Vegalta Sendai - Jubilo Iwata: estatísticas do jogo
Vegalta Sendai x Jubilo Iwata: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Vegalta Sendai enfrentou Jubilo Iwata em J2 League (Japão). A partida foi disputada em 4 de outubro de 2026. Estádio: Yurtec Stadium Sendai. Placar final: 2:1.
Forma atual
Vegalta Sendai: 4-1-0, 2,60 pontos por partida. Jubilo Iwata: 2-0-3, 1,20 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Vegalta Sendai marca 1,88 e sofre 0,88 gols por partida. Jubilo Iwata marca 1,25 e sofre 1,38. Média da liga: 2,66 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Vegalta Sendai 50%, Jubilo Iwata 75%. Over 2.5: Vegalta Sendai 38%, Jubilo Iwata 63%. Nível da liga: BTTS 51%, Over 2.5 50%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Vegalta Sendai 1,65, Jubilo Iwata 1,73. Finalizações por partida: Vegalta Sendai 13,6, Jubilo Iwata 15,6. Posse média: Vegalta Sendai 44%, Jubilo Iwata 58%.
Primeiro e segundo tempo
Vegalta Sendai: vantagem no intervalo 63%, gols no segundo tempo 0,63. Jubilo Iwata: vantagem no intervalo 25%, gols no segundo tempo 0,63.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 16-30 (5) para Vegalta Sendai e 0-15 (4) para Jubilo Iwata. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
J2 League: 2,66 gols por partida, BTTS 51%, Over 2.5 50%.
Histórico do confronto
Antes desta partida, havia 2 confrontos diretos anteriores disponíveis: 1-0-1. Média de gols 3,00, BTTS 50%.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
O Vegalta Sendai ocupa a 1ª posição e venceu 5 dos 8 jogos, enquanto o Jubilo Iwata, 13º na tabela, soma 3 vitórias e 4 derrotas. Nas últimas 5 partidas, os donos da casa marcaram 12 gols e venceram 3 vezes, enquanto os visitantes fizeram 7 gols e sofreram 3 derrotas. Em casa, o Vegalta cria chances com xG médio de 1,91 e 16 finalizações por jogo, contra o xG de 1,60 e as 13 finalizações do Jubilo fora de casa. Os donos da casa sofrem, em média, 1 gol em seus jogos em casa, com xG de 1,01 dos adversários; já os visitantes sofrem 1,5 gol por jogo fora, com xG de 1,22 dos adversários, o que reforça as chances do Vegalta. O empate segue sendo um resultado possível, já que 2 dos 3 jogos do Vegalta em casa até aqui terminaram com divisão de pontos, e o Jubilo marcou em cada uma de suas 4 partidas fora de casa.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
Ambas as equipes tiveram BTTS em 75% dos jogos nas respectivas condições de mandante e visitante, bem acima da média da liga, de 49%. O Vegalta ainda não conseguiu manter o gol intacto em casa, enquanto o Jubilo marca em média 1,5 gol como visitante, o que reforça bastante as chances de a equipe visitante balançar as redes. O time da casa marca apenas 1,0 gol por partida, em média, mas cria chances avaliadas em 1,87 xG e enfrenta uma equipe que sofre em média 1,5 gol fora de casa. Nos últimos cinco jogos, ambas as equipes sofreram em média 1,4 gol, e houve BTTS em 80% das partidas do Vegalta e em 60% das do Jubilo. A menor eficácia dos mandantes, de 5%, reduz a confiança na previsão, mas o conjunto dos sinais aponta para gols dos dois lados.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
Nos últimos 5 jogos, as partidas da Vegalta tiveram uma média de 3,8 gols, enquanto as do Jubilo tiveram média de 2,8, o que favorece pelo menos dois gols. Ambas as equipes superaram a linha de 1.5 gols em 75% de seus jogos, e em 75% das partidas de cada uma delas ambas marcaram. O potencial ofensivo é confirmado pelo xG de 1,87 dos mandantes e 1,60 dos visitantes, embora a média real de gols marcados seja menor: 1,0 e 1,5, respectivamente. Por isso, mais de 1.5 gols é a escolha mais forte, enquanto a linha de 2.5 continua menos segura: ela foi superada em 50% dos jogos da Vegalta e em 75% dos jogos do Jubilo.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
O sinal mais forte aponta para a Vegalta Sendai terminar o primeiro tempo em vantagem e mantê-la até o fim. Os mandantes foram para o intervalo vencendo em 3 dos últimos 5 jogos, enquanto o Jubilo Iwata estava perdendo no intervalo em 3 de 5 e não marcou gols no primeiro tempo em 4 de 5 partidas. Recentemente, a Vegalta marcou em média 1,2 gol no primeiro tempo, contra 0,4 do Jubilo, o que reforça a escolha de os mandantes estarem vencendo após 45 minutos. O retrospecto de 3 vitórias nos últimos 5 jogos, contra 2 do Jubilo, e a média de 2,4 gols marcados, contra 1,4, também favorecem uma vitória da Vegalta ao fim da partida. Ainda assim, o palpite não é certo: nos jogos disputados nesta temporada, a Vegalta foi para o intervalo vencendo apenas uma vez em 4 partidas, enquanto o Jubilo marcou em média 1,5 gol por jogo, contra 1,0 dos mandantes.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Vegalta Sendai | Jubilo Iwata | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 39% | 29% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.12 | 0.11 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.36 | 0.28 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Vegalta Sendai é 117% melhor em forma nos últimos 5.
