Zbrojovka Brno - Zlín: estatísticas do jogo
Zbrojovka Brno x Zlín: forma, gols e estatísticas principais
Sobre esta partida
Zbrojovka Brno enfrentou Zlín em First League (Tchéquia). A partida foi disputada em 29 de agosto de 2026. Estádio: Městský fotbalový stadion Srbská. Placar final: 3:2.
Forma atual
Zbrojovka Brno: 2-1-1, 1,75 pontos por partida. Zlín: 0-0-5, 0,00 pontos por partida.
Estatísticas de gols
Zbrojovka Brno marca 1,50 e sofre 0,75 gols por partida. Zlín marca 0,60 e sofre 2,00. Média da liga: 3,08 gols.
BTTS e Over/Under
BTTS: Zbrojovka Brno 50%, Zlín 40%. Over 2.5: Zbrojovka Brno 25%, Zlín 40%. Nível da liga: BTTS 64%, Over 2.5 58%.
xG, finalizações e posse
xG por partida: Zbrojovka Brno 1,07, Zlín 1,16. Finalizações por partida: Zbrojovka Brno 8,0, Zlín 11,4. Posse média: Zbrojovka Brno 43%, Zlín 43%.
Primeiro e segundo tempo
Zbrojovka Brno: vantagem no intervalo 50%, gols no segundo tempo 1,00. Zlín: vantagem no intervalo 0%, gols no segundo tempo 0,40.
Gols por minuto
O intervalo histórico de maior força ofensiva é 31-45+ (2) para Zbrojovka Brno e 0-15 (1) para Zlín. Esta é uma distribuição de gols passados, não uma previsão do minuto do gol.
Contexto da liga
First League: 3,08 gols por partida, BTTS 64%, Over 2.5 58%.
Histórico do confronto
Não há amostra correspondente de confrontos diretos no banco de dados.
Análise pré-jogo arquivada
Esta análise foi preparada antes do início. As conclusões usam apenas informações disponíveis antes da partida e não incluem o resultado final nem estatísticas pós-jogo.
Análise geral da partida
O Zbrojovka Brno chega para a partida em uma fase claramente melhor: venceu 3 dos últimos 5 jogos e marcou 10 gols nesse período, enquanto o Zlín perdeu todas as 5 partidas, balançando as redes apenas 3 vezes. Em casa, o mandante marca em média 1,5 gol por jogo, enquanto o visitante sofre nada menos que 3 gols por partida fora e perdeu 100% de seus compromissos disputados longe de seus domínios. O Brno acerta, em média, 5 finalizações por jogo, contra 3,5 do Zlín, além de ter maior posse de bola: 41%, contra 36% do adversário. A defesa dos mandantes não é impecável, pois permite aos rivais um xG de 1,83, mas a baixa eficiência do Zlín e sua sequência de cinco derrotas favorecem o Brno para aproveitar a vantagem de jogar em casa. O visitante consegue marcar, em média, 1,5 gol fora de casa, portanto o empate continua sendo uma alternativa realista, mas a vitória dos mandantes é o resultado mais provável.
Ver visão geral estatísticaBTTS - os dois times marcarão?
Um sinal mais forte aponta para BTTS Não, pois o Zlín marcou apenas 0,6 gol por partida nos últimos 5 jogos e perdeu todos esses 5 confrontos. O Zbrojovka Brno está atualmente muito mais estável defensivamente, sofrendo em média 0,8 gol nas cinco últimas partidas, enquanto os adversários do Zlín registraram, em média, apenas 1,16 xG contra a equipe. Os mandantes, por outro lado, devem ter uma boa chance de marcar, já que o Zlín sofreu 10 gols nos últimos 5 jogos, uma média de 2,0 por partida, e não passou nenhum deles sem sofrer gols. O Brno marcou, em média, 2,0 gols nesse período, com xG de 1,28, portanto o cenário mais provável é aquele em que os mandantes marcam e os visitantes ficam sem gols. Embora a média de BTTS na liga seja de 64%, a baixa eficiência ofensiva do Zlín reduz claramente as chances de ambas as equipes marcarem.
Ver estatísticas de BTTSOver/Under - análise de gols
A Zbrojovka marcou, em média, 2,0 gols nos últimos 5 jogos, enquanto o Zlín sofreu 2,0 no mesmo período, o que dá aos mandantes uma boa chance de marcar pelo menos uma vez. Ao mesmo tempo, o ataque visitante do Zlín marcou apenas 0,6 gol por jogo nos últimos cinco compromissos, enquanto o Brno sofreu 0,8, portanto o potencial dos visitantes continua limitado. Os indicadores de xG são mais equilibrados do que os resultados extremos da amostra curta: 1,28 de xG criado pelo Brno e 1,16 pelo Zlín, contra 1,39 e 1,55 de xG concedido pelos adversários, respectivamente, apontam para um total de cerca de 2,55 gols. Ambas as equipes tiveram 40% dos jogos com mais de 2,5 gols nas últimas cinco partidas, enquanto a média da liga é de 57%, o que não favorece um cenário muito aberto. A escolha mais forte é menos de 3,5 gols, pois são necessários pelo menos quatro gols para essa linha ser perdida, e a eficiência limitada do Zlín reduz a probabilidade de um placar tão alto.
