Hungria - NB ISzusza Ferenc StadionDados atualizados em 15 de outubro de 2026

Vasas - Várda SE: estatísticas do jogo

Escudo de Vasas
Vasas
1 : 1intervalo 0:0
Escudo de Várda SE
Várda SE

Vasas x Várda SE: forma, gols e estatísticas principais

Sobre esta partida

Vasas enfrentou Várda SE em NB I (Hungria). A partida foi disputada em 10 de outubro de 2026. Estádio: Szusza Ferenc Stadion. Placar final: 1:1.

Forma atual

Vasas: 3-0-2, 1,80 pontos por partida. Várda SE: 1-2-2, 1,00 pontos por partida.

Estatísticas de gols

Vasas marca 2,13 e sofre 1,38 gols por partida. Várda SE marca 1,13 e sofre 1,25. Média da liga: 3,26 gols.

BTTS e Over/Under

BTTS: Vasas 63%, Várda SE 63%. Over 2.5: Vasas 75%, Várda SE 38%. Nível da liga: BTTS 66%, Over 2.5 64%.

xG, finalizações e posse

xG por partida: Vasas 1,51, Várda SE 1,29. Finalizações por partida: Vasas 11,9, Várda SE 11,0. Posse média: Vasas 50%, Várda SE 44%.

Primeiro e segundo tempo

Vasas: vantagem no intervalo 25%, gols no segundo tempo 1,50. Várda SE: vantagem no intervalo 13%, gols no segundo tempo 0,75.

Gols por minuto

O intervalo histórico de maior força ofensiva é 76-90+ (7) para Vasas e 46-60 (2) para Várda SE. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.

Contexto da liga

NB I: 3,26 gols por partida, BTTS 66%, Over 2.5 64%.

Histórico do confronto

Não há amostra correspondente de confrontos diretos no banco de dados.

Análise pré-jogo arquivada

Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.

Análise geral da partida

O Vasas ocupa a 3ª posição na tabela, enquanto o Várda SE está em 8º, o que, somado ao fator casa, dá aos mandantes uma pequena vantagem. Em casa, o Vasas marca em média 2,5 gols e acerta 6 finalizações no alvo por jogo, enquanto o Várda registra, fora de casa, médias de 1,67 gol e 4 finalizações no alvo, respectivamente. A diferença também aparece na qualidade das chances: o xG do Vasas em casa é de 1,64, enquanto o xG do Várda como visitante é de 1,18; além disso, os adversários do Várda produzem contra a equipe uma média de 2,17 xG. O Vasas venceu 3 dos últimos 5 jogos, mas sofreu 9 gols nesse período, então sua defesa dá ao Várda a chance de marcar. Os visitantes venceram 2 dos últimos 3 jogos fora de casa; por isso, a vitória dos mandantes é o resultado mais provável, mas não se deve esperar uma partida de mão única.

Ver visão geral estatística
BTTS - os dois times marcarão?

O mercado BTTS (ambas marcam) foi positivo em 60% dos jogos do Vasas e em 67% das partidas do Várda, o que aponta para gols dos dois times. Os visitantes marcam, em média, 1,67 gol por jogo e balançaram as redes em todos os jogos até agora, enquanto os mandantes sofrem, em média, 1,4 gol. O Vasas tem uma média ofensiva inferior na temporada, de 0,8 gol, mas marcou, em média, 2,2 gols nos últimos cinco jogos, o que aumenta suas chances de balançar as redes. É preciso ter cautela, pois o Várda sofreu apenas 0,6 gol por jogo nos últimos cinco confrontos; no entanto, seu xG médio contra é de 2,17, por isso o cenário de gols para os dois lados continua sendo o mais provável.

