg tem mais chances de vencer: ganhou 3 dos últimos 5 jogos, enquanto o Union Berlin venceu apenas 1, e ocupa a 7ª posição na tabela, contra o 17º lugar dos mandantes. A maior diferença está na defesa — o Union sofreu 19 gols nos últimos 5 jogos, enquanto o Elversberg sofreu 9. Os visitantes também são mais eficientes fora de casa, aproveitando 16% das finalizações, contra 10% dos mandantes em casa, embora as duas equipes marquem, em média, 2 gols nessas condições. Ainda assim, o Union consegue criar mais chances em casa: seu xG médio é de 2,4, contra 1,47 do Elversberg como visitante, o que dá aos mandantes uma chance real de marcar. A vantagem dos visitantes, portanto, não é decisiva, mas os resultados recentes e o menor número de gols sofridos favorecem o resultado “2”.

Ver visão geral estatística
BTTS - os dois times marcarão?

Ambas as equipes marcaram (BTTS) em 60% dos últimos 5 jogos do Union e em 80% dos últimos 5 jogos do Elversberg, o que aponta para gols dos dois lados. Nesse período, o Union sofreu em média 3,8 gols por jogo, enquanto o Elversberg marcou 2,2, então as chances de os visitantes balançarem as redes parecem altas. Os mandantes também têm motivos para marcar: seu xG médio nos últimos 5 jogos é de 1,61, enquanto os adversários permitiram chances que somaram 2,19 xG por partida. O fato de o Elversberg não ter marcado em 50% dos jogos fora de casa recomenda certa cautela, mas sua boa fase ofensiva recente e a defesa frágil do Union fazem a avaliação pender para BTTS “sim”.

Ver estatísticas de BTTS
Over/Under - análise de gols

Nos últimos 5 jogos, o Union marcou em média 1,6 gol, mas sofreu nada menos que 3,8, enquanto o Elversberg marcou 2,2 e sofreu 1,8 gol por partida. Houve pelo menos 3 gols em todos os últimos 5 jogos do Union e em 4 dos 5 jogos do Elversberg, o que favorece claramente um cenário com muitos gols. A chance dos visitantes também é reforçada pelo fato de o Union permitir, em média, 2,53 xG contra si, enquanto o Elversberg acerta em média 5,5 finalizações no gol, contra 3,5 dos mandantes. A opção acima de 1,5 gol é o indicativo mais seguro: com uma previsão de 3,65 gols, tem vantagem sobre a linha mais exigente de 2,5, especialmente porque o Elversberg ficou sem marcar em alguns de seus jogos.

Ver estatísticas de Over/Under
HT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida

O cenário mais provável, embora incerto, é o Elversberg sair na frente no intervalo e manter a vantagem até o fim da partida. O Union foi para o intervalo perdendo em 80% dos últimos cinco jogos, sofrendo em média 1,8 gol no primeiro tempo e marcando apenas 0,4. Os visitantes venceram 60% dos últimos cinco jogos, enquanto os mandantes ganharam apenas 20%, e seu xG médio é de 1,47, contra 0,95 do Union, o que favorece o Elversberg também após o intervalo. Nos últimos jogos, o Union sofreu em média 2,0 gols no segundo tempo, enquanto o Elversberg marcou 1,25, por isso parece difícil que os mandantes consigam reverter uma eventual desvantagem. A confiança na aposta é limitada pelo fato de o Elversberg não ter ido para o intervalo vencendo em nenhum dos seus dois jogos fora de casa até agora; por isso, empate no intervalo e vitória dos visitantes continuam sendo uma alternativa próxima.

Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempo

Por tempo

0 : 0
1º tempo
1 : 0
2º tempo

Estatísticas da partida

43Posse de bola (%)57
Union BerlinElversberg
19Finalizações7
Union BerlinElversberg
6Finalizações no alvo2
Union BerlinElversberg
1.96xG0.89
Union BerlinElversberg
7Escanteios3
Union BerlinElversberg
48Ataques perigosos42
Union BerlinElversberg
14Faltas9
Union BerlinElversberg
2Cartões1
Union BerlinElversberg

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?

Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.

Union BerlinElversberg
1Gols marcados / partida2
Union BerlinElversberg
4.25Gols sofridos / partida1.75
Union BerlinElversberg
46%Posse média42%
Union BerlinElversberg
5Finalizações no alvo / partida4.5
Union BerlinElversberg

Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?

Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.

11.75Finalizações por partida10.25
Union BerlinElversberg
5Finalizações no alvo4.5
Union BerlinElversberg
8.5%Conversão de finalizações19.5%
Union BerlinElversberg
46%Posse de bola42%
Union BerlinElversberg
1.47xG a favor1.21
Union BerlinElversberg
2.3xG contra2.19
Union BerlinElversberg

Qualidade das finalizações

Union Berlin: EquilibradoElversberg: Contra-ataque
Union BerlinElversberg
Precisão (finalizações no alvo)43%44%
Qualidade das chances (xG por finalização)0.130.12
Finalização (gols por finalização no alvo)0.200.44

Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.

* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.

Forma das equipes— quem está em melhor fase?

Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.

Elversberg é 600% melhor em forma nos últimos 5.

0.25 pts / partida - Union Berlin · 1.75 pts / partida - Elversberg

Union Berlin
DLLL
Sem vencer nos últimos 5 jogos
Divisão dos resultados na temporada
0% W25% D75% L
Temporada (V-E-D)
0-1-3
0.25 pts / partida · saldo de gols -13
Últimos 5 (V-E-D)
0-1-3
0.25 pts / partida
Desempenho em casa (W-D-L)
0-1-1
Últimos 5 em casa
0-1-1
DL
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 1.0Gols sofridos: 4.3xG: 1.47xG do adversário: 2.30BTTS: 50%Over 2.5: 100%
Elversberg
WWLD
Divisão dos resultados na temporada
50% W25% D25% L
Temporada (V-E-D)
2-1-1
1.75 pts / partida · saldo de gols +1
Últimos 5 (V-E-D)
2-1-1
1.75 pts / partida
Desempenho fora (W-D-L)
1-1-0
Últimos 5 fora
1-1-0
WD
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 2.0Gols sofridos: 1.8xG: 1.21xG do adversário: 2.19BTTS: 75%Over 2.5: 75%

Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?

Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.

Elversberg é 100% melhor em gols marcados por partida.

1 gols / partida - Union Berlin · 2 gols / partida - Elversberg

Elversberg é 143% melhor em gols sofridos por partida.

4.25 gols / partida - Union Berlin · 1.75 gols / partida - Elversberg

Perfil de gols de Union Berlin: forte

Union Berlin marca em 50% dos jogos (2 de 4 jogos), enquanto Elversberg mantém um Clean sheet em 25% (1 de 4 jogos).

Perfil de gols de Elversberg: muito forte

Elversberg marca em 75% dos jogos (3 de 4 jogos), enquanto Union Berlin mantém um Clean sheet em 0% (0 de 4 jogos).

4Gols marcados (temporada)8
Union BerlinElversberg
17Gols sofridos (temporada)7
Union BerlinElversberg
5.25Média de gols no jogo3.75
Union BerlinElversberg
4Gols marcados (últimos 5)8
Union BerlinElversberg
17Gols sofridos (últimos 5)7
Union BerlinElversberg

Com que frequência marcam pelo menos...

50%1 gol75%
Union BerlinElversberg
25%2 gols50%
Union BerlinElversberg
25%3 gols50%
Union BerlinElversberg
0%4 gols25%
Union BerlinElversberg

Com que frequência sofrem pelo menos...

100%1 gol75%
Union BerlinElversberg
100%2 gols75%
Union BerlinElversberg
100%3 gols25%
Union BerlinElversberg
50%4 gols0%
Union BerlinElversberg

* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.

Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?

Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.

Padrões de gols

25%BTTS no intervalo25%
Union BerlinElversberg
25%BTTS nos dois tempos25%
Union BerlinElversberg
25%Marcou nos dois tempos50%
Union BerlinElversberg

BTTS e total de gols

50%Mín. 3 gols e BTTS75%
Union BerlinElversberg
50%Mín. 3 gols sem BTTS0%
Union BerlinElversberg
50%BTTS — últimos 575%
Union BerlinElversberg

Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?

Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.

1º tempo

100%Mín. 1 gol antes do intervalo75%
Union BerlinElversberg
75%Mín. 2 gols antes do intervalo50%
Union BerlinElversberg
50%Mín. 3 gols antes do intervalo25%
Union BerlinElversberg

2º tempo

100%Mín. 1 gol após o intervalo75%
Union BerlinElversberg
100%Mín. 2 gols após o intervalo75%
Union BerlinElversberg
75%Mín. 3 gols após o intervalo50%
Union BerlinElversberg

Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?

Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.

Union Berlin — situação no intervalo
0% vencendo0% empatando100% perdendo
Elversberg — situação no intervalo
25% vencendo25% empatando50% perdendo

Antes do intervalo (1º tempo)

0Pontos por jogo (1º tempo)1
Union BerlinElversberg
0.25Gols marcados (1º tempo)0.75
Union BerlinElversberg
2Gols sofridos (1º tempo)0.75
Union BerlinElversberg
2.25Média de gols (1º tempo)1.5
Union BerlinElversberg
0%Clean sheet antes do intervalo50%
Union BerlinElversberg
75%Sem gol antes do intervalo50%
Union BerlinElversberg

Após o intervalo (2º tempo)

0.75Pontos por jogo (2º tempo)1.25
Union BerlinElversberg
0.75Gols marcados (2º tempo)1.25
Union BerlinElversberg
2.25Gols sofridos (2º tempo)1
Union BerlinElversberg
3Média de gols (2º tempo)2.25
Union BerlinElversberg
0%Clean sheet após o intervalo25%
Union BerlinElversberg
50%Sem gol após o intervalo25%
Union BerlinElversberg

Union Berlin — resultados do segundo tempo

25% W0% D75% L
0
Pontos no intervalo
1
Gols no intervalo
-7
Saldo de gols (1º tempo)
3
Pontos no segundo tempo
-6
Saldo de gols (2º tempo)
0.00
PPG antes do intervalo
Defesa após o intervalo+0.3

Sofre 0.3 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

Elversberg — resultados do segundo tempo

25% W50% D25% L
4
Pontos no intervalo
3
Gols no intervalo
0
Saldo de gols (1º tempo)
5
Pontos no segundo tempo
+1
Saldo de gols (2º tempo)
1.00
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem200%

Está na frente no intervalo em 25% dos jogos e vence 50%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.3

Sofre 0.3 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

Union Berlin — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida0.000.75
Gols marcados / partida0.30.8
Gols sofridos / partida2.02.3
Média de gols no jogo2.33.0
1 gol100%100%
2 gols75%100%
3 gols50%75%
Clean sheet0%0%
Sem gol75%50%
Saldo de gols-7-6
Intervalo: 0% vencendo - 0% empatando - 100% perdendo
2º tempo: 25% venceu - 0% empatando - 75% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 25% - Total de gols no intervalo: 1
Elversberg — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.001.25
Gols marcados / partida0.81.3
Gols sofridos / partida0.81.0
Média de gols no jogo1.52.3
1 gol75%75%
2 gols50%75%
3 gols25%50%
Clean sheet50%25%
Sem gol50%25%
Saldo de gols0+1
Intervalo: 25% vencendo - 25% empatando - 50% perdendo
2º tempo: 25% venceu - 50% empatando - 25% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 25% - Total de gols no intervalo: 3

* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.

Gols por minuto— quando saem os gols?

Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.

Union Berlin
MarcouSofreu
1
3
0-15
0
3
16-30
0
2
31-45
0
3
46-60
0
4
61-75
3
2
76-90

Mais perigoso nos minutos 76-90 (3 goals). Sofre mais em 61-75 (4). Saldo de gols no fim (76–90): +1 - vence nos minutos finais.

Elversberg
MarcouSofreu
2
1
0-15
1
1
16-30
0
1
31-45
1
1
46-60
2
1
61-75
2
2
76-90

Mais perigoso nos minutos 0-15 (2 goals). Sofre mais em 76-90 (2). Saldo de gols no fim (76–90): 0.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?

Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.

Perfil da partida

4.50
Gols estimados
ataque x defesa adversária
1.4 : 3.1
Divisão estimada dos gols
casa : fora
118%
Ritmo x liga
100% = média da liga
63%
Ambas marcam (BTTS)
média das temporadas das duas equipes
-100%
Efeito clássico
Gols no H2H x jogos típicos
38%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de gols das duas equipes
13%
Risco de 0:0
cerca de 1 em 8 jogos
4+
Faixa de gols mais comum
ataque x defesa dos dois lados

Union Berlin

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
-0.83
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
-2.42
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
+0.4 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.47
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
-1.95
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
42%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
297%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
0.00
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.5
Gols no fim
75% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 25% saem nos 15 minutos iniciais.
75%

Elversberg

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
-0.98
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
+1.23
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
+0.2 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
+0.79
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.44
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
140%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
74%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
0.00
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.5
Gols no fim
25% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 25% saem nos 15 minutos iniciais.
25%

* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.

Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?

Como as duas equipes se comparam às médias da Bundesliga.

Equipes x liga

Union BerlinLigaElversberg
Média de gols no jogo▲ 5.253.81• 3.75
Ambas marcam▼ 50%59%▲ 75%
Mín. 3 gols (Over 2.5)▲ 100%78%▼ 75%
Clean sheets▼ 0%24%• 25%
Gol antes do intervalo▲ 100%86%▼ 75%
Gol após o intervalo▲ 100%86%▼ 75%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.

3.81
Média de gols por jogo
59%
Ambas marcam
78%
Mín. 3 gols (Over 2.5)
24%
Clean sheets
2.38
Gols em casa / jogo
1.43
Gols fora / jogo
+66%
Vantagem do ataque em casa
+40%
Vantagem da defesa em casa
+24%
Vantagem total em casa
Gols no 1º tempo (toda a liga)
86%
1 gol
38%
2 gols
14%
3 gols
0%
4 gols
Gols no 2º tempo (toda a liga)
86%
1 gol
76%
2 gols
51%
3 gols
27%
4 gols

Escalações e eventos dos jogadores

Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.

Linha do tempo da partida

Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.

  1. Union BerlinCartão amareloJanik Haberer
  2. Union BerlinCartão amareloTim Skarke
  3. Union BerlinSubstituiçãoEntrou: Livan BurcuSaiu: Kastriot Imeri
  4. ElversbergSubstituiçãoEntrou: Maurice KrattenmacherSaiu: Tom Zimmerschied
  5. ElversbergSubstituiçãoEntrou: Look Saa Nicholas K. MickelsonSaiu: Lasse Günther
  6. Union BerlinSubstituiçãoEntrou: Christopher TrimmelSaiu: Michel Aebischer
  7. Union BerlinGolLivan Burcu
  8. ElversbergSubstituiçãoEntrou: Julius Frederik SchmahlSaiu: Luca Sirch
  9. Union BerlinSubstituiçãoEntrou: Aljoscha KemleinSaiu: András Schäfer
  10. ElversbergCartão amareloMaurice Krattenmacher

Árbitro e técnicos

Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Union Berlin x Elversberg?

O jogo da Bundesliga terminou Union Berlin 1:0 Elversberg. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.

O que mostram as estatísticas de gols antes de Union Berlin x Elversberg?

Union Berlin marca em média 1,00 gols por jogo, e Elversberg, 2,00. A média da Bundesliga é de 3,81 gols, com Over 2.5 em 78% dos jogos. BTTS ocorre em 50% dos jogos do Union Berlin e em 75% dos do Elversberg.

Como está a forma atual de Union Berlin e Elversberg?

Nos últimos cinco jogos, Union Berlin teve 0 vitórias, 1 empates e 3 derrotas (0,25 pontos por jogo). Elversberg teve 2 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (1,75 pontos por jogo).

Onde encontro o palpite e a análise completa de Union Berlin x Elversberg?

Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico do confronto, gols, BTTS e Over/Under. O palpite, a Value Bet e a justificativa completa estão disponíveis no app NoFluffPicks.