Ver estatísticas de Over/UnderHT/FT - cenário do intervalo e do fim da partida
A Zbrojovka Brno está em uma fase atual claramente melhor: venceu 3 dos últimos 5 jogos, marcando em média 2,0 gols e sofrendo apenas 0,8, enquanto o Zlín perdeu 4 dos 5 jogos, com médias de 1,0 gol marcado e 1,8 sofrido. O time da casa estava vencendo no intervalo em 60% das últimas cinco partidas, enquanto os visitantes perdiam após 45 minutos em 60%; o saldo de gols do primeiro tempo é de +2 e -2, respectivamente. Após o intervalo, o Brno marca em média 1,4 gol, enquanto o Zlín sofre 1,0 nessa parte da partida, o que favorece a manutenção ou ampliação da vantagem dos mandantes. Além disso, o Zlín sofre em média 3,0 gols por jogo fora de casa, e seu xG defensivo contra é de 1,58, contra 1,09 xG criados pelo Brno. Portanto, o cenário mais provável continua sendo o Brno estar vencendo no intervalo e confirmar a vitória ao apito final.
Ver estatísticas do primeiro e do segundo tempoPor tempo
Estatísticas da partida
Perfil pré-jogo— o que dizem os números da temporada?
Este é um perfil das equipes baseado nos dados e na forma da temporada. As estatísticas do fluxo do jogo só aparecem depois que a partida é disputada.
Estatísticas das equipes— quem é mais eficiente?
Comparação entre ataque e defesa das duas equipes na temporada atual.
Qualidade das finalizações
| Zbrojovka Brno | Zlín | |
|---|---|---|
| Precisão (finalizações no alvo) | 47% | 16% |
| Qualidade das chances (xG por finalização) | 0.13 | 0.10 |
| Finalização (gols por finalização no alvo) | 0.40 | 0.33 |
Um xG por finalização próximo de 0,08 geralmente indica tentativas de longa distância; 0,15+ normalmente indica chances na área. O rótulo do estilo vem da posse, do volume de finalizações e da conversão.
* xG (gols esperados) indica quantos gols uma equipe deveria marcar a partir de suas chances. Se os gols reais estão acima do xG, a finalização está acima da média; se estão abaixo, as chances estão sendo desperdiçadas.
Forma das equipes— quem está em melhor fase?
Últimos cinco jogos e desempenho na temporada, no geral e divididos entre partidas em casa e fora.
Gols— como as duas equipes marcam e sofrem?
Quantos gols as duas equipes marcam e sofrem, além da frequência com que mantêm um Clean sheet ou não marcam.
Zbrojovka Brno é 150% melhor em gols marcados por partida.
1.5 gols / partida - Zbrojovka Brno · 0.6 gols / partida - Zlín
Zbrojovka Brno é 167% melhor em gols sofridos por partida.
0.75 gols / partida - Zbrojovka Brno · 2 gols / partida - Zlín
Zbrojovka Brno marca em 75% dos jogos (3 de 4 jogos), enquanto Zlín mantém um Clean sheet em 0% (0 de 5 jogos).
Zlín marca em 40% dos jogos (2 de 5 jogos), enquanto Zbrojovka Brno mantém um Clean sheet em 25% (1 de 4 jogos).
Com que frequência marcam pelo menos...
Com que frequência sofrem pelo menos...
* As estatísticas incluem os jogos das duas equipes em casa e fora na temporada atual.
Ambas marcam (BTTS)— com que frequência as duas equipes marcam?
Com que frequência os jogos das equipes têm gols dos dois lados, em comparação com a média da liga.
Padrões de gols
BTTS e total de gols
Total de gols (Over/Under)— com que frequência esses jogos superam as linhas de gols?
Com que frequência os jogos dessas equipes superam os limites de gols, no jogo completo e em cada tempo.
Jogo completo — comparação entre equipes (Over)
Over / Under - Zbrojovka Brno
Over / Under - Zlín
1º tempo
2º tempo
Tempos da partida— quando as equipes marcam mais?
Como as equipes dividem o desempenho entre o primeiro e o segundo tempo: gols, pontos, clean sheets e situação no intervalo.
Zbrojovka Brno é 338% melhor em forma no primeiro tempo (pontos no intervalo).
1.75 pts / partida - Zbrojovka Brno · 0.4 pts / partida - Zlín
Antes do intervalo (1º tempo)
Após o intervalo (2º tempo)
Zbrojovka Brno — resultados do segundo tempo
Está na frente no intervalo em 50% dos jogos e vence 50%. Também vence jogos sem estar na frente no intervalo.