Ver estatísticas de BTTS
Over/Under - análise de gols

A melhor opção é mais de 1.5 gols: todas as partidas disputadas até agora pelo Várda ultrapassaram essa marca, assim como 60% dos jogos do Vasas. Os visitantes marcam, em média, 1,67 gol por partida, enquanto os mandantes sofrem 1,4, o que favorece os gols do Várda. O Vasas marca, de fato, apenas 0,8 gol em média, mas seu xG é de 1,36, enquanto os adversários permitem que seus oponentes criem chances com uma média de 2,17 xG. Nos últimos cinco jogos, as partidas do Vasas tiveram uma média de 4 gols, e as do Várda, 3; por isso, a projeção de 2,9 gols favorece uma aposta em pelo menos dois gols. A linha de mais de 2.5 gols é menos segura, pois foi superada em apenas 20% das partidas disputadas até agora pelo Vasas, contra 67% dos jogos do Várda.

Ver estatísticas de Over/Under
HT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida

O empate no intervalo é o resultado mais provável: o Vasas foi para o intervalo empatando em 4 dos 5 jogos analisados, e o Várda SE, em 4 dos últimos 5 jogos. No segundo tempo, a vantagem dos visitantes fica mais evidente — eles marcam, em média, 1,33 gols e venceram o segundo tempo em 67% dos jogos, enquanto o Vasas sofre, em média, 0,8 gols nessa etapa e não venceu nenhum segundo tempo. A média de 2,0 pontos por jogo do Várda, contra 0,6 do Vasas, e os 1,67 gols marcados, contra 0,8, também pesam a favor da vitória dos visitantes no fim da partida. Ainda assim, o palpite X/2 não é isento de riscos, pois os visitantes permitem aos adversários criar chances com valor médio de 2,17 xG, e o Vasas venceu 3 dos últimos 5 jogos. Apesar disso, a combinação de empates frequentes no intervalo com a maior eficiência dos visitantes após o intervalo torna o cenário X/2 o mais bem fundamentado.

Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempo

Por tempo

0 : 0
1º tempo
1 : 1
2º tempo

Estatísticas da partida

62Posse de bola (%)38
VasasVárda SE
22Finalizações7
VasasVárda SE
7Finalizações no alvo4
VasasVárda SE
2.58xG1.13
VasasVárda SE
8Escanteios2
VasasVárda SE
98Ataques perigosos55
VasasVárda SE
8Faltas18
VasasVárda SE
2Cartões0
VasasVárda SE

Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?

Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.

2.13Gols marcados / partida1.13
VasasVárda SE
1.38Gols sofridos / partida1.25
VasasVárda SE
50%Posse média44%
VasasVárda SE
5Finalizações no alvo / partida3.25
VasasVárda SE

Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?

Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.

11.88Finalizações por partida11
VasasVárda SE
5Finalizações no alvo3.25
VasasVárda SE
17.9%Conversão de finalizações10.2%
VasasVárda SE
50%Posse de bola44%
VasasVárda SE
1.51xG a favor1.29
VasasVárda SE
1.39xG contra1.66
VasasVárda SE

Qualidade das finalizações

Vasas: Finalização eficienteVárda SE: Equilibrado
VasasVárda SE
Precisão (finalizações no alvo)42%30%
Qualidade das chances (xG por finalização)0.130.12
Finalização (gols por finalização no alvo)0.430.35

Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.

* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.

Forma das equipes— quem está em melhor fase?

Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.

Vasas é 80% melhor em forma nos últimos 5.

1.8 pts / partida - Vasas · 1 pts / partida - Várda SE

Vasas
WLLWW
Divisão dos resultados na temporada
50% W25% D25% L
Temporada (V-E-D)
4-2-2
1.75 pts / partida · saldo de gols +6
Últimos 5 (V-E-D)
3-0-2
1.80 pts / partida
Desempenho em casa (W-D-L)
2-1-1
Últimos 5 em casa
2-1-1
DWLW
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 2.0Gols sofridos: 1.8xG: 1.57xG do adversário: 1.56BTTS: 80%Over 2.5: 80%
Várda SE
LDDWL
Divisão dos resultados na temporada
25% W38% D38% L
Temporada (V-E-D)
2-3-3
1.13 pts / partida · saldo de gols -1
Últimos 5 (V-E-D)
1-2-2
1.00 pts / partida
Desempenho fora (W-D-L)
2-0-1
Últimos 5 fora
2-0-1
WLW
Médias dos últimos 5 jogos
Gols marcados: 0.8Gols sofridos: 1.0xG: 1.30xG do adversário: 1.68BTTS: 60%Over 2.5: 40%

Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?

Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.

Vasas é 88% melhor em gols marcados por partida.

2.13 gols / partida - Vasas · 1.13 gols / partida - Várda SE

Várda SE é 10% melhor em gols sofridos por partida.

1.38 gols / partida - Vasas · 1.25 gols / partida - Várda SE

Perfil de gols de Vasas: muito forte

Vasas marca em 75% dos jogos (6 de 8 jogos), enquanto Várda SE mantém um Clean sheet em 25% (2 de 8 jogos).

Perfil de gols de Várda SE: muito forte

Várda SE marca em 75% dos jogos (6 de 8 jogos), enquanto Vasas mantém um Clean sheet em 25% (2 de 8 jogos).

17Gols marcados (temporada)9
VasasVárda SE
11Gols sofridos (temporada)10
VasasVárda SE
3.5Média de gols no jogo2.38
VasasVárda SE
10Gols marcados (últimos 5)4
VasasVárda SE
9Gols sofridos (últimos 5)5
VasasVárda SE

Com que frequência marcam pelo menos...

75%1 gol75%
VasasVárda SE
63%2 gols38%
VasasVárda SE
38%3 gols0%
VasasVárda SE
25%4 gols0%
VasasVárda SE

Com que frequência sofrem pelo menos...

75%1 gol75%
VasasVárda SE
50%2 gols25%
VasasVárda SE
13%3 gols13%
VasasVárda SE
0%4 gols13%
VasasVárda SE

* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.

Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?

Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.

Padrões de gols

25%BTTS no intervalo25%
VasasVárda SE
13%BTTS nos dois tempos13%
VasasVárda SE
38%Marcou nos dois tempos25%
VasasVárda SE

BTTS e total de gols

63%Mín. 3 gols e BTTS38%
VasasVárda SE
13%Mín. 3 gols sem BTTS0%
VasasVárda SE
80%BTTS — últimos 560%
VasasVárda SE

Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?

Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.

1º tempo

50%Mín. 1 gol antes do intervalo50%
VasasVárda SE
38%Mín. 2 gols antes do intervalo25%
VasasVárda SE
25%Mín. 3 gols antes do intervalo13%
VasasVárda SE

2º tempo

88%Mín. 1 gol após o intervalo75%
VasasVárda SE
75%Mín. 2 gols após o intervalo50%
VasasVárda SE
50%Mín. 3 gols após o intervalo25%
VasasVárda SE

Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?

Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.

Vasas é 25% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).

1.25 pts / partida - Vasas · 1 pts / partida - Várda SE

Vasas — situação no intervalo
25% vencendo50% empatando25% perdendo
Várda SE — situação no intervalo
13% vencendo63% empatando25% perdendo

Antes do intervalo (1º tempo)

1.25Pontos por jogo (1º tempo)1
VasasVárda SE
0.63Gols marcados (1º tempo)0.38
VasasVárda SE
0.5Gols sofridos (1º tempo)0.5
VasasVárda SE
1.13Média de gols (1º tempo)0.88
VasasVárda SE
63%Clean sheet antes do intervalo63%
VasasVárda SE
63%Sem gol antes do intervalo63%
VasasVárda SE

Após o intervalo (2º tempo)