2.6 pts / partida - Vegalta Sendai · 1.2 pts / partida - Jubilo Iwata
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Vegalta Sendai é 50% melhor em gols marcados por partida.
1.88 gols / partida - Vegalta Sendai · 1.25 gols / partida - Jubilo Iwata
Vegalta Sendai é 57% melhor em gols sofridos por partida.
0.88 gols / partida - Vegalta Sendai · 1.38 gols / partida - Jubilo Iwata
Vegalta Sendai marca em 75% dos jogos (6 de 8 jogos), enquanto Jubilo Iwata mantém um Clean sheet em 13% (1 de 8 jogos).
Jubilo Iwata marca em 88% dos jogos (7 de 8 jogos), enquanto Vegalta Sendai mantém um Clean sheet em 38% (3 de 8 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Vegalta Sendai
Over / Under - Jubilo Iwata
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Vegalta Sendai é 113% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).
2.13 pts / partida - Vegalta Sendai · 1 pts / partida - Jubilo Iwata
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Vegalta Sendai — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 63% dos jogos e vence 63%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
A defesa permanece estável durante toda a partida.
Jubilo Iwata — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 25% dos jogos e vence 38%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
Sofre 0.1 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 2.60 | 1.80 |
| Gols marcados / partida | 1.8 | 0.8 |
| Gols sofridos / partida | 0.6 | 0.4 |
| Média de gols no jogo | 2.4 | 1.2 |
| 1 gol | 100% | 80% |
| 2 gols | 80% | 40% |
| 3 gols | 40% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 60% |
| Sem gol | 0% | 20% |
| Saldo de gols | +6 | +2 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 0.80 | 1.20 |
| Gols marcados / partida | 0.6 | 0.6 |
| Gols sofridos / partida | 0.6 | 0.6 |
| Média de gols no jogo | 1.2 | 1.2 |
| 1 gol | 80% | 80% |
| 2 gols | 20% | 40% |
| 3 gols | 20% | 0% |
| Clean sheet | 40% | 40% |
| Sem gol | 80% | 40% |
| Saldo de gols | 0 | 0 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 16-30 (5 goals). Sofre mais em 0-15 (3). Saldo de gols no fim (76–90): +2 - vence nos minutos finais.
Mais perigoso nos minutos 0-15 (4 goals). Sofre mais em 16-30 (3). Saldo de gols no fim (76–90): +2 - vence nos minutos finais.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Vegalta Sendai
Jubilo Iwata
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da J2 League.
Equipes x liga
| Vegalta Sendai | Liga | Jubilo Iwata | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | • 2.75 | 2.66 | • 2.63 |
| Ambas marcam | • 50% | 51% | ▲ 75% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | ▼ 38% | 50% | ▲ 63% |
| Clean sheets | ▲ 38% | 28% | ▼ 13% |
| Gol antes do intervalo | ▲ 88% | 67% | ▲ 88% |
| Gol após o intervalo | ▼ 75% | 80% | ▲ 88% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Time visitante
Escalação titular
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
Árbitro e técnicos
Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.
Confronto direto
Confrontos recentes (2): Vegalta Sendai 1 - 0 - 1 Jubilo Iwata. Média de gols 3.00, ambas marcaram em 50% jogos.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Vegalta Sendai x Jubilo Iwata?
O jogo da J2 League terminou Vegalta Sendai 2:1 Jubilo Iwata. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
Qual é o histórico do confronto entre Vegalta Sendai e Jubilo Iwata?
Nos 2 confrontos anteriores disponíveis antes desta partida, Vegalta Sendai venceu 1, Jubilo Iwata venceu 1 e houve 0 empates. A média foi de 3,00 gols por jogo, com ambos marcando em 50% deles. O resumo considera apenas esses encontros, que podem ser de temporadas diferentes, e não todo o histórico entre os times.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Vegalta Sendai x Jubilo Iwata?
Vegalta Sendai marca em média 1,88 gols por jogo, e Jubilo Iwata, 1,25. A média da J2 League é de 2,66 gols, com Over 2.5 em 50% dos jogos. BTTS ocorre em 50% dos jogos do Vegalta Sendai e em 75% dos do Jubilo Iwata.
Como está a forma atual de Vegalta Sendai e Jubilo Iwata?
Nos últimos cinco jogos, Vegalta Sendai teve 4 vitórias, 1 empates e 0 derrotas (2,60 pontos por jogo). Jubilo Iwata teve 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas (1,20 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Vegalta Sendai x Jubilo Iwata?
Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico do confronto, gols, BTTS e Over/Under. O palpite, a Value Bet e a justificativa completa estão disponíveis no app NoFluffPicks.