Sofre 0.3 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
Zlín — resultados do segundo tempo
Sofre 0.4 gols a mais por partida depois do intervalo — o nível defensivo cai no segundo tempo.
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 1.75 | 2.25 |
| Gols marcados / partida | 0.5 | 1.0 |
| Gols sofridos / partida | 0.3 | 0.5 |
| Média de gols no jogo | 0.8 | 1.5 |
| 1 gol | 75% | 100% |
| 2 gols | 0% | 25% |
| 3 gols | 0% | 25% |
| Clean sheet | 75% | 50% |
| Sem gol | 50% | 25% |
| Saldo de gols | +1 | +2 |
| 1º tempo | 2º tempo | |
|---|---|---|
| Pontos por partida | 0.40 | 0.20 |
| Gols marcados / partida | 0.2 | 0.4 |
| Gols sofridos / partida | 0.8 | 1.2 |
| Média de gols no jogo | 1.0 | 1.6 |
| 1 gol | 60% | 100% |
| 2 gols | 20% | 40% |
| 3 gols | 20% | 20% |
| Clean sheet | 40% | 0% |
| Sem gol | 80% | 60% |
| Saldo de gols | -3 | -4 |
* As cores nas tabelas mostram a frequência dos eventos: verde é comum, amarelo é moderado e vermelho é raro. Isso indica frequência, não uma avaliação da equipe.
Gols por minuto— quando saem os gols?
Fases da partida em que as duas equipes mais marcam e sofrem gols.
Mais perigoso nos minutos 31-45 (2 goals). Sofre mais em 0-15 (1). Saldo de gols no fim (76–90): +1 - vence nos minutos finais.
Mais perigoso nos minutos 0-15 (1 goal). Sofre mais em 0-15 (3). Saldo de gols no fim (76–90): +1 - vence nos minutos finais.
* As faixas 31–45 e 76–90 incluem gols nos acréscimos.
Indicadores adicionais das equipes— o que xG, eficiência e forma mostram?
Comparação da qualidade das chances, resultados e tendências com base nos jogos concluídos da temporada atual.
Perfil da partida
Zbrojovka Brno
Zlín
* O total e a divisão estimados de gols, a estimativa de BTTS, o risco de 0:0 e a faixa de gols são calculados com base nas médias e frequências públicas da temporada das duas equipes. Este é um perfil estatístico da partida, não uma previsão de modelo privado ou indicação de aposta. Os demais indicadores descrevem os jogos concluídos da temporada.
Contexto da liga— esta é uma liga de muitos gols?
Como as duas equipes se comparam às médias da First League.
Equipes x liga
| Zbrojovka Brno | Liga | Zlín | |
|---|---|---|---|
| Média de gols no jogo | ▼ 2.25 | 3.08 | ▼ 2.60 |
| Ambas marcam | ▼ 50% | 64% | ▼ 40% |
| Mín. 3 gols (Over 2.5) | ▼ 25% | 58% | ▼ 40% |
| Clean sheets | ▲ 25% | 19% | ▼ 0% |
| Gol antes do intervalo | ▼ 75% | 78% | ▼ 60% |
| Gol após o intervalo | ▲ 100% | 89% | ▲ 100% |
^ verde = acima da média da liga, ˇ vermelho = abaixo da média da liga. Isso mostra a direção da diferença, não uma avaliação da equipe.
Escalações e eventos dos jogadores
Titulares, reservas e eventos registrados dos jogadores nesta partida.
Time da casa
Escalação titular
Reservas
Time visitante
Escalação titular
Reservas
Linha do tempo da partida
Gols, cartões e substituições em ordem cronológica.
- ZlínSubstituiçãoEntrou: Tomas FojtuSaiu: Prince Mbatshi Mukuba
Árbitro e técnicos
Abra os perfis da temporada para comparar retrospectos, gols e tendências disciplinares.
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Zbrojovka Brno x Zlín?
O jogo da First League terminou Zbrojovka Brno 3:2 Zlín. As estatísticas completas, a divisão por tempo e o histórico do confronto estão nesta página.
O que mostram as estatísticas de gols antes de Zbrojovka Brno x Zlín?
Zbrojovka Brno marca em média 1,50 gols por jogo, e Zlín, 0,60. A média da First League é de 3,08 gols, com Over 2.5 em 58% dos jogos. BTTS ocorre em 50% dos jogos do Zbrojovka Brno e em 40% dos do Zlín.
Como está a forma atual de Zbrojovka Brno e Zlín?
Nos últimos cinco jogos, Zbrojovka Brno teve 2 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (1,75 pontos por jogo). Zlín teve 0 vitórias, 0 empates e 5 derrotas (0,00 pontos por jogo).
Onde encontro o palpite e a análise completa de Zbrojovka Brno x Zlín?
Esta página explica o contexto estatístico: forma, histórico do confronto, gols, BTTS e Over/Under. O palpite, a Value Bet e a justificativa completa estão disponíveis no app NoFluffPicks.