1.5Pontos por jogo (2º tempo)1.25
VasasVárda SE
1.5Gols marcados (2º tempo)0.75
VasasVárda SE
0.88Gols sofridos (2º tempo)0.75
VasasVárda SE
2.38Média de gols (2º tempo)1.5
VasasVárda SE
50%Clean sheet após o intervalo38%
VasasVárda SE
25%Sem gol após o intervalo38%
VasasVárda SE

Vasas — resultados do segundo tempo

38% W38% D25% L
10
Pontos no intervalo
5
Gols no intervalo
+1
Saldo de gols (1º tempo)
12
Pontos no segundo tempo
+5
Saldo de gols (2º tempo)
1.25
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem200%

Está na frente no intervalo em 25% dos jogos e vence 50%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.4

Sofre 0.4 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

Várda SE — resultados do segundo tempo

25% W50% D25% L
8
Pontos no intervalo
3
Gols no intervalo
-1
Saldo de gols (1º tempo)
10
Pontos no segundo tempo
0
Saldo de gols (2º tempo)
1.00
PPG antes do intervalo
Manutenção da vantagem192%

Está na frente no intervalo em 13% dos jogos e vence 25%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.

Defesa após o intervalo+0.3

Sofre 0.3 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.

Vasas — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida1.001.40
Gols marcados / partida0.61.4
Gols sofridos / partida0.81.0
Média de gols no jogo1.42.4
1 gol60%100%
2 gols40%80%
3 gols40%40%
Clean sheet40%40%
Sem gol60%20%
Saldo de gols-1+2
Intervalo: 20% vencendo - 40% empatando - 40% perdendo
2º tempo: 40% venceu - 20% empatando - 40% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 40% - Total de gols no intervalo: 3
Várda SE — últimos cinco jogos por tempo
1º tempo2º tempo
Pontos por partida0.801.20
Gols marcados / partida0.20.6
Gols sofridos / partida0.40.6
Média de gols no jogo0.61.2
1 gol40%60%
2 gols20%40%
3 gols0%20%
Clean sheet60%40%
Sem gol80%60%
Saldo de gols-10
Intervalo: 0% vencendo - 80% empatando - 20% perdendo
2º tempo: 20% venceu - 60% empatando - 20% perdeu
BTTS no intervalo (últimos 5): 20% - Total de gols no intervalo: 1

* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.

Gols por minuto— quando saem os gols?

Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.

Vasas
MarcouSofreu
3
3
0-15
0
1
16-30
2
0
31-45
2
2
46-60
3
2
61-75
7
3
76-90

Mais perigoso nos minutos 76-90 (7 goals). Sofre mais em 0-15 (3). Saldo de gols no fim (76–90): +4 - vence nos minutos finais.

Várda SE
MarcouSofreu
1
1
0-15
1
1
16-30
1
2
31-45
2
0
46-60
2
1
61-75
2
5
76-90

Mais perigoso nos minutos 46-60 (2 goals). Sofre mais em 76-90 (5). Saldo de gols no fim (76–90): -3 - os minutos finais são um ponto fraco.

* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.

Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?

Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.

Perfil da partida

2.94
Gols estimados
ataque x defesa adversária
1.7 : 1.3
Divisão estimada dos gols
casa : fora
90%
Ritmo x liga
100% = média da liga
63%
Ambas marcam (BTTS)
média das temporadas das duas equipes
-100%
Efeito clássico
Gols no H2H x jogos típicos
56%
Estimativa de BTTS
com base na frequência de gols das duas equipes
6%
Risco de 0:0
cerca de 1 em 17 jogos
0-1
Faixa de gols mais comum
ataque x defesa dos dois lados

Vasas

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
+0.12
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
+0.63
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-2.9 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
+0.62
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.01
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
118%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
95%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
+0.05
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.9
Gols no fim
41% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 18% saem nos 15 minutos iniciais.
41%

Várda SE

Saldo líquido de xG
Diferença entre a qualidade das chances criadas e permitidas por jogo.
-0.37
Resultados comparados ao xG
Diferença entre o saldo real de gols e o saldo indicado pelo xG.
+0.25
Pontos comparados ao desempenho
Comparação entre os pontos conquistados e os pontos sugeridos pelo saldo de gols da equipe.
-1.7 pts
Eficiência nas finalizações
A equipe converte as chances? Um valor positivo significa que marca mais do que a qualidade das chances indica.
-0.16
Eficiência defensiva
A defesa ou o goleiro salvam a equipe? Um valor positivo significa que sofre menos gols do que as chances permitidas indicam.
+0.41
Ataque x liga
Quanto a equipe marca em comparação com a média da liga para essa função. 120% significa 20% acima da média.
78%
Defesa x liga
Quanto a equipe sofre em comparação com a média da liga. 80% significa 20% menos gols sofridos.
69%
Tendência de forma
Compara os pontos dos últimos 5 jogos com a média de toda a temporada.
-0.13
Segundo tempo mais forte?
Quantos gols a equipe marca a mais após o intervalo do que antes dele.
+0.4
Gols no fim
22% dos gols da equipe saem entre os minutos 76 e 90. Em comparação, 11% saem nos 15 minutos iniciais.
22%

* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.

Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?

Como as duas equipes se comparam às médias da NB I.

Equipes x liga

VasasLigaVárda SE
Média de gols no jogo▲ 3.503.26▼ 2.38
Ambas marcam▼ 63%66%▼ 63%
Mín. 3 gols (Over 2.5)▲ 75%64%▼ 38%
Clean sheets▲ 25%19%▲ 25%
Gol antes do intervalo▼ 50%70%▼ 50%
Gol após o intervalo▲ 88%81%▼ 75%

^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.

3.26
Média de gols por jogo
66%
Ambas marcam
64%
Mín. 3 gols (Over 2.5)
19%
Clean sheets
1.81
Gols em casa / jogo
1.45
Gols fora / jogo
+25%
Vantagem do ataque em casa
+20%
Vantagem da defesa em casa
+13%
Vantagem total em casa
Gols no 1º tempo (toda a liga)
70%
1 gol
40%
2 gols
26%
3 gols
6%
4 gols
Gols no 2º tempo (toda a liga)
81%
1 gol
60%
2 gols
30%
3 gols
9%
4 gols

Escalações e eventos dos jogadores

Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.

Linha do tempo da partida

Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.

  1. Várda SESubstituiçãoEntrou: Teslim Abdulateef BalogunSaiu: Jasmin Mešanović
  2. VasasSubstituiçãoEntrou: Csaba Milán MolnárSaiu: Kovácsréti Márk
  3. VasasCartão amareloCsaba Milán Molnár
  4. Várda SESubstituiçãoEntrou: Amos YougaSaiu: Hiang'a Mananga Mbock
  5. VasasSubstituiçãoEntrou: Bence PethőSaiu: Márk Koszta
  6. VasasCartão amareloAron Doktorics

Árbitro e técnicos

Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Vasas x Várda SE?

O jogo da NB I terminou Vasas 1:1 Várda SE. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.

O que mostram as estatísticas de gols antes de Vasas x Várda SE?

Vasas marca em média 2,13 gols por jogo, e Várda SE, 1,13. A média da NB I é de 3,26 gols, com Over 2.5 em 64% dos jogos. BTTS ocorre em 63% dos jogos do Vasas e em 63% dos do Várda SE.

Como está a forma atual de Vasas e Várda SE?

Nos últimos cinco jogos, Vasas teve 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas (1,80 pontos por jogo). Várda SE teve 1 vitórias, 2 empates e 2 derrotas (1,00 pontos por jogo).

Onde encontro o palpite e a análise completa de Vasas x Várda SE?

Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico do confronto, gols, BTTS e Over/Under. O palpite, a Value Bet e a justificativa completa estão disponíveis no app NoFluffPicks.